Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение расширенного разрешения на работу

Shumshu

Новичок
Сообщения
30
Добрый день!

Буду рада, если кто-то сможет поделиться опытом или знает ответ на вопрос. Собственно вопрос заключается в следующем. На данный момент я аспирантка одного из университетов Германии, гражданство РФ. В приложении, выданном к Auffenthaltstitel, указано, что у меня есть право на работу только в университете, с которым у меня заключен трудовой договор. Что нужно для получения права на работу в любой области? Нужен другой трудовой договор? Собственно я хочу задать тот же вопрос Migrationsamt, но буду рада любой информации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
Что нужно для получения права на работу в любой области? Нужен другой трудовой договор?
Нужно прожить хотя бы 2 года в Германии, тогда эта привязка перестаёт действовать. Суть в том, что это защита от двух вещей:
1) Чтобы иммигранты занимали только те рабочие места, где нет острой конкуренции с местными
2) Чтобы не приезжали на работу как инженеры, а через 2 недели становились дворниками.

Вы можете обратиться в Ausländeramt и попросить Вам разрешить другую деятельность, они проверят, что именно Вы хотите делать и насколько это "ущемляет" интересы безработных.

В этом плане проще попросить открыть ИП, это скорее разрешат и тогда уже как частный предприниматель подрабатывать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Shumshu

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте

Нужно прожить хотя бы 2 года в Германии, тогда эта привязка перестаёт действовать. Суть в том, что это защита от двух вещей:
1) Чтобы иммигранты занимали только те рабочие места, где нет острой конкуренции с местными
2) Чтобы не приезжали на работу как инженеры, а через 2 недели становились дворниками.

Вы можете обратиться в Ausländeramt и попросить Вам разрешить другую деятельность, они проверят, что именно Вы хотите делать и насколько это "ущемляет" интересы безработных.

В этом плане проще попросить открыть ИП, это скорее разрешат и тогда уже как частный предприниматель подрабатывать.
Спасибо! Меня интересует этот расширенный вариант разрешения на работу, потому что я хотела бы указать его в резюме. ИП меня не интересует.

Скажите, пожалуйста, а как в таком случае должен выглядеть такой запрос в Ausländeramt/Migrationsamt? Собственно я бы хотела вернуться обратно в бизнес, маркетинг, продажи. Наука - это совсем не мое. Кстати, 2 года я уже прожила и проработала в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Но обо всех изменениях надо держать Ausländeramt в курсе, так ведь?
Иначе, в чем отличие от NE..?
Если иностранец перестаёт работать в компании, компания уведомляет об этом Ausländeramt.

После 2 лет иностранец уже не обязан уведомлять о смене работы и может работать в любой сфере.

Отличие от NE после 2 лет ВНЖ только в том, что сроком ограничено пребывание. И чтобы продлить - надо выполнить условия по продлению.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
561
Ну вот, у меня картина мира разрушилась :D
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх