Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

a1ex

Новичок
Сообщения
2
Есть вероятность, что могут отправить подавать документы по Вашему текущему месту жительства.
У нас недавно был случай, у заявителя приняли документы, супругу отправили подавать документы в Москву.
Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько сложно и есть ли дополнительные требования, если подаваться раздельно? Муж из Грузии, жена из Москвы. Если не примут обоих в Грузии
 

Konyakin

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько сложно и есть ли дополнительные требования, если подаваться раздельно? Муж из Грузии, жена из Москвы
У нас такой случай. Жена подавалась со стандартным набором документов на воссоединение плюс указала номер моего кейса в посольстве в Грузии и досылала фото моей визы в консульство. Встрече по воссоединению назначалась по телефону. Подаваться не сложно, но сроки рассмотрения визы по воссоединению отдельно 1-3 месяца, и это не предел. На форуме есть отдельная ветка где люди делятся болью ожидания
 
  • 👍
Реакции: 2 users

a1ex

Новичок
Сообщения
2
У нас такой случай. Жена подавалась со стандартным набором документов на воссоединение плюс указала номер моего кейса в посольстве в Грузии и досылала фото моей визы в консульство. Встрече по воссоединению назначалась по телефону. Подаваться не сложно, но сроки рассмотрения визы по воссоединению отдельно 1-3 месяца, и это не предел. На форуме есть отдельная ветка где люди делятся болью ожидания
Вы по ГК подавались?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
244
Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько сложно и есть ли дополнительные требования, если подаваться раздельно? Муж из Грузии, жена из Москвы. Если не примут обоих в Грузии
Пакет документов на воссоединение при подаче в Москве немного отличается от «грузинского»
 

monk637

Новичок
Сообщения
49
Здравствуйте. Если кому-то интересно: гражданин РФ, сегодня удалось податься в Астане на BC
Военник принес, но его не требовали
Диплом приняли без апостиля
+ Обязательно временную регистрацию (ее спрашивали)

Сказали срок рассмотрения на BC - 10 дней

Здравствуйте! Отписываюсь по срокам одобрения визы в Астане, тк мне грели душу такие сообщение перед подачей))
15.12 подались вместе в Астане: муж на гк, я с детьми на воссоединение
19.12 дослали документы, которые у нас запросили
20.12 консульство подтвердило их получение
27.12 позвонили, что виза одобрена. Заранее мы отсылали им на почту страховку с вопросом: устраивает ли их. Тогда же по телефону они её сразу посмотрели и ответили, что все ок
30.12 отдали паспорта
3.01 получили паспорта с визами. Ура!))
Привет! Подскажите, как долго вы жили в Казахстане с временной регистрацией на момент подачи на визу, и были ли какие-то сложности/вопросы в посольстве по сроку проживания? Информации просто очень мало по этому поводу, и ехать за отказом из-за проживания всего 2-3 недели в Казахстане не хотелось бы :) Спасибо!
 

smirnovxsergey

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Не нашел на сайте немецкого посольства в Грузии инфу принимают ли они документы на визу по поиску работы? Кто-то подавался может быть? Либо это идет внутри национальной визы как отдельный тип? Подскажите, пожалуйста!
 

DmitriiT

Новичок
Сообщения
4
пока ждала ответа, ответило консульство, что визы одобрены, подавали ровно неделю назад во вторник (может кому-то будет полезно). страховку просят на 3 мес
Здравствуйте. А где делали страховку, если не секрет?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
244
Здравствуйте. А где делали страховку, если не секрет?
Здравствуйте!

Туристическую страховку (incoming insurance) (с даты предполагаемого въезда до начала трудовых отношений) можете оформить через наш сайт по ссылке ниже:

Incoming-страховка для поездки в Германию

Также можете заказать полис по ссылке ниже, если Вас что-то не устраивает. Можно оплатить напрямую страховой, минуя нашу поддержку

Care Concept AG • Зарубежное медицинское страхование для иностранных гостей и посетителей • Care Economy • Онлайн-заявка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitriiT

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!

Туристическую страховку (incoming insurance) (с даты предполагаемого въезда до начала трудовых отношений) можете оформить через наш сайт по ссылке ниже:

Incoming-страховка для поездки в Германию

Также можете заказать полис по ссылке ниже, если Вас что-то не устраивает. Можно оплатить напрямую страховой, минуя нашу поддержку

Care Concept AG • Зарубежное медицинское страхование для иностранных гостей и посетителей • Care Economy • Онлайн-заявка
Спасибо. А что там указывать в поле "Адрес страхователя /контактная информация" ?
Какие плюсы дает поддержка, если оформлять по первой ссылке?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
244
Спасибо. А что там указывать в поле "Адрес страхователя /контактная информация" ?
Какие плюсы дает поддержка, если оформлять по первой ссылке?
Оформляя страховку по первой ссылке, как раз-таки у Вас не возникнет вопросов, как и что заполнять-)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitriiT

Новичок
Сообщения
4
Оформляя страховку по первой ссылке, как раз-таки у Вас не возникнет вопросов, как и что заполнять-)
Там же есть опция оформления на сайте страховой по ссылке, если оплачивать картой не РФ. Потому и спрашиваю.
Кстати, еще вопрос - если оформлять на сайте страховой по вашей ссылке - ваша поддержка будет доступна? И как там отметить, что по моему номеру лучше связываться через WhatsApp?
 

mousepro55

Новичок
Сообщения
67
Здравствуйте. А где делали страховку, если не секрет

добрый день, я сделала в Hanse Merkur, стоит 1,2 евро/день и можно оплатить картой, а не PayPal. Консульство просило на 3 мес, в итоге после получения визы от страховки отказалась, просто на почту им написали, они деньги вернули за пару дней, потом купили на месяц, а далее начинает действовать гос страховка
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
244
Там же есть опция оформления на сайте страховой по ссылке, если оплачивать картой не РФ. Потому и спрашиваю.
Кстати, еще вопрос - если оформлять на сайте страховой по вашей ссылке - ваша поддержка будет доступна? И как там отметить, что по моему номеру лучше связываться через WhatsApp?
поддержка в чате
 

BRMC

Новичок
Сообщения
44
Вчера начальница HR моей немецкой компании звонила в посольство, пытаясь поговорить на немецком и выяснить информацию. Тон был тот же) зачем мол ваш сотрудник сюда едет, пусть едет обратно в Россию) Ощущение что там единственный человек на телефоне, говорящий на 3х языках. Что ж, буду пробовать вживую пообщаться на приеме. Пожелайте удачи что ли)
Кому интересно - подал документы 5 января в Бишкеке на голубую карту. Процесс прошел не без шероховатостей, но в целом всё адекватно. Вход строго в маске. Документы на входе в зал отсортировывают согласно списку, размещенному на сайте посольства. Далее проходите в зал, ждете очереди. Работает одно окно, действительно, единственный сотрудник принимает документы. Задавали вопросы почему решил приехать в Кыргызстан подавать и было ли взаимодействие с ответственным Auslanderbehorde в Германии. Попросили прислать переписку меня и HR моей компании с ведомством в Германии, т.к.в итоге они консолидированный пакет документов отправляют туда же. Напомню, что ранее Auslanderbehorde без объяснения причин отменило назначенную мне встречу в Германии, настаивая на том, что я должен покинуть страну для подачи на долгосрочную визу.
Кто будет подаваться в Бишкеке, советую быть немногословным и отвечать четко на задаваемые вопросы. С собой не получится пронести дополнительные документы - их попросят оставить в ячейке на входе в зал посольства. Также если вы собираетесь подать доп.документы (рекомендательное письмо от работодателя, биографию и т.п.), не указанные в списке, учтите, что для каждого документа должно быть 2 копии и 1 оригинал. Копии можно попросить сделать на ресепшн внизу, либо в копировальном центре недалеко от БЦ Орион, но это всё время.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kostela

Новичок
Сообщения
18
Всем привет, вчера тоже подавал на голубую карту в Бишкеке, подавался один. Процедура такая же, как описано выше, досмотр у охраны, отсортировка документов у сотрудника на входе. Потом в очередь по талону в единственное окно. Документы приняли согласно их списку + я принес им оригинал документа от ZAV. В окне спросили, нет ли оригинала контракта (была только распечатка скана, подписанная мной) и задали пару вопросов: как называется должность и какая з/п. После этого сказали ждать звонка, если будут вопросы или когда будет готов ответ.
С собой не получится пронести дополнительные документы - их попросят оставить в ячейке на входе в зал посольства
Мне кажется, не всё так страшно, как вы описали, ожидая своей очереди, я вернулся в ячейку, чтобы взять забытый оригинал регистрации, и никто меня не спросил, что я там собственно забираю. так что можно и взять дополнительные документы, если вы хотите их приложить к заявке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mileseka

Новичок
Сообщения
26
Привет! Подскажите, как долго вы жили в Казахстане с временной регистрацией на момент подачи на визу, и были ли какие-то сложности/вопросы в посольстве по сроку проживания? Информации просто очень мало по этому поводу, и ехать за отказом из-за проживания всего 2-3 недели в Казахстане не хотелось бы :) Спасибо!
Привет. Вопросов по этому поводу не было. На момент подачи я находился в Казахстане третий месяц
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Macren

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте. Вкратце опишу ситуацию, и буду рад подсказкам с вашей стороны. Успешно прошел собеседование в немецкую компанию в Берлине 09.12.22. 20.12.22 мне выслали оффер и предварительный трудовой договор, попросив с моей стороны дипломы о высшем образовании с заверенным переводом и доверенность на имя компании (само собой, копии паспортов меня/жены и свидетельство о браке).

Все это требовалось для получения разрешения на работу от "Landesamt für Einwanderung". Заранее обговаривалось, что подавать оригиналы документов я буду через посольство в Тбилиси. Процесс называется "fast-track procedure for skilled workers".

Уже 13 января получил разрешение от "Landesamt für Einwanderung", и вот в этой точке я, похоже, сам себя запутал. В письме было сказано: "Согласно разделу 31a (1) Постановления о пребывании, дипломатическое представительство должно предложить квалифицированному работнику встречу в течение трех недель после получения запроса о назначении от квалифицированного работника. Заявление на получение визы обычно рассматривается в течение следующих трех недель, § 31a, абз. 2 АуфентВ."

А я, не сразу вчитавшись в текст, приведенный выше, отправил заявку на запись в посольство и был неприятно удивлен сроком ожидания назначения встречи в 8 недель.

Хочу спросить у людей, которые, возможно, оказывались в подобной ситуации: 1) встречу действительно назначает само посольство? Пользуются ли они приглашением по e-mail, или предпочитают звонки (мой российский номер не принимает вызовы за границей, поэтому я переживаю)? 2) стоит ли мне отменить свою запись в лист ожидания, нужна она или нет? 3) есть ли различия между списком документов, которые потребуют в посольстве Тбилиси и списком, приведенным в памятке на сайте российского представительства?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Всем здравствуйте! Подаемся я на БК+муж на воссоединение. На вклейку визы в Алмате может прийти только один заявитель?
Правильно ли я понимаю, что сообщают о готовности визы по телефону? как назначается дата вклейки?
 

КсенияМ

Новичок
Сообщения
31
Здравствуйте. Вкратце опишу ситуацию, и буду рад подсказкам с вашей стороны. Успешно прошел собеседование в немецкую компанию в Берлине 09.12.22. 20.12.22 мне выслали оффер и предварительный трудовой договор, попросив с моей стороны дипломы о высшем образовании с заверенным переводом и доверенность на имя компании (само собой, копии паспортов меня/жены и свидетельство о браке).

Все это требовалось для получения разрешения на работу от "Landesamt für Einwanderung". Заранее обговаривалось, что подавать оригиналы документов я буду через посольство в Тбилиси. Процесс называется "fast-track procedure for skilled workers".

Уже 13 января получил разрешение от "Landesamt für Einwanderung", и вот в этой точке я, похоже, сам себя запутал. В письме было сказано: "Согласно разделу 31a (1) Постановления о пребывании, дипломатическое представительство должно предложить квалифицированному работнику встречу в течение трех недель после получения запроса о назначении от квалифицированного работника. Заявление на получение визы обычно рассматривается в течение следующих трех недель, § 31a, абз. 2 АуфентВ."

А я, не сразу вчитавшись в текст, приведенный выше, отправил заявку на запись в посольство и был неприятно удивлен сроком ожидания назначения встречи в 8 недель.

Хочу спросить у людей, которые, возможно, оказывались в подобной ситуации: 1) встречу действительно назначает само посольство? Пользуются ли они приглашением по e-mail, или предпочитают звонки (мой российский номер не принимает вызовы за границей, поэтому я переживаю)? 2) стоит ли мне отменить свою запись в лист ожидания, нужна она или нет? 3) есть ли различия между списком документов, которые потребуют в посольстве Тбилиси и списком, приведенным в памятке на сайте российского представительства?
Здравствуйте. Рада, что Фаст трек довольно бодро начался у вас) по закону они обязаны в течение 3 недель назначить дату вам. Попробуйте позвонить в посольство и уточнить. 8 недель это без Фаст трека, и это не предел. Поэтому вам советую позвонить и уточнить план действий, либо написать им в форме обратной связи и приложить одобрение. Приглашения они по мейлу присылают, по крайней мере обычные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх