Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите подобрать Ausbildung в Германии

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Что они должны - я понял, спасибо. А что они по факту делают со своими ограниченными знаниями?
Там у них выбор довольно широкий, от конструкции и Maschinenbau до электроники и программирования. Не предусмотрена узкая область или 2-3 специальности.
У нас, к примеру, компания разрабатывает электронику и в моем отделе (Hardware) работают 2 мехатроника. Занимаются тем же самым, что и я, который вообще Medizintechnik закончил :D Так что не парьтесь по поводу специализации. Это просто имя такое звучащее. У них нету конкретной области. Их можно встретить и в конструкции и в software, и в hardware и как project engineers тоже идут. В общем перспективно) Главное понять к чему душа лежит.
Сам бы пошел туда, вместо медтехники, если бы знал изначально :) Предметы там тоже интересные.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
всем бы таких "ограниченных" знаний.
А что они по факту делают со своими ограниченными знаниями?

Соглашусь с Борисом, знаний у них нормально, по сути - это острие копья в машиностроении, так как они отлаживают все перед запуском. Им отступать некуда, за ними Москва
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А вы у этих ребят не спрашивали, у них вышка или Ausbildung? Потому что я специальность мехатроника и там и там видел.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
вы у этих ребят не спрашивали, у них вышка или Ausbildung? Потому что я специальность мехатроника и там и там видел.

У наших - Аусбильдунг, пара ребят пошли дальше в Technikerschule, типа, потом могут на должность повыше претендовать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Что они должны - я понял, спасибо. А что они по факту делают со своими ограниченными знаниями?
В общем садись Денис поудобнее и слушай мой рассказ...
Жил был мальчик Рома, лентяй страшный и лень ему было уроки учить...ну как лень, математика норм пёрла, компьютеры любил (а кто их тогда не любил), а вот с физикой, русским у него не задалось. А хотелось ему учиться на программиста - сдал экзамены в универ (тогда слава Богу еще не было этого гребанного ЕГЭ) и набрал он в сумме 42 бала из 50 возможных. Хотел поступать на АИКС (кафедра автоматики и компьютерных систем) - как оказалось наивный мальчик - там больше половины мест сразу золотыми медалистами были заняты и проходной балл был 46 или 47...не помню точно. Короче стали искать куда еще можно - нашли кафедру ИКСУ (интегрированных компьютерных систем) - на выходе получалось направление Мехатроника и робототехника (после 5,5 лет обучения, промежуточно еще диплом бакалавра давали "Автоматизация и управления"). Чему нас учили? А вот как правильно @bullet написал - готовили универсальных солдат - пневматика, гидравлика, станки с ЧПУ, роботы, ассемблер, контроллеры промышленные, ТАУ - теория автоматического управления. Писали курсовые собирая маленькие производственные линии на пневматике (кубики деревянные брали и перекладывали с места на места с помощью пневматики - скукотень та еще), давали роботу ручку и программировали его нарисовать рисунок, который раздавал нам препод.
Какое практическое применение? Да вот в этом-то вся и жопа - пытаться впихнуть невпихуемое не приносит плоды поэтому на выходе получается достаточно слабое подобие специалиста (инженера как называют в России). Мне помогло что у меня курсовая на 5 курсе была связанная с контроллерами и за счёт этого я более менее вылез и трудоустроился на работу. Но что самое смешное в этой ситуации - в Германии когда говоришь кому-то что у тебя диплом со Schwerpunkt Мехатроника и робототехника сразу такие пристальные взгляды - типа круто...Это еще раз показывает как в этом мире важен PR профессий и направлений?
В общем Денис - хочешь действительно чему-то научиться а не всего по чуть-чуть не стоит туда идти. Хочешь видеть восторженные взгляды нанимателей и уже наконец-то найти работу - тогда вперед.
Просто честно по себе скажу как пусконаладчик я слабак - схемы разобрать и найти что в шкафу не так подключено это у меня занимает целую вечность. А вот в программке найти косяк могу даже не посмотрев саму программу а вживую наблюдая за оборудованием;)
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 13 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
В общем садись Денис поудобнее и слушай мой рассказ...
Жил был мальчик Рома, лентяй страшный и лень ему было уроки учить...ну как лень, математика норм пёрла, компьютеры любил (а кто их тогда не любил), а вот с физикой, русским у него не задалось. А хотелось ему учиться на программиста - сдал экзамены в универ (тогда слава Богу еще не было этого гребанного ЕГЭ) и набрал он в сумме 42 бала из 50 возможных. Хотел поступать на АИКС (кафедра автоматики и компьютерных систем) - как оказалось наивный мальчик - там больше половины мест сразу золотыми медалистами были заняты и проходной балл был 46 или 47...не помню точно. Короче стали искать куда еще можно - нашли кафедру ИКСУ (интегрированных компьютерных систем) - на выходе получалось направление Мехатроника и робототехника (после 5,5 лет обучения, промежуточно еще диплом бакалавра давали "Автоматизация и управления"). Чему нас учили? А вот как правильно @bullet написал - готовили универсальных солдат - пневматика, гидравлика, станки с ЧПУ, роботы, ассемблер, контроллеры промышленные, ТАУ - теория автоматического управления. Писали курсовые собирая маленькие производственные линии на пневматике (кубики деревянные брали и перекладывали с места на места с помощью пневматики - скукотень та еще), давали роботу ручку и программировали его нарисовать рисунок, который раздавал нам препод.
Какое практическое применение? Да вот в этом-то вся и жопа - пытаться впихнуть невпихуемое не приносит плоды поэтому на выходе получается достаточно слабое подобие специалиста (инженера как называют в России). Мне помогло что у меня курсовая на 5 курсе была связанная с контроллерами и за счёт этого я более менее вылез и трудоустроился на работу. Но что самое смешное в этой ситуации - в Германии когда говоришь кому-то что у тебя диплом со Schwerpunkt Мехатроника и робототехника сразу такие пристальные взгляды - типа круто...Это еще раз показывает как в этом мире важен PR профессий и направлений?
В общем Денис - хочешь действительно чему-то научиться а не всего по чуть-чуть не стоит туда идти. Хочешь видеть восторженные взгляды нанимателей и уже наконец-то найти работу - тогда вперед.
Просто честно по себе скажу как пусконаладчик я слабак - схемы разобрать и найти что в шкафу не так подключено это у меня занимает целую вечность. А вот в программке найти косяк могу даже не посмотрев саму программу а вживую наблюдая за оборудованием;)
Напомнило участкового врача.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Жил был мальчик Рома, лентяй страшный и лень ему было уроки учить...ну как лень, математика норм пёрла, компьютеры любил (а кто их тогда не любил), а вот с физикой, русским у него не задалось. А хотелось ему учиться на программиста - сдал экзамены в универ (тогда слава Богу еще не было этого гребанного ЕГЭ) и набрал он в сумме 42 бала из 50 возможных. Хотел поступать на АИКС (кафедра автоматики и компьютерных систем) - как оказалось наивный мальчик - там больше половины мест сразу золотыми медалистами были заняты и проходной балл был 46 или 47...не помню точно. Короче стали искать куда еще можно - нашли кафедру ИКСУ (интегрированных компьютерных систем) - на выходе получалось направление Мехатроника и робототехника (после 5,5 лет обучения, промежуточно еще диплом бакалавра давали "Автоматизация и управления")

Коллега, йопт)) тоже хотел на ФАВТ поступать (факультет автоматизации и вычислительной техники, потом переименовали в ИКС - институт компьютерных систем), но на экзаменах набрал недостаточно баллов.. можно было, конечно, все равно попытаться, но отец - который всю жизнь работал и работает инженером-электриком влез (до этого вообще весь 11-й класс молчал, а тут.. :о)) говорит "на хрена тебе компьютеры - надо будет - пойдешь на курсы и выучишь. Или на электрика, потом с работой помогу, да ты и сам знаешь, частенько у меня бывал".. я подумал, а пуркуа бы и па ) до сих пор благодарен
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
А вы у этих ребят не спрашивали, у них вышка или Ausbildung? Потому что я специальность мехатроника и там и там видел.
Эти 2ое, которых знаю, с универом. Но да, и там и там есть. В аусбилдунге области почти те же, там просто ответственности меньше. И задачи другие.
В некоторых областях (по типу разработки) будут требовать Techniker Weiterbildung.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Н
В общем Денис - хочешь действительно чему-то научиться а не всего по чуть-чуть не стоит туда идти. Хочешь видеть восторженные взгляды нанимателей и уже наконец-то найти работу - тогда вперед.
Если человек еще не знает, что ему больше всего нравится, как раз мехатроника прекрасно поможет найти свое. Там всего понемножку. И под конец выбираешь себе конкретную область, которая нравится, идешь на практику, а потом свободно находишь и работу в этой области. В общем, универсально, стильно, молодежно!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Просто честно по себе скажу как пусконаладчик я слабак - схемы разобрать и найти что в шкафу не так подключено это у меня занимает целую вечность.
Да, у меня сейчас также с вонвагеном. Схем нет, на щитке управления есть Hauptschalter, который по идее должен запитывать всё оборудование. Но фишка в том, что перерисовав схему вижу, что, например, холодильник наоборот, отключается от 12В при включении главного включателя. Да и остальное обрудование работает в обоих положениях главного переключателя. Хотя не должно. Либо где-то есть "мозг", который позволяет это всё запитывать в обход выключателя по каким-то своим соображениям, либо банальное КЗ. Надо искать. Да ещё и схемка на диоде, резисторе и кондёре для задержки отключения реле на 0,1...0,2 с. Зоооочееееем???? При этом шунтирующего диода на обмотке реле для защиты от самоиндукции не стоит. В общем, где-то намудрили, где-то недоделали.
А вот в программке найти косяк могу даже не посмотрев саму программу а вживую наблюдая за оборудованием;)
Это если сам програмировал и знаешь, что за показ "фака" (средний палец) отвечает эта функция, а за знак "всё Ок" - другая. И если робот в своих пальцах путается, пытаясь что-то показать, то уже понятно где собака порылась.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Это если сам програмировал и знаешь, что за показ "фака" (средний палец) отвечает эта функция, а за знак "всё Ок" - другая. И если робот в своих пальцах путается, пытаясь что-то показать, то уже понятно где собака порылась.
А я не программирую роботов. Технический директор сказал что это слишком легко для меня и быстро мне наскучит ? А я всё время интересные проекты прошу где побольше современного оборудования стоит и новое ПО?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
ТАУ - теория автоматического управления
Эх, ТАУ...Моя дипломная работа была: Синтез регуляторов по выходу заданной точности по среднеквадратичному критерию. А жене помогал писать диплом на тему: Исследование связи между перерегулированием и показателем колебательности и синтез регулятора газотурбинного двигателя на базе H-infinity оптимизации.
Вобщем, лютая дичь и бред :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх