Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
482
Прошу прощения, была на работе. Да, РАО - это реанимация и анестищолония. Иногда ещё бывает сокращение ОРиТ. Иногда ещё вместо РАО сокращение АРО встречается
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
Прошу прощения, была на работе. Да, РАО - это реанимация и анестищолония. Иногда ещё бывает сокращение ОРиТ. Иногда ещё вместо РАО сокращение АРО встречается
Большое спасибо!
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
Что такое декретированные сроки? Полагаю, допустимые, но точного объяснения слова не нашла.

"Раннее развитие адаптивных навыков поступательное, в декретированные сроки, регрессов и судорог не было".
 

Michaela

Новичок
Сообщения
332
декретированные сроки?
Установленные, определённые
Осмотр ребенка педиатром проводится в декретированные сроки (это следующие месяцы жизни: 1, 3, 6, 9, 12, 18, 24).

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
Здравствуйте.

Диплом педагога-психолога. Один из предметов: Основы нейрофизиологии и ВИД. Что здесь ВИД?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 797
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
не может быть ВНД? это стандартное сокращение: высшая нервная деятельность.
например, на биофаке СПбГУ есть кафедра ВНД и психофизиологии.
Спасибо, я тоже такое сочетание в Гугле видела. Например, здесь http://fulltext.tspu.edu.ru/OA/m2021-02.pdf

Но тут однозначно ВИД. Думаете, опечатка?20240831_120403.jpg
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 797
Но тут однозначно ВИД. Думаете, опечатка?
к сожалению, не знаю.
я с такой аббревиатурой не сталкивалась, и по смыслу тоже: там где нейрофизиология, там и высшая нервная деятельность.

гугл тоже заменяет ВИД и выдает результаты с ВНД.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
к сожалению, не знаю.
я с такой аббревиатурой не сталкивалась, и по смыслу тоже: там где нейрофизиология, там и высшая нервная деятельность.

гугл тоже заменяет ВИД и выдает результаты с ВНД.
Большое спасибо за подтверждение, у меня такие же результаты поиска, беру. 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
Однако так напечатано 🤣🤣🤣
В ссылке от @Michaela вообще достаточно необычного. Посмотрите, например, КТР.
В моем вопросе И и Н схожи, в КТР Т и Г. Допустим, секретарь господина Смирнова невнимательна, но как-то это, похоже, и дальше пошло :confused: .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений 71

Новичок
Сообщения
157
В моем вопросе И и Н схожи, в КТР Т и Г.
Тут вопрос немного в другом. "Гальванический", при всём желании и минимальных знаниях электротехники и медицины никак нельзя поставить в этот список.
Секретарь не "невнимательна". Секретарь (корректор, наборщик) просто не образован.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
Следующий на очереди заказ еще веселее будет, почти уверена, что без помощи общественности не обойдусь: мусульманское свидетельство о браке, "Во имя Аллаха Милостего, Милосердного..." и т.д. и т.п. на двух страницах.
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 597
Следующий на очереди заказ еще веселее будет, почти уверена, что без помощи общественности не обойдусь: мусульманское свидетельство о браке, "Во имя Аллаха Милостего, Милосердного..." и т.д. и т.п. на двух страницах.
Зато как весело! :D
И ежедневное расширение кругозора ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 107
Зато как весело! :D
И ежедневное расширение кругозора ;)
Пока только для расширения кругозора, к переводу только приступаю.
Книжечка с 2 страницами, типа советского свидетельства о рождении. Слева фамилии и имена брачующихся с указанием года рождения каждого, имена свидетелей и 2 разных благословления Аллаха. Правую привожу, особенно впечатлил пункт 6. Ахтунг! Мы говорим о бракосочетании 2020-ого года в одной из бывших АССР. И возник вопрос: а браки хотя бы по любви заключаются или по семейным договоренностям? В Интернете искать не буду, наверняка там много расплывчатого и противоречивого. Но, может, @Fatalityme как эксперт по Востоку знает? 1725179882493.png
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх