Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 133
Первый вопрос подоспел: дата заключения брака указана в формате ХХ месяц 2020, сразу строкой ниже как
ХХ шахбан 1441
Подозреваю, вторая - по мусульманскому календарю. Но месяца такого найти не могу. Не знает ли кто случайно?
 

Евгений 71

Новичок
Сообщения
202
в одной из бывших АССР.
Чечня она такая... Своеобразная.
Слева фамилии и имена брачующихся с указанием года рождения каждого, имена свидетелей и 2 разных благословления Аллаха
Т.е. не стандартный бланк свидетельства о браке? Обычно если свидетельство из национальной республики, то на одной стороне стандартное общероссийское свидетельство, а на другой всё то же самое, но на языке национальной республики.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 133
Чечня она такая... Своеобразная.

Т.е. не стандартный бланк свидетельства о браке? Обычно если свидетельство из национальной республики, то на одной стороне стандартное общероссийское свидетельство, а на другой всё то же самое, но на языке национальной республики.
Нет, Евгений, на этот раз не Чечня, другая. ;)

Нет, не стандартный. Вы имеете в виду свидетельства из ЗАГСа, а его тут нет, имам брак регистрировал.

Мне самой такое за все годы только второй раз попадается, по первому случаю спрашивала на этой ветке в посте 1411. Но там был мусульманский брак, бланк был другой. На этот раз шариатский брак.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгений 71

Новичок
Сообщения
202
там был мусульманский брак, бланк был другой. На этот раз шариатский брак.
Шариат это мусульманское право. Это что-то вроде того, если бы 10 заповедей христианства возвели в ранг закона европейской страны. Шариат отличается от светского права.
Вы имеете в виду свидетельства из ЗАГСа, а его тут нет, имам брак регистрировал.
Да, именно свидетельство ЗАГСа.
Дело, конечно, тех кому принадлежит свидетельство, но если в нём нет строки о том, что "в книгу записи актов гражданского состояния была внесена запись от (дата) за номером (номер)", а само свидетельство не имеет номера и серии, то это свидетельство не имеет юридической силы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 133
Шариат это мусульманское право. Это что-то вроде того, если бы 10 заповедей христианства возвели в ранг закона европейской страны. Шариат отличается от светского права.

Да, именно свидетельство ЗАГСа.
Дело, конечно, тех кому принадлежит свидетельство, но если в нём нет строки о том, что "в книгу записи актов гражданского состояния была внесена запись от (дата) за номером (номер)", а само свидетельство не имеет номера и серии, то это свидетельство не имеет юридической силы.
У меня тоже есть такое подозрение.

Нет, официально они не расписаны. Как и прошлая подобная пара. Понятия не имею, получилось ли у них что. Они, правда, потом еще документы заказывали, но не мое дело любопытствовать, как прошло с оформлением таких брачных документов в Германии. Мне не очень верится, что было признано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 133
Шариат это мусульманское право. Это что-то вроде того, если бы 10 заповедей христианства возвели в ранг закона европейской страны. Шариат отличается от светского права.

Да, именно свидетельство ЗАГСа.
Дело, конечно, тех кому принадлежит свидетельство, но если в нём нет строки о том, что "в книгу записи актов гражданского состояния была внесена запись от (дата) за номером (номер)", а само свидетельство не имеет номера и серии, то это свидетельство не имеет юридической силы.
Да, я понимаю. Написала про мусульманский и шариатский просто потому, что эти два документа по-разному озаглавлены и выглядят тоже по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
668
Пока только для расширения кругозора, к переводу только приступаю.
Книжечка с 2 страницами, типа советского свидетельства о рождении. Слева фамилии и имена брачующихся с указанием года рождения каждого, имена свидетелей и 2 разных благословления Аллаха. Правую привожу, особенно впечатлил пункт 6. Ахтунг! Мы говорим о бракосочетании 2020-ого года в одной из бывших АССР. И возник вопрос: а браки хотя бы по любви заключаются или по семейным договоренностям? В Интернете искать не буду, наверняка там много расплывчатого и противоречивого. Но, может, @Fatalityme как эксперт по Востоку знает?

Это бумага из Мечети, когда берут вторую-третью-пятую жену, так как легально в ЗАГС по законам большинства стран можно оформить можно только одну жену (обычно самую "главную"), остальные как бы вот.

Заключение такого брака называется Никах. Близкий аналог для христианства - Венчание.

Некоторые даже одну жену официально через ЗАГС не оформляют, всех так через Никах, так как ЗАГС это вообще происки государства, которое мешает жить, они лезут в семью и мешают, ну их.

Такие "свидетельства" не признаются, как регистрация брака, для официальных документов в Burgerburо или для иммиграции. Но неизвестно, с какой целью человеку нужен этот перевод. Но в гос.ведомства этот документ не подойдет.

Лучше не лезьте туда, особенно не говорите, что брак не признан и все такое, им мягко об этом скажут в Burgerburo. Уверена, они не одни такие и специфика работы с такими людьми отлажена. Просто переведите, как есть, и все. Иначе проблем не оберетесь.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 133
Но неизвестно, с какой целью человеку нужен этот перевод.
Глянула еще раз в заказ. "Необходимо для подачи в органы".

Да я никогда не лезу, не мое это дело любопытствовать. Мне бы тоже не понравилось, если бы кто-то посторонний стал что-то в моей жизни выпытывать. Либо люди сами говорят, либо нет, я не спрашиваю. Даже когда вопросы типа "примут/не примут" задают, всегда говорю, что не знаю, спросите там, куда документы требуются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 133
Это бумага из Мечети, когда берут вторую-третью-пятую жену, так как легально в ЗАГС по законам большинства стран можно оформить можно только одну жену (обычно самую "главную"), остальные как бы вот.

Заключение такого брака называется Никах. Близкий аналог для христианства - Венчание.

Некоторые даже одну жену официально через ЗАГС не оформляют, всех так через Никах, так как ЗАГС это вообще происки государства, которое мешает жить, они лезут в семью и мешают, ну их.

Такие "свидетельства" не признаются, как регистрация брака, для официальных документов в Burgerburо или для иммиграции. Но неизвестно, с какой целью человеку нужен этот перевод. Но в гос.ведомства этот документ не подойдет.

Лучше не лезьте туда, особенно не говорите, что брак не признан и все такое, им мягко об этом скажут в Burgerburo. Уверена, они не одни такие и специфика работы с такими людьми отлажена. Просто переведите, как есть, и все. Иначе проблем не оберетесь.
То есть любовью там и не пахнет?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 625
То есть любовью там и не пахнет?
Елена, ну Вы как вчера родились, чесслово )) это-то тут при чем?
Во-1х, любовью не пахнет и во многих моногамных союзах 🤷‍♀️
Во-2х, кто сказал, что нельзя любить нескольких жен? ;) куча народу прекрасно любит и жен, и любовниц в неограниченном количестве - и ничего :D
… а в-3х, я как-то общалась с одной (высокообразованной) женщиной из некоей мусульманской страны, так вот: законы, которые там действуют по обеспечению каждой из этих жен (не только материально, но также - ахтунг! - лаской и вниманием), то дай-то бог, чтобы в моногамном браке жен хоть вполовину так обеспечивали!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 133
Елена, ну Вы как вчера родились, чесслово )) это-то тут при чем?
Во-1х, любовью не пахнет и во многих моногамных союзах 🤷‍♀️
Во-2х, кто сказал, что нельзя любить нескольких жен? ;) куча народу прекрасно любит и жен, и любовниц в неограниченном количестве - и ничего :D
… а в-3х, я как-то общалась с одной (высокообразованной) женщиной из некоей мусульманской страны, так вот: законы, которые там действуют по обеспечению каждой из этих жен (не только материально, но также - ахтунг! - лаской и вниманием), то дай-то бог, чтобы в моногамном браке жен хоть вполовину так обеспечивали!
А что с ревностью?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
668
А что с ревностью?

У меня выборка знакомых мусульманских семей большая, поэтому расскажу, как происходит у большинства "многоженцев".

Встречаются пара людей, любовь морковь страсть, свадьба. Первое время любовь огромная, потом жена беременнеет, рожает, "не дает" какое-то время, а он мужчина ему же надо.

Красавец мужчина бежит к другой даме, там тоже любовь морковь беременность, нужно брать ответственность - жениться, дама идет второй женой. Иначе позор, как так она порченная да еще и с внебрачным ребенком. Поэтому чтобы сохранить свою "честь" и честь семьи - она идет на любые условия (в том числе, не выходить из дома или закутаться в паранжу), лишь бы взяли.

Ну и так по кругу.

А женщину с детьми от другого мужчину брать в жены позор и вообще она грязная позорница порченная, если ее муж только не умер, например. Тогда можно. Поэтому вопросы с внебрачными детьми решаются так. Аборт ведь тоже грех. А с презервативом красавцу мужчине "ощущения не те", да и в аптеке купить их позор, а про вопрос сексуального образования я думаю и говорить не о чем.

Небольшое отступление, к нам в школу классе так в 8 приезжали волонтеры, которые рассказывали про ВИЧ, предохранение и вот это все. На их лекции сидело со всей школы 10 человек. Почти все мусульманские родители не позволили своим детям участвовать в этом разврате.

Поэтому если у тебя есть ребенок от этого мужчины - тебе либо быть позором семьи, либо идти какой-либо "женой" по счету. Вопросы ревности и т.д. там не поднимаются. И кстати не факт, что мужчина всех своих жен и детей обеспечивает.

Также небольшое отступление, моя родственница второго порядка, скажем так, вышла замуж за мусульманского мужчину. Благо у него нет вторых жен (ну или неизвестно нам о них), но например он ездит на вахту в северные края, там у него есть дама, о которой жена знает. Она отзывается о ней: "ну она его обслуга, обстирывает кормит, он в нее "спускает нужду", а я жена!". Узнала она об этой даме, кстати, случайно, и тут же, видимо, мозг, чтобы "защититься", дал приемлемое объяснение ситуации. Ведь уйти ей никак, остается только как-то смириться с ситуацией. Да и любовница не знала о жене.

И да, сколько было ситуаций, когда дама пыталась уехать с детьми в менее мусульманскую республику, скажем так, так гордый отец находил и выкрадывал детей, мол они принадлежат моему роду. Воспитывали этих детей родители этого мужа (т.е. бабка с дедкой), мать их могла даже не увидеть никогда. Но чтобы так "уйти" - нужно большое мужество и способность заработать деньги, а без образования женщине с детьми в чужом городе это, мягко говоря, проблематично .
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
668
а в-3х, я как-то общалась с одной (высокообразованной) женщиной из некоей мусульманской страны, так вот: законы, которые там действуют по обеспечению каждой из этих жен (не только материально, но также - ахтунг! - лаской и вниманием), то дай-то бог, чтобы в моногамном браке жен хоть вполовину так обеспечивали!

Это больше относится к богатым людям, когда есть деньги соблюдать Шариат в полном объеме.

А многие мусульмане низкого достатка из обычных сельских семей трактуют Шариат "выборочно", обычно так, как им удобно. Так как если я прочитал предложение из Корана и выполнил 10% его предписания, это лучше, чем 0. Я ведь исполняю законы Шариата исходя из своих возможностей. А это норм.

Например: "Мусульманин может иметь несколько жен, которых обязан обеспечивать в равном объеме". Прочитали до запятой, ок, 50% предписания Корана выполнили.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 625
Это больше относится к богатым людям, когда есть деньги соблюдать Шариат в полном объеме.

А многие мусульмане низкого достатка из обычных сельских семей трактуют Шариат "выборочно", обычно так, как им удобно. Так как если я прочитал предложение из Корана и выполнил 10% его предписания, это лучше, чем 0. Я ведь исполняю законы Шариата исходя из своих возможностей. А это норм.

Например: "Мусульманин может иметь несколько жен, которых обязан обеспечивать в равном объеме". Прочитали до запятой, ок, 50% предписания Корана выполнили.
Ну так-то и в не-мусульманских семьях низкого достатка «семейный кодекс»… гм…
Впрочем, во многих не-низкого - тоже 🤷‍♀️
 
Верх