Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 135
Мда... Чего только в мире не бывает.

Сердечное спасибо,@Fatalityme, Вы всегда так интересно рассказываете! 🥰
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 135
Доброе утро.

Можно ли перевести слово "горцы" как Bergvölker (горные народы) или это будет принципиально неверно? Тема курсовой "Социальные практики горцев Кавказа".
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
668
Доброе утро.

Можно ли перевести слово "горцы" как Bergvölker (горные народы) или это будет принципиально неверно? Тема курсовой "Социальные практики горцев Кавказа".
Так и пишите - "Социальные практики горных народов Кавказа" , горные народы вполне себе нормальный официальный термин, горцы это уже что-то упрощенное "бытовое"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 135
Так и пишите - "Социальные практики горных народов Кавказа" , горные народы вполне себе нормальный официальный термин, горцы это уже что-то упрощенное "бытовое"
Спасибо. У меня с русского на немецкий. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 135
Еще вопрос возник, скорее, по реалиям.

В трудовой книжке есть несколько записей о том, что "Объявлена благодарность" или "Объявить благодарность за ...", есть и "Награждена почетной грамотой" (или просто грамотой). С грамотой понятно, с благодарностью нет: как это выглядит по факту, человеку просто "спасибо" говорят и руку жмут или тоже какой-то документ или почетный значок выдают?
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
482
Еще вопрос возник, скорее, по реалиям.

В трудовой книжке есть несколько записей о том, что "Объявлена благодарность" или "Объявить благодарность за ...", есть и "Награждена почетной грамотой" (или просто грамотой). С грамотой понятно, с благодарностью нет: как это выглядит по факту, человеку просто "спасибо" говорят и руку жмут или тоже какой-то документ или почетный значок выдают?
Елена, это такой же листок, но на нем написано сверху не грамота, а благодарственное письмо. Работая на заводе получала такое, разницы не заметила.
Забыла, ещё и устной бывает, вообще без листочка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 135
Елена, это такой же листок, но на нем написано сверху не грамота, а благодарственное письмо. Работая на заводе получала такое, разницы не заметила.
Забыла, ещё и устной бывает, вообще без листочка.
Большое спасибо, буду думать, как на немецком передать.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 135
Муж, специалист по трудовому праву, назвал такое занесение в трудовую книжку в высшей степени merkwürdig. После долгого совещания с разными идеями с моей стороны остановились на Belobigung.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 397
Еще вопрос возник, скорее, по реалиям.

В трудовой книжке есть несколько записей о том, что "Объявлена благодарность" или "Объявить благодарность за ...", есть и "Награждена почетной грамотой" (или просто грамотой). С грамотой понятно, с благодарностью нет: как это выглядит по факту, человеку просто "спасибо" говорят и руку жмут или тоже какой-то документ или почетный значок выдают?
1725538501425.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 684
Муж, специалист по трудовому праву, назвал такое занесение в трудовую книжку в высшей степени merkwürdig. После долгого совещания с разными идеями с моей стороны остановились на Belobigung.
Может,
Unter einer Auszeichnung, wird eine Ehrung oder Würdigung verstanden, die eine Person, Gruppe, Organisation oder ein Unternehmen für herausragende Leistungen in einem bestimmten Bereich erhält.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 135
Может,
Unter einer Auszeichnung, wird eine Ehrung oder Würdigung verstanden, die eine Person, Gruppe, Organisation oder ein Unternehmen für herausragende Leistungen in einem bestimmten Bereich erhält.
Спасибо, но на мой взгляд это слишком общО. Ведь если дословно разбираться, то Auszeichnung - это какое-то положительное выделение из общих рядов, это и орден может быть, и звание (если не ошибаюсь, так это назвалось?) победителя социалистического соревнования, и портрет в красном уголке. Хотя и своим Belobigung тоже не очень счастлива, оно тоже может быть разным, но на данный момент представляется самым нейтральным.

Кроме того, в этой трудовой книжке 6 разных похвал, большинство из них в Германии незнакомо. Одно утешение: не думаю, что эти 2 последние страницы будут особо интересовать потенциального работодателя владельца книжки, думаю, ему будут важнее места работы и должности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 135
Может,
Unter einer Auszeichnung, wird eine Ehrung oder Würdigung verstanden, die eine Person, Gruppe, Organisation oder ein Unternehmen für herausragende Leistungen in einem bestimmten Bereich erhält.
Да, точно, Auszeichnung мне в другом месте понадобится: только сейчас дошла до благодарностей и пр., и эти страницы титулированы как "Сведения о награждениях".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
668
Да, точно, Auszeichnung мне в другом месте понадобится: только сейчас дошла до благодарностей и пр., и эти страницы титулированы как "Сведения о награждениях".

Тоже немного экскурса :) Такие формы благодарностей используют в странах СНГ, когда не хотят платить премию.

Среди молодежи даже есть тренд шуток по этому поводу: Ссылка на Tik-Tok , вот моя любимая: .

И если на собеседовании рекрутер рассказывает про грамоты или есть какая-то доска почета в фирме - это прям показатель среди молодежи, что фирма г*но и туда идти не стоит, потому что мотивируют людей не деньгами, а выписывают какие-то грамоты.

Но кстати среди людей 50+ получить грамоту на работе это почет и уважение, почему-то, и даже денег не надо.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 135
Под конец заметила одну общность у всех этих похвал: они все датированы самыми последними днями соответствующего года, с 27 по 29 декабря.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 478
насколько помню, в бытность мною в сфере образования, эти благодарности имели и материальное значение, и подтверждение квалификации:
1. Премия выписывалась под благодарность, как обоснование
2. При подаче на высшую квалификационную категорию было требование, мол, не менее (не помню, сколько) объявленных благодарностей за последний год)

Как вспомню, так вздрогну 😅 :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 683
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Осваивается
Сообщения
888
А если в немецкой фирме ты реально вывез проект, и руководство реально благодарно тебе за вовлечение и нацеленность на результат, разве не круто получить благодарность перед коллективом с занесением не в книжку конечно, а в личное дело? Или все должно выражаться только материальным премиями?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 683
А если в немецкой фирме ты реально вывез проект, и руководство реально благодарно тебе за вовлечение и нацеленность на результат, разве не круто получить благодарность перед коллективом с занесением не в книжку конечно, а в личное дело? Или все должно выражаться только материальным премиями?
Получить благодарность всегда круто. Даже если бы денег (хотя с деньгами круче вдвойне). Но при чем здесь личное дело? Это совок какой-то
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх