Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие SGBII и возможность получить Weiterbildung

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Прямо вообще печаль тогда, обычно все же на 100-150 откликов должна быть пара ответов.

А вам с отказами не приходило какой-нибудь полезной информации? Маловероятно, но все же.

Советую, кстати, например, @Yelena показать ваше резюме и мотивационное письмо, а то профессиональный коуч ещё не гарантия. Пробовали корректировать сами свое резюме?
Да, резюме меня полностью устраивает, там учтены все мои пожелания. Изначально сама его и делала, коуч его откорректировал. Ну вот в каждом, абсолютно каждом объявления требуется знание немецких норм и программ для расчета. Я как бы понимаю, что на том уровне, на котором я нахожусь, иностранка без опыта в Германии, без знания норм, без немецкой корочки, даже пусть просто курса повышения квалификации, еще и в такое сложное время, как сейчас, шансы у меня так себе. Поэтому начала этот путь с курсом.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Я уже ответила насчет «знаю, как надо» - см. выше.
Это и есть агрессивная демонстрация превосходства. Я знаю, я умный - а ты не знаешь, ты... соответственно.
Вы написали, что читаете как "а я вот умнее, знаю как надо!", я вам предложила читать без "а я вот умнее". Не вычитывать т.н. демонстрацию превосходства. Это ваша интерпретация про демонстрацию. Человек имеет право считать, что он что-то знает, и делиться этим знанием с другим, когда от другого был запрос.

Спрашивая что-то в интернете у незнакомцев, нужно отдавать себе отчет в том, что разные люди будут смотреть с разных позиций и видеть что-то свое, а не то, что видит или хочет видеть спрашивающий. И да, они могут сообщить об этом. Это нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Ну вот в каждом, абсолютно каждом объявления требуется знание немецких норм и программ для расчета.
иностранка без опыта в Германии, без знания норм, без немецкой корочки
Мне кажется, что бератор не верит, что и после курсов вас возьмут на работу, а значит, считает что деньги на курсы - "выброшенные".
Интересный вопрос: Курсы, которые вы нашли, они для кого задуманы вообще? Кого предполагается там доквалифицировать? Какой "входной" порог на них?
Мне, кажется, (я могу и ошибаться) что не смотря на признание диплома, конкретно в вашем случае, бератор считает, что ваше образование и опыт могут быть не применимы в Германии. :( ?‍♂️
Может быть в этом причина?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Мне кажется, что бератор не верит, что и после курсов вас возьмут на работу, а значит, считает что деньги на курсы - "выброшенные".
Интересный вопрос: Курсы, которые вы нашли, они для кого задуманы вообще? Кого предполагается там доквалифицировать? Какой "входной" порог на них?
Мне, кажется, (я могу и ошибаться) что не смотря на признание диплома, конкретно в вашем случае, бератор считает, что ваше образование и опыт могут быть не применимы в Германии. :( ?‍♂️
Может быть в этом причина?
Возможно, Вы правы, но мне кажется, что Вы немного переоцениваете профессиональные качества бератора (имею ввиду то, насколько реально он может оценить профпригодность Соломии).. из моего опыта (к счастью, не долгого общения с бератором ), могу сказать, что : 1)почти со 100% уверенностью , у него самого нет высшего образования (в лучшем случае какой-то аусбильдунг). Не подумайте, что я это считаю зазорным (не в этом контексте), а суть в том, насколько реально он может оценить профессиональный уровень кандидата (хороший ли он врач, архитектор или финансист); 2) абсолютно нет заинтересованности, чтоб его подопечный нашёл хорошую работу, достойную его профессионального уровня, 3) учитывая 1 и 2 даже некоторую зависть типа понаехали тут умные ..
Мне кажется, автору нельзя отступать, а пытаться все-таки добиться своего (конечно, продолжать отправлять бевербунги).. в идеале, конечно, чтоб Вам кто-то дал рекомендацию, это в Германии имеет очень большое значение при поиске работы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
2) абсолютно нет заинтересованности, чтоб его подопечный нашёл хорошую работу, достойную его профессионального уровня
это откуда такие предположения? o_O
мне кажется, что Вы немного переоцениваете профессиональные качества бератора
вполне может быть. Но может быть и что вы недооцениваете.
Я не знаю, кого и после какого обучения берут этими бераторами и какие у них цели и задачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
это откуда такие предположения? o_O

вполне может быть. Но может быть и что вы недооцениваете.
Я не знаю, кого и после какого обучения берут этими бераторами и какие у них цели и задачи.
Это реалии.. ну вот даже в этой ситуации - чтоб сдать с1, пройти курс по написанию резюме и отправить их сотни, предположу, что автор на пособии минимум 2 года.. учитывая, что по факту этот человек числится таковым, который ищет работу, то как бы для бератора минумум 2 года на пособии и без результата найденой работы - это так себе результат (с точки зрения его, бератора, проделанной работы).. конечно проще вытолкать на какую-нибудь работу, чем вкладывать деньги (и не малые) в развитие этого человека.. плюс тянуть время..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это реалии.. ну вот даже в этой ситуации - чтоб сдать с1, пройти курс по написанию резюме и отправить их сотни, предположу, что автор на пособии минимум 2 года.. учитывая, что по факту этот человек числится таковым, который ищет работу, то как бы для бератора минумум 2 года на пособии и без результата найденой работы - это так себе результат (с точки зрения его, бератора, проделанной работы).. конечно проще вытолкать на какую-нибудь работу, чем вкладывать деньги (и не малые) в развитие этого человека.. плюс тянуть время..
И чем тогда бератор не прав?
В целом, эта служба занимается тем, что поддерживает штаны на малоимущих безработных с рассчетом поскорее вытолкать их на самообеспечение.

О достойной работе и профессиональной реализации человек должен сам озаботиться.
 

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
И чем тогда бератор не прав?
В целом, эта служба занимается тем, что поддерживает штаны на малоимущих безработных с рассчетом поскорее вытолкать их на самообеспечение.

О достойной работе и профессиональной реализации человек должен сам озаботиться.
А здесь правоту никто не обсуждает.. это относительное понятие. Речь шла о мотивации. Хотя с точки законов, не имеют права «вытолкать на самообеспечение» на должность, которая ниже твоей квалификации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А здесь правоту никто не обсуждает.. это относительное понятие. Речь шла о мотивации. Хотя с точки законов, не имеют права «вытолкать на самообеспечение» на должность, которая ниже твоей квалификации.
Насколько я знаю, у квалификации есть "срок годности", после которого таки могут. Правда я не помню точных сроков, но они довольно большие, так что автору вопроса пока можно не беспокоиться.
 

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Мне кажется, что бератор не верит, что и после курсов вас возьмут на работу, а значит, считает что деньги на курсы - "выброшенные".
Интересный вопрос: Курсы, которые вы нашли, они для кого задуманы вообще? Кого предполагается там доквалифицировать? Какой "входной" порог на них?
Мне, кажется, (я могу и ошибаться) что не смотря на признание диплома, конкретно в вашем случае, бератор считает, что ваше образование и опыт могут быть не применимы в Германии. :( ?‍♂️
Может быть в этом причина?
Zielgruppe именно моя специальность. Я прошла консультацию в этом обучающем центре. Курс мне однозначно подходит и с точки зрения образования и, принимая во внимание тот опыт, что я уже имею.
Бератор действительно может не видеть смысл, потому что и не хочет. Из-за локдауна я ее никогда не видела, как и она меня. Коуч, с которым я работаю лично и который захотел разобраться в ситуации, видит смысл в этом обучении для меня, как я писала, он даже звонил моей бераторин, она сказала ему грубо-пусть даже не рассчитывает. Он передал мне это. Мой вопрос собственно и звучит, как убедить ее? Так как это важный для меня шаг.
 

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Возможно, Вы правы, но мне кажется, что Вы немного переоцениваете профессиональные качества бератора (имею ввиду то, насколько реально он может оценить профпригодность Соломии).. из моего опыта (к счастью, не долгого общения с бератором ), могу сказать, что : 1)почти со 100% уверенностью , у него самого нет высшего образования (в лучшем случае какой-то аусбильдунг). Не подумайте, что я это считаю зазорным (не в этом контексте), а суть в том, насколько реально он может оценить профессиональный уровень кандидата (хороший ли он врач, архитектор или финансист); 2) абсолютно нет заинтересованности, чтоб его подопечный нашёл хорошую работу, достойную его профессионального уровня, 3) учитывая 1 и 2 даже некоторую зависть типа понаехали тут умные ..
Мне кажется, автору нельзя отступать, а пытаться все-таки добиться своего (конечно, продолжать отправлять бевербунги).. в идеале, конечно, чтоб Вам кто-то дал рекомендацию, это в Германии имеет очень большое значение при поиске работы!
Вы правы. Я не видела свою бераторин, но нашла ее профиль на Ксинг. Она коуч после аусбилдунга. О моей специальности не имеет никакого представления. Поэтому ее упрямство могу объяснить лишь желанием сэкономить гос.деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Solomia

Новичок
Сообщения
40
И чем тогда бератор не прав?
В целом, эта служба занимается тем, что поддерживает штаны на малоимущих безработных с рассчетом поскорее вытолкать их на самообеспечение.

О достойной работе и профессиональной реализации человек должен сам озаботиться.
Зачем тогда привлекать в страну людей с высшим образованием? Зачем подсчет баллов при эмиграции с приоритетом людей с ВО и опытом? Зачем подтверждение дипломов и оплата довольно дорогого языкового курса С1? О реализации я сама и позабочусь, нужно чуть помочь. Они же оплачивают некоторым людям без образования трехлетние аусбильдунги? У нас в окружении несколько таких семей, где люди были вообще без образования или с неподтвержденным получили аусбильдунги. Одна дама на парикмахера, вторая на кауффрау кажется, не помню точно какой, но не в этом суть. Аусбильдунг любой стоит в разы дороже моего курса и гарантии, что в итоге специалист найдет работу, будет востребован еше больше ноль, чем в моем случае, т.к.я знаю уже куда иду, я там была и добилась каких-то результатов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Zielgruppe именно моя специальность. Я прошла консультацию в этом обучающем центре. Курс мне однозначно подходит и с точки зрения образования и, принимая во внимание тот опыт, что я уже имею.
Бератор действительно может не видеть смысл, потому что и не хочет. Из-за локдауна я ее никогда не видела, как и она меня. Коуч, с которым я работаю лично и который захотел разобраться в ситуации, видит смысл в этом обучении для меня, как я писала, он даже звонил моей бераторин, она сказала ему грубо-пусть даже не рассчитывает. Он передал мне это. Мой вопрос собственно и звучит, как убедить ее? Так как это важный для меня шаг.
В этом обучающем центре, который этот курс продает, вряд ли скажут что-то против )

Получается, в Германии так много инженеров без знания немецких норм, что даже специальные курсы есть? Интересно.
 

Solomia

Новичок
Сообщения
40
В этом обучающем центре, который этот курс продает, вряд ли скажут что-то против )

Получается, в Германии так много инженеров без знания немецких норм, что даже специальные курсы есть? Интересно.
У них каждый курс имеет целевую группу, она описана на сайте. Кроме того, не в их интересах так поступать, в этом центре более ста курсов, зачем им брать меня на курс, который не имеет ко мне отношения? Если бы я подала заявку, скажем, на курс для АйТи или бухгалтера, они бы возможно дали мне информацию, но не дали бы рекомендации для ДЦ на этот курс.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Зачем тогда привлекать в страну людей с высшим образованием? Зачем подсчет баллов при эмиграции с приоритетом людей с ВО и опытом? Зачем подтверждение дипломов и оплата довольно дорогого языкового курса С1? О реализации я сама и позабочусь, нужно чуть помочь. Они же оплачивают некоторым людям без образования трехлетние аусбильдунги? У нас в окружении несколько таких семей, где люди были вообще без образования или с неподтвержденным получили аусбильдунги. Одна дама на парикмахера, вторая на кауффрау кажется, не помню точно какой, но не в этом суть. Аусбильдунг любой стоит в разы дороже моего курса и гарантии, что в итоге специалист найдет работу, будет востребован еше больше ноль, чем в моем случае, т.к.я знаю уже куда иду, я там была и добилась каких-то результатов.
Именно, у вас высшее, опыт работы, прогноз интеграции составлялся в расчете, что вы найдете работу очень быстро.
Не путайте ЕИ (это скорее "гуманитарная" программа, учитывая все плюшки) и рабочую иммиграцию, когда человек сам на родине ещё за свой счёт язык учит, сам ищет работу м приезжает, а если потерял - то чемодан, вокзал.

Кроме того, есть разница - помочь с получением первой профессии (когда человек вообще без образования) и оплатить довольно дорогие курсы человеку с высшим и языком С1.

Лично я вижу целесообразность этих курсов для вас, но Джоб-Центр может видеть это по-другому. Надеюсь, у вас получится убедить.
 

Solomia

Новичок
Сообщения
40
В этом обучающем центре, который этот курс продает, вряд ли скажут что-то против )

Получается, в Германии так много инженеров без знания немецких норм, что даже специальные курсы есть? Интересно.
Центр плотно сотрудничает с ДЦ, поэтому предполагаю, что курсы именно для инженеров mit ausländischem Hochschulabschluss in Bauwesen.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Кроме того, есть разница - помочь с получением первой профессии (когда человек вообще без образования) и оплатить довольно дорогие курсы человеку с высшим и языком С1.
А в чем эта разница? Риски, на мой взгляд, намного выше в первом случае.
Лично я вижу целесообразность этих курсов для вас, но Джоб-Центр может видеть это по-другому. Надеюсь, у вас получится убедить.
Тоже очень надеюсь. Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А в чем эта разница? Риски, на мой взгляд, намного выше в первом случае.

Тоже очень надеюсь. Спасибо!
Разница в том, что у человека с высшим уже есть, что реализовывать на рынке труда (его вышка), а у человека без образования - ничего (что делает его востребованность чрезвычайно низкой). Плюс все эти Аусбильдунги из востребованных отраслей.

Кстати, у вас были отказы, где прямо писали, что причина - незнание норм?
И даже если нет, может, вам стоит написать по нескольким отказам с вопросом - рассмотрели бы вы мою кандидатуру/пригласили бы на собеседование после успешного освоения норм на курсах (именно рассмотрели бы, а не взяли бы на работу)? И с этими ответами (если будут), к бератору.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
он даже звонил моей бераторин, она сказала ему грубо-пусть даже не рассчитывает.
Клинический случай бератера, Вам сильно не повезло.

Мой вопрос собственно и звучит, как убедить ее?
Её - никак, это уже обсудили. И мне кажется, что на дальнейшие обсуждения у Вас сейчас просто нет времени.
Я бы начала с адвоката - и занималась этим срочно. Впрочем, дело Ваше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Solomia

Новичок
Сообщения
40
Клинический случай бератера, Вам сильно не повезло.


Её - никак, это уже обсудили. И мне кажется, что на дальнейшие обсуждения у Вас сейчас просто нет времени.
Я бы начала с адвоката - и занималась этим срочно. Впрочем, дело Ваше.
Уже взяла термин. А здесь я позволяю себе немного отвлечься в перерывах между рассылкой резюме и уроками с детьми. Спасибо Вам за поддержку и понимание.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх