Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повредили свою машину, какие дальнейшие действия

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
А детей можно сдавать в полицию? А взрослого мужика? Или женщину? Бедного студентика?
Бабулю нельзя сдавать потому что она - старая (дискриминация по возрасту)? Или потому что она - женщина (дискриминация по полу)?

Потому же, почему:
простили старичков

И не надо нести такую чушь, пожалуйста:
Бабулю нельзя сдавать потому что она - старая (дискриминация по возрасту)?

В европейской «культуре», в отличие от той же Японии и др., не заложено уважение к возрасту - скорее, сильно наоборот. Так вот мой ответ: да, потому что старая - из уважения к возрасту.

И я не сказала: «нельзя» - я сказала: «ну, такое». Аргумент @Boris не лишен оснований - поэтому и «ну, такое».
И совершенно согласна со Степаном: поговорить с бабушкой - потом дальше решать. Что не так-то?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
А кого сдавать? Мужика, на налоги которого и живёт бабушка?
По идее, бабуля сама накопила себе на пенсию. Это в России предыдущие накопления населения постоянно государство ворует. ;-)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я знаю бабуля накопила баллы. На основе которых рассчитывается пенсия из налогов сейчас работающих.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
В европейской культуре, в отличие от той же Японии и др., не заложено уважение к возрасту - скорее, сильно наоборот. Так вот мой ответ: да, потому что старая - из уважения к возрасту.
Простить, вызвать полицию или договориться - это личное дело каждого. Как и сдаться самому. Это вопрос воспитания.
Я не очень хорошо понимаю, что подразумевается под термином "европейская". Среда, в которой я рос (сначала - Ленинград, потом переехал в Санкт-Петербург) уважение к старости было. В Санкт-Петербурге с этим стало похуже, конечно. В каком-нибудь Дагестане молодёжи очень быстро "объясняют", что "дедушку надо уважать" (коллега про свой опыт рассказывал: на всю жизнь запомнил). Но, как я писал: не знаю, где заканчивается "европейская культура": Грузия, Италия, Испания - это европейская или нет? Советские деревни - "европейская"? Понимаю, что, например, подростки не уважают никого - возраст такой (хотя у меня и у моего окружения такой проблемы никогда не было). Здесь Япония впереди планеты, не спорю.
Если она по этой уважительной причине (старенькая же, не видела) переедет ребёнка - её тоже простить? А если выехала на красный и вмяла дверь Вашей машины - тоже отпустить? Просто интересны границы "понять, простить и отпустить" и "уважения к старости". Я подозреваю, что здесь заработает правило "мы достаточно зарабатываем, чтобы быть милосердными"?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Насколько я знаю бабуля накопила баллы. На основе которых рассчитывается пенсия из налогов сейчас работающих.

Денис, я Вас искренне уважаю, но иногда Вы бываете чрезвычайно уперты... не по делу.
Вам не кажется, что в данном случае это не суть - через какие схемы бабушка живет, повторюсь, на оплаченные ею же налоги?
Чесслово, только от всеобщего коронавирусного умопомешательства можно начинать прикапываться в таком духе.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Суть в данном случае - есть у пострадавшего достаточно денег в заначке или надо трясти с виновного.

А что до уважения к возрасту... Меня настолько старательно учили, что возраст надо уважать, что лет тридцать я даже не задумывался над этим, не то что оспаривать. Но тем старше становлюсь, ии чем больше общаюсь с людьми старше себя, тем больше сомнения в уважении к возрасту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
чем больше общаюсь с людьми старше себя, тем больше сомнения в уважении к возрасту.

Речь о возрасте как о состоянии немощности - или о конкретных (возрастных) людях , своими действиями/словами не вызывающих Вашего уважения?
По-моему, мы говорим о разных вещах.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
А при чем тут возраст, пол, цвет кожи и национальность виновника ДТП?
Накосячил, виноват, то отвечай за это. Не хочешь косячить или не можешь не косячить, то оставь свою машинку...

Как британской герцог в свои 94 разнес машину с людьми...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
А при чем тут возраст, пол, цвет кожи и национальность виновника ДТП?
Накосячил, виноват, то отвечай за это. Не хочешь косячить или не можешь не косячить, то оставь свою машинку...

Возраст в данном случае «при чем», Андрей: не помню, как в Германии (вопрос к @Степан Бабкин ), но во многих странах с определенного возраста раз в несколько лет проходят переосвидетельствования на возможность водить авто - и это правильно. Если прошла - значит, равный со всеми участник движения, и тут вопросов нет.

Речь шла о данной конкретной ситуации и о том, бежать ли бегом в полицию с доказательствами - или действовать как-то иначе. По-моему - однозначно: сначала поговорить. Дальше, как уже сказано, по ситуации.

Царапина на машине - это очень обидно... не то слово. Но царапина уже случилась, к сожалению...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 054
И я не сказала: «нельзя» - я сказала: «ну, такое». Аргумент @Boris не лишен оснований - поэтому и «ну, такое».
И совершенно согласна со Степаном: поговорить с бабушкой - потом дальше решать. Что не так-то?
А вот этого, кстати, я не увидел, сорри. Собственно, это и говорит об уважении и воспитании. Начинаешь сомневаться: "не по-человечески как-то". "Ну, такое" - очень верное определение самоощущения в подобных ситуациях. "Значит, нужные книги ты в детстве читалъ" (с)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Самое занятное, конечно, что мы тут обсуждаем надо сдавать или нет, уважение к старости и кто на чьи налоги живет, когда, вроде, понятно, что бабушка не виновата, ибо:
В общем сходил вчера с рулеткой измерил высоту нашей вмятины и высоту зеркала - 3 см. разница...Так что не стал никого тревожить - вернулся к первоначальной версии с велосипедистом ибо ну нереально чтобы только короткая вмятинка осталась от столкновения с машиной
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Самое занятное, конечно, что мы тут обсуждаем надо сдавать или нет, уважение к старости и кто на чьи налоги живет, когда, вроде, понятно, что бабушка не виновата, ибо:
Да, верно. Но не мешайте обсуждать меры наказания бабульки в зависимости от её веса! :lol: Роман потом зайдет, а тут уже всё готово.
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да, верно. Но не мешайте обсуждать меры наказания бабульки в зависимости от её веса! :lol: Роман потом зайдет, а тут уже всё готово.
Кстати, мы ж еще не знаем отношения бабульки к иммигрантам, вдруг ее действительно наказывать нужно.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
состоянии немощности
Состояние немощности независимо от возраста требует (или хотя бы вызывает) необходимость помощи - придержать дверь, помочь по лестнице подняться, сумку поднести, скамейку уступить... Это однозначно и сомнения не вызывает.

Уважение к возрасту члена рода (семьи) вызывает однозначное уважение хотя бы потому, что человек твой род ростил, воспитывал, обеспечивал...

А вот уважение к мировозрению, высказываниям, оказаниям каких-либо личных (не гарантированных кем-то / чем-то) льгот / послаблений постороннему для тебя человеку, только на основании его возраста - вызывает у меня сомнение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 134
Уважение к возрасту члена рода (семьи) вызывает однозначное уважение хотя бы потому, что человек твой род ростил, воспитывал, обеспечивал...

А вот у меня как раз ЭТО вызывает наибольшие сомнения, уж не обессудьте. И у меня есть для этих сомнений веские основания: личные - и профессиональные.

А что касается остального...
Ада Роговцева как-то сказала: «Старость - это очень страшно».
И это действительно очень страшно. Вы поймёте... попозже.

Поэтому в этом «ну, такое» мною движет... назовите как хотите: уважение, сочувствие - к людям, УЖЕ СЕЙЧАС несущим груз этого «страшно». А если несут ещё и с достоинством...

Все там будем... если повезёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх