Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Повышенная влажность в квартире. Плесень. Что делать?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Самое интересное, что появилось это все за 1 ночь. Т.е мы видели те места за 1 день до появляения плесени и все было нормально. Через ночь стали углы черными. Что за хрень вообще происходит?
Арендодателю сообщили? Срочно сообщите. Иначе потом на вас повесят, что вы виноваты.

Очевидно, покрыли какими-то белилами старую плесень просто. По закону это ататат. Можно и до Mietminderung довести.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Арендодателю сообщили? Срочно сообщите. Иначе потом на вас повесят, что вы виноваты.

Очевидно, покрыли какими-то белилами старую плесень просто. По закону это ататат. Можно и до Mietminderung довести.
Может стоит сообщить письменно, с приложением фотографий? Или это слишком?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может стоит сообщить письменно, с приложением фотографий? Или это слишком?
Вообще по полной задокументировать. Я бы ещё и гутахтера вызвал. Если не говорили, что там была плесень - это полный попадос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
А не совпало это случайно с холодной погодой? У нас появилась как раз в промежуток, когда ночью -16 было. Видимо, стена не прогревалась достаточно.
Возможно. У нас тут вся зима была холодной. Только вот пару дней назад стало немного теплее, а так всегда -10-15 ночью. Плесень появлиась только 1 раз, за 1ну ночь. Мы в панике хлором все истребили.
Арендодателю сообщили? Срочно сообщите. Иначе потом на вас повесят, что вы виноваты.

Очевидно, покрыли какими-то белилами старую плесень просто. По закону это ататат. Можно и до Mietminderung довести.
А не скажет ли он "-Хм, а до этого ничего не было, так что, пожалуй это вы виноваты, с вас -600 евро за устранение проблем и за неправильное проветривание помещения". Как ему доказать, что плесень там уже была?)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Арендодателю сообщили? Срочно сообщите. Иначе потом на вас повесят, что вы виноваты.

Очевидно, покрыли какими-то белилами старую плесень просто. По закону это ататат. Можно и до Mietminderung довести.
Так они уже все вывели, что теперь сообщать.

У нас такая же фигня была в одной квартире. Мы сообщили. Пришел хаусмайстер, покачала головой, сказал - сами виноваты. Ну и что, что через месяц появилось, все было хорошо до вас. Потом принес приборы, разложил их повсюду, оставил на 4 недели. Типа они будут измерять влажность, температуру, потом с них снимут показания специальные люди, посмотрят на них и решат, кто виноват. Через месяц все забрал и после этого перестал выходить на связь. Плесень я извела хлоркой и больше она не появлялась. Уже года два прошло. Даже чуть больше. Кто виноват, так и не ясно.
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 6 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Кстати, я таки нажаловался в урпавляющую компанию (контакт с собственником через неё). Пришёл дядька от них, поставил два прибора для измерения влажности (один выводит на дисплей, второй протоколирует), измерил температуру стены пирометром, каким-то прибором мерял влажность на стене. На момент измерения всё оказалось в допуске, но в углу с плесенью температура была меньше на 3 градуса (и это при +5 на улице). Оба гигрометра оставил на неделю. Между проветриваниями влажность уверенно растёт до >= 65%, притом что в комнате никто не находится. Вот пока не понятно, хорошо это или плохо. Теоретически, мы не можем проветривать каждый час. В контракте написана рекомендация проветривать 3 раза в день. Получается, можно давить на то, что что-то в итоге не так - с гидроизоляцией стен или пола?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается, можно давить на то, что что-то в итоге не так - с гидроизоляцией стен или пола?
Да просто стены влажные, значит. Давить тут не на что, as designed, просто лишь бы жильцов виноватыми никто не сделал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Да, кстати, я отодрал плинтус в углу, где плесень. Между стеной и стяжкой зазор в палец. Это вроде бы как нормально (компенсация температурных расширений), но, насколько я знаю, там должна быть гидроизоляция - полоса такая торчать, а там нет ничего. Нормально это или не совсем?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Да просто стены влажные, значит. Давить тут не на что, as designed, просто лишь бы жильцов виноватыми никто не сделал.
А претензии по этому поводу я не могу предъявить? Ну что избыточная влажность по причине недостаточной тепло- гидроизоляции или типа того? То есть если в итоге помещением пользоваться невозможно? Нереально это - каждые полчаса сквозняки устраивать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Кто бы это арендодателям объяснил :(
Ну в нашем случае получается, что есть письменно прописанная в контракте рекомендация - проветривать три раза в день. Прибор показывает повышение влажности через час примерно после проветривания. То есть, соблюдая рекомендации, невозможно обеспечить требуемый параметр влажности. Значит, что-то не так и пусть собственник разбирается. Как-то так хочу сформулировать мои требования.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Они бельё сушат в комнате...Если они это скажут то ататат будем им :(
так сушить то больше негде, либо у себя, либо на улице в минус 15. Но на улице никто тут не сушит, поэтому можно догадаться, что все делают это у себя.
Мы живем на EG и балкона нет, есть терасса.
Арендодатель ничего не говорил по этому поводу и в контракте ничего не прописано. Даже хз, неужели он ожидает, что люди будут в -15 выносить свои мокрые трусы на улицу перед домом? :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
принес приборы, разложил их повсюду, оставил на 4 недели. Типа они будут измерять влажность, температуру, потом с них снимут показания специальные люди, посмотрят на них и решат, кто виноват. Через месяц все забрал и после этого перестал выходить на связь. Плесень я извела хлоркой и больше она не появлялась. Уже года два прошло. Даже чуть больше. Кто виноват, так и не ясно.
По этой тишине вполне понятно, что виноваты не вы :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
так сушить то больше негде, либо у себя, либо на улице в минус 15. Но на улице никто тут не сушит, поэтому можно догадаться, что все делают это у себя.
Мы живем на EG и балкона нет, есть терасса.
Арендодатель ничего не говорил по этому поводу и в контракте ничего не прописано. Даже хз, неужели он ожидает, что люди будут в -15 выносить свои мокрые трусы на улицу перед домом? :)
Странно что в Hausordnung это не написано. Но я-то не против. Я знаю что при соблюдении условий белье можно сушить и дома...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
а в келлере нет спец комнаты для этого?
Нет келлера, увы. Дом трехэтажный, разделенный на 2 лестницы. Есть Abstellraum в кв, где мы держим стиральную машину и всякие вещи , но там нет окон и поэтому сушить там еще опаснее.
Странно что в Hausordnung это не написано. Но я-то не против. Я знаю что при соблюдении условий белье можно сушить и дома...
В Hausordnunge стоит лишь про регулярное проветривание, поэтому и думаю, что в случае чего, скажет: -Вы, видимо, хреново проветриваете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А претензии по этому поводу я не могу предъявить? Ну что избыточная влажность по причине недостаточной тепло- гидроизоляции или типа того? То есть если в итоге помещением пользоваться невозможно?
Можете, но это всё без юристов трудно разрулить будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Можете, но это всё без юристов трудно разрулить будет.
Понял, спасибо!
То есть в двух словах - если собственник не проявит определённую кулантность, то можно или смириться, или искать новое жильё?
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх