Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Sergej-ZP-85

Новичок
Сообщения
18
Спасибо.
А немцем себя можно задекларировать получив полный сертификат В1 - все 4 модуля, в Гете институте например. И таким образом претендент на статус ПП, если я вас правильно понял, не попадет под данное решение суда, при условии конечно, что остальные документы заявителя в порядке, и есть документальная связь с прабабушкой/прадедушкой немцем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И таким образом претендент на статус ПП, если я вас правильно понял, не попадет под данное решение суда, при условии конечно, что остальные документы заявителя в порядке, и есть документальная связь с прабабушкой/прадедушкой немцем?
Если был отказ кому-то в ПП, то его потомки не считаются немцами с 2019 ни при каких обстоятельствах.
Если отказа не было, то надо пробовать. Но без гарантий.

Правильно - чтобы все поколения до подающего декларировали себя немцами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Спасибо.
А немцем себя можно задекларировать получив полный сертификат В1 - все 4 модуля, в Гете институте например. И таким образом претендент на статус ПП, если я вас правильно понял, не попадет под данное решение суда, при условии конечно, что остальные документы заявителя в порядке, и есть документальная связь с прабабушкой/прадедушкой немцем?
Два поколения не Немцев - это когда ваша немецкая бабушка/дедушка были не Немцами во всех документах (в СОР детей например). И их ребенок тоже не немец по документам.
Выход такой:
1) Если ваш отец или мать по немецкой линии ставят Антраг и получают АБ, то они становятся немцами в глазах БВА. Этим самым они прерывают цепочку 2-х поколений не немцев. Вы можете ставить тогда свой Антраг.
2) Если живы бабушка/дедушка, то они тоже могут подавать на ПП, тоже прерывая 2 поколения не немцев.
 

Deliverance

Новичок
Сообщения
12
Скажите, а как можно поменять национальность бабушкина СОР моей мамы? Мама родилась в РФ, бабушка тоже, сейчас все живём в Украине. Мама гражданка Украины, бабушка РФ.

Я сейчас пересмотрел все документы, по бабушке-национальночтььне указан вообще нигде. СОР от 37го года нет, СОБ от 59 года тоже нет, СОР моей мамы от 60го национальности нет, и только в моем СОР указана национальность родителей русские. То есть, национальность бабушки нигде не указана.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я сейчас пересмотрел все документы, по бабушке-национальночтььне указан вообще нигде. СОР от 37го года нет, СОБ от 59 года тоже нет, СОР моей мамы от 60го национальности нет, и только в моем СОР указана национальность родителей русские. То есть, национальность бабушки нигде не указана.

Попробуйте справки о рождении запросить. В ЗАГСах по месту выдачи первичных документов. Мама и бабушка пусть сами это сделают.
Можно повторные свидетельства о рождении сделать, если они уверены, что там все как надо будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Deliverance

Новичок
Сообщения
12
Попробуйте справки о рождении запросить. В ЗАГСах по месту выдачи первичных документов. Мама и бабушка пусть сами это сделают.
Можно повторные свидетельства о рождении сделать, если они уверены, что там все как надо будет.
Я получил архивную справку о рождении бабушки. Там написано, а графе примечания: отец немец, мать еврейка. Национальность ребенка не указана.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я получил архивную справку о рождении бабушки. Там написано, а графе примечания: отец немец, мать еврейка. Национальность ребенка не указана.

Все правильно, национальность ребенка и не должна быть указана. Национальность бабушки будет в СОР вашей мамы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Светлана.

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Почитала комментарии выше, и всё-таки задам аналогичный вопрос: если у мужа прадед был немец по документам, дед и отец русские (все уже умерли), прадед 1900 г.р. То есть 2 поколения разрыв и восстановить не через кого. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо шансы стать ПП? Поможет ли в таком получение в будущем сертификата уровня В1? У кого-либо был положительный исход в таком деле? Заранее благодарю за какую-либо информацию.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте. Почитала комментарии выше, и всё-таки задам аналогичный вопрос: если у мужа прадед был немец по документам, дед и отец русские (все уже умерли), прадед 1900 г.р. То есть 2 поколения разрыв и восстановить не через кого. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо шансы стать ПП? Поможет ли в таком получение в будущем сертификата уровня В1? У кого-либо был положительный исход в таком деле? Заранее благодарю за какую-либо информацию.
Есть вероятность, что откажут. Но если вы не попробуете, точно не узнаете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Скажите, а как можно поменять национальность бабушкина СОР моей мамы? Мама родилась в РФ, бабушка тоже, сейчас все живём в Украине. Мама гражданка Украины, бабушка РФ.

Я сейчас пересмотрел все документы, по бабушке-национальночтььне указан вообще нигде. СОР от 37го года нет, СОБ от 59 года тоже нет, СОР моей мамы от 60го национальности нет, и только в моем СОР указана национальность родителей русские. То есть, национальность бабушки нигде не указана.
Сейчас у БВА новая тенденция пошла, запрашивать актовые записи. Если у Вас мама родилась в Казахстане или Украине, то можно через адвокатский запрос их истребовать(в РФ через адвоката не выдают). 99%, что графа "национальность" родителей в актовых записях присутствует. Если бабушка там немка, то шансы у вас очень даже велики.
У моей супруги отец родился в 60-ом году в РК. В актовой записи стояли нац-ти родителей. Ее мы отправили в БВА. АБ уже получили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Henrietta

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Моя прабабушка была немкой, проживала в Саратовской области, но у моей бабушки ( ее дочери) свидетельства о рождении нет! Как и актовых записей о рождении . Мы направляли запросы в Архивы по месту ее рождения, вообще никаких сведений. Но нашли сведения, что прабабушка была репрессирована ( о чем имеется запись в Архивах Томской области). Но как доказать, что она была ее матерью ? Получается, что человек есть, паспорт есть, а факта его происхождения и рождения нет вообще ( официальные ответы из архивов об отсутствии факта рождения , так сказать, у нас имеются) . ЗАГС нам сказал получать бабушкино свидетельство о рождении через суд . И это , получается, будет , не восстановленный , а первичный документ , в таком случае? Как там проставить национальность ? После репрессирования матери бабушка долгое время не получала паспорт, свой первый паспорт она получила только в 23 года , уже в Москве , когда шла регистрировать брак с моим дедом в сельсовете( там ей все написали с ее слов , и национальность она , конечно же, назвала русскую.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день! Моя прабабушка была немкой, проживала в Саратовской области, но у моей бабушки ( ее дочери) свидетельства о рождении нет! Как и актовых записей о рождении . Мы направляли запросы в Архивы по месту ее рождения, вообще никаких сведений. Но нашли сведения, что прабабушка была репрессирована ( о чем имеется запись в Архивах Томской области). Но как доказать, что она была ее матерью ? Получается, что человек есть, паспорт есть, а факта его происхождения и рождения нет вообще ( официальные ответы из архивов об отсутствии факта рождения , так сказать, у нас имеются) . ЗАГС нам сказал получать бабушкино свидетельство о рождении через суд . И это , получается, будет , не восстановленный , а первичный документ , в таком случае? Как там проставить национальность ? После репрессирования матери бабушка долгое время не получала паспорт, свой первый паспорт она получила только в 23 года , уже в Москве , когда шла регистрировать брак с моим дедом в сельсовете( там ей все написали с ее слов , и национальность она , конечно же, назвала русскую.

У вас получается два поколения не немцев между вами и прабабушкой немкой. Вам, скорее всего откажут по этому признаку.
Ваш родитель (ребенок бабушки) может подать антраг и в случае положительного решения уже вы подадите свой.

Если проследить происхождение бабушки от прабабушки никак не выйдет, то тогда вообще ничего не получится.
Бабушка какого года рождения?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Henrietta

Новичок
Сообщения
5
У вас получается два поколения не немцев между вами и прабабушкой немкой. Вам, скорее всего откажут по этому признаку.
Ваш родитель (ребенок бабушки) может подать антраг и в случае положительного решения уже вы подадите свой.

Если проследить происхождение бабушки от прабабушки никак не выйдет, то тогда вообще ничего не получится.
Бабушка какого года рождения?
1932-го. А ее мать 1910. Я просто не знаю, как доказать на суде, что ее родители -это именно ее родители. ( и надо ли эти факты вообще доказывать. И как их доказать : просто с ее слов запишут или надо привлекать родственников , чтобы их свидетельские показания были взяты за основу. Или есть ещё какие-то способы... ) В этом главная загвоздка. А далее- бабушка совсем не против на этом же суде ходатайствовать о проставлении немецкой национальности в своём свидетельстве ( так как при получении паспорта назвалась русской действительно из-за гонений и репрессий в семье ) . Таким образом, цепочка сократится. Да и Мама может Антраг подать, у нас в семье все говорят на немецком , это не проблема. Самое важное и непонятное-процесс первичного получения свидетельства о рождении в 88 лет ))). Может, кто-то сталкивался ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
1932-го. А ее мать 1910. Я просто не знаю, как доказать на суде, что ее родители -это именно ее родители. ( и надо ли эти факты вообще доказывать. И как их доказать : просто с ее слов запишут или надо привлекать родственников , чтобы их свидетельские показания были взяты за основу. Или есть ещё какие-то способы... ) В этом главная загвоздка. А далее- бабушка совсем не против на этом же суде ходатайствовать о проставлении немецкой национальности в своём свидетельстве ( так как при получении паспорта назвалась русской действительно из-за гонений и репрессий в семье ) . Таким образом, цепочка сократится. Да и Мама может Антраг подать, у нас в семье все говорят на немецком , это не проблема. Самое важное и непонятное-процесс первичного получения свидетельства о рождении в 88 лет ))). Может, кто-то сталкивался ?

В своем свидетельстве никто не может указать национальность, в СОР только национальности родителей.

Ваша бабушка, возможно, была репрессирована в составе семьи. У вас в документах о репрессии на прабабушку это не указано? нет сведений о детях? они же вместе должны были быть высланы. Попробуйте запросить справку о репрессии или о реабилитации на бабушку. Там могут быть сведения о родителях и таким образом будет связь между бабушкой и прабабушкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
1932-го. А ее мать 1910. Я просто не знаю, как доказать на суде, что ее родители -это именно ее родители. ( и надо ли эти факты вообще доказывать. И как их доказать : просто с ее слов запишут или надо привлекать родственников , чтобы их свидетельские показания были взяты за основу. Или есть ещё какие-то способы... ) В этом главная загвоздка. А далее- бабушка совсем не против на этом же суде ходатайствовать о проставлении немецкой национальности в своём свидетельстве ( так как при получении паспорта назвалась русской действительно из-за гонений и репрессий в семье ) . Таким образом, цепочка сократится. Да и Мама может Антраг подать, у нас в семье все говорят на немецком , это не проблема. Самое важное и непонятное-процесс первичного получения свидетельства о рождении в 88 лет ))). Может, кто-то сталкивался ?
У Вас действительно только один выход - сначала подавать Антраг Вашей маме. Потом, как она получит АБ, откроется дорога Вам. Бабушке Вашей не надо менять "задним числом" национальность. Толку не будет от этого.

Без СОР(актовой записи) вашей бабушки будет плохо, но не очень критично. БВА принимает отказы из ЗАГСов, архивов о том, что данные о рождении не сохранились. На основании этого вроде еще ни разу не видел отказа. Вам надо во всеоружии подготовить косвенные доказательства совместного проживания Вашей прабабушки и бабушки:

1) Запрашивайте отказ архива о том, что сведений о рождении не сохранилось.
2) Обязательно просите похозяйственные книги места проживания в период с 1941 по 1956 года бабушки и ее мамы.
3) Запрашивайте справку в МВД о репрессии прабабушки с обязательным указанием состава семьи(если не запросите, могут не написать).
4) Если есть сестры, братья у бабушки, то запросите через их прямых потомков актовые записи, СОР, где будет фигурировать их мама(Ваша прабабушка).

И вообще, чем больше соберете таких доказательств, тем выше шанс на положительный исход. Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Henrietta

Новичок
Сообщения
5
В своем свидетельстве никто не может указать национальность, в СОР только национальности родителей.

Ваша бабушка, возможно, была репрессирована в составе семьи. У вас в документах о репрессии на прабабушку это не указано? нет сведений о детях? они же вместе должны были быть высланы. Попробуйте запросить справку о репрессии или о реабилитации на бабушку. Там могут быть сведения о родителях и таким образом будет связь между бабушкой и прабабушкой.
Нет, бабушка репрессирована не была , потому что ее отец , вроде бы, не немец ( хотя точно не знаю, его свидетельства пока не разыскивала) , у него просто фамилия русская. Его тоже не забирали, хотя они и состояли в браке, но он не воевал в ВОВ из-за неблагонадёжности . Двоюродных сестёр бабушки и других родственников тоже высылали, большинство их потомков уже получило ПП. Мы общаемся, фотографии у них тоже есть, подтвердить , кто является бабушкиными родителями тоже готовы, если что . Мы знаем номер дела о репрессии моей прабабушки , думаю, там должна быть информация о детях. Но дадут ли мне с ним ознакомиться ?
 
Верх