Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к такому выводу, т.к. мама в соб была русская, а теперь сменили, это сыграет в мою пользу ? Можно мне отдельный антраг подавать на момент ее подачи я мне было 14 лет
Вам отказ нужен еще и потому, что вы в него наверняка были внесены и вам там тоже мог быть отказ. Т.е. отказ маме и всем включенным в него. Вы выясняете причину отказа, допустим, отсутствие декларации, и мама подает на пересмотр, прикладывая копии новых документов как устранение причины отказа.

Вам просто так все поменяли, без суда? Если был суд, то эти все бумаги тоже надо приложить - заявление, решение суда.

Если отказ был из-за языка, то надо сдать экзамен В1 и приложить сертификат к заявлению на пересмотр.

И вот когда после пересмотра маме придет АВ, вы подаете свой антраг.
 

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
Вам отказ нужен еще и потому, что вы в него наверняка были внесены и вам там тоже мог быть отказ. Т.е. отказ маме и всем включенным в него. Вы выясняете причину отказа, допустим, отсутствие декларации, и мама подает на пересмотр, прикладывая копии новых документов как устранение причины отказа. Вам просто так все поменяли, без суда? Если был суд, то эти все бумаги тоже надо приложить - заявление, решение суда. Если отказ был из-за языка, то надо сдать экзамен В1 и приложить сертификат к заявлению на пересмотр. И вот когда после пересмотра маме придет АВ, вы подаете свой антраг.
Как быть если мама не планирует переезжать, без неё никак ? У неё сложилась жизнь и ее все здесь устраивает. Тем более учить язык, что бы просто сдать тест и остаться в России не думаю что ее вдохновит (
 

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
Вам отказ нужен еще и потому, что вы в него наверняка были внесены и вам там тоже мог быть отказ. Т.е. отказ маме и всем включенным в него. Вы выясняете причину отказа, допустим, отсутствие декларации, и мама подает на пересмотр, прикладывая копии новых документов как устранение причины отказа.

Вам просто так все поменяли, без суда? Если был суд, то эти все бумаги тоже надо приложить - заявление, решение суда.

Если отказ был из-за языка, то надо сдать экзамен В1 и приложить сертификат к заявлению на пересмотр.

И вот когда после пересмотра маме придет АВ, вы подаете свой антраг.
Национальность сменили без суда, правда загс долго тянули, что бы внести изменения в 3 документа потребовалось пол года (
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Как быть если мама не планирует переезжать, без неё никак ? У неё сложилась жизнь и ее все здесь устраивает. Тем более учить язык, что бы просто сдать тест и остаться в России не думаю что ее вдохновит (
Если в отказе маме не было отказа вам как включенному в антраг, можно попытаться вести происхождение от бабушки и подать самому. Но это сомнительный вариант. Зачем нарываться на личный отказ, если можно сделать нормально.
Это же все-таки мама, она вам хорошего хочет и чтоб у вас тоже жизнь сложилась, как вы хотите. Может быть, уговорите ее напрячься?
А она тогда не сдавала шпрахтест? В общем, вам нужен текст отказа для начала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ, я тоже склоняюсь к такому выводу, т.к. мама в соб была русская, а теперь сменили, это сыграет в мою пользу ? Можно мне отдельный антраг подавать на момент ее подачи я мне было 14 лет
Да, смена национальности на немецкую теперь только приветствуется.

Вы можете подавать, если родились до 1.1.1993
 

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
Если в отказе маме не было отказа вам как включенному в антраг, можно попытаться вести происхождение от бабушки и подать самому. Но это сомнительный вариант. Зачем нарываться на личный отказ, если можно сделать нормально.
Это же все-таки мама, она вам хорошего хочет и чтоб у вас тоже жизнь сложилась, как вы хотите. Может быть, уговорите ее напрячься?
А она тогда не сдавала шпрахтест? В общем, вам нужен текст отказа для начала.
Шпрахтест не сдавала, отказ пришёл после подачи документов
 

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
Да, смена национальности на немецкую теперь только приветствуется.

Вы можете подавать, если родились до 1.1.1993
Подавать как самостоятельный заявитель ? Или сначала нужна вся карусель с мамиными документами и все такое
Я родился в 1985
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или сначала нужна вся карусель с мамиными документами и все такое
Если матери был отказ по признанию немкой на §4, то Вам скорее всего тоже откажут. Даже не смотря на то, что поменяна национальность фактически.
 

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
Если матери был отказ по признанию немкой на §4, то Вам скорее всего тоже откажут. Даже не смотря на то, что поменяна национальность фактически.
Добрый день
Что можно сделать ?:cry: Есть варианты решения ? Или маме заново подавать документы ?
 

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
Вам отказ нужен еще и потому, что вы в него наверняка были внесены и вам там тоже мог быть отказ. Т.е. отказ маме и всем включенным в него. Вы выясняете причину отказа, допустим, отсутствие декларации, и мама подает на пересмотр, прикладывая копии новых документов как устранение причины отказа.

Вам просто так все поменяли, без суда? Если был суд, то эти все бумаги тоже надо приложить - заявление, решение суда.

Если отказ был из-за языка, то надо сдать экзамен В1 и приложить сертификат к заявлению на пересмотр.

И вот когда после пересмотра маме придет АВ, вы подаете свой антраг.
Добрый день.
Как считаете, сколько % что этот вариант сработает ? Или в письме от BVA все будет понятно ? Уместно будет объяснить им всю ситуацию от и до и надеяться на положительное решение ? Что в то время, страшно было записывать себя немкой в документах, а поменять в загсе национальность в 2000 году тоже не вариант был из-за событий в стране.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что можно сделать ?:cry: Есть варианты решения ? Или маме заново подавать документы ?
Маме заново подать - в идеале. Иначе подавать лучше через адвоката, чтобы он внимательно рассмотрел дело и оценил возможности исходя из актуальных судебных решений. Там много нюансов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
Маме заново подать - в идеале. Иначе подавать лучше через адвоката, чтобы он внимательно рассмотрел дело и оценил возможности исходя из актуальных судебных решений. Там много нюансов.
Планирую заключать договор с организацией которая будет заниматься полным сопровождением, параллельно сам все узнаю что бы понимать цепочку действий, спасибо за ваши ответы. Вы оказываете сопровождение в таких вопросах ? Сколько это стоит ?
 

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
Маме заново подать - в идеале. Иначе подавать лучше через адвоката, чтобы он внимательно рассмотрел дело и оценил возможности исходя из актуальных судебных решений. Там много нюансов.
Если я тоже хочу 4 параграф, после мамы самому подавать ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
На электронную почту BVA надо написать запрос - spaetaussiedler@bva.bund.de

Ваш муж будет подавать антраг (у него год рождения до 1993-го?). Вам будут нужны обычные для этого документы.

Для подтверждения немецкого происхождения нужны документы на деда. Обычно это справка о рождении, если возможно ее добыть, какой-нибудь документ советского периода, где указана национальность предка, справка о репрессии/реабилитации. Ваш дед уже признан поздним переселенцем, все эти документы на него в BVA есть, поэтому вам и нужен номер дела или документ, который называется Aufnahmebescheid (копия, конечно). Если все-таки ваш отец был признан ПП (хотя это очень вряд ли, учитывая его национальность в СОР вашего мужа, но вдруг), можно его Aufnahmebescheid.

Ну и еще цепочка документов о родстве антрагштеллера с родственником, от которого вы будете вести происхождение (дедом). В вашем случае нужен СОР отца (если вдруг отец сам ПП, то только его Aufnahmebescheid).

Т.е. с отцом в любом случае надо восстанавливать отношения. Тогда и в BVA писать не надо, у него все попросить.
Уважаемая Cartagena, подскажите пожалуйста может есть где-то образец обращения в BVA на запрос дела.
Правильно ли я понял что к запросу нужно приложить СОР бабушки, так как она признана ПП.
Маме был отказ, ее СОР нужен ? и мой сор, их заверять у нотариуса ? или для запроса дела хватит обычных сканов ?
Стоит ли в запросе рассказывать всю историю в красках что бы разжалобить сердца чиновников BVA ? По вашему опыту как долго отвечают на такие запросы ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Уважаемая Cartagena, подскажите пожалуйста может есть где-то образец обращения в BVA на запрос дела.
Правильно ли я понял что к запросу нужно приложить СОР бабушки, так как она признана ПП.
Маме был отказ, ее СОР нужен ? и мой сор, их заверять у нотариуса ? или для запроса дела хватит обычных сканов ?
Стоит ли в запросе рассказывать всю историю в красках что бы разжалобить сердца чиновников BVA ? По вашему опыту как долго отвечают на такие запросы ?
Вы делаете запрос по электронной почте. Запрос в свободной форме, образцов нет. У вас есть номер дела вашей мамы? Вам надо от ее имени запросить отказ на ее антраг, дело номер _такой-то. Вам пока только отказ нужен. Наверное, можно приложить скан паспорта и СОР мамы, чтобы подтвердить личность того, кто делает запрос. Но вообще, по-моему, обычно просто пишут электронное письмо. Я тоже не юрист, если что.
 

U_Ex

Новичок
Сообщения
20
Вы делаете запрос по электронной почте. Запрос в свободной форме, образцов нет. У вас есть номер дела вашей мамы? Вам надо от ее имени запросить отказ на ее антраг, дело номер _такой-то. Вам пока только отказ нужен. Наверное, можно приложить скан паспорта и СОР мамы, чтобы подтвердить личность того, кто делает запрос. Но вообще, по-моему, обычно просто пишут электронное письмо. Я тоже не юрист, если что.
Я понял, спасибо, номера дела мамы тоже нет( прошло 20 лет и все эти дела похерены не пойми где(
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Я понял, спасибо, номера дела мамы тоже нет( прошло 20 лет и все эти дела похерены не пойми где(
ФИО и даты рождения должно быть достаточно. Можно еще для уточнения про бабушку написать. Для идентификации.
 
Верх