Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Dervishe_Mariia

Новичок
Сообщения
2
Моя прапрабабушка с Фамилией Мендорфъ родилась в 1895 в Петрограде и там жила, выходила два раза замуж, меняла фамилии, она относится к дворянскому роду прибалтийских немцев, но в 1943 их эвакуировали из Ленинграда, прабабушку и мою бабушку. Из документов только ее свидетельство о смерти и свидетельство о заключении 2-го брака, все остальные документы утеряны. Есть вообще шансы получить гражданство? Буду делать запросы в архивы
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Моя прапрабабушка с Фамилией Мендорфъ родилась в 1895 в Петрограде и там жила, выходила два раза замуж, меняла фамилии, она относится к дворянскому роду прибалтийских немцев, но в 1943 их эвакуировали из Ленинграда, прабабушку и мою бабушку. Из документов только ее свидетельство о смерти и свидетельство о заключении 2-го брака, все остальные документы утеряны. Есть вообще шансы получить гражданство? Буду делать запросы в архивы
Немецкая национальность у кого-то из ваших родственников в документах указана? У бабушки в ее СОР, например, национальность прабабушки есть? Бабушкина национальность в СОР ее ребенка (вашего родителя)? в СОБ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dervishe_Mariia

Новичок
Сообщения
2
Немецкая национальность у кого-то из ваших родственников в документах указана? У бабушки в ее СОР, например, национальность прабабушки есть? Бабушкина национальность в СОР ее ребенка (вашего родите
Немецкая национальность у кого-то из ваших родственников в документах указана? У бабушки в ее СОР, например, национальность прабабушки есть? Бабушкина национальность в СОР ее ребенка (вашего родителя)? в СОБ?
Бабушка родилась в России, от русского отца, поэтому у неё стоит в графе национальность русская, раньше этому большого значения не придавали, а вот что касается прапрабабушки надо восстанавливать СОР и уже смотреть! Вообще наша фамилия(семья) есть в Википедии. В консульстве не сказали, что должна быть указана именно национальность.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Бабушка родилась в России, от русского отца, поэтому у неё стоит в графе национальность русская, раньше этому большого значения не придавали, а вот что касается прапрабабушки надо восстанавливать СОР и уже смотреть! Вообще наша фамилия(семья) есть в Википедии. В консульстве не сказали, что должна быть указана именно национальность.
Консульство не занимается вопросом поздних переселенцев, ими занимается BVA.
Документальная декларация себя немцами всех по цепочке от предка к заявителю - один из основных критериев программы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли шансы? :
Прабабушка немка-меннонит 1915г.р в 33 году выходит замуж за прадеда ( украинец), оба жили в донецкой обл. , в 41 году рождается моя Бабушка , в 43 по 46 семья находится сначала в Польше, потом Германия (есть документ). После войны семью отправляют на север, где в конце 40-х погибают. Родственники из Украины забирают на опекунство мою бабушку. В паспорте бабушки украинка, в СОР никаких данных( она ещё жива), мой отец - украинец.
Какие шансы, если я (1986гр) буду подаваться ? Слышу, что правнукам как дают, так и отказывают
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
в 43 по 46 семья находится сначала в Польше, потом Германия (есть документ).
Программа переселенцев только для тех, кто находился в СССР. Но в Вашем случае предки могли получить немецкое гражданство. Немцам тогда давали. Надо запрашивать архивы немецкие на этот счёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Программа переселенцев только для тех, кто находился в СССР. Но в Вашем случае предки могли получить немецкое гражданство. Немцам тогда давали. Надо запрашивать архивы немецкие на этот счёт.
Вариант 1: если я найду документ гражданства их, как дальше быть?
Есть документ с Архангельской обл, что они были угнаны.
Вариант 2: если не дали гражданство?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вариант 1: если я найду документ гражданства их, как дальше быть?
Нужно установить гражданство потомков. Все потомки, которые родились после получения немецкого гражданства, также могут его получить.

Вариант 2: если не дали гражданство?
Пробовать как ПП тогда, но есть вероятность что откажут, так как пребывание в пределах СССР в годы войны - это одно из требований для предков.
 

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Нужно установить гражданство потомков. Все потомки, которые родились после получения немецкого гражданства, также могут его получить.


Пробовать как ПП тогда, но есть вероятность что откажут, так как пребывание в пределах СССР в годы войны - это одно из требований для предков.
Спасибо за ответ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Подскажите, пожалуйста, а возможно ли изменить национальность бабушки в сор или где-то ещё, на основании того, что после смерти родителей она осталась сиротой и не могла выражать свою национальность?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Подскажите, пожалуйста, а возможно ли изменить национальность бабушки в сор или где-то ещё, на основании того, что после смерти родителей она осталась сиротой и не могла выражать свою национальность?
Вы писали, что у бабушки в СОР никаких данных. Что вы имели в виду? Записи о родителях же есть в СОР?
Здесь на форуме много писали о смене национальности. Если коротко - сначала надо обратиться в ЗАГС, ЗАГС скорее всего откажет, с этим отказом надо идти в суд.
 

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Вы писали, что у бабушки в СОР никаких данных. Что вы имели в виду? Записи о родителях же есть в СОР?
Здесь на форуме много писали о смене национальности. Если коротко - сначала надо обратиться в ЗАГС, ЗАГС скорее всего откажет, с этим отказом надо идти в суд.
У бабушки в сор я не увидел национальности ни ее, ни ее родителей. В ее паспорте стоит русская...наверно... надо у неё уточнить
 

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Вот у второй бабушки(по другой линии) я сравнивал: есть национальность родителей -поляки и она полячка
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
У бабушки в сор я не увидел национальности ни ее, ни ее родителей. В ее паспорте стоит русская...наверно... надо у неё уточнить

В СОР бабушки могут быть только национальности ее родителей, не ее самой.

То есть в СОР бабушки есть запись о родителях, но без указания национальности ее матери. Так бывает, ничего страшного. Значит нужен документ, где было бы написано, что мать вашей бабушки по национальности немка.
Возможно, сведения о национальностях родителей есть в актовой записи о рождении бабушки. Можно сделать запрос в архив областного ЗАГСа по месту рождения бабушки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
В СОР бабушки могут быть только национальности ее родителей, не ее самой.

То есть в СОР бабушки есть запись о родителях, но без указания национальности ее матери. Так бывает, ничего страшного. Значит нужен документ, где было бы написано, что мать вашей бабушки по национальности немка.
Возможно, сведения о национальностях родителей есть в актовой записи о рождении бабушки. Можно сделать запрос в архив областного ЗАГСа по месту рождения бабушки.
Простите за глупый вопрос, а сор и актовая запись о рождении это разные вещи?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У бабушки в сор я не увидел национальности ни ее, ни ее родителей. В ее паспорте стоит русская...наверно... надо у неё уточнить
Какая национальность стоит у вашей бабушки в свидетельствах о рождении ее детей?
В свидетельстве о рождении вашей бабушки могут быть только национальности ее родителей.
 
Верх