Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Это разные вещи. Актовые записи хранятся в архивах ЗАГСа, могут содержать больше информации.
Опа, спасибо! Это уже интересней! В сор бабушки нет ни национальности отца( он русский) , ни матери - просто фамилии
 

Витас

Новичок
Сообщения
3
Доброго дня всем.Мой дед был немцем и как понимаю работал в трудармии в России.А вот мой отец был записан как русский.Могу ли я подавать документы на переселенца?Pанее ничего не подавал так как незнаю что куда и кому.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
А вот мой отец был записан как русский.Могу ли я подавать документы на переселенца?
Если есть точные доказательства декларации национальности деда (не как понимаю, а конкретика, архивные справки, репрессии), то можете
 

Витас

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте

Если есть точные доказательства декларации национальности деда (не как понимаю, а конкретика, архивные справки, репрессии), то можете
а куда именно подавать заявку.меня смущает один момент.я с прибалтики.отец приехал и тут остался жить.
 

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
Я(гражданин Украины) подал в электронном виде запрос в Информационный центр УМВД России имеются ли сведения в отношении моей прабабушки(немка), спустя 10 дней мне пришёл положительный ответ. Но для получения сведений мне необходимо направить посредством почтовой связи новое заявление, приложив к нему заверенные в установленном законодательством РФ порядке документы:
- копии страниц моего паспорта
- копии документов, подтверждающих родство.
У меня вопрос:
1. Посредством Почтовой связью имеется ввиду не электронной почтой?
2. Копии высылаемых документов должны заверяться? Кем?
3. В каком виде( с какой печатью) я должен получить ответ, чтобы они имели юридическую силу в дальнейшем для подачи в BVA?
Заранее спасибо за ответ.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
Я(гражданин Украины) подал в электронном виде запрос в Информационный центр УМВД России имеются ли сведения в отношении моей прабабушки(немка), спустя 10 дней мне пришёл положительный ответ. Но для получения сведений мне необходимо направить посредством почтовой связи новое заявление, приложив к нему заверенные в установленном законодательством РФ порядке документы:
- копии страниц моего паспорта
- копии документов, подтверждающих родство.
У меня вопрос:
1. Посредством Почтовой связью имеется ввиду не электронной почтой?
2. Копии высылаемых документов должны заверяться? Кем?
3. В каком виде( с какой печатью) я должен получить ответ, чтобы они имели юридическую силу в дальнейшем для подачи в BVA?
Заранее спасибо за ответ.

1. Обычной почтой. Отправляйте ценным письмом с уведомлением.
2. Нужно нотариальное заверение.
3. Обычно ответ присылают на бланке учреждения с печатью. С какой-то печатью, которую положено в этом случае ставить. У меня, например, печать - на ней написано "Управление МВД России по такой-то области. Информационный центр".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
1. Обычной почтой. Отправляйте ценным письмом с уведомлением.
2. Нужно нотариальное заверение.
3. Обычно ответ присылают на бланке учреждения с печатью. С какой-то печатью, которую положено в этом случае ставить. У меня, например, печать - на ней написано "Управление МВД России по такой-то области. Информационный центр".
Подскажите, пожалуйста, а переводы документов на русский нужно делать и нужно ли их заверять?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Подскажите, пожалуйста, а переводы документов на русский нужно делать и нужно ли их заверять?
Скорее всего да. То есть они наверняка понятны на украинском языке, но с формальной точки зрения, думаю, должно быть переведено на русский.
Обратите тогда особое внимание на имена в переводах, мало ли что.
 

Arsen

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня имеются все документы на дедушку, подтверждение родства. Есть копия его трудовой книжки, где указано, что он был призван в РККА. Получил справку из военкомата, что он был направлен в Кемерово. Но я так и не смог получить архивную справку о репрессиях. Писал запросы во все органы, но везде один и тот же ответ, что информация отсутствует. Стоит ли пытаться подавать документы или без нее шансов нет?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня имеются все документы на дедушку, подтверждение родства. Есть копия его трудовой книжки, где указано, что он был призван в РККА. Получил справку из военкомата, что он был направлен в Кемерово. Но я так и не смог получить архивную справку о репрессиях. Писал запросы во все органы, но везде один и тот же ответ, что информация отсутствует. Стоит ли пытаться подавать документы или без нее шансов нет?
О реабилитации не пытались запрашивать?
Если ничего не найдете, можно пытаться и так. Получали люди статус и без репрессий. Точно вам только BVA ответит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Artem777

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, мы на самом раннем этапе. Семья из 4 человек, детям 3 и 5 лет. В Германии, около 15-20 лет живет моя бабушка, (ее отец немец уже умер, жил в Казахстане, имел немецкую фамилию) и ее дочь (Моя Тетя). Мы хотим участвовать в ПП. Где найти концепцию этого пути. С чего начинать. И еще вопрос, тест на язык должны сдавать оба родителя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Где найти концепцию этого пути. С чего начинать.
Здравствуйте. Читайте тут пожалуйста
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

AlinaBunk

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый день.
Понимаю.что мои вопросы будут повторные вероятно. Но ситуация у каждого своя)
Родилась я в декабре 1991 года АССР .
Отец - немец, мама - русская. Развелись они спустя два года.
И отец, дед, брат и все семьи по отцовской линии уехали на ПМЖ в Германию и живут там все до сих пор.
Насколько я знаю, мои дед и бабушка чистокровные немцы, родились в России.
Дед уже умер в Германии много лет назад.
Я проживаю в России и планирую получить гражданство ФРГ, при этом сохранить РФ ( почитав закон ФРГ, там есть пару категорий под которые в принципе я могу оставить паспорт РФ), так?
На руках у меня оригинал свидетельства о рождении , где в графе указан отец - немец.
Подавать документы я бы хотела без уведомлений со стороны отцовской линии и всех их семей.
Достаточно ли будет, свидетельства моего рождения? и как я понимаю результаты теста владением немецкого языка необходимо сразу предоставлять,правильно?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Всем добрый день.
Понимаю.что мои вопросы будут повторные вероятно. Но ситуация у каждого своя)
Родилась я в декабре 1991 года АССР .
Отец - немец, мама - русская. Развелись они спустя два года.
И отец, дед, брат и все семьи по отцовской линии уехали на ПМЖ в Германию и живут там все до сих пор.
Насколько я знаю, мои дед и бабушка чистокровные немцы, родились в России.
Дед уже умер в Германии много лет назад.
Я проживаю в России и планирую получить гражданство ФРГ, при этом сохранить РФ ( почитав закон ФРГ, там есть пару категорий под которые в принципе я могу оставить паспорт РФ), так?
На руках у меня оригинал свидетельства о рождении , где в графе указан отец - немец.
Подавать документы я бы хотела без уведомлений со стороны отцовской линии и всех их семей.
Достаточно ли будет, свидетельства моего рождения? и как я понимаю результаты теста владением немецкого языка необходимо сразу предоставлять,правильно?
Вы можете подавать антраг самостоятельно, но вам нужны будут данные отца, копии его документов, так что без общения с родственниками вряд ли можно обойтись.

Поздние переселенцы имеют право не выходить из гражданства страны исхода.

Сертификат В1 лучше приложить к антрагу сразу. Ваша национальность в каких-либо документах указана? и какая она? Если не немецкая, то надо будет поменять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AlinaBunk

Новичок
Сообщения
2
Вы можете подавать антраг самостоятельно, но вам нужны будут данные отца, копии его документов, так что без общения с родственниками вряд ли можно обойтись.

Поздние переселенцы имеют право не выходить из гражданства страны исхода.

Сертификат В1 лучше приложить к антрагу сразу. Ваша национальность в каких-либо документах указана? и какая она? Если не немецкая, то надо будет поменять.
Может есть вариант не связываться с родственниками? Потому что они на вряд ли мне предоставят свои документы. Могу я самостоятельно обратится в город где проживает отец..только в какой орган учреждения лучше? У меня есть свидетельство о моём рождении..где в графе написано отец - немец, мать - русская. Хорошо что уже упрощенно и мне не нужно будет подтверждать данные деда и бабушки, верно?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Может есть вариант не связываться с родственниками? Потому что они на вряд ли мне предоставят свои документы. Могу я самостоятельно обратится в город где проживает отец..только в какой орган учреждения лучше? У меня есть свидетельство о моём рождении..где в графе написано отец - немец, мать - русская. Хорошо что уже упрощенно и мне не нужно будет подтверждать данные деда и бабушки, верно?
Если честно, я не уверена, что не нужны будут данные деда. Не знаю, как в вашем случае доказывается происхождение. Я под документами отца имела в виду вот это все, что нужно обычно для подачи антрага.
Вам бы лучше проконсультироваться с адвокатом.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если честно, я не уверена, что не нужны будут данные деда. Не знаю, как в вашем случае доказывается происхождение. Я под документами отца имела в виду вот это все, что нужно обычно для подачи антрага.
Вам бы лучше проконсультироваться с адвокатом.
А нельзя со свидетельством о рождении и может быть есть ещё свидетельство о расторжении брака запросить номер дела отца в BVA?
По идее, СОР же и доказывает родство, другие документы для этого не используются?
 
Верх