Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Приезд родственников

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Продолжу темку, если кому интересно. Родители подали доки на визу, визы им сделали менее чем за неделю. Для визита к родственникам. Очень быстро.
Теперь следующий квест - а как (в смысле транспорта)? Есть несколько вариантов. Время до осени есть, будем посмотреть, что как изменится.
Андрей, добрый день. Нам интересно! Моя жена хочет маму пригласить в Мюнхен летом. Мы думали, что в Германию напрямую не реально. Например через Австрию. У вас реально удалось сделать гостевую визу для родителей? Там же только дают ее по особо важным поводам
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
У вас реально удалось сделать гостевую визу для родителей? Там же только дают ее по особо важным поводам
Вы точно говорите про Verpflichtungserklärung? Всегда без проблем делали. Или вы имеете в виду времена короны?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Вы точно говорите про Verpflichtungserklärung? Всегда без проблем делали. Или вы имеете в виду времена короны?
Verpflichtungserklärung мы сделали сейчас на сына по воссоединению. Я говорю, что моя жена читала, что гостевую визу родственникам сейчас дают только по особо важным поводам: рождение ребёнка, свадьба, похороны , что-то ещё.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Verpflichtungserklärung мы сделали сейчас на сына по воссоединению. Я говорю, что моя жена читала, что гостевую визу родственникам сейчас дают только по особо важным поводам: рождение ребёнка, свадьба, похороны , что-то ещё.
Это как раз и было во время ковидных ограничений. Плюс дополнительное пригласительное делалось
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Verpflichtungserklärung мы сделали сейчас на сына по воссоединению. Я говорю, что моя жена читала, что гостевую визу родственникам сейчас дают только по особо важным поводам: рождение ребёнка, свадьба, похороны , что-то ещё.
Там не все так просто. Делают не только по особым поводам, но и тем родителям, у кого раньше уже была гостевая виза на длительный срок и она была действительна до какого-то срока, типа 2020 (когда началась пандемия). Наши родители подошли под эти критерии.
Я бы посоветовал все равно попробовать подаваться на гостевую визу родителям. Там в консульстве сидят очень адекватные люди (пока не разогнали) и у них нет причин отказать дедушко-бабушкам увидеть своих детей и внуков! Сделайте сопроводительное письмо о том, как просите выдать визы и как это важно.

Завтра уточню, на какой срок выдали эти визы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Андрей, добрый день. Нам интересно! Моя жена хочет маму пригласить в Мюнхен летом. Мы думали, что в Германию напрямую не реально. Например через Австрию. У вас реально удалось сделать гостевую визу для родителей? Там же только дают ее по особо важным поводам
Полагаю, что напрямую в Германию по гостевой будет проще. Вы же здесь, с детьми - а это и есть повод просить гостевую визу.
Говорят, что по туристическим визам заворачивают, например, при въезде через Прибалтику. А по гостевым, да еще и с сопроводительным письмом от приглашающих и копиями пмж и без раций и парашютов - пускают без проблем.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Полагаю, что напрямую в Германию по гостевой будет проще. Вы же здесь, с детьми - а это и есть повод просить гостевую визу.
Говорят, что по туристическим визам заворачивают, например, при въезде через Прибалтику. А по гостевым, да еще и с сопроводительным письмом от приглашающих и копиями пмж и без раций и парашютов - пускают без проблем.
Я понял. Verpflichtungserklärung при этом нужно делать?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Я понял. Verpflichtungserklärung при этом нужно делать?
Обязательно. И сопроводительное письмо в консульство в свободной форме. Эти два оригинала отправляете родителям для подачи в консульство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Обязательно. И сопроводительное письмо в консульство в свободной форме. Эти два оригинала отправляете родителям для подачи в консульство.
  • посещение совершеннолетних детей, родителей совершеннолетними детьми, братьев/сестёр, дедушек/бабушек граждан Германии, стран ЕС, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии, или Швейцарии либо граждан третьих стран с правом проживания в Германии, только при наличии экстренной причины семейного свойства(например, рождение, свадьба, смерть/похороны);
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Я только это нашёл на визаметрик
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 387
Я только это нашёл на визаметрик
Эта инфа в разделе ковидных ограничений. На том же самом визаметрике указана актуальная дата данной инфы (2021 год). Там же указано, что действительная информация может быть иная. С сегодняшнего дня снимают ограничения ковидные. Вполне возможно, что еще ничего не обновили
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Эта инфа в разделе ковидных ограничений. На том же самом визаметрике указана актуальная дата данной инфы (2021 год). Там же указано, что действительная информация может быть иная. С сегодняшнего дня снимают ограничения ковидные. Вполне возможно, что еще ничего не обновили
Понятно. Значит будем им звонить. Но у нашей бабушки не было открытых виз на момент начала ковидных ограничений. Будем уточнять актуальную информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Просим обратить внимание на то, что подача заявления возможна лишь при следующих условиях и осуществляется только, если все условия соблюдены:

• чтобы срок действия Вашей предыдущей визы был не менее 2 лет,
• чтобы данная предыдущая виза была выдана одним из германских зарубежных представительств,
• чтобы срок действия данной визы заканчивался после 10.03.20 г. (таким образом, что во время пандемии Вы не смогли подать заявлении о выдаче новой визы),
• чтобы целью поездки не был туризм
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Просим обратить внимание на то, что подача заявления возможна лишь при следующих условиях и осуществляется только, если все условия соблюдены:

• чтобы срок действия Вашей предыдущей визы был не менее 2 лет,
• чтобы данная предыдущая виза была выдана одним из германских зарубежных представительств,
• чтобы срок действия данной визы заканчивался после 10.03.20 г. (таким образом, что во время пандемии Вы не смогли подать заявлении о выдаче новой визы),
• чтобы целью поездки не был туризм
Ну вот. Значит не получится у нас. У бабушки была виза немецкая в 2016 году.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Вот сейчас жена освободилась и говорит, что сегодня ее знакомые выясняли, что только по особым причинам визы могут выдать и при условии открытой визы в марте 2020.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Буквально с сегодняшнего дня же должны были ковидные ограничения отменить?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Буквально с сегодняшнего дня же должны были ковидные ограничения отменить?
Жена говорит, что оставили требования вышеуказанные в силе все равно. Я хочу позвонить в визаметрик , и у них ещё все выяснить.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх