Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Приложения для телефона, недоступные в иностранных магазинах приложений

Dante

Новичок
Сообщения
15
Привет!

Уже давно столкнулся с такой проблемой: многие полезные для жизни в Германии приложения для телефона (приложения немецких банков, мобильных операторов и т.п.) можно найти в Google Play Store или Apple Store только в том случае, если у тебя в аккаунте выбрана страна "Германия". У меня российский аккаунт, и менять страну аккаунта мне пока не хотелось бы (Google Play Store позволяет это делать не чаще 1 раза в год). Например, по каким-то сугубо "немецким причинам" T-Mobile не открыл свое немецкое приложение для установки из других стран, хотя приложения T-Mobile для других стран доступны без ограничений (США, Польша, Нидерланды, Чехия, Австрия и т.д.).

Я долгое время как-то перебивался, но приложения становятся нужны все чаще и чаще. Вот, например, приложение для вакцинированных скоро станет очень актуальным, а установить его не из немецкого Google Play Store нельзя.

Интересуюсь, может быть кто-то нашел удобное решение этой проблемы? И конкретно для цифрового сертификата о вакцинации (CovPass). Может есть возможность обойти ограничение на страну и установить его как-нибудь?

Заводить второй телефон и второй аккаунт - это очень неудобно. Поменять страну аккаунта на Германию теоретически можно, но я большую часть времени провожу в России, и может возникнуть обратная проблема - доступа к российским версиям приложений (хотя я пока замечаю, что ограничение доступа к приложениям по стране аккаунта характерно больше для Германии, т.к. вижу в магазине приложения для многих других стран).

Вообще, конечно, для меня загадка, зачем разработчики приложений в Германии ограничивают их доступность только немецким магазином.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 259
Может есть возможность обойти ограничение на страну и установить его как-нибудь?
Можно .apk-файл установить. Но только искать apk в интернете это авантюра та еще. Если есть кто-то знакомый с немецким аккаунтом - он может с помощью программы APK Extracktor создать apk нужной программы и затем по почте например прислать его, ну или тупо на облако куда-нибудь закинуть и ссылку для скачивания скинуть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Заводить второй телефон и второй аккаунт - это очень неудобно. Поменять страну аккаунта на Германию теоретически можно, но я большую часть времени провожу в России, и может возникнуть обратная проблема - доступа к российским версиям приложений (хотя я пока замечаю, что ограничение доступа к приложениям по стране аккаунта характерно больше для Германии, т.к. вижу в магазине приложения для многих других стран.
Я поменял страну после того как столкнулся с проблемой. В итоге немецкие приложения скачиваются/работают, российские тоже. Единственный раз столкнулся с тем, что российского приложения не было в AppStore, но оно было не особо нужное, поэтому большой проблемы не возникло.
Проверьте жизненно важные для вас российские приложения у кого-то на немецком устройстве и, если их там можно скачать, смело меняйте аккаунт на немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dante

Новичок
Сообщения
15
Можно .apk-файл установить. Но только искать apk в интернете это авантюра та еще. Если есть кто-то знакомый с немецким аккаунтом - он может с помощью программы APK Extracktor создать apk нужной программы и затем по почте например прислать его, ну или тупо на облако куда-нибудь закинуть и ссылку для скачивания скинуть.
Спасибо. Вариант для "наших" людей. Уважаю)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dante

Новичок
Сообщения
15
Я поменял страну после того как столкнулся с проблемой. В итоге немецкие приложения скачиваются/работают, российские тоже. Единственный раз столкнулся с тем, что российского приложения не было в AppStore, но оно было не особо нужное, поэтому большой проблемы не возникло.
Проверьте жизненно важные для вас российские приложения у кого-то на немецком устройстве и, если их там можно скачать, смело меняйте аккаунт на немецкий.
Возможно, вскоре так и поступлю. Тоже думаю, что с нехваткой чего-то российского буду реже сталкиваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Заводить второй телефон и второй аккаунт - это очень неудобно.
Можно завести второй аккаунт и переключаться между ними на одном телефоне. Читала, кто-то так делает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dante

Новичок
Сообщения
15
Из разряда "сам спросил, сам ответил": нашел лайфхак, может кому тоже пригодится. Работает только для телефонов на Android

У Huawei есть собственный магазин приложений (AppGallery), который можно установить на любой телефон с Android, не обязательно Huawei (у меня OnePlus), и в нем, как это ни странно, я смог найти те немецкие приложения, которых нет в российском магазине, в том числе CovPass, и у меня получилось установить его на свой телефон без смены страны аккаунта.

Пошаговые действия:

1. Заходите на телефоне в браузере на сайт https://appgallery.huawei.com
2. Скачиваете с этого сайта приложение магазина - AppGallery. Телефон может ругнуться, что это небезопасно, попросит разрешить скачивание в настройках, но если вы не носите шапочку из фольги и не работаете на правительство США, вам ничего не угрожает.
3. Запускаете скаченный файл apk, на телефон устанавливается приложение AppGallery.
4. Заходите в AppGallery как в приложение на телефоне и вбиваете в поиск искомое немецкое приложение, например, CovPass.
5. Нажимаете установить найденное приложение. Телефон может опять ругнуться про безопасность - разрешаете установку в настройках.
6. Искомое приложение установилось и доступно в общем списке приложений на телефоне, независимо от AppGallery.

В принципе, AppGallery можно после этого удалить, если китайский софт вас смущает.

Меня такое решение полностью устраивает. Спасибо китайцам)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Из разряда "сам спросил, сам ответил": нашел лайфхак, может кому тоже пригодится. Работает только для телефонов на Android

У Huawei есть собственный магазин приложений (AppGallery), который можно установить на любой телефон с Android, не обязательно Huawei (у меня OnePlus), и в нем, как это ни странно, я смог найти те немецкие приложения, которых нет в российском магазине, в том числе CovPass, и у меня получилось установить его на свой телефон без смены страны аккаунта.

Пошаговые действия:

1. Заходите на телефоне в браузере на сайт https://appgallery.huawei.com
2. Скачиваете с этого сайта приложение магазина - AppGallery. Телефон может ругнуться, что это небезопасно, попросит разрешить скачивание в настройках, но если вы не носите шапочку из фольги и не работаете на правительство США, вам ничего не угрожает.
3. Запускаете скаченный файл apk, на телефон устанавливается приложение AppGallery.
4. Заходите в AppGallery как в приложение на телефоне и вбиваете в поиск искомое немецкое приложение, например, CovPass.
5. Нажимаете установить найденное приложение. Телефон может опять ругнуться про безопасность - разрешаете установку в настройках.
6. Искомое приложение установилось и доступно в общем списке приложений на телефоне, независимо от AppGallery.

В принципе, AppGallery можно после этого удалить, если китайский софт вас смущает.

Меня такое решение полностью устраивает. Спасибо китайцам)
А сервер, куда с телефона личные данные уходят, тоже в Китае?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 259
А сервер, куда с телефона личные данные уходят, тоже в Китае?
Я так понял всё в Израиль идёт...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 999
Интересуюсь, может быть кто-то нашел удобное решение этой проблемы?
Есть очень простое решение. Гуглится на раз.
Коротко: я завел себе вторую гугл-почту и соответственно аккаунт - как немецкий.
Андроид отлично умеет работать с двумя аккаунтами по очереди.
Гмэйл - тоже.
Когда мне нужны немецкие приложения, я переключаюсь в немецкий Акк. устанавливаю и потом можно вернуться в старый.
Приложения уже работают и обновляются без проблем.
Никакие китайские аккаунты я не создавал вообще.
Телефон - Хонор (бренд Хуавея) 20
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 687
Я мучалась когда-то давно с приложением водафона и нашла в итоге апкашку на просторах интернета. Один раз поставила и дальше она сама обновлялась. Переключение аккаунта на немецкий вручную не помогало. А спустя два года гугл наконец-то догадался что я теперь в Германии живу и переключил где-то у себя внутрях меня на Германию. Пока больше проблем ни с чем нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dante

Новичок
Сообщения
15
Коротко: я завел себе вторую гугл-почту и соответственно аккаунт - как немецкий.

Никакие китайские аккаунты я не создавал вообще.
У меня уже и без того два аккаунта в Гугл, один личный, другой корпоративный (из-за чего, например, браузер на ноутбуке иногда чудит, когда переключаюсь), и переключаться еще на третий акааунт мне как-то не хочется)

Для установки приложений через AppGallary не нужно создавать "китайский" аккаунт. AppGallary устанавливается как обычное приложение с вашего текущего аккаунта и дальше работает как альтернатива Google Play Store.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Народ, кто в теме, в iOS тоже можно переключать аккаунты? Чтобы была возможность установить немецкие приложения?
 
Верх