Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Автоподставы и воры. Будьте осторожны!

Boris

Участник
Сообщения
16 848
Судя по новостям из прессы, к сожалению, в Германии тоже случаются автоподставы. В последнее время несколько чаще.
Три самых "популярных" способа заставить водителя совершить действия, позволяющие украсть вещи/сумку из авто (всё это делается на парковке/при остановке, когда в машине никого нет) :
1. Крепление к автомобилю сзади пустых алюм. банок и т.п.
2. Установка между колесом и крылом пустой мятой пластиковой бутылки.
3. Установка под заднее колесо самореза/гвоздя/иглы от шприца, котрые проколят колесо при начале движения.
В чем цель? Заставить водителя в случаях 1 и 2 выйти из машины, проверить в чем дело, и в это время потихому открыть дверь вне поля зрения водителя и украсть сумку.
Это происходит почти сразу после начала движения. Шум сильный и нестандартный. Водитель реагирует практически сразу.
В случае 3 водителя "ведут" на другой машине и когда он остановится разбираться с колесом, опять же стараются украсть сумку.
Советы:
Обходите машину вокруг, когда возвращаетесь после даже не очень длительной стоянки.

По ситуации когда шум сразу после троганья с места: если вы слышите странный звук сзади (привязанные банки и т.д.) проедьте относительно далеко от места стоянки. Если вы видели, что ни бампер не оторван, ни глушитель не отвалился (это не происходит само собой никогда) нет смысла сразу останавливаться и рисковать.
Всегда, обязательно, закрывайте все двери в авто перед началом движения, а лучше (многие машины это умеют) запрограммируйте машину на автозакрытие всех дверей при начале движения или наборе 5 км/ч.
Перед тем как выйти проверить в чем дело, обязательно выключите машину и вытащите ключ, если он есть в замке зажигания. Для машин с бесключевым доступом, не оставляйте ключ в машине!
Закрывайте машину, перед тем как ее обойти.
В случае прокола колеса:
Обращайте внимание, не едет ли за вами после стоянки одна и та же машина (вас "ведут").
Если у вас есть система контроля давления в шинах, вы узнаете о проблеме заранее.
После вынужденной остановки не выходите из машины сразу.
Оставайтесь в закрытой машине и осмотритесь сразу. Вы можете заметить как недалеко от вас сразу же остановилась еще одна машина.
Обращайте внимание на авто с не немецкими номерами!
Если у вас есть членство в автоклубах (например ADAC) вам вообще не стоит бросать все и пытаться решать проблему. Не за это вы платите взносы. После паузы, закройте машину и оцените ситуацию. Если колесо реально спущено, сядьте в машину, закройте сразу двери и вызывайте тех. Помощь. (приложение или звонок. Звонок может быть платным! Тот же ADAC. Приложение бесплатно и удобнее)
Если у вас нет членства в автоклубах, подумайте, может быть вы можете позвонить, чтобы к вам приехал кто-то помочь. Одного человека легче отвлечь, чем двоих.
Кстати, относитесь очень внимательно, если вдруг вам внезапно кто-то захочет помочь, хотя вы и не просили. Это могут быть сами воры.
Если же ремонтировать / менять колесо все же надо:
Выждите время. Заберите сумку с собой, выходя из авто доставать ремкомплект/запаску. Достав нужное из машины, закройте её перед тем как начать ремонт / замену.
Будьте внимательны и осторожны.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😍
Реакции: 8 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
462
Борис , есть статистика по землям ? Где таким промышляют?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 848
есть статистика по землям ? Где таким промышляют?
Статистики нет. Промышляют везде.
Некоторый рост заметен на севере.
В РФ, например, пик такого рода подстав был довольно много лет назад. Теперь вот и до Европы это, к сожалению, дошло. Надеюсь, массово прям не будет этого, но и попасть в тот редкий случай, который произойдёт, очень неприятно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 848
К слову, в РФ таких подстав сейчас уже практически нет. Те что есть сейчас, к сожалению, намного хуже.
Я удивлен, признаться, что это дошло до Германии и что дошло так поздно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 848
какие методы сейчас?
Больше бандитизма (нападение на водителей с избиениями) отнимают и угоняют машины вместе со всеми вещами. Причем, даже свежие машины много разбирают на запчасти. (выгон за границу и легализации там теперь практически невозможны или очень сложны). Запчастей нормальных нет и/или они очень дорогие. + много воруют запчастей с авто (фары, зеркала, фонари, вырезают катализаторы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх