Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ/ПМЖ, если паспорт протухнет раньше ВНЖ

Vyacheslav88

Новичок
Сообщения
2
Подскажите кто сталкивался, мне выдали постоянный ВНЖ, а он годен только 2 года, т.к. загран паспорт годен два года

у кого был такой опыт? Что мне надо будет менять ? (Помимо паспорта ;))

опять подаваться на ПМЖ по новой и оплачивать или процесс более простой?

спасибо!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Подскажите кто сталкивался, мне выдали постоянный ВНЖ, а он годен только 2 года, т.к. загран паспорт годен два года

у кого был такой опыт? Что мне надо будет менять ? (Помимо паспорта ;))

опять подаваться на ПМЖ по новой и оплачивать или процесс более простой?

спасибо!
обсуждали здесь. Переклеить или перевыпустить ВНЖ наклейку/карту должны будут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vyacheslav88

Новичок
Сообщения
2
обсуждали здесь. Переклеить или перевыпустить ВНЖ наклейку/карту должны будут.
Спасибо! То есть заново заявление и 4 недели ждать не потребуется?
мне как то новый адрес регистрации так вклеили - похожая наклейка ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо! То есть заново заявление и 4 недели ждать не потребуется?
мне как то новый адрес регистрации так вклеили - похожая наклейка ?
Здравствуйте.

Нет, если ПМЖ уже получен, то его не надо заново получать по окончанию срока действия загранпаспорта.

Есть отдельная процедура переноса разрешения на пребывание. Она как правило занимает немного времени и не требует длительных проверок.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Подскажите кто сталкивался, мне выдали постоянный ВНЖ, а он годен только 2 года, т.к. загран паспорт годен два года

у кого был такой опыт? Что мне надо будет менять ? (Помимо паспорта ;))

опять подаваться на ПМЖ по новой и оплачивать или процесс более простой?

спасибо!
Не переживайте - как уже многие отаетили, процедура простая. Только вклейку сделают. На своем примере: Недавно сыну новый загранпаспорт сделали. Проинформировали АБ о новом паспорте, сделали термин, в их записях и базах они заменили все данные паспорта. Заплатили пошлину. Через 4 недели позвонили из ратхауса, чтобы забрали новую карточку внж. Всё.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не переживайте - как уже многие отаетили, процедура простая. Только вклейку сделают. На своем примере: Недавно сыну новый загранпаспорт сделали. Проинформировали АБ о новом паспорте, сделали термин, в их записях и базах они заменили все данные паспорта. Заплатили пошлину. Через 4 недели позвонили из ратхауса, чтобы забрали новую карточку внж. Всё.
Если карточку не делать, а наклейку только в паспорт, то еще быстрее и дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Если карточку не делать, а наклейку только в паспорт, то еще быстрее и дешевле.
Верно. Но в нынешних условиях, когда приходится показывать удостоверение личности ребенка, лучше карточку таскать, чем паспорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нужен ваш совет

Ситуация:
Есть ограниченный ВНЖ у супруги, действительный, скажем, по 01.06.2022
ВНЖ привязан к паспорту, действительному, скажем, по 01.01.2022
То есть, паспорт протухнет на полгода раньше ВНЖ
Очевидный алгоритм - сделать перенос в новый паспорт (юбертрагунг), потом продление (ферлангерунг)
Однако когда пришли на юбертрагунг, фрау в бюргерамте уверенно посоветовала не делать этого, чтобы не тратить 70 евро, а топать сразу в АБХ на ферлангерунг, когда придет время
Фишка в том, что ферлангерунг делают за 2 месяца до истечения ВНЖ, то есть - жить полгода с протухшим паспортом, и в абх идти с ним же
Вопрос: каковы правовые последствия существования с протухшим паспортом но действительным ВНЖ? Стоит ли слушать фрау, или все же делать юбертрагунг+ферлангерунг?

Заранее спасибо!
 
У

Удаленный 5203

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нужен ваш совет

Ситуация:
Есть ограниченный ВНЖ у супруги, действительный, скажем, по 01.06.2022
ВНЖ привязан к паспорту, действительному, скажем, по 01.01.2022
То есть, паспорт протухнет на полгода раньше ВНЖ
Очевидный алгоритм - сделать перенос в новый паспорт (юбертрагунг), потом продление (ферлангерунг)
Однако когда пришли на юбертрагунг, фрау в бюргерамте уверенно посоветовала не делать этого, чтобы не тратить 70 евро, а топать сразу в АБХ на ферлангерунг, когда придет время
Фишка в том, что ферлангерунг делают за 2 месяца до истечения ВНЖ, то есть - жить полгода с протухшим паспортом, и в абх идти с ним же
Вопрос: каковы правовые последствия существования с протухшим паспортом но действительным ВНЖ? Стоит ли слушать фрау, или все же делать юбертрагунг+ферлангерунг?

Заранее спасибо!
эм, а как вам вообще выдали ВНЖ сроком больше, чем срок действия паспорта? Обычно выдают по срок действия паспорта и не дольше.
Насколько я помню, отдельно карточка ВНЖ вообще не считается, если без действительного паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вопрос: каковы правовые последствия существования с протухшим паспортом но действительным ВНЖ?
Как минимум заграницу не стоит ездить, даже по ЕС, могут паспорт проверить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
эм, а как вам вообще выдали ВНЖ сроком больше, чем срок действия паспорта? Обычно выдают по срок действия паспорта и не дольше.
Насколько я помню, отдельно карточка ВНЖ вообще не считается, если без действительного паспорта.
Это возможно. Ребенку выдавали внж до 203х в то время как паспорт был действителен до 2021 года...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Нужен ваш совет

Ситуация:
Есть ограниченный ВНЖ у супруги, действительный, скажем, по 01.06.2022
ВНЖ привязан к паспорту, действительному, скажем, по 01.01.2022
То есть, паспорт протухнет на полгода раньше ВНЖ
Очевидный алгоритм - сделать перенос в новый паспорт (юбертрагунг), потом продление (ферлангерунг)
Однако когда пришли на юбертрагунг, фрау в бюргерамте уверенно посоветовала не делать этого, чтобы не тратить 70 евро, а топать сразу в АБХ на ферлангерунг, когда придет время
Фишка в том, что ферлангерунг делают за 2 месяца до истечения ВНЖ, то есть - жить полгода с протухшим паспортом, и в абх идти с ним же
Вопрос: каковы правовые последствия существования с протухшим паспортом но действительным ВНЖ? Стоит ли слушать фрау, или все же делать юбертрагунг+ферлангерунг?

Заранее спасибо!
Не понятно. Все равно нужен новый загранпаспорт. Вне зависимости от того, когда продлят внж.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
эм, а как вам вообще выдали ВНЖ сроком больше, чем срок действия паспорта? Обычно выдают по срок действия паспорта и не дольше.
Насколько я помню, отдельно карточка ВНЖ вообще не считается, если без действительного паспорта.
Мне вклеили на год дольше, чем срок действия паспорта (чиновница просто нам всем на 4 года сразу выдала ВНЖ). Я в этом году второй загранпаспорт сделала, в следующем надо будет сходить, переклеить в него ВНЖ.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Новый паспорт есть. В него и переносим. Вопрос в том - как
1 Перенос в новый паспорт текущего ВНЖ, потом продление ВНЖ
или
2 Новый ВНЖ сразу в новый паспорт, но полгода жить с просроченным паспортом
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А нельзя новый паспорт и в него сразу новый ВНЖ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Новый паспорт есть. В него и переносим. Вопрос в том - как
1 Перенос в новый паспорт текущего ВНЖ, потом продление ВНЖ
или
2 Новый ВНЖ сразу в новый паспорт, но полгода жить с просроченным паспортом
Обратитесь за продлением на полгода раньше, может быть?

Я бы перенесла, мало ли какие ситуации могут быть. А так, если все это время сидеть в Германии, то вряд ли что-то будет.
 
Верх