Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прогноз ЕИ по дедушке

peres

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, бывшая жена - еврейка. Общий ребенок - сын, 9 лет. После развода живет с ней. Сейчас они иммигрируют в Германию по еврейской линии. Я сам на четверть еврей (дед еврей). Документов, подтверждающих это, осталось достаточно много: военный билет деда; свидетельство о рождении и т.д. Но, я так понимаю, по еврейской линии мне Германия не светит. Могу ли я хотя бы претендовать на получение ВНЖ или какого-либо другого документа, позволяющего пребывать на территории Германии, через сына. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
Могу ли я хотя бы претендовать на получение ВНЖ или какого-либо другого документа, позволяющего пребывать на территории Германии, через сына.
Нет

Документов, подтверждающих это, осталось достаточно много: военный билет деда; свидетельство о рождении и т.д. Но, я так понимаю, по еврейской линии мне Германия не светит.
Почему? Это читали?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

peres

Новичок
Сообщения
4
Почему? Это читали?
*или, если Вы родились после 01.01.1990 года, имеете еврейское происхождение по линии бабушки или дедушки - да, я 91-го года.

*Исповедуете иудаизм - я не исповедую какой-либо определенной религии, соответственно, в еврейской общине на Родине не состою.

Я просто был уверен, что ни одна еврейская община Германии меня не примет, так как галахическим евреем не являюсь, а без принятия общины, на сколько знаю, иммиграция не возможна. Буду рад, если ошибаюсь
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Почему? Это читали?
По хорошему, если еврейство только по деду - то подать документы можно. Но вот положительный ответ - я не встречала никого, только отказы

*или, если Вы родились после 01.01.1990 года, имеете еврейское происхождение по линии бабушки или дедушки - да, я 91-го года.

*Исповедуете иудаизм - я не исповедую какой-либо определенной религии, соответственно, в еврейской общине на Родине не состою.

Я просто был уверен, что ни одна еврейская община Германии меня не примет, так как галахическим евреем не являюсь, а без принятия общины, на сколько знаю, иммиграция не возможна. Буду рад, если ошибаюсь
Можно ничего не исповедовать, я указывала в анкете keine religion и получила положительное решение.
Галаха не при чем, но при 1991 годе рождения надо иметь бабушку еврейку, мамину или папину маму, не важно. Совет прогрессивных евреев в этом случае подтверждает, что в прогрессивную общину есть возможность быть принятым.
Имея дедушку еврея вы тоже можете подать документы. О положительных решениях, правда, я пока ничего не знаю, по дедушке. Об отказах наслышана.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

peres

Новичок
Сообщения
4
Имея дедушку еврея вы тоже можете подать документы. О положительных решениях, правда, я пока ничего не знаю, по дедушке. Об отказах наслышана.
Спасибо за разъяснение. В одном из пунктов указано, что для подачи документов нужен сертификат А1 (если экзамен не сдали, то хотя бы показать справку, что пытались). Азы немецкого только в школе изучал, не более того. Получается, последовательность следующая - наседать на изучение немецкого, потом в аккредитованном учреждении (в моей стране оного нет), пытаться сдать экзамен, только после этого подавать документы? Большая трата времени и сил, при этом зная, что все равно 99% получишь отказ, так как еврей только дед. Но без сертификата даже подать документы не получится и другого варианта у меня нет?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо за разъяснение. В одном из пунктов указано, что для подачи документов нужен сертификат А1 (если экзамен не сдали, то хотя бы показать справку, что пытались). Азы немецкого только в школе изучал, не более того. Получается, последовательность следующая - наседать на изучение немецкого, потом в аккредитованном учреждении (в моей стране оного нет), пытаться сдать экзамен, только после этого подавать документы? Большая трата времени и сил, при этом зная, что все равно 99% получишь отказ, так как еврей только дед. Но без сертификата даже подать документы не получится и другого варианта у меня нет?
Не знаю, где вы подаете документы, в Москве, например, без сертификата А1 даже записаться в очередь на подачу документов не выйдет.
А1 надо сдавать, никакая справка о том, что "пытались" не прокатит.
Но экзамен - не сложный, и это еще не все, надо собрать и перевести на немецкий весь пакет документов, например - это тоже время и деньги.

Если никак не можете решиться, почитайте еще форумы(например Германия по-русски), кроме этого, там много случае подачи по дедушке обсуждалось, читайте архивы, позвоните в отдел ЕИ в посольство, где должны подаваться - после этого принимайте решение. Но готовиться надо до подачи, а о решении вы узнаете только когда придет бешайд. В отдельных случаях это может быть и несколько лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

peres

Новичок
Сообщения
4

Маша Ефимова

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня дедушка - еврей. Половина семьи, то есть дедушка, бабушка, дядя, двоюродный брат живут в германии уже больше 20-ти лет. Моя мама вместе с ними подавала документы на иммиграцию, получила положительный ответ, но в последний момент передумала, и мы остались жить в России. Баллы по ПИ у меня набираются хорошие, потому что высшее образование, 21 год, знание языка и родственники, но(!) еврейская линия по дедушке!! В нормативных документах по иммиграции сказано, что имеют право иммигрировать внуки дедушек в том числе, но все говорят, что можно даже не пытаться, так как по дедушке всегда отказывают. Подскажите, есть ли надежда? Стоит ли пробовать или сразу искать другие варианты, и есть ли какие-то другие варианты?..
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня дедушка - еврей. Половина семьи, то есть дедушка, бабушка, дядя, двоюродный брат живут в германии уже больше 20-ти лет. Моя мама вместе с ними подавала документы на иммиграцию, получила положительный ответ, но в последний момент передумала, и мы остались жить в России. Баллы по ПИ у меня набираются хорошие, потому что высшее образование, 21 год, знание языка и родственники, но(!) еврейская линия по дедушке!! В нормативных документах по иммиграции сказано, что имеют право иммигрировать внуки дедушек в том числе, но все говорят, что можно даже не пытаться, так как по дедушке всегда отказывают. Подскажите, есть ли надежда? Стоит ли пробовать или сразу искать другие варианты, и есть ли какие-то другие варианты?..
Ничего нового - вы имеете право подать документы на ЕИ, но результатом на 99,9% будет отказ. ПИ - дело второе, сперва надо доказать еврейство, а здесь у вас проблемы.
Куда проще со знанием языка в вашем возрасте уехать в Германию учиться или найти работу по специальности - это и быстрее получится по нашим временам.

Upd: И вам уже отвечали на тот же вопрос и то же самое. Вы же не думаете, что с мая месяца изменились правила доказательства еврейства по ЕИ? Я вашу аватарку помню :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 796
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня дедушка - еврей. Половина семьи, то есть дедушка, бабушка, дядя, двоюродный брат живут в германии уже больше 20-ти лет. Моя мама вместе с ними подавала документы на иммиграцию, получила положительный ответ, но в последний момент передумала, и мы остались жить в России. Баллы по ПИ у меня набираются хорошие, потому что высшее образование, 21 год, знание языка и родственники, но(!) еврейская линия по дедушке!! В нормативных документах по иммиграции сказано, что имеют право иммигрировать внуки дедушек в том числе, но все говорят, что можно даже не пытаться, так как по дедушке всегда отказывают. Подскажите, есть ли надежда? Стоит ли пробовать или сразу искать другие варианты, и есть ли какие-то другие варианты?..
И Вам добрый день!
Для Вас памятка BAMF, где под №6 все четко сказано.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Илана

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Я еврейка по дедушке, по баллам прохожу, вопрос только в одобрении еврейской линии. В связи с чем подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на успех, если:
1) Есть родственники в Германии и они могут помочь сделать одобрение от общины (в которой они состоят) и я его подам в при подаче документов это может помочь? Или не влияет?

2) У моей бабушки (жены дедушки) отец еврей. То есть она не считается еврейкой по Галахе. Я так понимаю это мне никак не помогает? Я получаюсь еврейкой не на четверть, а на треть (3/8 если считать по прабабушкам/прадедушкам).

Заранее спасибо за ответы и размышления.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день!

Я еврейка по дедушке, по баллам прохожу, вопрос только в одобрении еврейской линии. В связи с чем подскажите, пожалуйста, есть ли шансы на успех, если:
1) Есть родственники в Германии и они могут помочь сделать одобрение от общины (в которой они состоят) и я его подам в при подаче документов это может помочь? Или не влияет?

2) У моей бабушки (жены дедушки) отец еврей. То есть она не считается еврейкой по Галахе. Я так понимаю это мне никак не помогает? Я получаюсь еврейкой не на четверть, а на треть (3/8 если считать по прабабушкам/прадедушкам).

Заранее спасибо за ответы и размышления.
1 - Нет это никак не поможет, решение о возможности принятия вас в еврейскую общину будет принимать ZWST, он в своих решениях на одобрение общин не опирается, только на ваши документы, подтверждающие еврейское происхождение.
2 - Галаха не так важна для ЕИ, это не репатриация в Израиль. Важно иметь оригиналы документов бабушки, где бы написано было, что ее национальность - еврейка, выданные до 1990 года. Таким образом, если у вашей бабушки есть хотя бы один документ, где написано, что она еврейка (при этом не важно, отец ее еврей или мать, ее СОР можно и не показывать никому), то у вас есть шанс. Если такого документа нет, то и шансов нет. Обычно, граждане бывшего СССР старались скрыть свою еврейскую национальность или взять национальность другого родителя, если была такая возможность, но, может, вам повезло.
Я получаюсь еврейкой не на четверть, а на треть (3/8 если считать по прабабушкам/прадедушкам).
Вы не еврейка - вы внучка еврея с одной стороны - и правнучка еврея с другой. Еврейство передается по материнской линии, а правила арифметики здесь не работают.
Как внучка деда еврея вы имеете право подать документы на ЕИ. Но внуки и внучки вреев, при отсутствии еврейки-бабушки, получают отказы.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
если у вас дедушка еврей а бабушка 1/2 по папе. а ее мама русская то будет отказ 100%.
моего близкого друга подавалась дочка. дедушка 100% еврей. бабушка 1/2 по отцу. ее родной отец записан везде русский. у него нет доказательств что он еврей ( военный билет И так далее ). и девочке пришел отказ 2 мем назад. язык б2 !! но отказ пришел по причине что община прогрессивного. либерального иудаизма не признала ее …
а вот ее отцу .. пришел положительный бешайд
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
никакое одобрение общины от ваших родственников не нужно. это сами центральный совет евреев делает в германии без вашего и какого либо участия.
 
Верх