Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Добрый вечер. Через две недели надеюсь приехать к мужу в Баварию. Официально трудоустроена в Киеве, платят сущие копейки, но не хотят, чтобы я уходила, работать могу дистанционно. Прочитала нюансы насчет налогообложения. Но хочу у Вас спросить - скажите, пожалуйста, насколько проблема, если я скажу, что работаю в Украине и продолжу работать? На что это повлияет? может, будет ужасная тягомотина с бумажками из-за этого? или я чего-то лишусь (например, языковых курсов)? или наоборот приобрету возможность аргументировать, что ребенку нужен садик, чтобы нам смогли помочь с местом? Расскажите, пожалуйста, что меня ждет... Обманывать, естественно, не хочу, но я таки могу уволиться пока что...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый вечер. Через две недели надеюсь приехать к мужу в Баварию. Официально трудоустроена в Киеве, платят сущие копейки, но не хотят, чтобы я уходила, работать могу дистанционно. Прочитала нюансы насчет налогообложения. Но хочу у Вас спросить - скажите, пожалуйста, насколько проблема, если я скажу, что работаю в Украине и продолжу работать? На что это повлияет? может, будет ужасная тягомотина с бумажками из-за этого? или я чего-то лишусь (например, языковых курсов)? или наоборот приобрету возможность аргументировать, что ребенку нужен садик, чтобы нам смогли помочь с местом? Расскажите, пожалуйста, что меня ждет... Обманывать, естественно, не хочу, но я таки могу уволиться пока что...
Здравствуйте,

Если Вы будете жить в Германии, то будете платить по немецким законам налоги. Количество бюрократических проблем зависит от размеров заработка. Если до 450€, то там проще. Если больше, то сложнее.

Да, Вам могут ограничить или прекратить социальную помощь, опять же в зависимости от размеров заработка.

Чтобы точно понять, что Вас ждёт, надо много больше знать о ситуации. Лучше всего по приезду обратиться к налоговому консультанту, чтобы именно для Вашей ситуации всё это понять и посчитать.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Добрый вечер. Через две недели надеюсь приехать к мужу в Баварию. Официально трудоустроена в Киеве, платят сущие копейки, но не хотят, чтобы я уходила, работать могу дистанционно. Прочитала нюансы насчет налогообложения. Но хочу у Вас спросить - скажите, пожалуйста, насколько проблема, если я скажу, что работаю в Украине и продолжу работать? На что это повлияет? может, будет ужасная тягомотина с бумажками из-за этого? или я чего-то лишусь (например, языковых курсов)? или наоборот приобрету возможность аргументировать, что ребенку нужен садик, чтобы нам смогли помочь с местом? Расскажите, пожалуйста, что меня ждет... Обманывать, естественно, не хочу, но я таки могу уволиться пока что...

я тоже подрабатывала дистанционно с прошлой Родиной так сказать. Никому ничего не говорила, просто получала деньги на свою карту (не на счет в Германии) и все на этом (в Казахстане безусловно удерживали подоходный налог).
 

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Благодарю за ответы! Сегодня уже приехали, идем в официальные инстанции. Там зарплата всего лишь до 150 евро (дико о таком писать, просто мне нагрузку уменьшили, поэтому так мало осталось). А если налоги уплачены в Украине, то, возможно, их не нужно будет в Германии же платить, из-за договора о двойном налогообложении... У меня там трудовая лежит, то есть я там официально, и не хотелось бы начинать с обмана. Плюс, может, если я буду официально трудоустроена, то легче будет место в садике получить. Размышляем.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Благодарю за ответы! Сегодня уже приехали, идем в официальные инстанции. Там зарплата всего лишь до 150 евро (дико о таком писать, просто мне нагрузку уменьшили, поэтому так мало осталось). А если налоги уплачены в Украине, то, возможно, их не нужно будет в Германии же платить, из-за договора о двойном налогообложении... У меня там трудовая лежит, то есть я там официально, и не хотелось бы начинать с обмана. Плюс, может, если я буду официально трудоустроена, то легче будет место в садике получить. Размышляем.

Вне зависимости от того работаете вы тут или нет, место ребенок в садике получит. Я никогда не слышала, чтобы наличие рабочего места у мамы (или у папы) как то влияло на условия получения место в саду для ребенка.
Желаю вам удачно пройти все инстанции!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Я никогда не слышала, чтобы наличие рабочего места у мамы (или у папы) как то влияло на условия получения место в саду для ребенка.
Желаю вам удачно пройти все инстанции!
как раз влияет,только не на получение места в саду,а на количество часов в день в саду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
как раз влияет,только не на получение места в саду,а на количество часов в день в саду.

Каким образом? Если люди не на социале? Исхожу из того, что муж автора работающий, а она я так понимаю, жена из Украины.
И, да на получение места в саду наличие работы или ее отсутствие все же не влияет, как ни крути.
Совсем разные аспекты.
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Каким образом? Если люди не на социале? Исхожу из того, что муж автора работающий, а она я так понимаю, жена из Украины.
И, да на получение места в саду наличие работы или ее отсутствие все же не влияет, как ни крути.
Совсем разные аспекты.
много чего влияет на количество часов: работа,язык родителей,количество детей и прочее
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
много чего влияет на количество часов: работа,язык родителей,количество детей и прочее

Вопрос ведь не в количестве часов (об этом на своем опыте знаю), а о том влияет ли наличие работы либо ее отсутствие на получение места в саду. Об этом я писала в своем первом посте.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 128
Вопрос ведь не в количестве часов (об этом на своем опыте знаю), а о том влияет ли наличие работы либо ее отсутствие на получение места в саду. Об этом я писала в своем первом посте.
просто Вы упомянули,что наличие работы не влияет на условия получения места в саду. Вот и говорю,что на условия влияет,на получение места как такового возможно не влияет (потому как сад обязателен только в предшкольные годы вроде)
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Официально трудоустроена в Киеве, платят сущие копейки, но не хотят, чтобы я уходила, работать могу дистанционно... Расскажите, пожалуйста, что меня ждет...
Мне кажется, вас ждет головняк без всякой осязаемой пользы.
IMHO, вам лучше такую работу поскорее бросить и в освободившееся время учить немецкий язык.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Поддержу предыдущего оратора. 150евро вообще ни о чем, тем более в Баварии.
Язык вам очень понадобится и поможет сэкономить\заработать гораздо больше. Идите в VHS, у них есть вечерние курсы. Чем интенсивнее, тем лучше ( смотрите по себе, сколько потянете).

Плюс скорее всего, придется решать текущие вопросы после переезда. Если не говорите по немецки, нужно будет больше времени на организацию (брать с собой кого-то немецкоговорящего, нанимать переводчика на крайний случай и т.д.). Не думаю, что у вас останется время поработать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Меня очень по-хорошему попросили пока остаться хоть номинально, потому что иначе они потеряют ставку. Она очень маленькая, долго искать замену... А мне много помогали, плюс дружбой связана, сложно уходить оттуда. Вообщем, придется еще думать и решаться...
 

Николай85

Новичок
Сообщения
25
Всем здравствуйте.

Итак прожив на юге Германии 3 года и проработав в одной компании программистом, задумался о смене работы. Поисследовал рынок работ и пришел к выводу, что удаленная работа может быть не плохим вариантом, т.к
1. Мне нравится то место, где я живу и переезжать мне не хочется, ради работы
2. Не нужно тратиться на бензин или транспорт
3. По моему удаленная работа оплачивается гораздо лучше

Есть знакомые, которые работают удаленно на компанию, зарегистрированную в Германии. С этим проблем нет, так как они устроены как обычные сотрудники, просто работают из дома. И налогообложение соответствующее. Но на рынке есть много компаний например из США, предлагающих удаленную работу, не имеющие немецкого офиса.

Есть у кого-нибудь опыт работы в подобных компаниях удаленно? Нужно ли становиться ИП для этого? Что в этом случае происходит с налогами? Скажем, если я один и на первом классе налогообложения, то плачу примерно 46% с брутто в налоги и соц. выплаты, работая в Германии. А сколько я примерно должен буду платить, работая удаленно на работодателя из США?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Нужно ли становиться ИП для этого?
Нет

Что в этом случае происходит с налогами?
Налог с зарплаты заработанной в США платятся в США. Плюс там ещё законы разные по поводу отчётности по счетам и прочее. Это не немецкая тема.

Всё остальное как обычно по месту проживания. С медицинской страховкой в Германии надо договариваться.

А сколько я примерно должен буду платить, работая удаленно на работодателя из США?
Поинтересуйтесь в США
 

Николай85

Новичок
Сообщения
25
А что происходит с пенсионными отчислениями? Пенсия будет тоже в США начисляться? Знаю, что чтобы получать немецкую пенсию надо не менее 5 лет в Германии отработать. Т.е. если я после 3х лет начну работать на США, то пенсии у меня не будет немецкой?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что происходит с пенсионными отчислениями?
Не знаю, как в США. В Германии можно позвонить в пенсионный фонд и договориться о самостоятельных взносах, например.

Всё зависит от множества мелочей. Вы пока даже не знаете, в каком статусе будете работать и что будете в США платить, я бы рекомендовал сначала там разобраться, а потом уже по остаточному принципу в Германии дорешать проблемы, так как в целом ничего неразрешимого тут не будет.
 

Jan

Новичок
Сообщения
34
Всем привет!

У меня немного запутанный вопрос про предпринимательство в Германии. Я недавно (около полугода назад) переехал по бессрочному контракту, работаю на местную компанию, получил Aufenthaltserlaubnis (§4 BeschV), в моем Aufenthaltstitel явно стоит, на кого я имею право работать, как кто, и еще, что selbstständige Erwerbstätigkeit nicht gestattet. Стандартная история, в общем — «привязанное к компании» разрешение на работу и нельзя заниматься бизнесом.

Параллельно с моей «day job» я занимаюсь фрилансом в сфере искусства — вернее, планирую — и, для того, чтобы это было легально, мне нужно открыть ИП. Поскольку в Германии мне это не разрешено, единственный вариант — регистрироваться в России (регистрация у меня там осталась, можно слетать, отвезти документы, немного заморочиться, но в целом ничего суперсложного).

Я почти целый день провел на разных юридических форумах, пропустил через свою голову массу противоречивых советов и почти решился открыть оффшор в Белизе, когда у меня появилось подозрение, что должно же быть какое-то логичное, человеческое решение.

Насколько мне удалось понять, я могу без проблем зарегистрирваться как ИП в РФ — даже несмотря на то, что мое постоянное проживание в Германии делает меня «нерезидентом» — и могу начать легально фрилансить, но мой российский доход мне все равно нужно будет декларировать, и он повлияет на мою налоговую ставку тут.

Пусть так, я не против. Одно но: не будет ли случайно тот факт, что я являюсь предпринимателем в России, считаться selbstständige Erwerbstätigkeit? И не вызовет ли это вопросов у немецких властей? Вроде бы, формально это selbstständige Erwerbstätigkeit на территории другой страны, поэтому интуиция подсказывает мне, что все ок, но есть как бы небольшой холодок в попе: А ЧТО ЕСЛИ.

У меня есть план в будущем переключиться на freiberufliche Tätigkeit, поменять визовый статус / зарегистрировать бизнес здесь, и т. д. — но это совсем другая тема. Логично же начинать с малого и иметь Nebenjob. Одним словом, если здесь есть кто-нибудь, кто оказывался в подобной ситуации, я буду вам очень благодарен за советы! Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Поскольку в Германии мне это не разрешено, единственный вариант — регистрироваться в России (регистрация у меня там осталась, можно слетать, отвезти документы, немного заморочиться, но в целом ничего суперсложного).
Вы живёте в Германии и обязаны регистрировать ИП в Германии.

Статья же есть на сайте Жизнь в Германии и работа за границей
Вроде бы, формально это selbstständige Erwerbstätigkeit на территории другой страны, поэтому интуиция подсказывает мне, что все ок
Нет, не ОК

поменять визовый статус / зарегистрировать бизнес здесь,
Да, надо поменять визовый статус. В принципе, это возможно. Обращайтесь в Ausländeramt
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх