Проживание в Германии с удаленной работой в России

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Добрый день!
Приезжаю в Германию по воссоединению с семьей. Немецкий язык на начальном уровне - А1, поэтому рассчитывать на работу в Германии не приходиться. По специальности и многолетнему опыту - программист. В настоящее время работаю в российской компании на удаленке с официальным оформлением. Зарплата поступает рублями на счет в российском банке. На какое-то время (покрайне мере пока более менее не выучу язык, то есть хотя бы год) хотелось бы продолжать удаленно работать на российскую компанию. Но возникает вопрос: необходимо ли дополнительно легализовывать в Германии полученные деньги (например, если я буду в Германии регулярно расплачиваться банковской картой российского банка, или если я буду конвертировать рубли в евро и переводить на счет немецкого банка)? Как в целом правильно действовать в таком случае? Сидеть без работы не хочу, а по профессии в Германии пока (без языка) найти не смогу.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
5 869
3 421
113
Приветствую.

Почитайте пожалуйста вот эту статью Жизнь в Германии и работа за границей

необходимо ли дополнительно легализовывать в Германии полученные деньги
Надо указывать в декларации

Как в целом правильно действовать в таком случае?
Официально оформляться. Прибыльность затеи зависит от конкретных сумм. Может быть так, что Вас из семейной страховки выкинут, а самому платить - дорогое удовольствие.

• Нравится
Реакции: Kutlin Denis

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Спасибо большое.
Может быть так, что Вас из семейной страховки выкинут
Где можно подробнее узнать про эту потенциальную неприятность?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 869
3 421
113
  • Нравится

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Последний, надеюсь, вопрос - правильно ли я понимаю, что даже если рубли не будут так или иначе конвертироваться и вводиться на территорию Германии, доход получаемый в РФ все равно подлежит декларированию?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 869
3 421
113
  • Нравится

Kutlin Denis

Участник
30.07.2019
32
7
8
Если кому будет интересно - Минтруда РФ считает, что работа по трудовому договору гражданину (не важно какой страны и какого гражданства) временно или постоянно проживающем за пределами РФ противоречит Трудовому Кодексу. Первоисточник - Письмо Минтруда РФ от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245.
Из чего кадровики делают вывод, что удаленная работа из другой строны возможна лишь по ГПХ, иными словами по договору оказания услуг.