Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ты рассказать, что в итоге у тебя получилось?
В итоге пришлось уволиться и в настоящий момент работы у меня нет.
Где жена должна платить налоги?
Если жена оформлена по трудовому договору или ГПХ, то налоги платит работодатель и такой вопрос просто не возникает. Однако, по мнению Минтруда человек постоянно находящийся за пределами территории России (кроме случаев командировки) не может быть оформлен по трудовому договору.
Тут возникает другой вопрос - человек более полугода в год находящийся за пределами России перестает быть налоговым резидентом РФ, а следовательно ставка налога для него повышается. Этот вопрос нужно оговорить с работодателем, кто именно будет платить разницу - либо работодатель из своих фондов, либо работник (де факто получая на руки меньшую сумму). Согласно букве налогового кодекса России, если я ничего не путаю, второй вариант - работник получает на руки меньшую сумму.
Если жена оформила частный бизнес (например, ИП), то обязанность платить налоги целиком лежит на ней. Где именно эти налоги платить зависит от того, где именно оформлен ИП. Если в России, то, насколько я понял юриста, часть придется платить в России, часть в Германии. Если частный бизнес оформлен в Германии, то только в Германии (последнее, имхо, самый адекватный способ удаленной работы для человека проживающего в Германии).
Но я себе это вижу как, если у жены не официальный доход
Если жена получает регулярно доход на счет в банке, то рано или поздно об этом узнает либо налоговая России, либо налоговая Германии, и тогда у обоих возникнет однозначное и правильное понимание, что имеет место уклонение от уплаты налогов. После чего гражданину, в какой бы из двух стран он не находился, станет очень грустно и печально.
Так же, если в некоторый момент времени налоговая поймет, что вы оба тратите денег больше, чем официально получаете, то она закономерно задастся вопросом - а откуда они у вас взялись и не пытаетесь ли вы уклониться от уплаты налогов.
Непонятен вопрос по медицинской страховке, возьмет ли страховка (ТК или АОК) супруга, который получает доход, но при этом не делает взносов.
Нужно идти ногами в офис страховой и решать ситуацию на месте. Причем не абстрактно - может когда-то застрахуемся, а прямо сразу объясняя ситуацию и подавая документы.
По личному опыту. АОК на письмо отреагировала только через месяц (!) с предложением позвонить и обсудить (к тому моменту я уже был застрахован, поэтому предложение проигнорировал). ТК тянула резину через долгий ящик, то не отвечая, то запрашивая какие-то уточнения, но не говоря ни "да", ни "нет". Через несколько недель, так как нужно было подавать на ВНЖ, мы сдались, я официально расторг трудовой договор, мы пришли в офис ТК, где меня включили в страховку жены как неработающего члена семьи.

P.S. Перед страховой AOK был поставлен вопрос - застраховать человека живущего в Германии, но получающего доход в России.
Перед страховой TK был поставлен вопрос - как застраховать члена семьи человека уже застрахованого в ТК, при условии, что член семьи получает доход в России.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksandr666

Новичок
Сообщения
9
@Степан Бабкин

Я правильно понимаю, если допустим у жены зп брутто 1 млн рублей в год , то на руки в рф она будет получать -13% = 870к и так же в Германии ей нужно будет заплатить 18.7 + 16.5 + 2.55 + 2.5 = 40.25% налогов, то бишь 402к, итого на руках у нее будет оставаться 468к?
 

Aleksandr666

Новичок
Сообщения
9
@Kutlin Denis

Вах, в итоге мне видится, что эта затея очень невыгодная, у жены от зп ничего оставаться не будет ...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
итого на руках у нее будет оставаться 468к?
Ну примено так, да. Если я все сборы вспомнил.

Ещё надо учитывать, что доходы жены при подаче совместной декларации будут увеличивать налоговую ставку доходов мужа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
итого на руках у нее будет оставаться 468к
Не забудьте про потери на конвертации рубли в евро и перевод из российского в немецкий банк (если только нет задачи оставлять рубли в России).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
эта затея очень невыгодная
Когда я поприкидывал, что у меня останется (а там было более миллиона в год), то понял, что я буду работать фактически задаром, при этом будучи занят весь день, да еще имея разный головняк с налоговыми, социалами и т.д. и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksandr666

Новичок
Сообщения
9
Ситуация более-менее прояснилась, спасибо за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sashalaguna

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Очень рада попасть на этот форум и так же буду рада любой помощи запутавшимся :)

Дано: у меня есть ИП в Беларуси, куда приходят деньги за фриланс (компания израильская). Я переехала в Германию 27 января по национальной визе (воссоединение семьи) и планирую получить БК, как у мужа. Виза до апреля.

За февраль и январь на ИП счет в Беларуси придут деньги за работу. После работать таким образом я не планирую. Что мне лучше сделать здесь? Как следует указать этот доход? Налоги в Беларуси естественно будут уплачены. СтОит ли открывать ИП здесь или какой лучший способ будет не врать и честно сказать, что мне приходили деньги? ИП просто будет открытым оставаться в Беларуси без зачисления каких-либо средств в будущем. Планирую учить язык и искать работу непосредственно здесь.

Заранее большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

На сайте уже ответил, но продублирую.

В основном всё тут

Что мне лучше сделать здесь?
По закону Вы обязаны декларировать весь доход в Германии зарегистрироваться как ЧП. Это не "лучше", а "должны".

Налоги в Беларуси естественно будут уплачены.
налоги это ерунда. Там в статье есть мой видос, объясняю подробнее, посмотрите пожалуйста.

СтОит ли открывать ИП здесь или какой лучший способ будет не врать и честно сказать, что мне приходили деньги?
Конечно не врать и честно сказать :) Вы обязаны декларировать весь свой доход. Налоги платить - это вопрос другой, декларация - обязательно.

ИП просто будет открытым оставаться в Беларуси без зачисления каких-либо средств в будущем.
Если Вы не будете вести предпринимательскую деятельность, то закройте ИП и всё, зачем оно тогда
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sashalaguna

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте.

На сайте уже ответил, но продублирую.

Спасибо большое за ответ! Все видео посмотрела. Возник еще вопрос: да, я задекларирую сумму, полученную за январь (прочитала у Вас, что неважно когда я въехала - надо подавать даже за январь мою декларацию). А что если с февраля я вообще ничего не получу и буду неработающая например (Белорусское ИП без всяких доходов)? Вообще не будет никакого дохода больше у меня - муж будет обеспечивать, к примеру, - что в таком случае? Или немцам важен сам факт что у меня есть ИП в Беларуси и доход за январь? С гос страховкой прокатит? Все равно ради января нужно регить ЧП и платить приват самому? Спасибо большое заранее за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что если с февраля я вообще ничего не получу и буду неработающая например (Белорусское ИП без всяких доходов)?
Для Германии важно, кто Вы - предприниматель или нет. Они не понимают "Белорусское ИП". Вы либо ИП, либо не ИП :) В какой стране у Вас деятельность, если Вы физически живёте в Германии, без разницы.

Неработающее ИП - это непонятный зверь :) Откуда кто знает, работающий он или нет? :)

Вообще не будет никакого дохода больше у меня - муж будет обеспечивать, к примеру, - что в таком случае?
В таком случае Вас обеспечивает муж, ну что ещё тогда... Просто статус ИП тогда зачем? Не открывайте ИП в Германии и всё.

Или немцам важен сам факт что у меня есть ИП в Беларуси и доход за январь?
Повторюсь - в какой стране Вы получаете доход по барабану. Хоть на Луне. Только если живёте в Германии и предприниматель - надо в Германии открыть в ИП. Если не ведёте предпринимательскую деятельность нигде - не надо.

С гос страховкой прокатит?
Тут подробно Семейная Медицинская Страховка в Германии - Как Бесплатно Застраховать Семью

С госстраховкой может прокатить и в статусе ИП, если точно не зарабатывать выше 450 в месяц.

Все равно ради января нужно регить ЧП и платить приват самому?
Если в январе был доход как ЧП - по закону Вы обязаны были открыть в Германии ЧП. По закону. Повторяю.

Понимаете, мир - неидеальная система. Не всё что происходит, случается по закону.
 

Olyashka

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день!

Я переезжаю в Германию по воссоединению семьи. На работе мне предлагают оформить административный отпуск и иногда выполнять для них какие-то задачи.

Каковы последствия для меня, если я соглашусь и будет ли изменен наш налоговый класс в данном случае?

Поделитесь, пожалуйста, если был у кого-то подобный опыт или где можно почитать про это.

Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Из какой страны переезжаете?

В Германии вы должны будете декларировать все доходы. Соответственно ставка налога будет рассчитываться из совокупного, а не только немецкого дохода.
Вам будет необходимо сразу же обсудить условия страхования со страховой компанией - смогут ли они страховать вас по государственной или по частной страховке. Соответственно разные суммы взносов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
будет ли изменен наш налоговый класс в данном случае?
Налоговый класс не изменяется из-за наличия или отсутствия работы сам по себе. Это Вы должны выбрать тот налоговый класс, который наилучшим образом соответствует реальной налоговой нагрузке. Почитайте

В этом топике также есть ссылки на полезные для Вас статьи.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olyashka

Новичок
Сообщения
4
Налоговый класс не изменяется из-за наличия или отсутствия работы сам по себе. Это Вы должны выбрать тот налоговый класс, который наилучшим образом соответствует реальной налоговой нагрузке. Почитайте

В этом топике также есть ссылки на полезные для Вас статьи.

Спасибо большое за ответы! Пошла изучать!
 

Olyashka

Новичок
Сообщения
4
Из какой страны переезжаете?

В Германии вы должны будете декларировать все доходы. Соответственно ставка налога будет рассчитываться из совокупного, а не только немецкого дохода.
Вам будет необходимо сразу же обсудить условия страхования со страховой компанией - смогут ли они страховать вас по государственной или по частной страховке. Соответственно разные суммы взносов.

Из России. Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мин.труда РФ считает, что постоянно находящийся за пределами РФ человек не может заключать постоянный трудовой договор, только договор подряда.

Между РФ и Германией действует договор об отсутствии двойного налогообложения. Однако, я бы не исключал, что вам скажут - работаете на территории Германии -платите налоги Германии.

В любом варианте вы должны платить социальная взносы - медицина, пенсия... Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olyashka

Новичок
Сообщения
4
Мин.труда РФ считает, что постоянно находящийся за пределами РФ человек не может заключать постоянный трудовой договор, только договор подряда.

Между РФ и Германией действует договор об отсутствии двойного налогообложения. Однако, я бы не исключал, что вам скажут - работаете на территории Германии -платите налоги Германии.

В любом варианте вы должны платить социальная взносы - медицина, пенсия... Германии.

Спасибо за разъяснение!

Решила, что спокойней уволиться и не думать о том, что я что-то нарушаю.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем добрый день!

Я переезжаю в Германию по воссоединению семьи. На работе мне предлагают оформить административный отпуск и иногда выполнять для них какие-то задачи.

Каковы последствия для меня, если я соглашусь и будет ли изменен наш налоговый класс в данном случае?

Поделитесь, пожалуйста, если был у кого-то подобный опыт или где можно почитать про это.

Спасибо!
Может вам просто уволиться, в Германии зарегистрироваться, как предприниматель, и выполнять заказы уже в таком статусе?

Только ваш доход будет влиять на то, придется ли вам самой платить страховку или вы будете в семейной. Хотя вы ничего говорили о рабочем статусе мужа.
 
Верх