Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

Grommer

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток!
Здесь уже был похожий вопрос, из ответов на него сделал определенные выводы, но хотелось бы услышать еще варианты как можно поступить в данной ситауции, если у кого-то есть мысли и/или опыт.

Приехал в Германию в середине июня по воссоединению. Имею ИП в теплой и вкусной стране (не Германия).

По этому ИП уже будучи в Германии закрывал свои обязательства перед заказчиками (фриланс) до конца сентября (3.5 мес работы в сумме, больше не работаю), далее хотел закрыть этот ИП, открыть новый тут в Германии (или его аналог) и фрилансить дальше, а в немецкой декларации просто также указать доход что я получал на старый ИП находясь в Германии и заплатить с него все что нужно. Оказалось, что я просчитался, но где...

Когда я здесь начал ресерчить вопрос оказалось что я должен был в первый месяц после пребытия в Германию сообщить о том что работаю по иностранному ИП в местные службы (насколько я понял). Естественно, сроки прошли.

Какими я вижу решения этой ситуации:

1. Пойти в gewerbeamt (вроде так) и сказать что я провафлил, и смотреть что будет дальше. Может, какую-то байку придумать. Пока не понимаю. Читал про штраф за опоздание с регистрацией, но не понимаю порядок сумм и вообще поможет ли;

2. Пойти туда же, и ничего не говорив о старом ИП с каменным лицом открывать новый ИП в Германии, при этом потом в декларации все же указав доход от старого ИП, и опять же смотреть, что будет дальше.

Насколько эти варианты могут быть рабочими и есть ли еще что-то что можно сделать чтобы выйти из этой ситуации живым и невридимым?

К консультанту записался, но ждать до декабря.
Спасибо!
 
Верх