Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регулировка отопления

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Не знаю, где открывать тему - здесь или в жилье, но все же это вроде больше повседневщина.

Итак, я перехал в Германию и сразу начал с "красивой" жизни (ну так получилось) - снял себе отдельный дом. По ряду причин аредна необычная - хозяйку я в глаза вообще не видел, она живет на другом конце страны, а сдавало мне этот дом агенство недвижимости при нашем научном центре. В итоге мне никто внятно не смог объяснить, как регулировать отопление. Я, конечно, завтра насяду на нашего риэлтора, но хочу и сам масимально понять.

Итого - внизу у меня гигантский маслянный бак и автоматическая печка. В ней задаются две температуры - горячей воды из крана (тут все понятно, кроче того что надо понять что лучше ставить), а вот вторая настройка - это температура в доме. Предыдущий арендатор показал мне где валяется датчик температуры. Пока тоже понятно вроде. А вот что непонятно - на каждой батарее есть крутилка от 0 до 5. И нафига мне настраивать температуру на батареях, если у котла есть автоматика? Как делать-то?

Я пока придумал так - выбираю комнату, где будет теплее всего (гостинная), так как раз датчик температуры. Выкручиваю там ручку на 5, чтобы она не мешала автоматике котла поддерживать там правильную температуру. А в остальных комнатах через эти ручки делаю чутка холоднее. Так или нет? Может тут у кого аналогичная система и он подскажет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Ручки на батареях видать шли в комплекте :D Но на 5 не надо включать, по-любому, это экстремально :) Ставьте на 3.

Батареи-то на 5 сильно горячие? Тут одно из двух: либо крутилки на батареях ненужны, либо настройка температуры :)
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
да вот вообще разбираюсь что-как. Батареи горячие, правда в доме от этого я бы не сказал, что прям тепло :) Еще не могу понять - не заводится батарея в ванной. В общем ночевка обещает быть интересной. Хорошо я взял с собой зимой спальник :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Батареи горячие, правда в доме от этого я бы не сказал, что прям тепло
Субъективно, мигранты постоянно мёрзнут в Германии. Нормальная температура в доме тут - 21 °C. Будете топить выше - ждите "конских" счетов за отопление :D

Вообще, обычно на 2,5-3 вечером ставишь, ночью батареи сами часов в 11 отрубаются, утром проветрил всё интенсивно - и на 2. Так по крайней мере плесень не заводится.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Риск что плесень заведётся очень велик
Если только влажность будет высокая. Когда лишней влаги нет, плесени не будет даже при более низких температурах.

Не могу я спать при высоких температурах - душно как-то. Но это уже оффтоп.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вот чего не могу понять у немцев, нигде в домах и квартирах нет вентиляции. Совсем. Никакой. Причину пока не прояснил для себя. Зато у каждого здесь почти есть опыт борьбы с плесенью. И опыт весомый. На Украине во всех квартирах, где жил, везде была в каждой комнате вентиляция. Никогда нигде никакой плесени не было и в помине - ни в комнатах, ни в ванных, ни в кладовках поэтому. Что такое плесень, я на полном серьезе не знал до приезда в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот чего не могу понять у немцев, нигде в домах и квартирах нет вентиляции. Совсем. Никакой. Причину пока не прояснил для себя.
Экономят, видать. Типа, окна открывайте - и проветривайте. А плесень, потому что проветривают редко или неправильно, плюс топят мало-мало.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Экономят, видать. Типа, окна открывайте - и проветривайте.

На 20 погонных метрах жестяного короба? Чтобы потом годами платить за борьбу с шиммелем и выстужать квартиру проветриваниями? Тут бы Лаврова процитировать.

Открытие и проветривание проблемы не решит. Как минимум потому, что если весь день на работе, то не очень и проветришь. Когда же есть приточно-вытяжная вентиляция, об плесени даже не знаешь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Открытие и проветривание проблемы не решит.
Да не, у нас вот лет 10 в двух разных хатах даже намёка на плесень не было.

Алгоритм я описал - проветривать утром 5 минут сквозняком и вечером также. Стены за это время не успевают остыть, так что воздух быстро снова нагревается. Температуру ниже 21 не опускаем днём. Ночью батареи в 11 сами отрубаются и до 6 утра отопление не работает.

Недавно продавал на eBay шкаф платяной пятилетний - немец прям вынюхивал заднюю стенку :D Потом полчаса на эту тему с ним смолточили, пока разбирали, мол, вот же как бывает хорошо, когда плесени нет! Хорошо, но редко :)
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вот чего не могу понять у немцев, нигде в домах и квартирах нет вентиляции
У меня в текущей квартире в ванной и в кухне есть по одной вытяжке. Можно включить моторчик, тогда вытяжка станет интенсивной. Дом 1995 года постройки.
А вообще, чего от них ожидать - номеров на квартирах нет - дикие люди! :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Можно включить моторчик, тогда вытяжка станет интенсивной.
Можно все эту "запилить" лишь на основе перепада давления и законов физики, без применения "тяжелой артиллерии" и сделав систему саморегулирующейся :)

А вообще, чего от них ожидать - номеров на квартирах нет - дикие люди!
В каждой шутке есть доля шутки. Садики и школы здесь очень печальные по сравнению с моими. Например.
 
Последнее редактирование:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Да не, у нас вот лет 10 в двух разных хатах даже намёка на плесень не было.
У меня "там" никогда намека не было и без открываний. Скажу больше, не знаю, чтобы когда-то речь заходила с кем-то про плесень в доме в принципе - не знали этой проблемы люди :cool:
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Садики у них полное Г по сравнению с садиками в Империи Зла, школьное образование тоже так себе
Это не совсем так. Здесь просто разброс качества больше, чем мы у себя на родине привыкли в условиях социалистического равенства. Здесь же есть и "полное Г" и "полное Огого". И они могут быть даже территориально близко друг от друга расположены и, о чудо, не сильно отличаться по цене для потребителя. Мораль проста - надо бороться и искать, найти и не сдаваться! :)
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
да, меня тут тоже про плесень инструктировали. В общем отопление я более-менее завел. Проблем ща две - предыдущий жилец экономии ради перевел отопление на 11 градусов, когда свалил и дом простоял так почти месяц. В итоге он просто тупо остыл. Придется его греть и процесс, видимо, займет денек как минимум. Хотя с учетом того, что в Гамбурге сейчас прям вот реально зима-зима и минус 8 по ночам, то возможно процесс отогрева дома растянется.

А вот более серьезная проблема - батарея в ванной вообще не заводится и там просто градусов 5 от силы. Мне вот интересно - такие поломки - они за чей счет должны устраняться?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Это не совсем так. Здесь просто разброс качества больше, чем мы у себя на родине привыкли в условиях социалистического равенства. Здесь же есть и "полное Г" и "полное Огого". И они могут быть даже территориально близко друг от друга расположены и, о чудо, не сильно отличаться по цене для потребителя. Мораль проста - надо бороться и искать, найти и не сдаваться! :)

Не соглашусь. Таких детских садов, какие были у нас, здесь не видел ни одного даже близко похожего. Чтобы со своими бассейнами, кухнями с полным циклом, лыжами и коньками, живыми уголками и небольшим треком для детских машинок. Школьная же программа, особенно в части математики, крайне примитивна. Я листал учебники местные сам, сравнивал специально. Да и того охвата, глобальности нет. Плюс немецкие технические ВУЗы год от году только тонут в мировых рейтингах.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот это уже хорошо. Я подумываю о покупке жилья, поэтому проблема актуальна как никогда.
У нас дом конца 2014 года постройки. Они конечно сильно выигрывают по инженерному оснащению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх