Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регулировка отопления

Boris

Участник
Сообщения
16 879
Вопрос в том чего будет больше - выйгрыша от того, что 7,5 часов днем дом меньше топится, или проигрыша от того, что ему 2 раза придется подогревать дом?
Зависит в основном от
1. Насколько качественно теплоизолирован дом
2. Насколько эффективны и правильно рассчитаны установленные батареи (как быстро они способны нагреть помещение)
3. Сколько потерь тепла есть при работе системы.
Вот вы писали:
а котел в холостую грел подвал через рассеивание от печки
Я вообще не понял, что значит "грел в холостую" и какое рассеивание от какой печки?
В нормальном случае при почти полном отсутствии потерь в батареях (а только там и должны быть потери тепла) вы не должны терять тепло вообще.
т.е. потери на трубах и т.д. настолько мизерные что о них можно не думать. Это как проветрить комнату на 5 мин, открыв форточку.

и еще вот:
Вот только ставить надо не на "максимально" большую,чтобы потом все батареи позарезали проток, а котел в холостую грел подвал через рассеивание от печки, а поставить минимально достаточную для обогрева всего дома.
Нет такого понятия как минимально достаточная для обогрева. Ну вернее, так скажу. Есть температура, ниже которой вы вообще дом не нагреете,
но что намного важнее при превышении этого порога начинается история что ЧЕМ ВЫШЕ температура теплоносителя ТЕМ ВЫШЕ КПД прибора отопления (радиатора в вашем случае). И он не только быстрее нагреет помещение но и эффективнее. Так что пытаться экономить путем уменьшения температуры теплоносителя - влоб не работает. Если не хотите верить на слово - поищите сами в инернете информацию о теплоотдачи (по сути впрямую связана с КПД)
приборов отопления в зависимости от температуры теплоносителя. Самое простое - для промышленных тепловентиляторов это ищется.
В целом вы на правильном пути с экспериментами по настройке контроллера, но неплохо еще посмотреть при этом как меняется расход газа.
Вы же ради этого экономить пытаетесь.
Мой немаленький опыт использования автономного отопления говорит что между вариантами а- "топить потихоньку но постоянно, не сильно горячей водой" и b- "топить периодически, но более горячей водой" второй вариант более предпочтителен. (Все конечно в разумных пределах.)
Там много чего еще вылезает, ну например вопрос из чего у вас радиаторы? Металл, алюминий или чугун. Это тоже сильно играет свою роль.
В общем, сложная и интересная тема, на самом деле :)

(в качестве похвалиться :): в РФ у меня есть объект где 2-х этажное здание объемом 4100 м3 отапливается до нужных параметров (+18 - + 20) твердотопливным котлом (правда итальянским) который рассчитан на менее чем 2000 м3. И все получается прогревать, при том что в здании трое больших и одни небольшие ворота (утеплены, но тем не менее) + куча окон (правда двойные стеклопакеты) и на улице там сейчас ночью -15, а иногда и -19. В качестве отопительных приборов используются тепловентиляторы и алюминиевые батареи, проектировал все сам, на случай если бы не получилось, планировал ставить второй котел в каскад, но практика показала что и этот один котел справляется.(y))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вопрос в том чего будет больше - выйгрыша от того, что 7,5 часов днем дом меньше топится, или проигрыша от того, что ему 2 раза придется подогревать дом?
IMHO, это вопрос больше к энергосберегающим свойствам дома, а не отопительной системе. Если дом холодный, т.е. теплоизоляция хреновая и он остывает быстро, то выигрыш если и будет, то не настолько явный. Если же оставает долго, то и прогрев будет происходить быстрее.
Вообще-то, при просмотре одной квартиры нам вручили Energiesparerlaubnis дома. Из него обычно видно насколько хорошо дом держит тепло. Спросите такой документ у фермиттера, в идеале обязан предоставить. По крайней мере при осмотре вышеуказанной квартиры хозяева нам сказали, что независимо от того, снимем мы квартиру или нет, они обязаны его показывать при осмотре.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вячеслав 261185

Новичок
Сообщения
1
Звучит вполне здраво, имхо, разумеется. Для себя я трактую так:
На котле регулировка грубая, чтобы не гонять лишний кипяток по системе, где потери(отдача тепла) есть не только в радиаторах, но и по трубам доставляющих кипяток к радиаторам.
На радиаторах же регулировка происходит несколько тоньше и в зависимости от обстановки в доме. Т.е. в течении типичного дня вы перемещаетесь по квартире, к примеру сначала смотрите телевизор в гостинной, а потом сидите в инете в кабинете, потом спите в спальне. И пока Вы сидите в одной комнате, в двух других отопление можно уменьшить до минимума или выключить совсем, в зависимости от погоды на улице.

Ну как-то так я это все объяснил бы для себя.
- да, я так себе это и понимаю. Остается вопрос - как котел в подвале узнает, что наверху 22 градуса? Вообще я нашел к нему инструкцию, которую надо бы почитать (она вся на немецком, так что вот и будет мне первая практика :) )

А еще у меня прикольные терморегуляторы на 2-ух батареях в комнатах - с выносным датчиком. Тоже загадочная хрень - метра 1,5 проволочки со "штукой" на конце. Тоже не представляю как оно может работать. Электричества в ней нет, иначе где-то должно быть питание. А поверить, что по 1,5 метровой 2-ух мм проволке можно теплопроводностью передать температуру от этой хреновины на конце в ручку терморегулятора я не могу ну никак...

ЗЫ но самое печальное, что дом у меня плохо термоизолирован :-( Внешние стены откровенно холодные, да и мастер на корявом английском подтвердил это. Поможаем это на -8 по ночам в Гамбурге последнюю неделю и вон оно: "не путай туризм с иммиграцией" :)
Подскажите у меня котел Юнкерс. Терморегулятор находится в комнате. Температуру на терморегуляторе ставлю 20 градусов. В таком случае на батарее могу открыть полностью? Потому что котел по идее должен выключатся по достижению 20 градусов?
 

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Субъективно, мигранты постоянно мёрзнут в Германии. Нормальная температура в доме тут - 21 °C. Будете топить выше - ждите "конских" счетов за отопление :D

Вообще, обычно на 2,5-3 вечером ставишь, ночью батареи сами часов в 11 отрубаются, утром проветрил всё интенсивно - и на 2. Так по крайней мере плесень не заводится.
хочу топить по вашему рецепту. это только зимой так? или прям с начала, так сказать, отопительного сезона? в Берлине сейчас даже ночью +8. в доме 20 градусов при систематическом обогреве на единице или двойке. EG, потому батареи хорошо пашут. но, главное, влажность не падает. 51-54 процента. мы только въехали, все после ремонта. может, в этом дело ((
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
хочу топить по вашему рецепту. это только зимой так? или прям с начала, так сказать, отопительного сезона? в Берлине сейчас даже ночью +8. в доме 20 градусов при систематическом обогреве на единице или двойке. EG, потому батареи хорошо пашут. но, главное, влажность не падает. 51-54 процента. мы только въехали, все после ремонта. может, в этом дело ((
Так 50% это оптимум же. Плохо если 70+.

Топить надо когда вам холодно, тут как бы это слабо зависит от страны :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
хочу топить по вашему рецепту. это только зимой так? или прям с начала, так сказать, отопительного сезона? в Берлине сейчас даже ночью +8. в доме 20 градусов при систематическом обогреве на единице или двойке. EG, потому батареи хорошо пашут. но, главное, влажность не падает. 51-54 процента. мы только въехали, все после ремонта. может, в этом дело ((
Я имел ввиду зимний сезон, да. Но всё зависит от того, как батареи настроены. Главное, чтобы Вам тепло было. И, главное, проветривать. Батареи на время проветривания (5 минут все окна открыть) выключать не надо, не успеют остыть.

Если не падает влажность, то проветривайте 2-3 раза в день, но именно так: сквозняком все двери и окна открыть.

Хотя выше правильно пишут - 40-60 влажность не проблема, если проветриваете каждый день.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Я имел ввиду зимний сезон, да. Но всё зависит от того, как батареи настроены. Главное, чтобы Вам тепло было. И, главное, проветривать. Батареи на время проветривания (5 минут все окна открыть) выключать не надо, не успеют остыть.

Если не падает влажность, то проветривайте 2-3 раза в день, но именно так: сквозняком все двери и окна открыть.

Хотя выше правильно пишут - 40-60 влажность не проблема, если проветриваете каждый день.
Я новенькая в Германии, потому очкую и пылко рвусь соблюдать все правила ))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Степан Бабкин сказал(а):

Субъективно, мигранты постоянно мёрзнут в Германии. Нормальная температура в доме тут - 21 °C. Будете топить выше - ждите "конских" счетов за отопление :D
Вообще, обычно на 2,5-3 вечером ставишь, ночью батареи сами часов в 11 отрубаются, утром проветрил всё интенсивно - и на 2. Так по крайней мере плесень не заводится.
хочу топить по вашему рецепту. это только зимой так? или прям с начала, так сказать, отопительного сезона? в Берлине сейчас даже ночью +8. в доме 20 градусов при систематическом обогреве на единице или двойке. EG, потому батареи хорошо пашут. но, главное, влажность не падает. 51-54 процента. мы только въехали, все после ремонта. может, в этом дело ((
У меня кстати дома зимой отнюдь не 21, я мерзлячка и норма для меня в районе 24. И ничего, каких-то конских счетов не было. Один раз даже деньги вернули после перерасчета.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

parus

Новичок
Сообщения
151
2011, июнь. Середина дня. +13. Никому в голову не приходит включать отопление.
Тот же 2011, Сочельник, около полуночи. +13. Отопление у всех работает...
 

parus

Новичок
Сообщения
151
Так конечно, у всех отопление в летнем режиме, это ж надо его переключать 😅😅😅
Просто ко мне тогда родственники приезжали, мы много фотографировали. Так и осталось городское табло на снимках. Год не был уникальным, но по нему - доказательства имею...
;) :D
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
2011, июнь. Середина дня. +13. Никому в голову не приходит включать отопление.
Тот же 2011, Сочельник, около полуночи. +13. Отопление у всех работает...
Ну тут важно же не только температура воздуха в данный конкретный момент, но и что было до и после. Земля, стены зданий, асфальт и тд нагреваются и остывают не сразу. Воздух летом +13, а стены зданий прогреты за летний сезон и в сумме в доме +20, к примеру. Воздух зимой +13, но стены зданий замерзли за зиму и в сумме в доме +10 если не включать отопление.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 003
2011, июнь. Середина дня. +13. Никому в голову не приходит включать отопление.
Тот же 2011, Сочельник, около полуночи. +13. Отопление у всех работает...
Ну вот прошедшим летом когда у нас было похолодание а начале августа, то по ночам трубы центрального отопления теплели. Батареи, понятно все перекрыты, а трубы прям теплые были по ночам. И также было в мае и сентябре.
По наблюдениям, трубы теплели как раз при падении температуры до 14 градусов примерно.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
2011, июнь. Середина дня. +13. Никому в голову не приходит включать отопление.
Тот же 2011, Сочельник, около полуночи. +13. Отопление у всех работает...
- а интеграл за последнюю неделю? Здание - штука большая и весьма темплоемкая, быстро не остывает/нагревается. У нас сейчас вообще с хорошей теплоизоляцией надо минимум две недели, чтобы как-то начала меняться температура внутри.

А вот в нашем первом доме тут, в Германии, с отсутствующей теплоизоляцией вообще - так там да, мы и летом включали отопление
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
518
Цифровой регулятор на батарею? Стоит?
Приветствую, у меня на радиаторах обычные регуляторы с цифрами 1.2.3.4.5, ставлю на 3 иногда на 5.
Недавно коллега сказал что он поменял регуляторы на цифровые, как бы экономичнее они, он еще докупил блочек и может управлять с телефона (интерената) отопление, я еще спросил а как менять эти регуляторы, вода не хлынет, сказал что меняется быстро и без протечки воды.
У кого такие регуляторы есть?
Как думаете стоит того?

2023-10-27_114637.JPG
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
79
Приветствую. Сам недавно поставил похожие. Вода не потечет:) Очень просто менять, возможно будут необходимы адапьеры / переходники. У меня лежали прямо в упаковке. Я поставил чтобы автоматизировать циклы отоплениея. Когда никого нет в комнате, то температура снижается. Когда обычно кто то есть в комнате, то повышается и т.д. На ночь можно понизить, например. То есть можно сделать план отопления, без постоянных подрегулирований на батарее. Можно обойтись и без них...но с ними веселее...
 

Mc'Cossack

Новичок
Сообщения
79
Цифровой регулятор на батарею? Стоит?
Приветствую, у меня на радиаторах обычные регуляторы с цифрами 1.2.3.4.5, ставлю на 3 иногда на 5.
Недавно коллега сказал что он поменял регуляторы на цифровые, как бы экономичнее они, он еще докупил блочек и может управлять с телефона (интерената) отопление, я еще спросил а как менять эти регуляторы, вода не хлынет, сказал что меняется быстро и без протечки воды.
У кого такие регуляторы есть?
Как думаете стоит того?

Посмотреть вложение 17917
ну вот чтобы не крутить то на 3 то на 5 эту штуку и можно использовать. Если у вас FritzBox то можно без дополнительного блока. Есть FRITZ!DECT 301/302 для этого.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
775
Цифровой регулятор на батарею? Стоит?
Приветствую, у меня на радиаторах обычные регуляторы с цифрами 1.2.3.4.5, ставлю на 3 иногда на 5.
Недавно коллега сказал что он поменял регуляторы на цифровые, как бы экономичнее они, он еще докупил блочек и может управлять с телефона (интерената) отопление, я еще спросил а как менять эти регуляторы, вода не хлынет, сказал что меняется быстро и без протечки воды.
У кого такие регуляторы есть?
Как думаете стоит того?

Посмотреть вложение 17917
У меня был один дешёвый (без управления с телефона), батарейки жрал только так. Поменяла обратно.
В принципе штука хорошая. Можно программу настроить, чтобы днём меньше грелось, пока дома никого, а за час до прихода домой температура повышалась. С дистанционным управлением можно из поездки по дороге домой включить (если рутер или вайфай по каким-то причинам не отключился).
 
Верх