Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ремонт авто после аварии до выплат от страховой

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! У меня ситуация такая: 1 марта этого года произошла авария. Парень со встречной полосы выехал на мою. Всё живы, относительно здоровы (это я про себя). Полицию вызвали на место аварии. Парень сразу же после аварии отъехал на парковку, я даже не успела сфотографировать местоположение его авто. Своё сфотографировали, машина отлетела, сфотографировала место аварии. Была свилетельница, она дождалась полицию и дала показания. Но парень вину не признал, пытаясь рассказать, что это я на его полосу выехала.
От полиции я никаких документов не получила, только ФИО и номер авто второго водителя.
Самостоятельно подала всю инфо с фото и схемами (сама делала) в свою страховую HUK и его AdmiralDirekt.
Потом подала инфо в полицию, что я пострадала в ДТП.
Адвоката не нанимала, по моему мнению, вина второго водителя была очевидна.
От его страховой прислали гудахтера, я встретилась с ним, потом получила заключение о тотальшадене и предложение о компенсации рыночной стоимости авто (за вычетом суммы от возможной продажи битого авто).

Прошло 3 месяца. Его страховая пишет, что расследование обстоятельств не завершено. Они всё ещё устанавливают, кто был виноват в ДТП. Запросили номер дела в полиции. Я предоставила.
Полиция мне ответила, что сейчас дело передали в прокуратуру.
Я понимаю, что это надолго.

Мне очень важно сейчас понять: могу ли я именно сейчас что-либо предпринимать со своим авто (самостоятельно продавать/ремонтировать). Заключение гудахтера есть и я его отправила также и в свою страховую. Спрашиваю (многократно) обе страховые, ни одна не даёт мне ответ. Пишут о чём угодно, только не об этом. Не могу добиться!
А я нашла вариант ремонта своего авто и хочу хоть за свои деньги его сейчас ремонтировать (именно сейчас мне могут помочь). По идее страховым должно быть уже всё равно, машина признана тотальшаден. Но всё же, мне бы было спокойнее, если бы я знала наверняка.

Другой вопрос: я совершенно не понимаю, в каком русле движется рассмотрение дела. Письма без ответов. Без адвоката, я так понимаю, ты просто не в курсе дел((

Если кто-то может что-то подсказать, помогите, пожалуйста!
Заранее спасибо!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 920
От его страховой прислали гудахтера, я встретилась с ним, потом получила заключение о тотальшадене и предложение о компенсации рыночной стоимости авто (за вычетом суммы от возможной продажи битого авто).
А я нашла вариант ремонта своего авто и хочу хоть за свои деньги его сейчас ремонтировать (именно сейчас мне могут помочь). По идее страховым должно быть уже всё равно, машина признана тотальшаден.
Машина признана аварийной и не подлежащей ремонту. Такую машину забирает страховая и пытается её продать хоть по какой-то цене. А вам выплачивает компенсацию. Вам нельзя ремонтировать автомобиль, так как страховая всё-равно заберет автомобиль.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 170
Такую машину забирает страховая и пытается её продать хоть по какой-то цене
предложение о компенсации рыночной стоимости авто (за вычетом суммы от возможной продажи битого авто).
В этом случае машину страховая не забирает, а сам продаешь/делаешь
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
Машина признана аварийной и не подлежащей ремонту. Такую машину забирает страховая и пытается её продать хоть по какой-то цене. А вам выплачивает компенсацию. Вам нельзя ремонтировать автомобиль, так как страховая всё-равно заберет автомобиль.
Страховая выставила авто на торги, максимальную сумму за него предложили 2000 евро. Параллельно страховая оценила рыночную стоимость моего авто. Т.о. страховая вычетает эти 2000 и платит оставшиеся (если признают, конечно, вину второго водителя).

Страховой всё равно, продам ли я её Copart, например, или нет. Договор купли/продажи я заключаю самостоятельно с любой из фирм (мне штук 5 прислали с разными по сумме предлодениями). Это делает не страховая и забирать машину она не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
Это два параллельных процесса, в результате которых просто я должна получить рыночную стоимость моего авто. Такой принцип.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
В этом случае машину страховая не забирает, а сам продаешь/делаешь
Именно. Дальнейшей судьбой своей машины я распоряжаюсь сама. Типа, хочу ремонтирую (хоть по их расчётам ремонт будет стоить как 2 авто), хочу продаю.
Вот по-этому я хочу знать, могу ли я уже это начать делать, учитывая, что уже заключение и оценка гудахтера есть. У меня именно сейчас есть хороший вариант действий. Пока все (прокуратура, суд) это рассмотрят, шанс будет упущен((
Я морально смирилась, что процесс будет долгим и скорее всего придётся прибегнуть к помощи адвоката (страшно надеюсь, что его оплатить страховая виновника). Его ещё найти нужно. И только по той причине, что иначе ты выпадаешь из процесса. Добиваться ответов очень сложно, как и понимать, что куда движется. В моей страховой я даже не могу найти контактное лицо! Я не могу даже по тел. никого ничего спросить. На вопросы через эмейл не отвечают или отвечают вообще не по теме. Это HUK-COBURG((
 

Boris

Участник
Сообщения
19 815
именно сейчас есть хороший вариант действий.
Не сочтите, что навязываюсь, но вы уверены, что авто имеет смысл чинить, если гутахтер сказал, что нет.
Вам могут из него, конечно, сделать папье-маше, но будет ли оно безопасным и пройдете ли вы HU?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 170
Именно. Дальнейшей судьбой своей машины я распоряжаюсь сама. Типа, хочу ремонтирую (хоть по их расчётам ремонт будет стоить как 2 авто), хочу продаю.
Вот по-этому я хочу знать, могу ли я уже это начать делать, учитывая, что уже заключение и оценка гудахтера есть. У меня именно сейчас есть хороший вариант действий. Пока все (прокуратура, суд) это рассмотрят, шанс будет упущен((
Я морально смирилась, что процесс будет долгим и скорее всего придётся прибегнуть к помощи адвоката (страшно надеюсь, что его оплатить страховая виновника). Его ещё найти нужно. И только по той причине, что иначе ты выпадаешь из процесса. Добиваться ответов очень сложно, как и понимать, что куда движется. В моей страховой я даже не могу найти контактное лицо! Я не могу даже по тел. никого ничего спросить. На вопросы через эмейл не отвечают или отвечают вообще не по теме. Это HUK-COBURG((
Я бы советовал Вам дождаться хотя бы, что именно вы не виноваты и выплатили положенную Вам сумму.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
Не сочтите, что навязываюсь, но вы уверены, что авто имеет смысл чинить, если гутахтер сказал, что нет.
Вам могут из него, конечно, сделать папье-маше, но будет ли оно безопасным и пройдете ли вы HU?
Это для Германии его дорого чинить официально, они же не поставят мне б/у фару или не отрихтуют дверь, крыло, не покрасят бампер. Установка новых вытекает в заоблачную сумму, а не то, что авто тотально повреждено (в моем случае). Для страховой просто нецелесообразно оплачивать ремонт. Поэтому признается тотальшаден.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
Спасибо! Это было бы идеально. Но я упущу шанс отремонтировать авто за доступную мне сейчас сумму. А в случае (даже не могу предположить, как это может быть, но...) признания не его вины, мне всё равно моя страховая ничего не выплатит (у меня не фолькаско). Есть, конечно, еще вариант вины 50/50 или 25/75...
Что может быть, если я за свой счёт начну ремонт? Чем я рискую?
 

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
Человек, который может взяться за ремонт, уверяет, что я TÜV пройду. Иначе, по его словам, он бы не брался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 170
Но я упущу шанс отремонтировать авто за доступную мне сейчас сумму.
Иногда выгоднее продать в Польшу, Чехию, Болгарию и тд... и соответственно выплаченная сумма плюс продажа = купить неплохой вариант. И нет смысла вкладываться в ремонт.
Что может быть, если я за свой счёт начну ремонт? Чем я рискую?
Повторная экспертиза кто виноват и тд, редко но может быть.
 

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
Иногда выгоднее продать в Польшу, Чехию, Болгарию и тд... и соответственно выплаченная сумма плюс продажа = купить неплохой вариант. И нет смысла вкладываться в ремонт.

Повторная экспертиза кто виноват и тд, редко но может быть.
Я понимаю, но для меня лично это целое дело. Ну, честно говоря, огромное. Продать, найти, купить. Я думала, что так и придётся делать. И тут человек: "2 недели дел и всё ОК))"
и машина мне дорога, хоть и не дорогая.

Повторная экспертиза...Не думаю, конечно, если честно. Повреждения все указаны, отчёт на 30 листов с фото. Независимая гудахтерская компания... Но и быть уверена на 100% не могу, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 815
тут человек: "2 недели дел и всё ОК))"
Кхм.
А человек этот готов все это на бумаге написать + обязательства что вы HU пройдёте? Или человек хочет по лёгкому денег срубить?
Никакой кузовной ремонт, описанного вами уровня повреждений не делается 2 недели.
+ вы машину на геометрию кузова проверяли?
В общем, вам решать, но я не верю "человеку". Особенно если все на словах, без офиц договора, офиц. Оплаты (а не нал в карман).
Б/у запчасти тоже не бесплатные, кстати.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
2 170
Интересно, надо покопаться. Совсем другое читал про страховые и Totalschaden...
Видимо что-то ты не то читал😃, почитай
wirtschaftliche Totalschaden.

Bei einem wirtschaftlichen Totalschaden bekommst du den Wiederbeschaffungswert minus den Restwert, der dein kaputtes Auto noch wert ist.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
Кхм.
А человек этот готов все это на бумаге написать + обязательства что вы HU пройдёте? Или человек хочет по лёгкому денег срубить?
Никакой кузовной ремонт, описанного вами уровня повреждений не делается 2 недели.
+ вы машину на геометрию кузова проверяли?
В общем, вам решать, но я не верю "человеку". Особенно если все на словах, без офиц договора, офиц. Оплаты (а не нал в карман).
Б/у запчасти тоже не бесплатные, кстати.
Риск, конечно. Ваши замечания имеют смысл. Геометрию, сказал, будет проверять обязательно.
Меня всё же останавливает риск повторной экспертизы.
 

SvitlanaS

Новичок
Сообщения
11
Как найти адвоката? Желательно, чтобы он территориально находился в моей земле, или это не важно?
 
Верх