Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сад, огород и ландшафт

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Очень похоже на Topinambur - это осенью можно проверить, когда отцветет, если корень толстый и вкусный))) но не посаженые самостоятельно, а выросшие неизвестно от чего, растения лучше не есть… это я так, шутки ради советую попробовать на вкус. (Топинамбур кстати вкусный, но я его последний раз в детстве ела).
присоединяюсь, что похоже на топинамбур, у меня на даче они растут и размножаются как сорняки, в смысле безо всякого ухода (тоже не знаю, откуда взялись).

типинамбуры разные бывают, я читала, что вкусные - это специальные сорта, а "беспородные" не отличаются выдающимися качествами, и клубни слишком уж кривые, что неудобно чистить - подходит разве что на корм домашней скотинке, им полезно.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 637
У нас прошла гроза с сильным ливнем, в саду после нескольких дней жары стало чисто и свежо. Радость!
Я, на самом деле, не эксперт, а любитель в садоводстве. Но, как всякий любитель, просто могу копнуть поглубже))), например

Sonnenhut Sunbeckia​

О, как я Вам завидую! У нас до сих пор 34, во второй половине дня было 38. Грозовой дождь завтра в обед, eventuell ;(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 637
присоединяюсь, что похоже на топинамбур, у меня на даче они растут и размножаются как сорняки, в смысле безо всякого ухода (тоже не знаю, откуда взялись).

типинамбуры разные бывают, я читала, что вкусные - это специальные сорта, а "беспородные" не отличаются выдающимися качествами, и клубни слишком уж кривые, что неудобно чистить - подходит разве что на корм домашней скотинке, им полезно.
Скотинки на данный момент нет. Но sage niemals nie.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Скотинки на данный момент нет. Но sage niemals nie.
Да-да, сначала сами собой вырастают кормовые культуры, а потом и дикие звери начнут на вкусняшки из леса прибегать. Природа, она, мать, старается для своих тварек, нас для себя. Вообще, иногда думаю, если природе не мешать, она сама со всем справится.
У нас ежик, заяц прямо в саду обнаруживались, хотя везде глухой забор (видимо, подкопы где-то есть)…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 637
Да-да, сначала сами собой вырастают кормовые культуры, а потом и дикие звери начнут на вкусняшки из леса прибегать. Природа, она, мать, старается для своих тварек, нас для себя. Вообще, иногда думаю, если природе не мешать, она сама со всем справится.
У нас ежик, заяц прямо в саду обнаруживались, хотя везде глухой забор (видимо, подкопы где-то есть)…
Никка, у нас же каменная мауэр вокруг, к нам никто просто так не прибежит.

Но в мечтах я уже в новом доме в Маннхайме, когда как раньше и зайчики будут прибегать сами, и котята, и хомячки, и попугайчики прилетать (по крайней мере, мы папе нашему так рассказывали, а он делал вид, что верит ;) ). И еще курочек хочу.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Никка, у нас же каменная мауэр вокруг, к нам никто просто так не прибежит.

Но в мечтах я уже в новом доме в Маннхайме, когда как раньше и зайчики будут прибегать сами, и котята, и хомячки, и попугайчики прилетать (по крайней мере, мы папе нашему так рассказывали, а он делал вид, что верит ;) ). И еще курочек хочу.
У нас прилетал попугайчик. Настоящий светло-зеленый среднего размера (не размером с канарейку, а покрупнее. В саду на ветке сидел. Я еще подумала, что чего-то не знаю про птиц Германии. Это потом я узнала, что соседи много попугайчиков разводят и у них один (или больше) улетел…
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
По теме. Выровнял 60 кв.м газона. 4 тонны (2 тонны земли и 2 тонны песка) перетащил утрамбовал. Перепад был большой. Результат есть:
20230701_080726.jpg
20230708_085203.jpg
Ограждение от собаки. В спокойном состоянии собаки - помогает. Если бесится, то перепрыгивает нафиг 😭 🙈
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 637
У нас прилетал попугайчик. Настоящий светло-зеленый среднего размера (не размером с канарейку, а покрупнее. В саду на ветке сидел. Я еще подумала, что чего-то не знаю про птиц Германии. Это потом я узнала, что соседи много попугайчиков разводят и у них один (или больше) улетел…
Nikka, возможно, дело не в соседей. Задайте Ludwigshafen Grüne Papageien или, что у Вас вроде ближе, Düsseldorf Grüne Papageien.

Нам раньше часто приходилось бывать в Дюссельдорф, останавливались всегда в одном отеле на КЁ. И первый раз не поняли, почему портье посоветовал не бесплатно парковаться на улице, а лучше в гараже 😉
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Nikka, возможно, дело не в соседей. Задайте Ludwigshafen Grüne Papageien или, что у Вас вроде ближе, Düsseldorf Grüne Papageien.

Нам раньше часто приходилось бывать в Дюссельдорф, останавливались всегда в одном отеле на КЁ. И первый раз не поняли, почему портье посоветовал не бесплатно парковаться на улице, а лучше в гараже 😉
Точно!!!! Такой и был. Вот! Значит, я точно чего-то не знала о птицах в Германии!
IMG_9040.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
По теме. Выровнял 60 кв.м газона. 4 тонны (2 тонны земли и 2 тонны песка) перетащил утрамбовал. Перепад был большой. Результат есть:
Посмотреть вложение 16615
Посмотреть вложение 16616
Ограждение от собаки. В спокойном состоянии собаки - помогает. Если бесится, то перепрыгивает нафиг 😭 🙈
Газон у вас получился- класс!
Рассказываю свои опыты с газоном. Мы стелили готовый. Не пускали щенка, чтобы трава успела корнями врости. Потом он пару раз пытался его копать, показали, что так нельзя, не повторяет больше, но! Собак у нас траву выгрызает. То есть гулять ходим в поля с высокой травой , низкой травой, разной травой, нет, надо наш скучный прямой коротокопостриженный газон прогрызть. 🤷‍♀️ вкусно? Не знаю, может там жука какого-то или личинку ищет- не понятно. Причем к нам в гости другая собака приходит и тоже так иногда делает. У нас в ровном газоне есть выгрызенные отверстия. Размером с собачий укус 🤦‍♀️
 
  • 😲
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
Газон у вас получился- класс!
Рассказываю свои опыты с газоном. Мы стелили готовый. Не пускали щенка, чтобы трава успела корнями врости. Потом он пару раз пытался его копать, показали, что так нельзя, не повторяет больше, но! Собак у нас траву выгрызает. То есть гулять ходим в поля с высокой травой , низкой травой, разной травой, нет, надо наш скучный прямой коротокопостриженный газон прогрызть. 🤷‍♀️ вкусно? Не знаю, может там жука какого-то или личинку ищет- не понятно. Причем к нам в гости другая собака приходит и тоже так иногда делает. У нас в ровном газоне есть выгрызенные отверстия. Размером с собачий укус 🤦‍♀️
У нас тоже грызёт траву. Вот просто берет кусает траву и тут же выкидывает. И так несколько раз, пока травы вообще не останется 🤷‍♂️
А готовый газон стелить... Ровнять же всё-равно надо....А если ровный участок, то и самому можно посеять) Осталось только три месяца подождать и можно подкормить...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
Только не говори, что все это ты привез за пару раз на тойоте. :cry:
Нет. Доставка есть же ;) У меня прав нет такие прицепы таскать) Поэтому фаркоп на Тойоте официально признан бесполезным)))) 280 евро за всё и 4 тонны у тебя;)
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
У нас тоже грызёт траву. Вот просто берет кусает траву и тут же выкидывает. И так несколько раз, пока травы вообще не останется 🤷‍♂️
Это она за вами повторяет. Вы траву косите, пропалываете. Не едите, а сразу выбрасываете… в общем, помощница растет.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх