Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сад, огород и ландшафт

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Самое первое что на ум приходит (если растение здорово) - листопадом комнатные реагируют на нарушение баланса вода-свет-тепло. Как правило-это следствие сухого воздуха-не у батареи стоит? Попробуйте полив разделить-поливать чуть чаще но не обильно, и опрыскивать листья (из пульверизатора), должно быть много света. Есть препараты, стимулирующие иммунитет - в России это Эпин, Циркон, НВ - скорее всего должны быть аналоги в Германии. Это не химия, они относятся к зелёному земледелию. Можно их применять и для полива и для опрыскивания. Многоножки-это наверное щитовник - часто цитрусовые им болеют… Если корневая система заражена, хорошо помогает промывание корней ( например в растворе марганцовки) и полная замена грунта… Но это если уже совсем сохнуть начнёт…
Листья-то перестали падать! Спасибо вам большое!

Что сделала: сорвала оранжевые плоды, зеленые пожалела, поставила мандарин на табуретку (потому что пол-то теплый! вообще не подумала об этом), опрыскиваю каждый день, поливаю поменьше и почаще. Живой пока.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Листья-то перестали падать! Спасибо вам большое!

Что сделала: сорвала оранжевые плоды, зеленые пожалела, поставила мандарин на табуретку (потому что пол-то теплый! вообще не подумала об этом), опрыскиваю каждый день, поливаю поменьше и почаще. Живой пока.
Слава Богу! курс верный-ему просто тяжело от перемены условий! Убирайте плоды! Не жалейте! Главное-восстановить растение!!! ему же тяжело сейчас….
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Честно сказать, это может быть связано с тем, что немцы были последние два года заперты в своих садах и решили там наконец прибраться))))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Буквально пару дней назад читала статью-ресурс не помню, к сожалению… Но вот это вот все, в купе с ростом конкурса в ВУЗах Германии, имеющих «зелёные» факультеты и вообще увлечением молодежи экологией уже обозвали: «эффект Гретты»… вошла таки девочка в историю?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Честно сказать, это может быть связано с тем, что немцы были последние два года заперты в своих садах и решили там наконец прибраться))))
Мне кажется это из-за всеобщего хайпа относительно климашуц и т.д.
Буквально пару дней назад читала статью-ресурс не помню, к сожалению… Но вот это вот все, в купе с ростом конкурса в ВУЗах Германии, имеющих «зелёные» факультеты и вообще увлечением молодежи экологией уже обозвали: «эффект Гретты»… вошла таки девочка в историю?
Да вот про этот же эффект Гретты тут и речь. Да, жаль бедолагу, очередное существо было перемолото жерновами политических интриг. Сколько их таких было, не перечесть. История ничему не учит.
Но я про ландшафтный дизайн же. Вообщем, направление на пике популярности. Это хорошо. Да?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Мне кажется это из-за всеобщего хайпа относительно климашуц и т.д.

Да вот про этот же эффект Гретты тут и речь. Да, жаль бедолагу, очередное существо было перемолото жерновами политических интриг. Сколько их таких было, не перечесть. История ничему не учит.
Но я про ландшафтный дизайн же. Вообщем, направление на пике популярности. Это хорошо. Да?
Да-это очень круто!!! И мне это душу прям греет!!! Кстати в России пандемия тоже подтолкнула это направление-огромный спрос сейчас на рынке и не столько на архитекторов-ландшафтников сколько на специалистов по уходу и содержанию… спрос есть, а специалистов нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здесь есть садовые ферайны. Я им как-то писала (лет 10 назад), но они даже не ответили, а потом я передумала, уже и своего опыта набралась и в ферайне там наверное еще много общественной садовой работы, а мне своего сада хватает до боли в спине )))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
мне своего сада хватает до боли в спине )))
Из личного: меня всегда заказчики спрашивают: Есть ли свой сад? А потом так с придыханием: … там наверное так красиво… А его, блин, НЕТ! уже нет, и Слава Богу!??? С моим перфекционизмом это были бесконечные муки-20 соток удовольствия на 9 лет почти… У меня получалось: работа до обморока а потом свой сад ещё раз так же… Все-больше никакого своего сада-1 сотка газона, яблонька/черешня и горшок с помидорками-это мой максимум для себя …. Красоты мне и у клиентов хватит… Ну, пока я в это верю…
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Да-это очень круто!!! И мне это душу прям греет!!! Кстати в России пандемия тоже подтолкнула это направление-огромный спрос сейчас на рынке и не столько на архитекторов-ландшафтников сколько на специалистов по уходу и содержанию… спрос есть, а специалистов нет?
Ага, мне кажется уход это даже сложнее, чем проектирование и посадка. У меня сестра занималась профессионально этим. Так говорила, что для фирмы не выгодно заниматься уходом. Легче посадить и концы в воду, а там как оно растет - не их забота. А те фирмы, что ухаживают за своими проектами дорого ценят свои услуги.
Здесь есть садовые ферайны. Я им как-то писала (лет 10 назад), но они даже не ответили, а потом я передумала, уже и своего опыта набралась и в ферайне там наверное еще много общественной садовой работы, а мне своего сада хватает до боли в спине )))
Пусть теперь локти кусают!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Из личного: меня всегда заказчики спрашивают: Есть ли свой сад? А потом так с придыханием: … там наверное так красиво… А его, блин, НЕТ! уже нет, и Слава Богу!??? С моим перфекционизмом это были бесконечные муки-20 соток удовольствия на 9 лет почти… У меня получалось: работа до обморока а потом свой сад ещё раз так же… Все-больше никакого своего сада-1 сотка газона, яблонька/черешня и горшок с помидорками-это мой максимум для себя …. Красоты мне и у клиентов хватит… Ну, пока я в это верю…
Ага, это как у парикмахеров, да? Видишь в салоне самого замученного парикмахера с хвостиком, к нему и иди. Так как клиентов столько, что некогда и на себя глянуть. Ну, это байка, конечно, но что-то в этом есть.))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
перфекционизмом это были бесконечные муки
Однозначно. Пока хватает сил катать валуны между кустистой и цветущей зеленью (хочется же сразу все чтобы большое было, а большое оно все тяжелое), но уже есть мысли садить ТОЛЬКО камни, так как их не надо стричь и поливать)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Из личного: меня всегда заказчики спрашивают: Есть ли свой сад? А потом так с придыханием: … там наверное так красиво… А его, блин, НЕТ! уже нет, и Слава Богу!??? С моим перфекционизмом это были бесконечные муки-20 соток удовольствия на 9 лет почти… У меня получалось: работа до обморока а потом свой сад ещё раз так же… Все-больше никакого своего сада-1 сотка газона, яблонька/черешня и горшок с помидорками-это мой максимум для себя …. Красоты мне и у клиентов хватит… Ну, пока я в это верю…
@Aleksa, вы уже устроились в Германии? А по ландшафтам работаете? Очень интересно, если можно напишите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
По ходу не придет больше на форум😔 Дела-дела
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
@Aleksa, вы уже устроились в Германии? А по ландшафтам работаете? Очень интересно, если можно напишите.
Добрый День! Да, устроились:) Работаю по специальности-Gärtner/Landschftsbau. Захожу сюда действительно редко-очень много терминов: школы, садики, врачи…
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Я убрал полностью эту кору. Она еще лежит обычно на подложке (на фото её тоже видно). И вот под ней земля просто невероятно твёрдой становится. При изменении клумбы будет очень тяжело эту землю снова в нормальное состояние привести. Я уже второй год удобряю. В этом году хотя бы червячки в земле уже появились и помогают мне эту землю улучшать. Плюс в Германии еще навоз нормальный хрен купишь - только пресованный какой-то. Непонятно как он работает...Хотя червячки появились - значит работает)
Подложка у меня только там, где детская площадка с горкой и качелей (там и так земля утоптана), а в клумбе с розами кора просто на земле лежит. Я раньше брала Rindemulch но он за год полностью перегнивает. В этом году попробовала кору.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
20230706_103737.jpg
А это кто? Впервые вырос, сам. Примечательны серединки, будто натуральной кожей обтянуты, блестящие и гладкие.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Посмотреть вложение 16612
А это кто? Впервые вырос, сам. Примечательны серединки, будто натуральной кожей обтянуты, блестящие и гладкие.
Очень похоже на Topinambur - это осенью можно проверить, когда отцветет, если корень толстый и вкусный))) но не посаженые самостоятельно, а выросшие неизвестно от чего, растения лучше не есть… это я так, шутки ради советую попробовать на вкус. (Топинамбур кстати вкусный, но я его последний раз в детстве ела).
А скорее всего, это Sonnenhut.
Их есть очень много разновидностей. От белых, желтых и оранжевых до красных и цветных.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Очень похоже на Topinambur - это осенью можно проверить, когда отцветет, если корень толстый и вкусный))) но не посаженые самостоятельно, а выросшие неизвестно от чего, растения лучше не есть… это я так, шутки ради советую попробовать на вкус. (Топинамбур кстати вкусный, но я его последний раз в детстве ела).
А скорее всего, это Sonnenhut.
Их есть очень много разновидностей. От белых, желтых и оранжевых до красных и цветных.
Nikka, спасибо я очень надеялась, что Вы как знаток заглянете.

Зонненхута у меня пять штук посаженного, розового. Но серединка у него мохнатая, а у этого как кожаная перчатка.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
У нас прошла гроза с сильным ливнем, в саду после нескольких дней жары стало чисто и свежо. Радость!
Я, на самом деле, не эксперт, а любитель в садоводстве. Но, как всякий любитель, просто могу копнуть поглубже))), например

Sonnenhut Sunbeckia​

 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users
Верх