Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сбор документов для антрага ПП. Личный опыт. 2021 год

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Удалось в разговоре с тетей выяснить новые детали.

Никаких документов после смерти бабушки мама не подавала. Ни через тетю, ни лично она запрос не делала, и никакого шпахтеста не проходила.

Как я понял, после того как бабушка умерла, тетя просто интересовалась, и возможно даже показывала какие-то мамины документы, и ей объяснили что она не проходит из за русской национальности и незнания языка. Возможно они просто посмотрели мамины документы, которые уже были приложены к делу бабушки.

Тогда получается, что маме никакого официального отказа быть не может впринципе, если она от себя отдельно не делала новый запрос? В BVA не могли маму автоматом пометить как неподходящую под требования, когда ее документы рассматривали в качестве вписанной в вызов бабушки?
Раз антрага не было, то и отказа не было.
Ваша мама тогда не подходила под требования, а потом могла и подойти, выполнив условия. Никаких пометок и записи в черный список быть не может, не волнуйтесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Раз антрага не было, то и отказа не было.
Ваша мама тогда не подходила под требования, а потом могла и подойти, выполнив условия. Никаких пометок и записи в черный список быть не может, не волнуйтесь.
Спасибо за ответ.
А скажите пожалуйста, раз у мамы не было антрага, могу ли я проигнорировать проблемы с ее документами, и вести свое родство от бабушки? Сам при этом я естественно буду декларировать себя немцем в документах.
Просто мама не только отказывается учить язык или переезжать, но еще есть и вероятность, что она откажется менять свою национальность в моем СОР. А сделать это, как я понял, мне все равно нужно, пока она жива.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо за ответ.
А скажите пожалуйста, раз у мамы не было антрага, могу ли я проигнорировать проблемы с ее документами, и вести свое родство от бабушки? Сам при этом я естественно буду декларировать себя немцем в документах.
Просто мама не только отказывается учить язык или переезжать, но еще есть и вероятность, что она откажется менять свою национальность в моем СОР. А сделать это, как я понял, мне все равно нужно, пока она жива.
Если вы родились раньше 1993 года, то вы сами можете подавать заявление, вести происхождение от бабушки вам в любом случае пришлось бы.
Национальность мамы в вашем СОР нужна для российского суда, куда вы пойдете с заявлением о смене своей национальности, если ЗАГС не внесет вам ее. Если у вас в СОР оба родителя не немцы, вам могут отказать в признании немцем вас.
Национальность мамы в вашем СОР может только она поменять, это же ее национальность, хоть и документ ваш.

Вы объясните маме спокойно, что суд - это не страшно. Заявление вы сами напишете, ей надо будет только один раз сходить в канцелярию суда отнести заявление и вы с ней сходите, конечно, а потом один раз прийти на суд, тоже вместе с вами. Она не будет там подсудимой, ее не станут допрашивать, ничего такого, это формальность. Нужно будет только сказать, что в заявлении все написано правильно, она со всем согласна, всю жизнь считала себя немкой, но времена были такие, что сами понимаете. И все.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Я родился до 1993 года. У бабушки уже было положительное решение, значит и номер ее дела должен быть у BVA.
У меня сейчас есть СОБ, СОР моего ребенка, и военный билет. Везде графа национальность пуста.
Если мне везде согласятся внести национальность без суда, значит национальность моей мамы в моем СОР уже точно не будет никакого значения иметь?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я родился до 1993 года. У бабушки уже было положительное решение, значит и номер ее дела должен быть у BVA.
У меня сейчас есть СОБ, СОР моего ребенка, и военный билет. Везде графа национальность пуста.
Если мне везде согласятся внести национальность без суда, значит национальность моей мамы в моем СОР уже точно не будет никакого значения иметь?
Да, все правильно.
Ну то есть вы будете подавать сведения в BVA и о ней тоже, но между вами и бабушкой будет только одно поколение не немцев и это нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Да, все правильно.
Ну то есть вы будете подавать сведения в BVA и о ней тоже, но между вами и бабушкой будет только одно поколение не немцев и это нормально.
Извините, если к мелочи цепляюсь. А почему пропуск одного поколения это нормально? Возможно я невнимательно читал все статьи по вопросу ПП, но как я понял, для немецких властей важная непрерывность передачи немецкой культуры или самосознания. Ведь даже к таким мелочам как национальность в военном билете могут прицепиться.
А тут получается на одном из поколений цепочка прервалась, и им все равно на это? Пусть даже моя мама себя китайцем считает, но дети типа в этом не виноваты, и могут все равно ценить немецкие корни больше, и мы их пустим?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Извините, если к мелочи цепляюсь. А почему пропуск одного поколения это нормально? Возможно я невнимательно читал все статьи по вопросу ПП, но как я понял, для немецких властей важная непрерывность передачи немецкой культуры или самосознания. Ведь даже к таким мелочам как национальность в военном билете могут прицепиться.
А тут получается на одном из поколений цепочка прервалась, и им все равно на это? Пусть даже моя мама себя китайцем считает, но дети типа в этом не виноваты, и могут все равно ценить немецкие корни больше, и мы их пустим?
У нас тут просто форум, никто гарантий не дает, мы в своих ответах просто исходим из практики. Два поколения не немцев - плохо, одно - лучше, чем два. С одним поколением люди АВ получали. Конечно, хорошо бы, чтобы цепочка не прерывалась, это был бы идеальный вариант. Но ваша мама не претендует на статус ПП и на ее декларацию в принципе могут закрыть глаза. Ваша декларация важнее, вы заявитель.

Вопрос пока в том, на каком основании вы сможете себя немцем вписать в документы. Если без смены национальности мамой ничего не выйдет, то у вас не будет декларации. В решении суда могут написать, что оснований признать вас немцем нет, т.к. у вас в СОР ни один из родителей не немец. Ну и как такое решение в BVA отправлять? У суда оснований нет, а у них оно откуда возьмется.

Другое дело, если и вы, и ваша мама подадите заявление в суд, а суд откажет, потому что вопрос национальности в современной России не является существенным, считайте себя кем хотите, а в документах это все не обязательно отражать и так жить можно. Тогда такое отрицательное решение суда не будет выглядеть совсем уж отрицательным. Вы хотели задекларировать себя немцем, вот даже в суд пошли, а суд посчитал, что это какая-то ваша прихоть ненужная. BVA такое может принять за декларацию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Вопрос пока в том, на каком основании вы сможете себя немцем вписать в документы. Если без смены национальности мамой ничего не выйдет, то у вас не будет декларации. В решении суда могут написать, что оснований признать вас немцем нет, т.к. у вас в СОР ни один из родителей не немец. Ну и как такое решение в BVA отправлять? У суда оснований нет, а у них оно откуда возьмется.
Спасибо за развернутый ответ.
У меня кстати возможно необычная ситуация для данного форума. Так как мама боится остаться одна на старости лет, она отказывается менять свою национальность, чтобы воспрепятствовать моему отъезду. Поэтому мне и приходится рассматривать вариант перескочить одно поколение.

Но у меня 3 документа где пустая национальность, выданы в 3 разных инстанциях. Например СОР ребенка и СОБ в разных ЗАГСах. А на форуме я видел информацию, что если нужно только внести информацию о национальности, а не поменять ее, то это могут сделать просто так, без суда. Тогда получается, что если хотя бы в 1 из 3-х документов я смогу внести национальность без суда, этого будет достаточно для декларирования? В тот же военник я могу хоть сейчас от руки вписать национальность?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за развернутый ответ.
У меня кстати возможно необычная ситуация для данного форума. Так как мама боится остаться одна на старости лет, она отказывается менять свою национальность, чтобы воспрепятствовать моему отъезду. Поэтому мне и приходится рассматривать вариант перескочить одно поколение.

Но у меня 3 документа где пустая национальность, выданы в 3 разных инстанциях. Например СОР ребенка и СОБ в разных ЗАГСах. А на форуме я видел информацию, что если нужно только внести информацию о национальности, а не поменять ее, то это могут сделать просто так, без суда. Тогда получается, что если хотя бы в 1 из 3-х документов я смогу внести национальность без суда, этого будет достаточно для декларирования? В тот же военник я могу хоть сейчас от руки вписать национальность?
Нужно во всех поменять.
Маму можно промотивировать тем, что вы уедете в Германию в любом случае, хоть как ПП, хоть по работе, а если она поменяет национальность, то в будущем она сможет к вам перебраться (можно будет попробовать справку врача взять о невозможности сдать экзамен), а если вы по работе уедете, то останется одна, потому что родителя иностранца к себе привезти нереально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Нужно во всех поменять.
Маму можно промотивировать тем, что вы уедете в Германию в любом случае, хоть как ПП, хоть по работе, а если она поменяет национальность, то в будущем она сможет к вам перебраться (можно будет попробовать справку врача взять о невозможности сдать экзамен), а если вы по работе уедете, то останется одна, потому что родителя иностранца к себе привезти нереально.
То что нужно везде поменять, это вы из личного опыта, или по опыту других переселенцев точно знаете? Просто меня военник немного смущает. Зная какие личности сидят в военкоматах, на них меньше всего надежды, что они без проблем впишут.
А медицинская справка наверно должна быть с чем-то серьезным связана быть? Банальная гипертония, боли в суставах, или там проблемы с желудком вряд ли будут веской причиной?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо за развернутый ответ.
У меня кстати возможно необычная ситуация для данного форума. Так как мама боится остаться одна на старости лет, она отказывается менять свою национальность, чтобы воспрепятствовать моему отъезду. Поэтому мне и приходится рассматривать вариант перескочить одно поколение.

Но у меня 3 документа где пустая национальность, выданы в 3 разных инстанциях. Например СОР ребенка и СОБ в разных ЗАГСах. А на форуме я видел информацию, что если нужно только внести информацию о национальности, а не поменять ее, то это могут сделать просто так, без суда. Тогда получается, что если хотя бы в 1 из 3-х документов я смогу внести национальность без суда, этого будет достаточно для декларирования? В тот же военник я могу хоть сейчас от руки вписать национальность?
Так ЗАГСу тоже основания нужны. Если бы у вас в СОР мама была немкой, они бы вам внесли национальность, выбрав одну из двух родительских. В вашей ситуации могут отказаться. Они там боятся всего, им бы работать тихо по привычке - оформлять понятное, рождения/смерти, браки/разводы. А тут вы придете, надо будет голову включать, в инструкции смотреть, решать что-то! Люди имеют дело с важными документами, их можно понять, дуют на воду.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
То что нужно везде поменять, это вы из личного опыта, или по опыту других переселенцев точно знаете? Просто меня военник немного смущает. Зная какие личности сидят в военкоматах, на них меньше всего надежды, что они без проблем впишут.
А медицинская справка наверно должна быть с чем-то серьезным связана быть? Банальная гипертония, боли в суставах, или там проблемы с желудком вряд ли будут веской причиной?
В военкоматах как раз обычно проблем с этим нет, секретарь просто вписывает, что скажете, и все.

Для справки медотвода от экзамена нужны проблемы, препятствующие изучению языка. Деменция, например. Надо состоять на учете в ПНД, пройти там медкомиссию, в заключении должно быть написано - "иностранный язык изучать не в состоянии" или что-то подобное.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Еще раз спасибо всем ответившим. Начинал с вопросов о справке, а в итоге намешал в теме всех тем понемногу. Если модераторы посчитают нужным, то можно даже переименовать тему как-то по другому. Ну а если никаких правил не нарушаю, и хоть что-то уникальное в моем случае есть, и это будет другим полезно, то буду писать здесь о прогрессе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Еще раз спасибо всем ответившим. Начинал с вопросов о справке, а в итоге намешал в теме всех тем понемногу. Если модераторы посчитают нужным, то можно даже переименовать тему как-то по другому. Ну а если никаких правил не нарушаю, и хоть что-то уникальное в моем случае есть, и это будет другим полезно, то буду писать здесь о прогрессе.
Конечно, пишите. Пусть будет ваша тема. Даже если ситуация не уникальная. Наоборот же, чем меньше уникальности, тем большему количеству людей информация может пригодиться.

п.с. Тему вам переименовала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Раз уж тема превратилась в личный опыт, думаю немного опишу стартовые условия, и общий план действий, что бы тем у кого похожая ситуация, было интересно.

Мне и жене 32 года. Есть один ребенок 3 лет. Живем в городе миллионнике в России. У жены есть в собственности 1/2 квартиры, у меня же только гипотетическая квартира в наследство от матери. Вообщем в материальном плане особенно ничего не держит.

Образование у жены высшее бухгалтера, и около 10 лет стажа. У меня же только неполное высшее, и обычная рабочая профессия, причем почти весь опыт, в силу разных причин, был в серую, т.е. без записи в трудовую.

Мой немецкий, если не считать школьных знаний, почти нулевой. При этом английский, если не считать грамматики, на уровне B1, может даже B2. У жены все иностранные полный ноль.

Если точно подтвердится, что у мамы ранее не было отказа в признании ПП, и не будет проблем со сменой национальности в документах, действовать планируем по одному из трех планов.

Первый план - Готовим все документы, и учим всей семьей язык, пока я не получу сертификат B1 а жена A1. Параллельно с этим я осваиваю профессию в сфере IT. Когда все документы соберем, и подтянем язык, посылаем запрос на признание ПП. Язык так же продолжаем учить.
Если ответ будет положительным, с приглашением на руках начинаю искать работу в Германии, и пока не найду ее, остаемся в России. А дальше либо сразу все переезжаем, либо сначала только я, пока не найду квартиру там где буду работать.
На этот план ставлю срок в 3 года. Может чуть больше. Главное хотим успеть до до того как ребенку в школу идти.

Второй план - Все тоже самое что и в первом, но с учетом того, что не получится найти хорошую работу. Только в этом случаем планируем переехать, получить паспорта, прожить год, и вернуться обратно в Россию.
Сделать так хотим, что бы у ребенка в будущем была возможность, если он захочет, переехать туда одному на учебу или на ПМЖ. Ну и самим в случае чего иметь запасной план на будущее.

Третий план - Если экономическая и политическая ситуация в стране ухудшится, то в максимально короткие сроки делаем все документы и сертификаты, и едем в Германию на социалку, и там уже как-то выкручиваемся.

Если у кого-то будут какие-то замечания или полезные советы по поводу всего вышенаписанного, буду признателен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Раз уж тема превратилась в личный опыт, думаю немного опишу стартовые условия, и общий план действий, что бы тем у кого похожая ситуация, было интересно.

Мне и жене 32 года. Есть один ребенок 3 лет. Живем в городе миллионнике в России. У жены есть в собственности 1/2 квартиры, у меня же только гипотетическая квартира в наследство от матери. Вообщем в материальном плане особенно ничего не держит.

Образование у жены высшее бухгалтера, и около 10 лет стажа. У меня же только неполное высшее, и обычная рабочая профессия, причем почти весь опыт, в силу разных причин, был в серую, т.е. без записи в трудовую.

Мой немецкий, если не считать школьных знаний, почти нулевой. При этом английский, если не считать грамматики, на уровне B1, может даже B2. У жены все иностранные полный ноль.

Если точно подтвердится, что у мамы ранее не было отказа в признании ПП, и не будет проблем со сменой национальности в документах, действовать планируем по одному из трех планов.

Первый план - Готовим все документы, и учим всей семьей язык, пока я не получу сертификат B1 а жена A1. Параллельно с этим я осваиваю профессию в сфере IT. Когда все документы соберем, и подтянем язык, посылаем запрос на признание ПП. Язык так же продолжаем учить.
Если ответ будет положительным, с приглашением на руках начинаю искать работу в Германии, и пока не найду ее, остаемся в России. А дальше либо сразу все переезжаем, либо сначала только я, пока не найду квартиру там где буду работать.
На этот план ставлю срок в 3 года. Может чуть больше. Главное хотим успеть до до того как ребенку в школу идти.

Второй план - Все тоже самое что и в первом, но с учетом того, что не получится найти хорошую работу. Только в этом случаем планируем переехать, получить паспорта, прожить год, и вернуться обратно в Россию.
Сделать так хотим, что бы у ребенка в будущем была возможность, если он захочет, переехать туда одному на учебу или на ПМЖ. Ну и самим в случае чего иметь запасной план на будущее.

Третий план - Если экономическая и политическая ситуация в стране ухудшится, то в максимально короткие сроки делаем все документы и сертификаты, и едем в Германию на социалку, и там уже как-то выкручиваемся.

Если у кого-то будут какие-то замечания или полезные советы по поводу всего вышенаписанного, буду признателен.
В общем и целом нормальные планы, вы их еще сто раз скорректируете и новых придумаете.
Если вы настроены серьезно, начинайте язык учить, не ждите ничего. Да, для подачи антрага вам достаточно В1, жене - А1, но этого не достаточно для жизни. Чем лучше выучите, тем быстрее работу найдете и вообще.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Раз уж тема превратилась в личный опыт, думаю немного опишу стартовые условия, и общий план действий, что бы тем у кого похожая ситуация, было интересно.

Мне и жене 32 года. Есть один ребенок 3 лет. Живем в городе миллионнике в России. У жены есть в собственности 1/2 квартиры, у меня же только гипотетическая квартира в наследство от матери. Вообщем в материальном плане особенно ничего не держит.

Образование у жены высшее бухгалтера, и около 10 лет стажа. У меня же только неполное высшее, и обычная рабочая профессия, причем почти весь опыт, в силу разных причин, был в серую, т.е. без записи в трудовую.

Мой немецкий, если не считать школьных знаний, почти нулевой. При этом английский, если не считать грамматики, на уровне B1, может даже B2. У жены все иностранные полный ноль.

Если точно подтвердится, что у мамы ранее не было отказа в признании ПП, и не будет проблем со сменой национальности в документах, действовать планируем по одному из трех планов.

Первый план - Готовим все документы, и учим всей семьей язык, пока я не получу сертификат B1 а жена A1. Параллельно с этим я осваиваю профессию в сфере IT. Когда все документы соберем, и подтянем язык, посылаем запрос на признание ПП. Язык так же продолжаем учить.
Если ответ будет положительным, с приглашением на руках начинаю искать работу в Германии, и пока не найду ее, остаемся в России. А дальше либо сразу все переезжаем, либо сначала только я, пока не найду квартиру там где буду работать.
На этот план ставлю срок в 3 года. Может чуть больше. Главное хотим успеть до до того как ребенку в школу идти.

Второй план - Все тоже самое что и в первом, но с учетом того, что не получится найти хорошую работу. Только в этом случаем планируем переехать, получить паспорта, прожить год, и вернуться обратно в Россию.
Сделать так хотим, что бы у ребенка в будущем была возможность, если он захочет, переехать туда одному на учебу или на ПМЖ. Ну и самим в случае чего иметь запасной план на будущее.

Третий план - Если экономическая и политическая ситуация в стране ухудшится, то в максимально короткие сроки делаем все документы и сертификаты, и едем в Германию на социалку, и там уже как-то выкручиваемся.

Если у кого-то будут какие-то замечания или полезные советы по поводу всего вышенаписанного, буду признателен.
Смотрите, начинайте учить язык прямо сейчас (а ещё лучше, уже вчера), и специальность в ИТ тоже получать прямо сейчас, тогда, если не выйдет по линии ПП, уедете по работе.

А так планы выглядят вполне разумно, ещё бы вам с мамой сотрудничество наладить, но тут уже как пойдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Нашли вот такой документ. Это и есть положительный вызов с номером бабушки?
Есть что-то необычное в тексте вызова? Например касающееся тех, кого бабушка вписывала (т.е. меня с мамой)?

[Фото документа удалено по просьбе автора комментария]
 
Последнее редактирование модератором:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Нашли вот такой документ. Это и есть положительный вызов с номером бабушки?
Есть что-то необычное в тексте вызова? Например касающееся тех, кого бабушка вписывала (т.е. меня с мамой)?
Посмотреть вложение 6116
Да, Aufnahmebescheid (AB) - это решение о приеме. AB касается заявителя, на включенных в его антраг выдается Einbeziehungsbescheid. Но может раньше по-другому было, мой АВ не так выглядит. Все равно, мне кажется, что-то еще должно быть, какая-то бумага, в которой про вас написано.
Впрочем, это не важно. Хорошо, что ты вы нашли АВ бабушки! Вы теперь сами будете заявитель, зачем вам то включение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Впрочем, это не важно. Хорошо, что ты вы нашли АВ бабушки! Вы теперь сами будете заявитель, зачем вам то включение.
В первую очередь вызов бабушки искали, чтобы ее документы не собирать, а просто на номер дела ссылаться.

Меня только с этим вызовом один вопрос мучает. Тем, кто получает вызов, можно только предков внести в него, но вот родителей никак нельзя. Но тетя говорит, что она делала вызов для бабушки, и даже в этом документе что я выложил, про тетю что-то написано в правом верхнем углу. Как она могла делать вызов для бабушки (своей мамы), если отца и мать невозможно перевезти за собой? В 93 году были другие правила?

Учитывая национальность бабушки, и ее знание немецкого языка, она спокойно могла подавать заявление от себя, но в этом вызове я не увидел упоминания 4 параграфа. Там в тексте сказано на каком основании она его получила?
 
Верх