Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сбор документов для антрага ПП. Личный опыт. 2021 год

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте.
В начале 90-х моя бабушке, которая является немкой 1920-го года рождения, подала запрос на переселение и его одобрили. Бабушка вписала в документы для переезда меня и маму. Позже бабушка заболела и скончалась, так и не успев переехать сама или перевезти нас.

После ее смерти, моя мама, с помощью родной сестры, живущей в Германии, которая переехала туда ранее, подала документы уже на свое имя, и получила отказ. Всех деталей в силу возраста она уже не помнит, но то, что она говорит, выглядит несколько странно. А именно то, что ответ они ждали 5-6 лет, и что ей отказали не только из-за того, что где-то в документах было написана русская, но и еще из-за незнания языка и культуры Германии. При этом она точно никакого собеседования личного не проходила, и тест на знание языка не сдавала. Документов никаких при этом не осталось.

Так как причина отказа маме является самым первым шагом для моих дальнейших действий, хотелось бы узнать, возможно ли как-то мне самому, или с помощью родственников живущих в Германии, получить документы, в которых будет вся информация по маминому и по бабушкиному делу, и с указанной причиной отказа, если такая была официально?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
или с помощью родственников живущих в Германии, получить документы, в которых будет вся информация по маминому и по бабушкиному делу, и с указанной причиной отказа, если такая была официально?
Здравствуйте.

Можете попробовать запросить в BVA.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Это было понятно. Хотелось бы узнать, могу ли я попросить это сделать тетю, живущую в Германии. Или без доверенности ей не ответят?
А если уж самим делать, то как именно? Нужно прикладывать к запросу переведенные на немецкий удостоверения личности, и посылать реальной почтой?
Или возможно сделать такой запрос онлайн?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотелось бы узнать, могу ли я попросить это сделать тетю, живущую в Германии. Или без доверенности ей не ответят?
лучше конечно с доверенностью

А если уж самим делать, то как именно? Нужно прикладывать к запросу переведенные на немецкий удостоверения личности, и посылать реальной почтой?
Или возможно сделать такой запрос онлайн?
Онлайн я не видел такой возможности. Просто опишите письмом ситуацию, мол, хотим знать, почему отказали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Спасибо.
А что бы не создавать новой темы, можно узнать, сталкивались ли вы раньше с той ситуацией, что я выше описал? То что 5-6 лет ответа ждали, и что отказали по не знанию языка, даже не приглашая на собеседование личное?

Ибо если маме действительно отказали, даже не беседуя лично с ней, то вряд ли она уже сможет оспорить и выучить язык, и хотелось бы иметь возможность перескочить через нее и подать уже от своего имени заявление.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А что бы не создавать новой темы, можно узнать, сталкивались ли вы раньше с той ситуацией, что я выше описал? То что 5-6 лет ответа ждали, и что отказали по не знанию языка, даже не приглашая на собеседование личное?
Нет. Но скорее всего тут речь о чём-то другом, мать запамятовала или тогда не разобралась в ответе BVA просто
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо.
А что бы не создавать новой темы, можно узнать, сталкивались ли вы раньше с той ситуацией, что я выше описал? То что 5-6 лет ответа ждали, и что отказали по не знанию языка, даже не приглашая на собеседование личное?

Ибо если маме действительно отказали, даже не беседуя лично с ней, то вряд ли она уже сможет оспорить и выучить язык, и хотелось бы иметь возможность перескочить через нее и подать уже от своего имени заявление.
Раньше подолгу ждали рассмотрения дел, так что 5-6 лет было обычным делом. Моя тетя гордилась тем, что им быстро ответили - через 4 года.
Причина отказа из-за языка без собеседования странная, конечно. Скорее всего, причина в не немецкой национальности в документах. Нужно читать текст отказа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
А правильно я понимаю, что все, что подавалось ранее по этому вопросу, хранится у BVA? Т.е. если бабушке в свое время одобрили переселение, то мне можно не беспокоится со сбором ее документов их переводом и повторной отсылкой, а просто указать номер ее дела, если я его узнаю.

И если маме был отказ, то там точно будет указана причина отказа? Не будет какой-то стандартной отписки, без конкретики?
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А правильно я понимаю, что все, что подавалось ранее по этому вопросу, хранится у BVA? Т.е. если бабушке в свое время одобрили переселение, то мне можно не беспокоится со сбором ее документов их переводом и повторной отсылкой, а просто указать номер ее дела, если я ее узнаю.
Скорее всего это возможный вариант - указать номер. У вас остались какие-то бумаги? Aufnahmebescheid?
И если маме был отказ, то там точно будет указана причина отказа? Не будет какой-то стандартной отписки, без конкретики?
Будет причина, конечно.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Скорее всего это возможный вариант - указать номер. У вас остались какие-то бумаги? Aufnahmebescheid?

Будет причина, конечно.
Как я понял, когда мама занималась этим вопросом, она отправляла сначала все документы сестре в Германию, а она уже их пересылала дальше. Так что на руках пока ничего нет, но уже попросили поискать ее.
Но в случае чего, я думаю она должна иметь право запросить и без нас все детали дела повторно, ведь она и ее дочь тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Моя мама тоже говорила что не проходила шпрах , а говорила , что вызвали проверить базовые знания языка. В итоге это был шпрах и отказ по не знанию языка +)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Моя мама тоже говорила что не проходила шпрах , а говорила , что вызвали проверить базовые знания языка. В итоге это был шпрах и отказ по не знанию языка +)
А вы в итоге как эту проблему решили? Мама все таки сдала тест, или смогли через другого предка?

А мама вроде как точно даже не беседовала ни с кем. Беседовали только с ее сестрой. Возможно они пообщавшись с ней и поняли что моя мама ничего не знает.
Мне наверно даже стоит надеяться наверно на такой вариант, т.к. это возможно было нарушением каких-либо процедур, и тогда у меня будут все основания оспорить это в суде.
Просто я почитал соседние темы, и посмотрел видео, и перспективы не очень радужные. Как я понял, если отказали в в свое время маме, то могли автоматом и мне отказать, если она меня вписывала в документы.
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
А вы в итоге как эту проблему решили? Мама все таки сдала тест, или смогли через другого предка?

А мама вроде как точно даже не беседовала ни с кем. Беседовали только с ее сестрой. Возможно они пообщавшись с ней и поняли что моя мама ничего не знает.
Мне наверно даже стоит надеяться наверно на такой вариант, т.к. это возможно было нарушением каких-либо процедур, и тогда у меня будут все основания оспорить это в суде.
Просто я почитал соседние темы, и посмотрел видео, и перспективы не очень радужные. Как я понял, если отказали в в свое время маме, то могли автоматом и мне отказать, если она меня вписывала в документы.
Пока никак не решил , только письмо отказа прочитал, юрист говорит , что в нем нет моего отказа , хотя я там вписан.
Я думаю все зависит , что там написано, вам нужно заказать отказ и чтоб кто-то его перевел.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Пока никак не решил , только письмо отказа прочитал, юрист говорит , что в нем нет моего отказа , хотя я там вписан.
Я думаю все зависит , что там написано, вам нужно заказать отказ и чтоб кто-то его перевел.
Спасибо за ответ.
А юрист вам по этой ситуации то же что и везде говорит? Маме оспорить отказ, и потом повторно попробовать сдать языковой тест?
Или может в последние годы какие-то лазейки новые появились? А то для моей мамы сдать языковой тест, даже если разрешат, уже непосильная задача. Особенно на B1
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
Спасибо за ответ.
А юрист вам по этой ситуации то же что и везде говорит? Маме оспорить отказ, и потом повторно попробовать сдать языковой тест?
Или может в последние годы какие-то лазейки новые появились? А то для моей мамы сдать языковой тест, даже если разрешат, уже непосильная задача. Особенно на B1
Не, наоборот , говорит , раз мне отказа там нет в тексте то все ок и продолжаем с ним работать. Врать в этой ситуации ему смысла нет ибо должен ещё по итогу моего выезда получить свою вторую часть денег.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Не, наоборот , говорит , раз мне отказа там нет в тексте то все ок и продолжаем с ним работать. Врать в этой ситуации ему смысла нет ибо должен ещё по итогу моего выезда получить свою вторую часть денег.
Извините если вопрос личный, но ваша мама еще жива? Просто все источники информации что я видел, говорят что тут всего 2 варианта. Маме оспаривать и повторно подавать запрос, либо, если ее уже нет в живых, ничего уже не сделаешь.
Если вы ничего про маму не сказали, адвокат допускает возможность игнорировать ее отказа, и вам можно напрямую от себя по другой линии подавать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Извините если вопрос личный, но ваша мама еще жива? Просто все источники информации что я видел, говорят что тут всего 2 варианта. Маме оспаривать и повторно подавать запрос, либо, если ее уже нет в живых, ничего уже не сделаешь.
Если вы ничего про маму не сказали, адвокат допускает возможность игнорировать ее отказа, и вам можно напрямую от себя по другой линии подавать?
Вам бы прямо сейчас начать процесс смены национальности вашей мамы. Раз она говорит, что шпрахтеста не было, то отказ был из-за национальности. К тому же все равно ее менять придется.
Дело это не быстрое. Сделайте нотариальные копии первичного вашего СОР и подавайте заявление в ЗАГС на смену в СОР национальности мамы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Вам бы прямо сейчас начать процесс смены национальности вашей мамы. Раз она говорит, что шпрахтеста не было, то отказ был из-за национальности. К тому же все равно ее менять придется.
Дело это не быстрое. Сделайте нотариальные копии первичного вашего СОР и подавайте заявление в ЗАГС на смену в СОР национальности мамы.
Так как моя мама в браке не состояла, из всех документов, в которых указана национальность, есть только мое СОР. Но вот когда она подавала заявление, у нее еще был советский паспорт, и там скорее всего тоже была графа с русской национальностью.
Скажите пожалуйста, даже если сейчас паспорт нового образца, где такой графы уже нет, нужно ли будет требовать смены национальности в каких-либо архивах, в которых есть данные советского паспорта? Или это не нужно или даже невозможно в принципе?

И как я понял, ЗАГС может и отказать маме в смене национальности, и тогда нужно будет в суд обратится, чтобы хотя бы намерение свое продемонстрировать? А если в моих текущих документах вместо национальности вообще прочерк стоит, и в суд все равно нужно будет обращаться, это делается на каждого человека отдельно, или можно подать совместное заявление вместе с мамой, что бы нам везде где отказываются менять, поменяли?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Так как моя мама в браке не состояла, из всех документов, в которых указана национальность, есть только мое СОР. Но вот когда она подавала заявление, у нее еще был советский паспорт, и там скорее всего тоже была графа с русской национальностью.
Скажите пожалуйста, даже если сейчас паспорт нового образца, где такой графы уже нет, нужно ли будет требовать смены национальности в каких-либо архивах, в которых есть данные советского паспорта? Или это не нужно или даже невозможно в принципе?
Нужно указать национальность в тех документах, где это возможно сейчас. Советский паспорт не нужен.
Обычно в современных документах национальность указана в СОР ребенка, св-ве о браке или разводе.
И как я понял, ЗАГС может и отказать маме в смене национальности, и тогда нужно будет в суд обратится, чтобы хотя бы намерение свое продемонстрировать? А если в моих текущих документах вместо национальности вообще прочерк стоит, и в суд все равно нужно будет обращаться, это делается на каждого человека отдельно, или можно подать совместное заявление вместе с мамой, что бы нам везде где отказываются менять, поменяли?
Сначала надо обратиться в ЗАГС, они обычно отказывают. Нужен письменный отказ и с ним уже в суд. Суд может и не отказать, так что может не только намерение выйти.
Если прочерк, то ЗАГС может внести национальность без суда. Вместо прочерка они могут, это будет не смена, а внесение недостающих данных. Но если откажут, то тоже в суд.
Вы будете подавать каждый свое заявление, суд сам может объединить дела.

Вы можете посмотреть тему на форуме о смене национальности
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Удалось в разговоре с тетей выяснить новые детали.

Никаких документов после смерти бабушки мама не подавала. Ни через тетю, ни лично она запрос не делала, и никакого шпахтеста не проходила.

Как я понял, после того как бабушка умерла, тетя просто интересовалась, и возможно даже показывала какие-то мамины документы, и ей объяснили что она не проходит из за русской национальности и незнания языка. Возможно они просто посмотрели мамины документы, которые уже были приложены к делу бабушки.

Тогда получается, что маме никакого официального отказа быть не может впринципе, если она от себя отдельно не делала новый запрос? В BVA не могли маму автоматом пометить как неподходящую под требования, когда ее документы рассматривали в качестве вписанной в вызов бабушки?
 
Верх