Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

monk637

Новичок
Сообщения
49
Всем привет.
Отправил онлайн-заявку на получение первого ВНЖ в Гамбурге. Виза D у меня действует до августа.
Насколько долго обычно рассматривают заявку? Пока жду ответа с термином и списком документов, который надо принести "вживую".

Еще, кстати, при отправке был выбор: обработка через Kundenzentrum или через какое-то заведение для всех. По описанию выглядело так, что Kundenzentrum для квал. специалистов, а второй вариант для всех. Я выбрал Kundenzentrum, это было верное решение?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Всем привет.
Отправил онлайн-заявку на получение первого ВНЖ в Гамбурге. Виза D у меня действует до августа.
Насколько долго обычно рассматривают заявку? Пока жду ответа с термином и списком документов, который надо принести "вживую".

Еще, кстати, при отправке был выбор: обработка через Kundenzentrum или через какое-то заведение для всех. По описанию выглядело так, что Kundenzentrum для квал. специалистов, а второй вариант для всех. Я выбрал Kundenzentrum, это было верное решение?
- назначение термина вроде сейчас 16 недель, а там как назначат. Жене назначили на через полгода. В итоге на круг у неё 9 месяцов от подачи онлайн до термина
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
4 месяца через Kundenzentrum? Я несколько в шоке...
- в крупных городах в Германии бюрократия, связанная с мигрантами, сейчас просто встала. Скажите спасибо вы не во Франкфурте - там вообще официально объявленный коллапс и были случаи, что людей уже с работы увольняют так как нет продления ВНЖ
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Скажите спасибо вы не во Франкфурте - там вообще официально объявленный коллапс и были случаи, что людей уже с работы увольняют так как нет продления ВНЖ
мы с семьей во Франкфурте, в январе подали документы, 1 марта прием, сейчас уже получили пластик по голубой карте/воссоединению.

у нас есть франкфуртский чат, и там кому-то еще не назначили термин, хотя подали раньше, кому-то назначили в апреле, а кто-то вообще не может достучаться до абх - не отвечают ему на имэйлы.
тот, кому не отвечают, вроде по другому параграфу, он не уточнил.
я вчера писала на мэйл для блукарты - ответили через 15 минут (правда не так, как я хотела, и я написала снова, с расширенными аргументами, теперь молчат))
 

Blazer71

Новичок
Сообщения
7
мы с семьей во Франкфурте, в январе подали документы, 1 марта прием, сейчас уже получили пластик по голубой карте/воссоединению.

у нас есть франкфуртский чат, и там кому-то еще не назначили термин, хотя подали раньше, кому-то назначили в апреле, а кто-то вообще не может достучаться до абх - не отвечают ему на имэйлы.
тот, кому не отвечают, вроде по другому параграфу, он не уточнил.
я вчера писала на мэйл для блукарты - ответили через 15 минут (правда не так, как я хотела, и я написала снова, с расширенными аргументами, теперь молчат))
а что за чат? было бы интересно. мы тоже во Франкфурте, в январе подали и пока нет термина. только фикционы пришли до августа.
 

Lara_v

Новичок
Сообщения
12
Добрый день
подскажите, пожалуйста, верно ли я делаю сле́дующий шаг - у меня Голубая карта и национальная виза до 18 июня.
я должна сейчас получить ВНЖ до конца срока визы, верно? то есть я подаю заяву в ausländeramt на ВНЖ.
то есть самой голубой карты (как таковой) мне получать не надо? Заранее спасибо
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 397
Всем привет.
Отправил онлайн-заявку на получение первого ВНЖ в Гамбурге. Виза D у меня действует до августа.
Насколько долго обычно рассматривают заявку? Пока жду ответа с термином и списком документов, который надо принести "вживую".

Еще, кстати, при отправке был выбор: обработка через Kundenzentrum или через какое-то заведение для всех. По описанию выглядело так, что Kundenzentrum для квал. специалистов, а второй вариант для всех. Я выбрал Kundenzentrum, это было верное решение?
это велком-центр для квалифицированных, в Хаммербруке, а вы куда подались? Велком-центр для БК и студентов, остальные - по районным. и да, 4 месяца - это еще очень оптимистично, мы ждали 6 месяцев, родственники - уже 8
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Добрый день
подскажите, пожалуйста, верно ли я делаю сле́дующий шаг - у меня Голубая карта и национальная виза до 18 июня.
я должна сейчас получить ВНЖ до конца срока визы, верно? то есть я подаю заяву в ausländeramt на ВНЖ.
то есть самой голубой карты (как таковой) мне получать не надо? Заранее спасибо
- ничего не понял. Голубая карта - это один из вариантов ВНЖ. Если она у вас уже есть, то ничего получать до её окончания не надо
 

Lara_v

Новичок
Сообщения
12
- ничего не понял. Голубая карта - это один из вариантов ВНЖ. Если она у вас уже есть, то ничего получать до её окончания не надо
наверно я не так объяснила. она у меня вклеена в паспорт над национальной визой, там есть только номер, должность и название компании. так же указано, что она выдана на основании параграфа 18В ABS 2. договор с работодателем у меня бессрочный. так же у меня национальная виза до 18 июня. далее мне какие документы необходимо поучить? аренда жилье, банковский счет, страховке все имеется.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 284
наверно я не так объяснила. она у меня вклеена в паспорт над национальной визой, там есть только номер, должность и название компании. так же указано, что она выдана на основании параграфа 18В ABS 2. договор с работодателем у меня бессрочный. так же у меня национальная виза до 18 июня. далее мне какие документы необходимо поучить? аренда жилье, банковский счет, страховке все имеется.
ВНЖ (Aufenthaltstitel) вам осталось получить. Податься на нее надо до окончания срока действия национальной визы, получить можно (и скорее всего получите) позже
 

Lara_v

Новичок
Сообщения
12
ВНЖ (Aufenthaltstitel) вам осталось получить. Податься на нее надо до окончания срока действия национальной визы, получить можно (и скорее всего получите) позже
спасибо, значит я верно поняла)
подскажите, как себя обезопасить, если виза закончит срок действия, а ВНЖ пока не выдано?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
спасибо, значит я верно поняла)
подскажите, как себя обезопасить, если виза закончит срок действия, а ВНЖ пока не выдано?
У вас должно быть письмо - или с бронью термина в АБХ, или автоответ от них (спасибо, ваша заявка принята) - таким образом, "мяч на их стороне".

Ну и если срок окончания визы будет уже вот-вот подходить, можете пилить их вопросом по поводу выдачи фикциона (он продлят срок визы на время рассмотрения документов).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

monk637

Новичок
Сообщения
49
это велком-центр для квалифицированных, в Хаммербруке, а вы куда подались? Велком-центр для БК и студентов, остальные - по районным. и да, 4 месяца - это еще очень оптимистично, мы ждали 6 месяцев, родственники - уже 8
Вообще Kundenzentrum штук 8-10 на весь Гамбург, как я понял, когда выбирал, где делать Anmeldung.
Возможен и вариант, что только в Hammerbrook'e принимают на ВНЖ :)

В какой конкретно Kundenzentrum улетело мое заявление на ВНЖ нигде не было написано.
А как долго вы ждали ответ, мол "онлайн заявку проверили, приходите такого-то числа"? У меня почти 2 недели, пока ничего. Мой коллега в марте через релокационную компанию подался, и Kundenzentrum записал на октябрь (и это только подача, карточку дадут не раньше декабря). Так что да, 6-8 месяцев ожидание.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Вообще Kundenzentrum штук 8-10 на весь Гамбург, как я понял, когда выбирал, где делать Anmeldung.
Возможен и вариант, что только в Hammerbrook'e принимают на ВНЖ :)

В какой конкретно Kundenzentrum улетело мое заявление на ВНЖ нигде не было написано.
А как долго вы ждали ответ, мол "онлайн заявку проверили, приходите такого-то числа"? У меня почти 2 недели, пока ничего. Мой коллега в марте через релокационную компанию подался, и Kundenzentrum записал на октябрь. Так что да, 6-8 месяцев ожидание.
- принимают где угодно.

Жена ждала 3,5 месяца вроде ответа на онлайн заявку. Термин назначили на через полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ekaterina Buldakova

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, копии каких документов необходимо отправлять заказным письмом в Ausländerbehörde, чтобы получить Termin для смены национальной визы (Blau Karte + воссоединение ребенка).
Заранее спасибо.
 

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, копии каких документов необходимо отправлять заказным письмом в Ausländerbehörde, чтобы получить Termin для смены национальной визы (Blau Karte + воссоединение ребенка).
Заранее спасибо.
В Сааре я запросил какие документы им нужны, и отправил сканы по электронной почте. Так что всё зависит от региона
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, копии каких документов необходимо отправлять заказным письмом в Ausländerbehörde, чтобы получить Termin для смены национальной визы (Blau Karte + воссоединение ребенка).
Заранее спасибо.
- в Гамбурге можно (и нужно, ибо это в приоритете) подавать все документы онлайн.
 
Верх