Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

monk637

Новичок
Сообщения
49
Апдейт по заявке на Aufenthaltstitel в Гамбурге:
31 марта отправил эл. заявку
15 мая (сегодня) получил термин на Fiktionbescheinigung на август + термин на подачу... 2 января 2024 :(
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 815
Апдейт по заявке на Aufenthaltstitel в Гамбурге:
31 марта отправил эл. заявку
15 мая (сегодня) получил термин на Fiktionbescheinigung на август + термин на подачу... 2 января 2024 :(
Вам бы город сменить. В других местах все существенно быстрее
 

kirillmyu

Новичок
Сообщения
26
Добрый день.
Вопрос по замене голубой карты визы на ВНЖ.
Как только я получил 3 справки по заработной плате, я сразу отправил заявку на ВНЖ через сайт service-bw.de. Через 3 недели мой районный АБХ подтвердил получение документов и отправил запрос в Bundesagentur für Arbeit. С момента отправки в агенство по труду прошло еще 4 недели, я решил сам дозвониться в мой районный АБХ о подробной информации. На что получил ответ:
"Агенство по труду не согласовало заявку из-за размера заработной платы".
На мой ответ, что она соответствует льготному уровню для инженера они сказали:
"у вас теперь нет разрешения на работу, никаких подробностей насчет причины отказа мы не знаем, приходите через 10 дней к нам на термин".
Что от них ждать на термине? Какие документы попробовать заранее подготовить? Как подать на аппеляцию?
 

Tm80

Новичок
Сообщения
3
Извините, наверняка, сто раз вопрос уже был. Но если подтвержденный термин в абх позже, чем заканчивается виза, что делать: просить фикцион или уже ждать и идти к обозначенному термину? И на что ссылаться, если что?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Извините, наверняка, сто раз вопрос уже был. Но если подтвержденный термин в абх позже, чем заканчивается виза, что делать: просить фикцион или уже ждать и идти к обозначенному термину? И на что ссылаться, если что?
Если вам никуда выезжать не надо, и разбег по времени между термином и датой окончания визы вас не напрягает - можете просто ждать.

Для выездов за пределы Германии, или же если работодатель (или в банке, например) просят какую-то бумагу-подтверждение, а также для собственного спокойствия, можете запросить фикцион.
Он делается платно (у нас был 13€), сразу же в день обращения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tm80

Новичок
Сообщения
3
Если вам никуда выезжать не надо, и разбег по времени между термином и датой окончания визы вас не напрягает - можете просто ждать.

Для выездов за пределы Германии, или же если работодатель (или в банке, например) просят какую-то бумагу-подтверждение, а также для собственного спокойствия, можете запросить фикцион.
Он делается платно (у нас был 13€), сразу же в день обращения.
Спасибо! Разрыв чуть меньше двух недель. Да и выезжать пока не собираемся
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Он делается платно (у нас был 13€), сразу же в день обращения.
а нам почему-то бесплатно сделали.
по почте пришло письмо с фикционами, я подумала, что на термине в абх потом запросят оплату, но нет, запросили только за карточки внж.
может они забыли про фикционы? или во Франкфурте бесплатно, потому что многим задерживают внж?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aerovita

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Скажите, пожалуйста, верно ли мне выдали вид на жительство? У меня виза простая рабочая, параграф 18.1, по контракту начала работать с начала этого года. Внж дали до конца года именно до последнего дня по контракту. Это нормально? А как же 3 месяца на поиск работы? Или это санкции? Кому на какой срок давали внж? Заранее спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А как же 3 месяца на поиск работы?
Про +3 месяца речь шла касательно бк:
Aufenthaltstitel für Fachkräfte gemäß den §§ 18a und 18b werden für die Dauer von vier Jahren oder, wenn das Arbeitsverhältnis oder die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit auf einen kürzeren Zeitraum befristet sind, für diesen kürzeren Zeitraum erteilt. Die Blaue Karte EU wird für die Dauer des Arbeitsvertrages zuzüglich dreier Monate ausgestellt oder verlängert, wenn die Dauer des Arbeitsvertrages weniger als vier Jahre beträgt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Keller

Новичок
Сообщения
10
Наконец - то дело сдвинулось с мертвой точки и прислали приглашение за Fiktion :) но в нем нет ни термина ничего. Просто какая - то бумажка "приходите". На моей памяти туда просто так не попасть (я в Мюнхене) или все же можно просто зайти? Не удивляйтесь вопросу - с работы просто так не отпускают и не хотелось бы тратить время в пустую ходя туда-сюда.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
нет ни термина ничего
На фикцион в Мюнхене внутри здания автомат с талончиками 🤭
Потому что обычно тебя туда направляют, когда ты уже внутри - идёшь на нужный этаж, берёшь талон и ждёшь. Делов на пять минут.

Покажете письмо на входе, может, этого достаточно будет, чтоб вас впустили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Zhenya Rakitin

Новичок
Сообщения
12
Добрый день.
Вопрос по замене голубой карты визы на ВНЖ.
Как только я получил 3 справки по заработной плате, я сразу отправил заявку на ВНЖ через сайт service-bw.de. Через 3 недели мой районный АБХ подтвердил получение документов и отправил запрос в Bundesagentur für Arbeit. С момента отправки в агенство по труду прошло еще 4 недели, я решил сам дозвониться в мой районный АБХ о подробной информации. На что получил ответ:
"Агенство по труду не согласовало заявку из-за размера заработной платы".
На мой ответ, что она соответствует льготному уровню для инженера они сказали:
"у вас теперь нет разрешения на работу, никаких подробностей насчет причины отказа мы не знаем, приходите через 10 дней к нам на термин".
Что от них ждать на термине? Какие документы попробовать заранее подготовить? Как подать на аппеляцию?
У вас как-то решился вопрос?
 

Casey

Новичок
Сообщения
11
Всем привет! Кто недавно оформлял ВНЖ в Берлине, сколько времени в среднем идут карточки по почте с момента термина в АБХ? Поделитесь опытом-статистикой.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
Всем привет! Кто недавно оформлял ВНЖ в Берлине, сколько времени в среднем идут карточки по почте с момента термина в АБХ? Поделитесь опытом-статистикой.
6 недель у меня зимой было
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх