Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
На фикцион в Мюнхене внутри здания автомат с талончиками 🤭
Потому что обычно тебя туда направляют, когда ты уже внутри - идёшь на нужный этаж, берёшь талон и ждёшь. Делов на пять минут.

Покажете письмо на входе, может, этого достаточно будет, чтоб вас впустили.
Добрый день!

Я планирую переезд по Блю Кард либо в Берлин, либо в Нюрнберг. Подскажите, пожалуйста, в каком из городов лучше со сроками выдачи ВНЖ по БК, да и в целом со скоростью работы АБХ и других органов? И в каком из городов больше шансов, что можно будет общаться с ними на английском?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 341
Давно с этими организациями дел не имею, как оно после Короны, вообще не знаю.
С английским было там вроде плохо. Почему вроде? Я общался на немецком в разное время и с разным уровнем понимания и изъяснения и никто и никогда не пытался перейти на английский
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 341
и других органов?
Каких? Условно в бюргерамте зарегистрироваться никогда не было для меня проблемой: их много и найти термин не было проблемой.
На права сдать, со слов новичков, проблема.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
мой скромный опыт в Берлине (с моим пока нулевым немецким): в 80% случаях служащие были готовы общаться на английском или передавали меня своим англоговорящим коллегам. Так что все вполне позитивно. Поймать термин в большнинство организаций (кроме АБХ) возможно. с АБХ полная ж..., но зато они по почте отвечают и разрешают многое удаленно, что в других землях непринято (смену работы, 6 месяцев на поиск новой работы и т.п.)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
мой скромный опыт в Берлине (с моим пока нулевым немецким): в 80% случаях служащие были готовы общаться на английском или передавали меня своим англоговорящим коллегам. Так что все вполне позитивно. Поймать термин в большнинство организаций (кроме АБХ) возможно. с АБХ полная ж.... но зато они по почти отвечают и разрешают многое удаленно, что в других землях непринято (смену работы, 6 месяцев на поиск новой работы и т.п.)
Спасибо большое! А сколько ожидание термина в абх по времени?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
Спасибо большое! А сколько ожидание термина в абх по времени?
Пока мой опыт к сожалению, что термин на ВНЖ поймать в принципе невозможно, нет слотов.
Но люди как-то ловят и записываются.

Если вы через компанию/работадетеля пойдете записываться - то будет проще.
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Пока мой опыт к сожалению, что термин на ВНЖ поймать в принципе невозможно, нет слотов.
Но люди как-то ловят и записываются.

Если вы через компанию/работадетеля пойдете записываться - то будет проще.
А как люди живут тогда, если виза закончилась а внж еще нет? С фикционом?
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Я через работодателя делал, как я сказал там больше шансов термин получить (ну и да, с фикционом).
А сколько вам через работодателя делали? Это нужно какие-то специальные соглашения работодателя с абх для этого?
 

psolstice

Новичок
Сообщения
97
Пока мой опыт к сожалению, что термин на ВНЖ поймать в принципе невозможно, нет слотов.
Но люди как-то ловят и записываются.

Если вы через компанию/работадетеля пойдете записываться - то будет проще.
Я бы сказал, что скорее наоборот. Через работодателя фирма-помогайка будет тянуть до последнего, доведет до фикциона (по крайней мере, в тех случаях что я знаю в Берлине). А самому хоть и сложно, но найти термин вполне реально
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
А сколько вам через работодателя делали? Это нужно какие-то специальные соглашения работодателя с абх для этого?
мне за 1.5 месяца (+1.5 месяца на изготовление ВНЖ) сделали
но лучше подождем, может отпишется в теме кто-то кто недавно сам ВНЖ получал в Берлине. Были тут такие люди, насколько я помню
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
Я бы сказал, что скорее наоборот. Через работодателя фирма-помогайка будет тянуть до последнего, доведет до фикциона (по крайней мере, в тех случаях что я знаю в Берлине). А самому хоть и сложно, но найти термин вполне реально
Ну да, компании запрашивают/получают в последний момент, но это не проблема.

А сами термин вы через book appointment ловили и поймали? Я два месяца пытался, но безуспешно
 

psolstice

Новичок
Сообщения
97
Ну да, компании запрашивают/получают в последний момент, но это не проблема.

Может быть проблемой, если доходит до финциона. Например, Revolut недавно начал сильно ограничивать операции со счетом когда кончается виза D, а ВНЖ еще нет. Получить карточку более или менее нормального банка без ВНЖ нельзя. Да и тот же Kindergeld не оформить.

А сами термин вы через book appointment ловили и поймали? Я два месяца пытался, но безуспешно
Сам поймал. Нужна настойчивость.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
Может быть проблемой, если доходит до финциона. Например, Revolut недавно начал сильно ограничивать операции со счетом когда кончается виза D, а ВНЖ еще нет. Получить карточку более или менее нормального банка без ВНЖ нельзя. Да и тот же Kindergeld не оформить.
Согласен, с банками могут быть сложности на время фикциона. Но Шпаркасса (из больших традиционных банков) продолжает открывать счета даже без ВНЖ и не сильно парятся по срокам визы.
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
А подскажите еще, супруги обладателей БК на какой срок получают ВНЖ? Как часто его обновлять? А то я читаю, что с этим тоже много проблем, что приходится без документов сидеть.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
97
А подскажите еще, супруги обладателей БК на какой срок получают ВНЖ? Как часто его обновлять? А то я читаю, что с этим тоже много проблем, что приходится без документов сидеть.
На тот же, что и у основного заявителя. Это на собственном опыте, возможно, бывают и другие случаи
 
Сообщения
8
Здравствуйте! Я буду очень благодарна за помощь со следующим вопросом. Я сейчас нахожусь в Германии с нац.визой, которая истекает 1 августа 2023 года, с работодателем подписан рабочий договор с 1 августа. В конце мая я сделала Antrag auf Erteilung des Aufenthaltstitels zur Erwerbstätigkeit, электронно отправила документы АБХ.
Договор и условия, который предложил мне работодатель, не очень хорошие (я подписала изначально просто для того, что как минимум был какой-то вариант и чтобы я могла с ним хотя бы попробовать податься), я предполагаю, что АБХ может выдать негативное решение (если так бывает) + я сама тоже уже хочу работать по этому договору. Недавно я нашла место для Ausbildung и фирма готова мне в скором времени дать договор.
Вопрос следующий: АБХ получается уже обрабатывает мое первое заявление на работу. Могу ли я попросить отменить первое и подать документы снова уже на аусбильдунг с другой фирмой? Или лучше ждать решения АБХ по поводу первого заявления? Спасибо!
 

Ozzy

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Хотел бы вернуться к вопросу выше касательно получения Голубой карты и испытательного срока. Я подал документы на карту еще в середине мая и с тех пор ни ответа ни привета. Пробовал писать на адрес сотрудника иммиграции с которым общался ранее, в ответ приходя автоответы что мы ОООчень заняты, бла-бла-бла и т.д. Есть ли способ узнать каков статус моего запроса? Email как уже видно не работает. Пробовать звонить? Или приехать лично и прорываться без Termina? В моем случае ситуация абсолютно абсурдна, т.к. испытательный срок (6 месяцев) закончится чете два дня после окончания визы...
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Обычно если вы отправили им все необходимые документы и у вас есть автоматическое подтверждение, что они получили ваш запрос, то вы можете продолжать работать даже после окончания визы. Факт подачи разрешает вам продолжать пользоваться вашим статусом. По своему опыту скажу, что ABH в Берлине отвечает в течении 8-12 недель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх