Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, копии каких документов необходимо отправлять заказным письмом в Ausländerbehörde, чтобы получить Termin для смены национальной визы (Blau Karte + воссоединение ребенка).
Заранее спасибо.
В целом те же, что для получения визы + заявление, Anmeldung и договор аренды
 

Ekaterina Buldakova

Новичок
Сообщения
3
В Сааре я запросил какие документы им нужны, и отправил сканы по электронной почте. Так что всё зависит от региона
Напишите, пожалуйста, какие документы Вы предоставили, я бы , как минимум их же отправила в "своем Франкфурте", т.к. очень переживаю, что ответа "что нужно предоставить" не дождусь (а нац виза суперкороткая - всего 3 месяца). Заранее спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Вложения

  • Aufenthaltstitel - Antrag auf Erteilung bzw Verlaengerung.pdf
    248,3 КБ · Просмотры: 14

Aleksey

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!

Я получил визу Д по бессрочному рабочему контракту в середине февраля, но у меня в начале июня должна рожать жена, поэтому пока что я нахожусь в России, а работодатель готов ждать меня до 1 сентября.

Виза Д заканчивается в середине августа, до какого момента я должен успеть въехать в Германию, чтобы сменить визу на внж без проблем?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Виза Д заканчивается в середине августа, до какого момента я должен успеть въехать в Германию, чтобы сменить визу на внж без проблем?
До конца срока действия визы - до середины августа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sis

Новичок
Сообщения
134
Я правильно понимаю, что чтобы получить ВНЖ по Blue card нужно зарегистрироваться в местных органах по постоянному месту жительства? Что если постоянного места жительства нет, т.к. я только въезжаю в Германию и снял на первый месяц посуточное жильё?
Сначала искать постоянное жильё, потом регистрироваться, потом получать ВНЖ?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 284
Я правильно понимаю, что чтобы получить ВНЖ по Blue card нужно зарегистрироваться в местных органах по постоянному месту жительства? Что если постоянного места жительства нет, т.к. я только въезжаю в Германию и снял на первый месяц посуточное жильё?
Сначала искать постоянное жильё, потом регистрироваться, потом получать ВНЖ?
по закону вам в течении 2 недель после въезда надо зарегистрироваться, ну или хотя бы термин получить.
регистрироваться не обязательно в постоянном жилье, многие снимают на 1-2 месяца и там регистрируются (возможность этого надо заранее уточнить/проверить перед съемом)
ВНЖ формально надо получать за 4-6 недель перед окончанием срока действия визы, но регистрация вам в первую очередь даже не для ВНЖ нужна будет, а чтобы банковский счет открыть
 
  • 👍
Реакции: 2 users

sis

Новичок
Сообщения
134
возможность этого надо заранее уточнить/проверить перед съемом
Как лучше об этом спросить владельца жилья?

И что если не найдутся согласные на такое?
Получается, что для получения банковской карты нужна регистрация, а для регистрации нужно заключить контракт, а для заключения контракта нужно получить зарплату от работодателя, а для этого нужна банковская карта...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как лучше об этом спросить владельца жилья?
Если вы через агентство ищете, например Wunderflats и прочее, то они помечают, что дают Wohnungsgeberbestätigung - для прописки.
Или прямо спросить про Anmeldung.

Или искать варианты без карты:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Получается, что для получения банковской карты нужна регистрация, а для регистрации нужно заключить контракт, а для заключения контракта нужно получить зарплату от работодателя, а для этого нужна банковская карта...
- да, все прошли через этот круг. Просто кто-то так легко, что не заметил, а кто-то с проблемами
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslan0512

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где подсмотреть список документов для подачи на ВНЖ по приезду (голубая карта). Может есть какой-то гайд? На сайте нашел только описание подачи на визу.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
список документов для подачи на ВНЖ по приезду (голубая карта)
На сайте АБХ вашего города.
Там же должно быть указано, каким образом следует подавать документы - бронировать термин онлайн, или слать почтой, или через онлайн форму на сайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslan0512

Новичок
Сообщения
10
Пробую записаться на термин, а выдает вот это:
1682932209551.png
Такое бывает?
 

Ruslan0512

Новичок
Сообщения
10
Спасибо. Пошел искать

А еще есть много вопросов по документам. Может есть кто-то тут кто смог бы проконсультировать? Я бы заплатил
 

Ruslan0512

Новичок
Сообщения
10
Вы спрашивайте тут. Если вопросы общего характера, вам и бесплатно на них ответят.
Среди требуемых документов есть такие:

1. Форма "Заявление о приеме на работу" (заполненная вашим работодателем)
Подойдет ли скан (распечатка скана) этого документа или только оригинал?

2. Подтверждение вашей медицинской страховки
при наличии обязательного медицинского страхования:
- электронная медицинская карта с фотографией
- текущее подтверждение медицинской страховки
при наличии частной медицинской страховки:
- Доказательство того, что вы заплатили свои взносы, например, выписки со счета
- Сертификат страховщика
В сертификате должны быть указаны тип, объем и продолжительность страховки. Пожалуйста, сообщите своему страховщику, что вам нужен сертификат для получения вида на жительство для трудоустройства.
Куда обратиться за этой страховкой? Онлайн возможно?

3. Расходы на жилье
Подтверждение ежемесячной стоимости аренды (например, текущая выписка из банковского счета) или стоимости жилого помещения (в оригинале)
Жилье только снял, оплатил наличным. Какие документы я могу тут предоставить?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Форма "Заявление о приеме на работу"
Можно скан / распечатку скана.

Подтверждение вашей медицинской страховки
Можете просто карту с чипом показать - вам должна была придти по почте от страховой. Также должны были придти письма с ожидаемым размером взносов.

Какая у вас страховая? Если TK, то можно онлайн через личный кабинет скачать подтверждение от них.
У других, наверное, тоже можно.

Screenshot_20230502_094205_com.android.chrome_edit_2010194858136491.jpg


Расходы на жилье
Попробуйте контракт на аренду (он, кажется, и так в перечне есть) - там же сумма прописана. Или, если у вас есть какие-то бумаги от арендодателя, что вы наличкой первый месяц внесли.
К тому моменту, как у вас термин на внж будет, может уже появится банковский счёт, и соответственно, выписку приложите.
 
Верх