Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет!
Всем привет! а Arbeitsbescheinigung для внж по какому то формуляру заполяется или в свободной форме?)
У работодателя есть софт, в нём есть тыцка - сгенерить вот это вот.

Хотя какой-нибуль локальный Ausländeramt вполне может и форму попросить заполнить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asad.m94

Новичок
Сообщения
6
Привет! Вопрос тем, кто из Берлина: сколько примерно вы ждали eAT (пластиковая карточка, Aufenthaltstitel) после подачи документов в Ausländerbehörde? Спасибо!)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
В велком-центре сказали подать все доки на мейл. Сижу, размышляю над своими.
Вообще не светить ничего - ни диплома, ни стажа, или светить? Очень на интеграционные курсы не хочется.

Диплом и трудовая+ИП совершенно не соответствуют тому, чем сейчас занимаюсь, диплом еще и Н+ только вуз, специальность редкая очень, нет ее. Да и фронту такая специальность - только смех. С другой стороны - я не бездельник, всю жизнь проработала, в т.ч. на европейцев по мелочам, ВО....
Английский тоже - уровень В1, перешла на В2, но сертификатов нет...Немецкого тоже нет...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вообще не светить ничего - ни диплома, ни стажа, или светить? Очень на интеграционные курсы не хочется.
Тогда светить. Надо доказать, что хорошие перспективы интеграции и так, и поэтому курсы не нужны.

Диплом и трудовая+ИП
Только образование, не надо трудовая, немцы не знают, что это.

Английский тоже - уровень В1, перешла на В2, но сертификатов нет...Немецкого тоже нет...
Вот это скверно. Знание английского влияет на перспективы интеграции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Тогда светить. Надо доказать, что хорошие перспективы интеграции и так, и поэтому курсы не нужны.
А сопроводиловку писать, чем занималась?

Только образование, не надо трудовая, немцы не знают, что это.
А ИП?

Вот это скверно. Знание английского влияет на перспективы интеграции.
Наболтать на В2 я могу, с письмом-грамматикой траблы, устраняю))Но сертификаты...Никогда не были нужны?‍?

По идее, фронты здесь нужны, даже на работе мужа чуть собес мне на вчера не назначили, указать действующую специальность, типа, айти?))
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В велком-центре сказали подать все доки на мейл. Сижу, размышляю над своими.
Вообще не светить ничего - ни диплома, ни стажа, или светить? Очень на интеграционные курсы не хочется.

Диплом и трудовая+ИП совершенно не соответствуют тому, чем сейчас занимаюсь, диплом еще и Н+ только вуз, специальность редкая очень, нет ее. Да и фронту такая специальность - только смех. С другой стороны - я не бездельник, всю жизнь проработала, в т.ч. на европейцев по мелочам, ВО....
Английский тоже - уровень В1, перешла на В2, но сертификатов нет...Немецкого тоже нет...
Имхо, но тут как повезет. Тут на форуме жаловались - подтвержденное высшее с опытом и свободным английским, и все равно на курсы послали, ничего не помогло.
У меня ни высшего, никаких дипломов, сертификатов и опыта работы я не прикладывала, а не направили. Правда, когда мы документы подавали, я активно пыталась объясниться по немецки, а когда спросили про курсы, я радостно сообщила, что уже хожу приват, два раза в неделю (на немецком естественно, как раз А1 начала). Наверное на фоне такого энтузиазма чиновник решил сэкономить бюджетные деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Имхо, но тут как повезет. Тут на форуме жаловались - подтвержденное высшее с опытом и свободным английским, и все равно на курсы послали, ничего не помогло.
У меня ни высшего, никаких дипломов, сертификатов и опыта работы я не прикладывала, а не направили. Правда, когда мы документы подавали, я активно пыталась объясниться по немецки, а когда спросили про курсы, я радостно сообщила, что уже хожу приват, два раза в неделю (на немецком естественно, как раз А1 начала). Наверное на фоне такого энтузиазма чиновник решил сэкономить бюджетные деньги.
Я не совсем поняла структуру подачи - они нам сказали, что они будут документы рассматривать, потом пригласят. Вот и решаю, сканы сейчас отправлять или когда пригласят? Когда пригласят - уже поздно, уже все решено? С этим ковидом....Никакого личного контакта... ?
 

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
Всем привет!

Что-то я запуталась. Подскажите, пожалуйста, пытаюсь сейчас назначить термин в ведомство по делам иностранцев, чтобы подать документы на ВНЖ. Работает только муж, мы с дочкой приехали одновременно с ним по воссоединения семьи.
Термин нужно делать один только на мужа, но приезжать всем вместе со всеми документами? Или 3 отдельных термина? Или в 1 термин нас всех пытаться указать?
+ есть подозрение, что муж подходит по требованиям под блау карт. Зарплата выше минимального порога для неё и работа соответствует образованию. Нужно пытаться сразу при подаче на ВНЖ доказать, что ВНЖ ему по БК можно дать? Если да, то набор документов такой же как при подаче на визу по блау карт?
???
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет!

Что-то я запуталась. Подскажите, пожалуйста, пытаюсь сейчас назначить термин в ведомство по делам иностранцев, чтобы подать документы на ВНЖ. Работает только муж, мы с дочкой приехали одновременно с ним по воссоединения семьи.
Термин нужно делать один только на мужа, но приезжать всем вместе со всеми документами? Или 3 отдельных термина? Или в 1 термин нас всех пытаться указать?
+ есть подозрение, что муж подходит по требованиям под блау карт. Зарплата выше минимального порога для неё и работа соответствует образованию. Нужно пытаться сразу при подаче на ВНЖ доказать, что ВНЖ ему по БК можно дать? Если да, то набор документов такой же как при подаче на визу по блау карт?
???
Зависит от того, в каком городе вы находитесь. Все эти моменты регулируются локально. Если вы подскажете город, то будет больше шансов на дельный ответ.
 

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
Зависит от того, в каком городе вы находитесь. Все эти моменты регулируются локально. Если вы подскажете город, то будет больше шансов на дельный ответ.
О, сорри. Действительно не написала. Город - Берлин. Точнее сейчас (ближайшие 2 месяца) живём в пригороде Берлина - Eichwalde. Это как я понимаю земля Brandenburg.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
О, сорри. Действительно не написала. Город - Берлин. Точнее сейчас (ближайшие 2 месяца) живём в пригороде Берлина - Eichwalde. Это как я понимаю земля Brandenburg.
Вы зарегистрированы в Берлине или в Айхвальде?
Если вы зарегистрированы в Eichwalde, а не живёте на границе, на стороне Берлина, и соответственно, зарегистрированы в Берлине, то вам нужно обращаться в АБХ (Auslänerbehörde) в округе Даме-Шпревальд.

Там есть возможность подать заявку онлайн и загрузить сопутствующие документы, но только для получения "рабочего" ВНЖ.
Предлагаю вам воспользоваться этой возможностью и сопроводить это дело пояснением, что семье тоже нужно ВНЖ оформлять и приложить и ваши документы тоже.
И понаблюдать за реакцией.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria Nechepurenko

Новичок
Сообщения
19
Вы зарегистрированы в Берлине или в Айхвальде?
Если вы зарегистрированы в Eichwalde, а не живёте на границе, на стороне Берлина, и соответственно, зарегистрированы в Берлине, то вам нужно обращаться в АБХ (Auslänerbehörde) в округе Даме-Шпревальд.

Там есть возможность подать заявку онлайн и загрузить сопутствующие документы, но только для получения "рабочего" ВНЖ.
Предлагаю вам воспользоваться этой возможностью и сопроводить это дело пояснением, что семье тоже нужно ВНЖ оформлять и приложить и ваши документы тоже.
И понаблюдать за реакцией.
Спасибо! Так и попробую сделать)
 

sviristelka

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Может кто-то подавался на ГК или рабочую визу в Берлине в пандемию и может сказать, сколько этот процесс длился?

Ситуация такая: не могла получить термин, так что подала заявку по мэйлу 3.10 на голубую карту для Mangelberuf, заявку подтвердили.
Прошло уже 9 недель - и ничего не слышно. Писала дважды в АБХ, сказали "немного подождать". Работодатель тоже написал им гневное письмо, но чуда не произошло. Наличие самой карточки меня не особо волнует, главное - разрешение на работу.

Буду благодарна за ответы.
 

Wasil D

Новичок
Сообщения
42
Всем привет!

Почти 6 мес. спустя выдали мне взамен национальной визы ВНЖ (Aufenthaltstitel) на два года + Zusatzblatt - с указанием работодателя и должности.
В национальной визе был указан параграф 18b часть 2 (голубая карта) а ВНЖ выдали по части первой без пометки о голубой карте.

В связи с этим пара вопросов
- сможет ли супруга работать после приезда по воссоединению?
- удавалось ли кому-нибудь поменять ВНЖ на ГК в такой ситуации?
- какие в связи с этим могут быть еще подводные камни?
 

Wasil D

Новичок
Сообщения
42
Написал письмо в ауслемдерамт с вопросом - почему ВНЖ не того цвета :)
Через пару дней прислали ответ с извинениями что мол ошиблись и термином на котором обещают выдать уже ГК.
Будем надеяться.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

sviristelka

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Может кто-то подавался на ГК или рабочую визу в Берлине в пандемию и может сказать, сколько этот процесс длился?

Ситуация такая: не могла получить термин, так что подала заявку по мэйлу 3.10 на голубую карту для Mangelberuf, заявку подтвердили.
Прошло уже 9 недель - и ничего не слышно. Писала дважды в АБХ, сказали "немного подождать". Работодатель тоже написал им гневное письмо, но чуда не произошло. Наличие самой карточки меня не особо волнует, главное - разрешение на работу.

Буду благодарна за ответы.
Update: приглашение пришло через 13 недель после подачи заявления. Документы в Bundeagentur für Arbeit отослали на проверку только во время термина. Карточка должна прийти через 2+10 недель.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Natalia Kirpa

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте! Может кто-то подавался на ГК или рабочую визу в Берлине в пандемию и может сказать, сколько этот процесс длился?

Ситуация такая: не могла получить термин, так что подала заявку по мэйлу 3.10 на голубую карту для Mangelberuf, заявку подтвердили.
Прошло уже 9 недель - и ничего не слышно. Писала дважды в АБХ, сказали "немного подождать". Работодатель тоже написал им гневное письмо, но чуда не произошло. Наличие самой карточки меня не особо волнует, главное - разрешение на работу.

Буду благодарна за ответы.
Подскажите, пожалуйста, в какой форме подавали заявление на получение ВНЖ по е-мейлу, на какой е-мейл? И надо ли сразу прикладывать все необходимые по списку документы на себя (претендую на БлауКарт) и на семью (муж+ребенок по воссоединению) ? Поймать термин в Берлине нереально уже 2 месяца..

Спасибо большое !!
 

sviristelka

Новичок
Сообщения
4
Подскажите, пожалуйста, в какой форме подавали заявление на получение ВНЖ по е-мейлу, на какой е-мейл? И надо ли сразу прикладывать все необходимые по списку документы на себя (претендую на БлауКарт) и на семью (муж+ребенок по воссоединению) ? Поймать термин в Берлине нереально уже 2 месяца..

Спасибо большое !!
Писала в свободной форме с объяснением причин и списком приложенных документов. Email нашла тут: Antrag auf Verlängerung per E-Mail - Berlin.de
Прикрепляла один pdf со сканами всех документов из списка с офиц. сайта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх