Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Добрый день!
Если дети не едут с вами, не надо их включать в антраг. Бывшую жену тем более.
Действительно. Изучил 16 листов Антрага, про детей ни слова, если еду один, а вот про бывшую супругу нужно написать на 4 странице Антрага. Прикрепил скриншот :)

Безымянный.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Действительно. Изучил 16 листов Антрага, про детей ни слова, если еду один, а вот про бывшую супругу нужно написать на 4 странице Антрага. Прикрепил скриншот :)

Посмотреть вложение 9452
Ну, это ж разве сведения ) Сведения - это когда СОР, трудовая книжка, вся биография в общем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Ну, это ж разве сведения ) Сведения - это когда СОР, трудовая книжка, вся биография в общем.
Согласен. Очень надеюсь, что бератору будет достаточно моего военника и свидетельства о разводе, где я записан немцем. По матери всю немецкую линию документально доказал. Непонятны ещё три пункта в Антраге.
1. Зачем им информация об учебных заведениях, где учились оба моих родителя ? Цитата: Школьное и профессиональное образование (включая высшее образование) и все виды профессиональной деятельности родителей с 1945 года.
2. Зачем им информация о родителях моего отца ? У меня Мама немка, а отец русский. Цитата: Сведения о родителях по отцовской линии претендента на переселение.
3. ФИО и адрес Родственников в Германии. Двоюродный брат считается родственником в Германии ? Мне кажется, даже сами родственники не смогут на них ответить :) Некоторые пункты вызывают недоумение, в скриншоте выделил ⬇️

Безымянный1.jpg
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Согласен. Очень надеюсь, что бератору будет достаточно моего военника и свидетельства о разводе, где я записан немцем.
Ну вообще-то могут попросить СОРы детей. Я не пугаю, просто будьте готовы.
По матери всю немецкую линию документально доказал. Непонятны ещё три пункта в Антраге.
1. Зачем им информация об учебных заведениях, где учились оба моих родителя ? Цитата: Школьное и профессиональное образование (включая высшее образование) и все виды профессиональной деятельности родителей с 1945 года.
2. Зачем им информация о родителях моего отца ? У меня Мама немка, а отец русский. Цитата: Сведения о родителях по отцовской линии претендента на переселение.
Ну вот так. Такие пункты в анкете.
3. ФИО и адрес Родственников в Германии. Двоюродный брат считается родственником в Германии ? Мне кажется, даже сами родственники не смогут на них ответить :) Некоторые пункты вызывают недоумение, в скриншоте выделил ⬇️

Посмотреть вложение 9453
Это не обязательный пункт, можно не заполнять.
Возможно, если вы хотите попасть в ту же землю, где родственники, это может как-то повлиять на распределение. Но двоюродный брат - не родственник, даже родной брат не считался бы в этом случае. Только родители-дети, в крайнем случае бабушка/дедушка, если им нужен уход.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей М.

Новичок
Сообщения
33
Ну вообще-то могут попросить СОРы детей. Я не пугаю, просто будьте готовы.

Ну вот так. Такие пункты в анкете.

Это не обязательный пункт, можно не заполнять.
Возможно, если вы хотите попасть в ту же землю, где родственники, это может как-то повлиять на распределение. Но двоюродный брат - не родственник, даже родной брат не считался бы в этом случае. Только родители-дети, в крайнем случае бабушка/дедушка, если им нужен уход.
Если они не знают о том, что у меня есть дети и я это нигде не указываю, то на каком основании они могут это потребовать ? Может пронесёт :) Хотя я уже подумываю о том, чтобы поменять в СОР детей свою национальность через суд, но не факт, что суд удовлетворит моё требование.
Конечно, хочется на землю где брат живёт (Баден-Вюртемберг), но тут уж как Фридланд определит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добрый день!
В ЗАГСах моего города перемены: если раньше при обращении на внесение/изменение национальности всем давали отказ (начальница моего ЗАГСа: "Такая у нас была практика"), то теперь, после многочисленных жалоб в Минюст, изменение - по-прежнему через суд, а внесение - по заявлению на имя начальника территориального отдела ЗАГС ("Теперь мы работаем, ссылаясь на Конституцию").
Моя ситуация: СОБ и СОР несовершеннолетних детей приняли (буду в этих документах немкой), а совершеннолетнего - нет. Причем перед обращением совершеннолетнего в суд необходимо сначала изменить национальность моему папе - так же в судебном порядке.
Вопросы. Отправлять документы в BVA с прочерком в графе о моей национальности в СОР старшего ребенка (не хочу обременять папу хлопотами), или все же декларирование необходимо во всех документах, где это возможно? Не опасен ли теперь вариант отправить все как есть на данный момент, а при требовании внести национальность и в оставшийся документ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!
Добрый день!
В ЗАГСах моего города перемены: если раньше при обращении на внесение/изменение национальности всем давали отказ (начальница моего ЗАГСа: "Такая у нас была практика"), то теперь, после многочисленных жалоб в Минюст, изменение - по-прежнему через суд, а внесение - по заявлению на имя начальника территориального отдела ЗАГС ("Теперь мы работаем, ссылаясь на Конституцию").
Все правильно, это так и было - заявление в ЗАГС и к нему приложить решение суда.
Моя ситуация: СОБ и СОР несовершеннолетних детей приняли (буду в этих документах немкой), а совершеннолетнего - нет. Причем перед обращением совершеннолетнего в суд необходимо сначала изменить национальность моему папе - так же в судебном порядке.
Вопросы. Отправлять документы в BVA с прочерком в графе о моей национальности в СОР старшего ребенка (не хочу обременять папу хлопотами), или все же декларирование необходимо во всех документах, где это возможно? Не опасен ли теперь вариант отправить все как есть на данный момент, а при требовании внести национальность и в оставшийся документ?
Совершеннолетний сам должен писать заявление про свой документ.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добрый день!

Все правильно, это так и было - заявление в ЗАГС и к нему приложить решение суда.

Совершеннолетний сам должен писать заявление про свой документ.
Здравствуйте!
Возможно, неудачно сформулировала, но у нас раньше было не так, как сейчас (об этом мне сказали и в Отделе контроля ЗАГСов Минюста, куда я звонила перед сегодняшним посещением ЗАГСа): раньше ЗАГС на обращение о внесении национальности давал отказ, с которым приходилось идти в суд, и при положительном решении - снова в ЗАГС. Теперь же национальность ЗАГС вносит без суда. И якобы любую (согласно Конституции), не учитывая национальность родителей (в моем случае они в документах оба русские). Не знаю, реально ли получить действительно "любую", но мне согласились внести, как у дедушки, без лишних слов.
В случае изменения национальности - все как Вы и написали, т.е. здесь без перемен
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Совершеннолетний сам должен писать заявление про свой документ.
Это так, но именно в моей ситуации на сегодняшний момент ЗАГС, со слов начальницы, даже заявление от моего совершеннолетнего ребенка принять не может - нет оснований для внесения немецкой национальности, т.к. мои родители в моем СОР - русские.
Да, вот так: по Конституции я могу выбрать себе условно-любую национальность, и ЗАГС по моему заявлению самостоятельно вносит ее в мои документы. А совершеннолетний сын в своём СОР не может указать меня немкой, пока оба мои родителя русские.
Необходимо сначала моему папе изменить свою национальность через суд, затем мой сын подаёт заявление в ЗАГС, получает отказ и идёт в суд
 
  • 😲
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Это так, но именно в моей ситуации на сегодняшний момент ЗАГС, со слов начальницы, даже заявление от моего совершеннолетнего ребенка принять не может - нет оснований для внесения немецкой национальности, т.к. мои родители в моем СОР - русские.
Да, вот так: по Конституции я могу выбрать себе условно-любую национальность, и ЗАГС самостоятельно вносит ее в мои документы. А совершеннолетний сын в своём СОР не может указать меня немкой.
Необходимо сначала моему папе изменить свою национальность через суд, затем мой сын подаёт заявление в ЗАГС, получает отказ и идёт в суд
а после того, как в ваших документах будет внесена национальность - немка, совершеннолетний сын не может указать вас в качестве основания для внесения?..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
а после того, как в ваших документах будет внесена национальность - немка, совершеннолетний сын не может указать вас в качестве основания для внесения?..
Я сразу же задала начальнице ЗАГСа этот вопрос ? Парадокс, но она ответила: "Нет! По-прежнему нет основания", - потому что именно в этом случае они опираются на мое СОР
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Это так, но именно в моей ситуации на сегодняшний момент ЗАГС, со слов начальницы, даже заявление от моего совершеннолетнего ребенка принять не может - нет оснований для внесения немецкой национальности, т.к. мои родители в моем СОР - русские.
Да, вот так: по Конституции я могу выбрать себе условно-любую национальность, и ЗАГС по моему заявлению самостоятельно вносит ее в мои документы. А совершеннолетний сын в своём СОР не может указать меня немкой, пока оба мои родителя русские.
Необходимо сначала моему папе изменить свою национальность через суд, затем мой сын подаёт заявление в ЗАГС, получает отказ и идёт в суд
Они же сами внесли вашу национальность в СОРы других детей. Они не могут в эти СОРы посмотреть и сказать - аа! так вот же про ту же мать написано!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Они же сами внесли вашу национальность в СОРы других детей. Они не могут в эти СОРы посмотреть и сказать - аа! так вот же про ту же мать написано!
Поверьте, я рассуждала так же ? И 3 раза разными словами, но сохраняя единый смысл, при начальнице проговорила это вслух. Результат был неизменен.
Сегодня у меня вообще радость великая, что хотя бы так дело сдвинулось - ранее писала о прежнем опыте общения с этой начальницей... Специально выждала полгода, чтобы она меня забыла, и начать с начала
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Уважаемые неравнодушные и сочувствующие! ?
Выскажите, пожалуйста, свои соображения о дальнейших действиях. Повторю вопрос: отправлять документы в BVA с прочерком в графе о моей национальности в СОР старшего ребенка (не хочу обременять папу судебными хлопотами), или декларирование необходимо во всех документах, где это возможно? Не опасен ли теперь вариант отправить все как есть на данный момент, а при требовании внести национальность и в оставшийся документ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Уважаемые неравнодушные и сочувствующие! ?
Выскажите, пожалуйста, свои соображения о дальнейших действиях. Повторю вопрос: отправлять документы в BVA с прочерком в графе о моей национальности в СОР старшего ребенка (не хочу обременять папу судебными хлопотами), или декларирование необходимо во всех документах, где это возможно? Не опасен ли теперь вариант отправить все как есть на данный момент, а при требовании внести национальность и в оставшийся документ?
Вообще, конечно, идеальный вариант - во все документы внести. И своем СОР тоже национальность родителей поменять. Там из хлопот для папы - отнести заявление, просто прийти и отдать, и один раз в суд явиться. Заявление написать и документы подготовить вы сами можете. Как есть отправлять - вариант сомнительный.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Уважаемые неравнодушные и сочувствующие! ?
Выскажите, пожалуйста, свои соображения о дальнейших действиях. Повторю вопрос: отправлять документы в BVA с прочерком в графе о моей национальности в СОР старшего ребенка (не хочу обременять папу судебными хлопотами), или декларирование необходимо во всех документах, где это возможно? Не опасен ли теперь вариант отправить все как есть на данный момент, а при требовании внести национальность и в оставшийся документ?
Сменить сыну регистрацию на другой ЗАГС и там подать на внесение национальности на основании ваших документов?
Или просто пусть подаст заявку с вашими документами и посмотрите. Отказ же ни к чему не обязывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Сменить сыну регистрацию на другой ЗАГС и там подать на внесение национальности на основании ваших документов?
Или просто пусть подаст заявку с вашими документами и посмотрите. Отказ же ни к чему не обязывает.
Да, я тоже уже об этом подумала ? Во втором варианте, возможно, снова стоит выдержать паузу, чтобы разговор забылся, а не подавать заявление сыну сразу, как я получу свои новые документы (пообещали сделать в текущем месяце).
Но осталось сомнение: если первая или вторая схема сработает, как посмотрит BVA на мое СОР (где оба родителя - русские)? Конечно, лучше изменить и его, но как знать, насколько это существенно теперь для BVA?..
Жду свежие истории о решениях по антрагам с подобными исходными данными
 

Алексей У.

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер! Собирая документы на свою бабушку, от которой веду немецкую линию, нашёл в электронном архиве Латвии запись о ее крещении в 1902 году в лютеранской церкви в Риге без указания национальности родителей. Подскажите, пожалуйста, насколько необходима такая архивная справка для BVA при подаче антрага? Национальность ее есть в СОР моей мамы и в справке о смерти.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый вечер! Собирая документы на свою бабушку, от которой веду немецкую линию, нашёл в электронном архиве Латвии запись о ее крещении в 1902 году в лютеранской церкви в Риге без указания национальности родителей. Подскажите, пожалуйста, насколько необходима такая архивная справка для BVA при подаче антрага? Национальность ее есть в СОР моей мамы и в справке о смерти.
Возможно, в качестве документа о рождении такая справка может подойти, если ничего другого нет. Но она нужна в бумажном виде.
 

wfab

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте. Может кто знает?
В моём СОРе нужно поменять национальность отца. Проблема в том, что СОР был выдан в Казахской ССР в советские годы. Ещё при СССР переехали в Россию, связи с Казахстаном нет. Отец пришел в ЗАГС, по месту жительства, небольшого города навести справки как это лучше сделать. Заведующая сказала, что документы-запрос на смену нужно направлять в Казахстан и ждать ответа. Смену в моём СОРе у себя, они не хотят делать.
Правы ли они? Или должны всё сделать по месту жительства Отца?
Думаю с Казахстаном гиблое дело. Заказывал через Загс 7 месяцев назад Свидетельство о смерти Бабушки от туда, до сих пор ничего. Как быть?
Сам живу в Москве. Знаю, в Загсах Москвы национальность не меняют. Надеялся, что в маленьком городе получиться.
 
Верх