Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
Здравствуйте. Может кто знает?
В моём СОРе нужно поменять национальность отца. Проблема в том, что СОР был выдан в Казахской ССР в советские годы. Ещё при СССР переехали в Россию, связи с Казахстаном нет. Отец пришел в ЗАГС, по месту жительства, небольшого города навести справки как это лучше сделать. Заведующая сказала, что документы-запрос на смену нужно направлять в Казахстан и ждать ответа. Смену в моём СОРе у себя, они не хотят делать.
Правы ли они? Или должны всё сделать по месту жительства Отца?
Думаю с Казахстаном гиблое дело. Заказывал через Загс 7 месяцев назад Свидетельство о смерти Бабушки от туда, до сих пор ничего. Как быть?
Сам живу в Москве. Знаю, в Загсах Москвы национальность не меняют. Надеялся, что в маленьком городе получиться.
если на месте есть знакомый то сделайте довереность , по моему так будет быстрей, и да по моему нужно сделать запрос из казахстанаю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Здравствуйте. Может кто знает?
В моём СОРе нужно поменять национальность отца. Проблема в том, что СОР был выдан в Казахской ССР в советские годы. Ещё при СССР переехали в Россию, связи с Казахстаном нет. Отец пришел в ЗАГС, по месту жительства, небольшого города навести справки как это лучше сделать. Заведующая сказала, что документы-запрос на смену нужно направлять в Казахстан и ждать ответа. Смену в моём СОРе у себя, они не хотят делать.
Правы ли они? Или должны всё сделать по месту жительства Отца?
Думаю с Казахстаном гиблое дело. Заказывал через Загс 7 месяцев назад Свидетельство о смерти Бабушки от туда, до сих пор ничего. Как быть?
Сам живу в Москве. Знаю, в Загсах Москвы национальность не меняют. Надеялся, что в маленьком городе получиться.
Здравствуйте.
Вам все правильно сказали в ЗАГСе. Обращаться нужно по месту жительства, но менять или вносить изменения в документы будут там, где они выданы. Или пришлют отказ и надо будет обращаться в суд по месту жительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Станислав Х

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в моем случае.
Мой прадедушка был немцем по национальности, в середине 30х годов за это подвергся репрессиям, 15 лет в лагерях провёл, имеются архивные справки из ФСБ и СБУ об этом.
Проблема в том, что в архиве ЗАГС не сохранилось Свидетельство о рождении моего дедушки (архив сохранен не полностью и нет возможности его восстановить), в Свидетельстве о браке он уже назвался русским, соответственно все мы тоже стали русскими.
В суде у меня не принимают заявление на смену национальности, так как отсутствует Свидетельство о рождении дедушки и ссылаются на то, что я вроде как и не могу доказать родство с прадедушкой.
Пробывал подавать уже 2 раза - оба раза отказ.
Что же тогда делать не пойму? Подавать документы на признание с ним родства и потом если признают вторым этапом на смену национальности или как лучше сделать?
P.S. Может ли быть доказательством родства семейные фото и его могила на нашем участке на кладбище? Он там похоронен с сыном (моим дедушкой) и женой (моей прабабушкой).
Спасибо за ответ
 

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в моем случае.
Мой прадедушка был немцем по национальности, в середине 30х годов за это подвергся репрессиям, 15 лет в лагерях провёл, имеются архивные справки из ФСБ и СБУ об этом.
Проблема в том, что в архиве ЗАГС не сохранилось Свидетельство о рождении моего дедушки (архив сохранен не полностью и нет возможности его восстановить), в Свидетельстве о браке он уже назвался русским, соответственно все мы тоже стали русскими.
В суде у меня не принимают заявление на смену национальности, так как отсутствует Свидетельство о рождении дедушки и ссылаются на то, что я вроде как и не могу доказать родство с прадедушкой.
Пробывал подавать уже 2 раза - оба раза отказ.
Что же тогда делать не пойму? Подавать документы на признание с ним родства и потом если признают вторым этапом на смену национальности или как лучше сделать?
P.S. Может ли быть доказательством родства семейные фото и его могила на нашем участке на кладбище? Он там похоронен с сыном (моим дедушкой) и женой (моей прабабушкой).
Спасибо за ответ
У меня подобная ситуация с прабабушкой, вам нужно собрать все документы где видно родство и подавать в суд на признание родства, я так делала. Вам нужно запросить в Загс официально и получить от них справку о том что актовые записи не сохранились, пишите в Загс заказным письмом, укажите в письме все что знаете о прадедушке, где проживал в какие годы. Если жил в деревне, запросите в районном архиве сведения из похозяйственных книг, у моих там была указана национальность. Запрашивайте в Загс все доки сразу и Сор и Соб и Сос, вдруг что то сохранилось. Если нет просите в письме дать вам письменный ответ, есть форма справки. К такой справки просите дополнительно письмо обязательно с разяснениями почему не сохранились АЗ. Потому что в справке они просто пишут , что не найдены АЗ. Это письмо спросят у вас в суде, у меня просили. Но у меня такого письма не было и суд заново делал запрос в Загс, а это время. Если ваш дедушка был репресирован запросите копии архивного дела, там будет много полезной информации.
В вашем случае будет трудно , я думаю сменить национальность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oksana_72

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в моем случае.
Мой прадедушка был немцем по национальности, в середине 30х годов за это подвергся репрессиям, 15 лет в лагерях провёл, имеются архивные справки из ФСБ и СБУ об этом.
Проблема в том, что в архиве ЗАГС не сохранилось Свидетельство о рождении моего дедушки (архив сохранен не полностью и нет возможности его восстановить), в Свидетельстве о браке он уже назвался русским, соответственно все мы тоже стали русскими.
В суде у меня не принимают заявление на смену национальности, так как отсутствует Свидетельство о рождении дедушки и ссылаются на то, что я вроде как и не могу доказать родство с прадедушкой.
Пробывал подавать уже 2 раза - оба раза отказ.
Что же тогда делать не пойму? Подавать документы на признание с ним родства и потом если признают вторым этапом на смену национальности или как лучше сделать?
P.S. Может ли быть доказательством родства семейные фото и его могила на нашем участке на кладбище? Он там похоронен с сыном (моим дедушкой) и женой (моей прабабушкой).
Спасибо за ответ
В каком году родился ваш прадедушка? И дедушка?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в моем случае.
Мой прадедушка был немцем по национальности, в середине 30х годов за это подвергся репрессиям, 15 лет в лагерях провёл, имеются архивные справки из ФСБ и СБУ об этом.
Проблема в том, что в архиве ЗАГС не сохранилось Свидетельство о рождении моего дедушки (архив сохранен не полностью и нет возможности его восстановить), в Свидетельстве о браке он уже назвался русским, соответственно все мы тоже стали русскими.
В суде у меня не принимают заявление на смену национальности, так как отсутствует Свидетельство о рождении дедушки и ссылаются на то, что я вроде как и не могу доказать родство с прадедушкой.
Пробывал подавать уже 2 раза - оба раза отказ.
Что же тогда делать не пойму? Подавать документы на признание с ним родства и потом если признают вторым этапом на смену национальности или как лучше сделать?
P.S. Может ли быть доказательством родства семейные фото и его могила на нашем участке на кладбище? Он там похоронен с сыном (моим дедушкой) и женой (моей прабабушкой).
Спасибо за ответ
Здравствуйте!
Мне кажется, ваша проблема не в смене национальности, а в том, что происхождение от прадедушки вести невозможно, так как он себя немцем не декларировал. Даже если российский суд вас признает немцем, а ЗАГС внесет вашу немецкую национальность в документы, BVA вряд ли устроит ваше происхождение, к сожалению. Еще и СОР деда отсутствует.
 

Станислав Х

Новичок
Сообщения
10
В каком году родился ваш прадедушка? И дедушка?
Прадедушка родился в 1898, дедушка в 1929
У меня подобная ситуация с прабабушкой, вам нужно собрать все документы где видно родство и подавать в суд на признание родства, я так делала. Вам нужно запросить в Загс официально и получить от них справку о том что актовые записи не сохранились, пишите в Загс заказным письмом, укажите в письме все что знаете о прадедушке, где проживал в какие годы. Если жил в деревне, запросите в районном архиве сведения из похозяйственных книг, у моих там была указана национальность. Запрашивайте в Загс все доки сразу и Сор и Соб и Сос, вдруг что то сохранилось. Если нет просите в письме дать вам письменный ответ, есть форма справки. К такой справки просите дополнительно письмо обязательно с разяснениями почему не сохранились АЗ. Потому что в справке они просто пишут , что не найдены АЗ. Это письмо спросят у вас в суде, у меня просили. Но у меня такого письма не было и суд заново делал запрос в Загс, а это время. Если ваш дедушка был репресирован запросите копии архивного дела, там будет много полезной информации.
В вашем случае будет трудно , я думаю сменить национальность.
Спасибо за ответ. У меня есть номера актовых записей о смерти и прадедушки, и прабабушки, мне их в ЗАГСе сказали, но к сожалению без свидетельства о рождении дедушки не могу получить их на руки…
Есть справки из архива ЗАГС уже об отсутствии у них записи, они написали как надо для суда.
Есть архивные справки о примирении к нему репрессий, единственная проблема, что в архиве Карлаг отсутствует его карточка, где были перечислен состав семьи на момент ареста…
Она бы мне очень помогла.
Все это уничтожили - у меня есть об этом справка из архива Казахстана.
У меня к сожалению не сохранились вообще никакие старые документы, все восстанавливал через ЗАГС.
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
У меня подобная ситуация с прабабушкой, вам нужно собрать все документы где видно родство и подавать в суд на признание родства, я так делала. Вам нужно запросить в Загс официально и получить от них справку о том что актовые записи не сохранились, пишите в Загс заказным письмом, укажите в письме все что знаете о прадедушке, где проживал в какие годы. Если жил в деревне, запросите в районном архиве сведения из похозяйственных книг, у моих там была указана национальность. Запрашивайте в Загс все доки сразу и Сор и Соб и Сос, вдруг что то сохранилось. Если нет просите в письме дать вам письменный ответ, есть форма справки. К такой справки просите дополнительно письмо обязательно с разяснениями почему не сохранились АЗ. Потому что в справке они просто пишут , что не найдены АЗ. Это письмо спросят у вас в суде, у меня просили. Но у меня такого письма не было и суд заново делал запрос в Загс, а это время. Если ваш дедушка был репресирован запросите копии архивного дела, там будет много полезной информации.
В вашем случае будет трудно , я думаю сменить национальность.
Подобная , 3 поколение не немцев? И как БФА на это отреагировали?+)
 

TaniaDu

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
В ЗАГСах моего города перемены: если раньше при обращении на внесение/изменение национальности всем давали отказ (начальница моего ЗАГСа: "Такая у нас была практика"), то теперь, после многочисленных жалоб в Минюст, изменение - по-прежнему через суд, а внесение - по заявлению на имя начальника территориального отдела ЗАГС ("Теперь мы работаем, ссылаясь на Конституцию").
Моя ситуация: СОБ и СОР несовершеннолетних детей приняли (буду в этих документах немкой), а совершеннолетнего - нет. Причем перед обращением совершеннолетнего в суд необходимо сначала изменить национальность моему папе - так же в судебном порядке.
Вопросы. Отправлять документы в BVA с прочерком в графе о моей национальности в СОР старшего ребенка (не хочу обременять папу хлопотами), или все же декларирование необходимо во всех документах, где это возможно? Не опасен ли теперь вариант отправить все как есть на данный момент, а при требовании внести национальность и в оставшийся документ?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, вам получается ЗАГС согласился поменять в уже имеющихся СОБ и СОР несовершеннолетних национальность? А у вас в вашем СОР как указаны ваши родители?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, вам получается ЗАГС согласился поменять в уже имеющихся СОБ и СОР несовершеннолетних национальность? А у вас в вашем СОР как указаны ваши родители?
Здравствуйте.
Нет, ЗАГС согласился не поменять, а внести национальность в ранее выданные документы с прочерком в соответствующей графе. Это существенная разница. На просьбу сменить национальность по-прежнему отвечают отказом.
Родители у меня русские, дедушка - немец, прадед и прабабушка - немцы. Начальница внимательно изучала всю эту цепочку родословной
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TaniaDu

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток! подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
я планирую быть заявителем. ( мама не хочет). Моя бабушка по всем документам немка, но ее уже нет в живых. У моей мамы в ее СОР ее мама так же указана как немка, а отец русский. В моём СОР моя мама указана как русская и мой отец тоже. В моём СОБ я русская и в СОР моего ребёнка я тоже русская. В загсе (июль 2021) мне написали якобы отказ, так как мои родители у меня указаны русские и я не могу поменять в своих документах (СОБ И СОР ребёнка) свою национальность.
Вопрос: Моя мама может поменять мое СОР и себя указать там немкой? И на основании этого я потом могу изменить остальные свои документы(СОБ и СОР ребёнка) себя на немку вместо русской? Либо надо Без участия мамы поменять в СОБ и СОР свою национальность через суд
 

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
Если вам больше 18 лет, то мама поменять ваш СОР не может. Должны Вы сами.
Мама только может приложить свое согласие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

wfab

Новичок
Сообщения
15
Если вам больше 18 лет, то мама поменять ваш СОР не может. Должны Вы сами.
Мама только может приложить свое согласие
Александр, а вы не знаете как оформляется это согласие? Форма заявления? Нужно ли заверять его у нотариуса?
 

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
Александр, а вы не знаете как оформляется это согласие? Форма заявления? Нужно ли заверять его у нотариуса?
При подаче заявления в суд (о внесении изменений в Актовые записи СОР и СБ) писали маму заинтересованным лицом и прикладывали ходатайство от нее. В суд она прийти не смогла, написали заявление от нее - рассмотреть дело без ее участья.
Нам суд просьбу удовлетворил.
Мы сделали так. Возможно есть и другие варианты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

wfab

Новичок
Сообщения
15
При подаче заявления в суд (о внесении изменений в Актовые записи СОР и СБ) писали маму заинтересованным лицом и прикладывали ходатайство от нее. В суд она прийти не смогла, написали заявление от нее - рассмотреть дело без ее участья.
Нам суд просьбу удовлетворил.
Мы сделали так. Возможно есть и другие варианты.
Спасибо. Мне в суд ещё рано, сначала в Загс. Там так же?
 

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
Можете попробовать приложить (мы прикладывали), но вообще-то при подаче заявления это не предусмотрено.
Рекомендую прежде чем писать заявление, сначала переговорить в ЗАГСе - какой ответ они вам дадут.
Если говорят, что откажут - идите к начальнику, возможно он имеет по этому поводу другое мнение.
Если и он против - сходите в другой ЗАГС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
вот последние решения судов,
можно скопировать по отдельности каждое рещение, гоогл переводчик переводит текст нормально.
суть: максимально менять национальность на немецкую. и кроме щпрахтеста предоставлять доп докозательства - типа что сдетства говорили в семье на немецком, вера и т.д


VG Köln: Erteilung eines Aufnahmebescheides

Urteil
vom 14.12.2021 - 7 K 4878/18 Normenkette: BVFG § 4 | §§ 6, 27 | VwGO § 113

VG Köln: Deutschkenntnisse als Nachweis zum deutschen Volkstum
Urteil
vom 14.12.2021 - 7 K 2569/20 Normenkette: BVFG § 27 | § 113
VG Köln: Aufnahmebescheid nach dem Bundesvertriebenengesetz
Urteil
vom 30.11.2021 - 7 K 6862/19 Normenkette: BVFG § 26 | §§ 27, 113
VG Köln: Erteilung eines Aufnahmebescheides als Spätaussiedler
Urteil
vom 25.11.2021 - 7 K 2709/18 Normenkette: BVFG § 5 | § 27 | VwVfG § 51
VG Köln: Wiederaufgreifen des Aufnahmeverfahrens
Urteil
vom 10.11.2021 - 7 K 429/19 Normenkette: VwGO § 101 | §§ 113, 6 | VwVfG § 51 | BVFG § 4
VG Köln: Wiederaufgreifen eines bestandskräftig abgeschlossenen Aufnahmeverfahrens
Urteil
vom 02.11.2021 - 7 K 5304/18 Normenkette: VwVfG § 51 | BVFG § 6 | §§ 27, 113 | VwGO § 101
VG Köln: Erteilung eines Aufnahmebescheides
Urteil
vom 02.11.2021 - 7 K 3356/18 Normenkette: BVFG § 4 | §§ 6, 27
VG Köln: Erteilung eines Aufnahmebescheides
Urteil
vom 12.10.2021 - 7 K 6378/20 Normenkette: BVFG § 4 | §§ 6, 26, 27
VG Köln: Erteilung eines Aufnahmebescheides
Urteil
vom 07.09.2021 - 7 K 2529/20 Normenkette: BVFG § 4 | §§ 6, 27, 113 | VwGO § 51
VG Köln: Anspruch auf Erteilung eines Aufnahmebescheides - deutsche Volkszugehörigkeit
Urteil
vom 18.06.2021 - 7 K 13198/17 Normenkette: BVFG § 4 | §§ 6, 26, 27

VG Köln: Erteilung einer Spätaussiedlerbescheinigung
Urteil
vom 14.06.2021 - 7 K 6029/19 Normenkette: BVFG § 6 | §§ 7, 15, 113 | VwGO § 101
VG Köln: Erteilung eines Aufnahmebescheides Urteil vom 08.06.2021 - 7 K 489/19​
Normenkette: BVFG § 27 | § 113
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aldrtaras

Новичок
Сообщения
8
Добрый день всем!
Отправил антраг в BVA. Происхождение веду по линии мамы (все немцы во всех документах, в моем СОР мама - немка, никакие изменения не вносились). В качестве своей декларации приложил копию военного билета (указана национальность немец), при этом в СОБ у меня прочерк (узнал, что там есть такая графа перед отправкой документов, ничего менять не стал), других документов, где можно указать национальность - нет. Доп. запросов от BVA еще не было, номер еще не присвоен.
Недавно на одном форуме столкнулся с информацией, что для BVA недостаточно национальности только в военном билете.
1) Что мне делать? Уже сейчас заниматься внесением национальности в СОБ или все же лучше уже дождаться запроса от BVA (т.к. отправил документ с прочерком)?
2) И/или может стоит получить полный B1 (у меня только шпрехен, еще не отправил в BVA, т.к. нет номера)?
3) Может ли на решении BVA отрицательно сказаться то, что я не внес вместо прочерка национальность до отправки антрага?
Спасибо заранее за ваши ответы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Добрый день всем!
Отправил антраг в BVA. Происхождение веду по линии мамы (все немцы во всех документах, в моем СОР мама - немка, никакие изменения не вносились). В качестве своей декларации приложил копию военного билета (указана национальность немец), при этом в СОБ у меня прочерк (узнал, что там есть такая графа перед отправкой документов, ничего менять не стал), других документов, где можно указать национальность - нет. Доп. запросов от BVA еще не было, номер еще не присвоен.
Недавно на одном форуме столкнулся с информацией, что для BVA недостаточно национальности только в военном билете.
1) Что мне делать? Уже сейчас заниматься внесением национальности в СОБ или все же лучше уже дождаться запроса от BVA (т.к. отправил документ с прочерком)?
2) И/или может стоит получить полный B1 (у меня только шпрехен, еще не отправил в BVA, т.к. нет номера)?
3) Может ли на решении BVA отрицательно сказаться то, что я не внес вместо прочерка национальность до отправки антрага?
Спасибо заранее за ваши ответы.
Добрый вечер!

1. Нужно внести.
2. Можно подождать запроса. Возможно, будет достаточно одного модуля.
3. Ничего страшного. Они сначала запросят внести изменения, сразу решение не примут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
Добрый день всем!
Отправил антраг в BVA. Происхождение веду по линии мамы (все немцы во всех документах, в моем СОР мама - немка, никакие изменения не вносились). В качестве своей декларации приложил копию военного билета (указана национальность немец), при этом в СОБ у меня прочерк (узнал, что там есть такая графа перед отправкой документов, ничего менять не стал), других документов, где можно указать национальность - нет. Доп. запросов от BVA еще не было, номер еще не присвоен.
Недавно на одном форуме столкнулся с информацией, что для BVA недостаточно национальности только в военном билете.
1) Что мне делать? Уже сейчас заниматься внесением национальности в СОБ или все же лучше уже дождаться запроса от BVA (т.к. отправил документ с прочерком)?
2) И/или может стоит получить полный B1 (у меня только шпрехен, еще не отправил в BVA, т.к. нет номера)?

Добрый день всем!
Отправил антраг в BVA. Происхождение веду по линии мамы (все немцы во всех документах, в моем СОР мама - немка, никакие изменения не вносились). В качестве своей декларации приложил копию военного билета (указана национальность немец), при этом в СОБ у меня прочерк (узнал, что там есть такая графа перед отправкой документов, ничего менять не стал), других документов, где можно указать национальность - нет. Доп. запросов от BVA еще не было, номер еще не присвоен.
Недавно на одном форуме столкнулся с информацией, что для BVA недостаточно национальности только в военном билете.
1) Что мне делать? Уже сейчас заниматься внесением национальности в СОБ или все же лучше уже дождаться запроса от BVA (т.к. отправил документ с прочерком)?
2) И/или может стоит получить полный B1 (у меня только шпрехен, еще не отправил в BVA, т.к. нет номера)?
3) Может ли на решении BVA отрицательно сказаться то, что я не внес вместо прочерка национальность до отправки антрага?
Спасибо заранее за ваши ответы.
я думаю B1 лишним не будет.
удачи.
 
Верх