Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Алексей У.

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать? Ситуация следующая: подал заявление в ЗАГС на смену национальности в своём СОБ и изменение национальности мамы (уже умерла) в своём СОР с "русской" на "немку", ссылаясь на то, что она не может быть русской, так как в ее СОР (оригинал 1934 г.) родители указаны как "немка" и "белорус". ЗАГС выдал разъяснение с отказом и отправил в суд. Так вот, в исковом заявлении просить установить юридический факт принадлежности к немецкой национальности мамы и на этом основании вносить изменения в АЗ или юридический факт в отношении себя?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать? Ситуация следующая: подал заявление в ЗАГС на смену национальности в своём СОБ и изменение национальности мамы (уже умерла) в своём СОР с "русской" на "немку", ссылаясь на то, что она не может быть русской, так как в ее СОР (оригинал 1934 г.) родители указаны как "немка" и "белорус". ЗАГС выдал разъяснение с отказом и отправил в суд. Так вот, в исковом заявлении просить установить юридический факт принадлежности к немецкой национальности мамы и на этом основании вносить изменения в АЗ или юридический факт в отношении себя?
Добрый день!

Вряд ли у вас получится национальность мамы изменить. Я бы писала об установлении факта в отношении себя, одним из аргументов приводя ошибку при внесении национальности вашей мамы в вашем СОР.

У вас в ЗАГСе адекватные сотрудники? Если с ними можно поговорить, спросите у них, какая формулировка в решении суда вам нужна, чтобы они точно внесли вашу национальность в ваш СОБ. Об этом лучше разговаривать с кем-то не из рядовых сотрудников, лучше с заведующей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Алексей У.

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!

Вряд ли у вас получится национальность мамы изменить. Я бы писала об установлении факта в отношении себя, одним из аргументов приводя ошибку при внесении национальности вашей мамы в вашем СОР.

У вас в ЗАГСе адекватные сотрудники? Если с ними можно поговорить, спросите у них, какая формулировка в решении суда вам нужна, чтобы они точно внесли вашу национальность в ваш СОБ. Об этом лучше разговаривать с кем-то не из рядовых сотрудников, лучше с заведующей.
Спасибо за совет!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Добрый день!
Вопрос к тем, кто прошёл через судебные заседания. Правда ли, что необходимо будет петь немецкие народные песни, декларировать стихи немецких поэтов, подробно рассказывать о своих семейных национальных традициях, а также как отмечаем национальные праздники и т.п., доказывая тем самым свою принадлежность? Я и на русском языке никаких песен не пою и праздники не люблю (исключения - Новый год и дни рождения детей, но все скромно и без национальной окрашенности)... Или же руководитель ЗАГСа, выдавшая отказ, просто меня запугивает?
 

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Добрый день!
Вопрос к тем, кто прошёл через судебные заседания. Правда ли, что необходимо будет петь немецкие народные песни, декларировать стихи немецких поэтов, подробно рассказывать о своих семейных национальных традициях, а также как отмечаем национальные праздники и т.п., доказывая тем самым свою принадлежность? Я и на русском языке никаких песен не пою и праздники не люблю (исключения - Новый год и дни рождения детей, но все скромно и без национальной окрашенности)... Или же руководитель ЗАГСа, выдавшая отказ, просто меня запугивает?
Пугает. ЗАГС и суд это разные инстанции. За спиной 2 суда. Ну если только работник загса в суде не будет пихать палки в колеса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Пугает. ЗАГС и суд это разные инстанции. За спиной 2 суда. Ну если только работник загса в суде не будет пихать палки в колеса.
Благодарю за поддержку!
В Ваших случаях представители ЗАГСа присутствовали? Мне остаётся лишь надеяться, что им будет лень... Но боюсь, что, напротив, специально придут, чтобы продолжить вставлять свои палки...
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Пугает. ЗАГС и суд это разные инстанции. За спиной 2 суда. Ну если только работник загса в суде не будет пихать палки в колеса.
И ещё вопрос (извините, если неуместный): Вы обращались к юристам для представительства в суде? Исковое заявление смогу составить сама (ещё раз благодарю за полученный здесь образец и форум в целом!), я именно за ход заседания переживаю... Ужасная руководитель ЗАГСа мне попалась, к сожалению, сама если и не придёт, так представителей отправит таких же...
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
И ещё вопрос (извините, если неуместный): Вы обращались к юристам для представительства в суде? Исковое заявление смогу составить сама (ещё раз благодарю за полученный здесь образец и форум в целом!), я именно за ход заседания переживаю... Ужасная начальница ЗАГСа мне попалась, к сожалению, сама если и не придёт, так представителей отправит таких же...
У меня не приходил ЗАГС , но был представитель опеки ( так как менял сор дочери). В суде у меня взяли копии сор матери , деда, бабушки и ещё копию репрессии сделали. Если что пиши в ЛС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Благодарю за поддержку!
В Ваших случаях представители ЗАГСа присутствовали? Мне остаётся лишь надеяться, что им будет лень... Но боюсь, что, напротив, специально придут, чтобы продолжить вставлять свои палки...
Представители загса не приходили. И судьи адекватные были.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Представители загса не приходили. И судьи адекватные были.
Прежде чем идти в суд я еще жалобу писал в минюст РФ. Они через месяц ответили, что загс обязан мне без каких либо доказательств сменить прочерк на указание национальности. На загс это не повлияло. А судья обратил на это внимание.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Благодарю за поддержку!
В Ваших случаях представители ЗАГСа присутствовали? Мне остаётся лишь надеяться, что им будет лень... Но боюсь, что, напротив, специально придут, чтобы продолжить вставлять свои палки...
У нас тоже никто не приходил. Судьи более менее адекватные, если чётко сформулировать чего вам надо и на основании чего
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
У нас тоже никто не приходил. Судьи более менее адекватные, если чётко сформулировать чего вам надо и на основании чего
Основание имеется. А вот "чего мне надо" - с этим в замешательстве: для переезда и ПМЖ - так говорить нельзя, а формулировка "Мой любимый дедушка, с которым исключительно тёплые отношения с детства, во время репрессии (и после) никогда не пытался скрыть свою национальность. Горжусь его мужеством. До сих пор он не может сдержать слез, рассказывая о тех временах. Я похожа на него и внешне, и характером, рада, что унаследовала и сохранила все его положительные черты. Знаю, ему будет приятно узнать, что выбрала его национальность" слишком длинна и наивна, не так ли? Думаю, ее не примут.
Буду благодарна любым советам
 

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Основание имеется. А вот "чего мне надо" - с этим в замешательстве: для переезда и ПМЖ - так говорить нельзя, а формулировка "Мой любимый дедушка, с которым исключительно тёплые отношения с детства, во время репрессии (и после) никогда не пытался скрыть свою национальность. Горжусь его мужеством. До сих пор он не может сдержать слез, рассказывая о тех временах. Знаю, ему будет приятно узнать, что я выбрала его национальность" слишком длинна и наивна, не так ли? Думаю, ее не примут.
Буду благодарна любым советам
У вас смена национальности или вместо прочерка.
 

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Вместо прочерка. Но в СОР совершеннолетнего ребёнка. (В СОБ и СОР несовершеннолетних ЗАГС внес без суда)
А зачем тогда суд. Совершеннолетний ребенок идет в загс прикладывает к заявлению ваш СОБ и все. Ваша национальность уже подтверждена.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А зачем тогда суд. Совершеннолетний ребенок идет в загс прикладывает к заявлению ваш СОБ и все. Ваша национальность уже подтверждена.
Я тоже так полагала.
Не повезло мне с руководителем ЗАГСа...
Сначала она отказала устно. Когда я обратилась в другой ЗАГС, милые сотрудники искренне захотели мне помочь и позвонили ей. На следующий день с порога - скандал: "Что Вы вчера там устроили?!"
Опущу весь разговор, добавлю лишь, что когда я больше не могла терпеть ее уничижение на повышенных тонах и сделала замечание, она сначала прошипела: "С...ка!", - потом - громко: "Она не понимает, что творит!!", - и, сорвав маску, проорала (при вспухших венах на шее и багровом лице): "Ты теперь на все свои обращения будешь получать только отказы!!! Люди с такими же ситуациями обращаются в суд и успешно, но ко мне посетители приходят раз-ны-е!.."
Это кошмар. До сих пор не отошла
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Проконсультировалась сейчас у юриста. Говорит, в таких ситуациях решение выносится по усмотрению руководителя ЗАГСа: "Да, человеческий фактор. И в суде - так же, причём у одной и той же судьи в аналогичных делах - разный исход". Тоже склоняется к тому, что намеренно вставляет палки в колеса...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх