Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Основание имеется. А вот "чего мне надо" - с этим в замешательстве: для переезда и ПМЖ - так говорить нельзя, а формулировка "Мой любимый дедушка, с которым исключительно тёплые отношения с детства, во время репрессии (и после) никогда не пытался скрыть свою национальность. Горжусь его мужеством. До сих пор он не может сдержать слез, рассказывая о тех временах. Я похожа на него и внешне, и характером, рада, что унаследовала и сохранила все его положительные черты. Знаю, ему будет приятно узнать, что выбрала его национальность" слишком длинна и наивна, не так ли? Думаю, ее не примут.
Буду благодарна любым советам
Вот второе как раз самое оно. Про ПМЖ и переезд ни в коем случае.
Ну и национальность - это такое "нематериальное", так что почему бы и не подать так,как вы написали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Проконсультировалась сейчас у юриста. Говорит, в таких ситуациях решение выносится по усмотрению руководителя ЗАГСа: "Да, человеческий фактор. И в суде - так же, причём у одной и той же судьи в аналогичных делах - разный исход". Тоже склоняется к тому, что намеренно вставляет палки в колеса...
Напишите жалобу в минюст. Полностью опишите ситуацию. Куда обращались, зачем и , что ответили. Это лишнее не будет. Тем более факт национальности установлен. Просто совершеннолетний ребенок хочет вписать национальность родителя.
Отправить обращение
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Благодарю за поддержку!
В Ваших случаях представители ЗАГСа присутствовали? Мне остаётся лишь надеяться, что им будет лень... Но боюсь, что, напротив, специально придут, чтобы продолжить вставлять свои палки...
У меня представительница ЗАГСа на суде была. И на предварительном заседании, и потом на самом суде.

Мне кажется, суд не то место, где люди из ЗАГСа будут вести себя как на своем рабочем месте. Это они только с вами такие смелые. И песен петь вас никто не заставит, что вообще за бред они несут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А зачем тогда суд. Совершеннолетний ребенок идет в загс прикладывает к заявлению ваш СОБ и все. Ваша национальность уже подтверждена.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, как действовать, если при подаче заявления руководитель ЗАГСа отказывается принимать и СОБ ("Это не доказательство. Доказательство - только Ваше СОР, а там оба родителя - русские, поэтому отказ"), и мое письменное согласие на внесение национальности (сотрудники другого ЗАГСа поддержали: "Правильно, это обычная практика") - я предложила так сделать в ответ на ее заявление, что якобы в СОР ребёнка можно вносить изменения только касаемые его личных данных, на что она ответила: "Не выдумывайте, я даже не приму это".
Т.е. в устной форме она рассказала, как будет проходить приём заявления от моего ребёнка. Но меня не устраивает отказ прикрепить 2 этих документа (СОБ и мое согласие), ведь в формулировке официального отказа, с ее слов, будет "Не имеется документального подтверждения".
(Подумала было продублировать обращение по электронной почте, где сама могу прикрепить все необходимое, но вроде бы такие письма не считаются официальными, да и e-mail этого ЗАГСа в открытых источниках отсутствует).
P.S. Папе буду пробовать сменить национальность через суд, чтобы в моем СОР один родитель был немцем. Но это - хоть и связанная, но все же отдельная история, юрист рекомендовала не смешивать
 
Последнее редактирование:

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Подскажите, пожалуйста, кто знает, как действовать, если при подаче заявления руководитель ЗАГСа отказывается принимать и СОБ ("Это не доказательство. Доказательство - только Ваше СОР, а там оба родителя - русские, поэтому отказ"), и мое письменное согласие на внесение национальности (сотрудники другого ЗАГСа поддержали: "Правильно, это обычная практика") - я предложила так сделать в ответ на ее заявление, что якобы в СОР ребёнка можно вносить изменения только касаемые его личных данных, на что она ответила: "Не выдумывайте, я даже не приму это".
Т.е. в устной форме она рассказала, как будет проходить приём заявления от моего ребёнка. Но меня не устраивает отказ прикрепить 2 этих документа (СОБ и мое согласие), ведь в формулировке официального отказа, с ее слов, будет "Не имеется документального подтверждения".
(Подумала было продублировать обращение по электронной почте, где сама могу прикрепить все необходимое, но вроде бы такие письма не считаются официальными, да и e-mail этого ЗАГСа в открытых источниках отсутствует).
P.S. Папе буду пробовать сменить национальность через суд, чтобы в моем СОР один родитель был немцем. Но это - хоть и связанная, но все же отдельная история, юрист рекомендовала не смешивать
Или же на этом этапе уже пусть будет, как будет, а в жалобе в МинЮст (и позже - в суде) подробно все изложить? Но подтверждения, что СОБ и согласие не не были предоставлены, а их отказались принять как приложение к заявлению, ведь не будет...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Подскажите, пожалуйста, кто знает, как действовать, если при подаче заявления руководитель ЗАГСа отказывается принимать и СОБ ("Это не доказательство. Доказательство - только Ваше СОР, а там оба родителя - русские, поэтому отказ"), и мое письменное согласие на внесение национальности (сотрудники другого ЗАГСа поддержали: "Правильно, это обычная практика") - я предложила так сделать в ответ на ее заявление, что якобы в СОР ребёнка можно вносить изменения только касаемые его личных данных, на что она ответила: "Не выдумывайте, я даже не приму это".
Т.е. в устной форме она рассказала, как будет проходить приём заявления от моего ребёнка. Но меня не устраивает отказ прикрепить 2 этих документа (СОБ и мое согласие), ведь в формулировке официального отказа, с ее слов, будет "Не имеется документального подтверждения".
(Подумала было продублировать обращение по электронной почте, где сама могу прикрепить все необходимое, но вроде бы такие письма не считаются официальными, да и e-mail этого ЗАГСа в открытых источниках отсутствует).
P.S. Папе буду пробовать сменить национальность через суд, чтобы в моем СОР один родитель был немцем. Но это - хоть и связанная, но все же отдельная история, юрист рекомендовала не смешивать
Прикрепите к заявлению все, что считаете нужным, с указанием приложенных документов в самом заявлении. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Общайтесь с ними только письменно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Или же на этом этапе уже пусть будет, как будет, а в жалобе в МинЮст (и позже - в суде) подробно все изложить? Но подтверждения, что СОБ и согласие не не были предоставлены, а их отказались принять как приложение к заявлению, ведь не будет...
Заявление подаёте письмом с уведомлением и описью. В заявлении указываете все документы, что считаете нужными. Копии документов прикладываете к заявлению.

Отказывать в приеме документов не имеют права, поэтому письмо с уведомлением и описью - лучший вариант. Они его регистрируют по получению и им уже никуда не деться. А содержимое письма подтверждается описью.

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
P.S. Папе буду пробовать сменить национальность через суд, чтобы в моем СОР один родитель был немцем. Но это - хоть и связанная, но все же отдельная история, юрист рекомендовала не смешивать
А может с этого надо было начинать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А может с этого надо было начинать?
Может. Я не знаю.
Хотелось сначала привести в порядок документы тех, кому непосредственно это нужно; папа в Германию не собирается. Да и казалось, что внести (вмести прочерка) - проще и быстрее, чем менять.
Юрист при обращении затруднилась сразу ответить, какая очередность исков выигрышней; сказала, надо подумать.
Я пока займусь письменными обращениями
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Позвонила в разные ЗАГСы города, ответ одинаковый: заявление на внесение исправления/изменения принимается только во время очного приема и при личном присутствии заявителя, с оригиналами всех документов; дистанционно можно подать заявление на брак.
Все же идти на прием? Сейчас ребёнок прилетел ненадолго (каникулы).
Подавать через другие ЗАГСы бессмысленно: сказали, они пересылают в мой, и решение принимает моя руководитель (и действительно, с СОБ так и было: подавала заодно с СОР несовершеннолетних в своём ЗАГСе, была пересылка, новое выдано тем же ЗАГСом, где было получено первичное).
Спасибо всем огромное! И за помощь, и за участие. Сегодня наконец-то чувствую, что пришла в себя после той... встречи...
 
Последнее редактирование:

Alexandr V

Новичок
Сообщения
21
Позвонила в разные ЗАГСы города, ответ одинаковый: заявление на внесение исправления/изменения принимается только во время очного приема и при личном присутствии заявителя, с оригиналами всех документов; дистанционно можно подать заявление на брак.
Все же идти на прием? Сейчас ребёнок прилетел ненадолго (каникулы).
Подавать через другие ЗАГСы бессмысленно: сказали, они пересылают в мой, и решение принимает моя руководитель (и действительно, с СОБ так и было: подавала заодно с СОР несовершеннолетних в своём ЗАГСе, была пересылка, новое выдано тем же ЗАГСом, где было получено первичное).
Спасибо всем огромное! И за помощь, и за участие. Сегодня наконец-то чувствую, что пришла в себя после той... встречи...
Конечно идти.
Пусть ребенок идет один. Возможно у начальника не будет на него аллергии. Приложите от себя заявление.
Моей дочери ЗАГС мою национальность в ее СОР не поменял, хотя у меня в СОР мать немка. Отправили в суд. Но вдруг вам повезет.
В любом случае для суда нужен ответ из ЗАГСа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Позвонила в разные ЗАГСы города, ответ одинаковый: заявление на внесение исправления/изменения принимается только во время очного приема и при личном присутствии заявителя, с оригиналами всех документов; дистанционно можно подать заявление на брак.
Все же идти на прием? Сейчас ребёнок прилетел ненадолго (каникулы).
Подавать через другие ЗАГСы бессмысленно: сказали, они пересылают в мой, и решение принимает моя руководитель (и действительно, с СОБ так и было: подавала заодно с СОР несовершеннолетних в своём ЗАГСе, была пересылка, новое выдано тем же ЗАГСом, где было получено первичное).
Спасибо всем огромное! И за помощь, и за участие. Сегодня наконец-то чувствую, что пришла в себя после той... встречи...
Жалко, что письменно нельзя. Конечно, надо идти, что делать.
Вносить изменения должен тот ЗАГС, который выдал документ, тут все правильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Вносить изменения должен тот ЗАГС, который выдал документ, тут все правильно.
После обратилась в другие ЗАГСы, и ответ иной: печатается новый документ в том ЗАГСе, где был выдан старый (для этого и осуществляется пересылка), но решение (вносить изменения/исправления или нет) принимает тот руководитель, который принял заявление.
Т.о. в двух ЗАГСах сказали так, в двух других - иначе. Запутали они меня, но я все же надеюсь на благополучный исход ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
После обратилась в другие ЗАГСы, и ответ иной: печатается новый документ в том ЗАГСе, где был выдан старый (для этого и осуществляется пересылка), но решение (вносить изменения/исправления или нет) принимает тот руководитель, который принял заявление.
По-моему, мне тоже так объясняли. Что если заявление на внесение изменений приняли по месту жительства, то уже точно поменяют, можно не волноваться, просто ждать, когда перешлют туда, потом обратно.
 

Shalva Bauer

Новичок
Сообщения
39
В случае судебного иска против BVA должна ли вся документация, которую я представил в BVA в ходе разбирательства, быть отправлена заново в суд, или суд сам запросит файлы от BVA ?
 

Marina_A

Новичок
Сообщения
4
Всем здравствуйте.
А если например в моём сор стоит мать - немка, у дочери - что я русская, и идти ей по 7 параграфу (я по 4), смена национальности обязательна в её сор?

Очень сложно всё..
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Всем здравствуйте.
А если например в моём сор стоит мать - немка, у дочери - что я русская, и идти ей по 7 параграфу (я по 4), смена национальности обязательна в её сор?

Очень сложно всё..
Здравствуйте!
В СОР вашей дочери ваша национальность и это ваша декларация. Конечно, вам как заявителю нужно ее менять.
 

irinaaweber

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! А как сейчас обстоят дела с внесением национальности вместо прочерка? Супруг изменил национальность матери в своём СОР с русской на немку, а также вместо прочерков в СОР наших детей и нашем СОБ. Но это было уже после того, как мы подали антраг. До этого его национальность «немец» была указана только в СОПИ, когда он менял фамилию. Пишут, что много отказов. Кто подскажет, к чему нам готовиться?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Добрый день! А как сейчас обстоят дела с внесением национальности вместо прочерка? Супруг изменил национальность матери в своём СОР с русской на немку, а также вместо прочерков в СОР наших детей и нашем СОБ. Но это было уже после того, как мы подали антраг. До этого его национальность «немец» была указана только в СОПИ, когда он менял фамилию. Пишут, что много отказов. Кто подскажет, к чему нам готовиться?
Здравствуйте!
Смена национальности, замена прочерка на запись о национальности - это нормально и ничего страшного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina_A

Новичок
Сообщения
4
С заменами нац разобрались. Но другой вопрос. Проблема в отказах. А точнее, возможен ли отказ из-за моего паспорта СССР где стояла нац русская.
В антраге всё-равно писать нац русская, не врать же. И про доказывание немецкости там же.
Знакомой отказ был.
Вот и вопрос, а как тогда быть?
 
Верх