Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена налогового класса без Steuernummer

Glück_Freude

Новичок
Сообщения
5
Доброго времени суток, уважаемые участники форума. Подскажите пожалуйста, что за чем следует делать и есть ли какие-то нюансы в моём вопросе :

Переехала к супругу в Берлин буквально меньше 2х недель, через 5 дней идём оформлять мне прописку. У супруга ПМЖ ( по блю-кард ), сейчас у него налоговый класс 4. Хотим поменять его на 3, мне поставить 5.

Подскажите пожалуйста :
1) Как быстро после регистрации можно это сделать и обязателен ли при заполнении анкеты мой ИНН немецкий ( который, как полагаю, может в течении месяца идти домой по почте )? или оформить смену налогового класса можно без моего ИНН и до прописки?

2) Сейчас никто лично не принимает и просят заполнить анкету и отправить. Но опять нюанс, в анкете не указано приложить к ней перевод свидетельства о браке с апостилями, нужно для подстраховки доложить?

Заранее благодарю за помощь!, всех благ :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую! Поздравляю с приездом!
Как быстро после регистрации можно это сделать и обязателен ли при заполнении анкеты мой ИНН немецкий ( который, как полагаю, может в течении месяца идти домой по почте )? или оформить смену налогового класса можно без моего ИНН и до прописки?

Можно поменять сразу после регистрации обычно.

Сейчас никто лично не принимает и просят заполнить анкету и отправить. Но опять нюанс, в анкете не указано приложить к ней перевод свидетельства о браке с апостилями, нужно для подстраховки доложить?
Я думаю, налоговая это видит по данным прописки, там указано это. Но в принципе, приложите, хуже не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Glück_Freude

Новичок
Сообщения
5
Приветствую! Поздравляю с приездом!


Можно поменять сразу после регистрации обычно.


Я думаю, налоговая это видит по данным прописки, там указано это. Но в принципе, приложите, хуже не будет.
Благодарю! :)

Но в анкете что тогда можно указать в строке ИНН на меня? ( или его не указывать? ) или они его автоматом выдадут?, благодарю!, вы очень помогаете :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Благодарю! :)

Но в анкете что тогда можно указать в строке ИНН на меня? ( или его не указывать? ) или они его автоматом выдадут?, благодарю!, вы очень помогаете :)

Я перенёс в этот топик, помню, что тут обсуждалось, первую страницу почитайте пожалуйста, там как раз такой же случай
 

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Всем добрый день!

Прочитал несколько топиков на эту тему, но так и не смог точно понять, что и как дальше сделать.
После регистрации по месту жительства в Мюнхене, налоговая наконец-то прислала нам с женой (и ребенку тоже) письма о присвоенмии tax ID.
В данных письмах нигде не указано, какой налоговый класс нам присвоен. Из ответов опытных форумчан я понял, что с большой степенью вероятности мы получили 4/4. Мне нужно поменять схему на 3/5, т.к. жена работать пока не будет.
Есть ли у кого-то актуальная информация и опят, как это сейчас делается? Личный визит, удаленно-электронно, отправка заявления почтой?
Мне нужно понять процесс прям с самого начала, какой сайт изучить, куда идти и т.п.

Спасибо!
 

Serhii Pratsivnyk

Новичок
Сообщения
3
Всем добрый вечер, начал заполнять Antrag на смену класса с 1 на 3, на второй странице с 31 по 42 пункт вообще ничего не понятно...((( бумага как выкладывали на первой странице (я в Германии с октября 2020г., плачу налоги по 1 классу, жена с сыном неделю назад приехали, есть прописка у всех, жена не работает). 38 и 39 поставил - да, но не совсем понятно, 41 и 42 поставил- нет, но не уверен в общем у кого есть желание помогите пожалуйста заполнить....... заранее спасибо всем !!
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
218
Планируем с женой в ближайшее время переезд ,в связи с чем возник вопрос: можем ли мы получить классы 3/5 сразу по приезду и что для этого надо?
т.к. жена не работает пока, хотел бы еще ее вычет забрать.
Как понимаю, по умолчанию дадут 4/4, и из своей зп я могу вычесть 9744 в год.
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Кратко:
  1. Регистрация в Германии
  2. Получить номер пенсионного страхования по почте
  3. Заполнить форму о желании сменить налоговый класс Antrag auf Steuerklassenwechsel
  4. Апостилированое с переводом свидетельство о браке
  5. Справка с работы
  6. Посещаете Finanzamt с этими документами или отправляете онлайн если разрешат
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Планируем с женой в ближайшее время переезд ,в связи с чем возник вопрос: можем ли мы получить классы 3/5 сразу по приезду и что для этого надо?
т.к. жена не работает пока, хотел бы еще ее вычет забрать.
Как понимаю, по умолчанию дадут 4/4, и из своей зп я могу вычесть 9744 в год.
Приветствую

По приезде при регистрации дадут 4 и 4 по умолчанию, если вместе прописываютесь. В некоторых городах сейчас есть формуляры с указанием желаемых классов, но это редкость всё ещё.

Дальше после получения IDN (он придёт после регистрации через какое-то время) нужно будет обратиться в Finanzamt и поменять классы на 3 и 5.

Но главное, это в 2022 подать декларацию о налогах в Германии. Там будет полный перерасчёт, с учётом всей суммы налогового вычета, потому что по умолчанию делится на 12 частей и с каждой зарплаты налог рассчитывается исходя из 1/12 вычета. А надо весь вычет посчитать. В итоге получите возврат неплохой.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Кратко:
  1. Регистрация в Германии
  2. Получить номер пенсионного страхования по почте
  3. Заполнить форму о желании сменить налоговый класс Antrag auf Steuerklassenwechsel
  4. Апостилированое с переводом свидетельство о браке
  5. Справка с работы
  6. Посещаете Finanzamt с этими документами или отправляете онлайн если разрешат
Спасибо. А на работе знают, что это за справка? Как она называется?
 

winkel

Новичок
Сообщения
32
Кратко:
  1. Регистрация в Германии
  2. Получить номер пенсионного страхования по почте
  3. Заполнить форму о желании сменить налоговый класс Antrag auf Steuerklassenwechsel
  4. Апостилированое с переводом свидетельство о браке
  5. Справка с работы
  6. Посещаете Finanzamt с этими документами или отправляете онлайн если разрешат
По моему опыту в Берлине из этого списка п. 4 и 5 не понадобились. Свидетельство о браке не запросили ни при регистрации (присвоили класс 4/4), ни в налоговой. В налоговой вообще кроме формуляра ничего не запросили. Формуляр им отправил просто по email.
Но все индивидуально! Свидетельство о браке обязательно возьмите с собой с Бюргерамт на регистрацию. В своей налоговой уточните что им нужно предоставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Дополню свою историю.

Я не сдался, написал и позвонил во все возможные городские справочные инстанции. В двух случаях меня отправили туда же в мельдебехорде через термин. Только с 3 попытки я обратился к той доброй женщине, которая сказала мне прислать свидетельство о браке по имейлу прямо ответственному лицу. Через пару дней я получил ответ, что изменения внесены и в тот же вечер на Elster.de мой налоговый класс стал четвертым.
Как мне и сказали в финанцамте, я отправил еще один Antrag на изменение налогового класса и уже сегодня на эльстере мой класс стал 3.

The end. :cool:
А где смотреть налоговый класс в Elster. Я в нем зарегался, активировал. Но там нет почти ничего.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Всем рекомендую регистрироваться в Elster!
Узнаете свой ИНН (Steuernummer)
А так же можно будет подавать заявление на смену налогового класса с 1 октября!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Всем рекомендую регистрироваться в Elster!
Узнаете свой ИНН (Steuernummer)
А так же можно будет подавать заявление на смену налогового класса с 1 октября!
Павел здравствуйте!

Как раз набрел на этот ресурс (и к счастью на этот топик на форуме). Подскажите, регистрация проходится путем получения сертификата по почте? Как-то электронно это сделать нельзя?

Если вам не сложно, сможете указать, куда нужно будет перейти для инициирования смены налогового класса на 3+5.
Буду вам крайне признателен :)
 
Верх