Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Чем отличается ситуация человека с БК от человека с просто рабочим контрактом в разрезе смены работы?
Ничем, в первые два года в любом случае надо одобрение

Насколько сложнее мне менять работу, чем держателю блю кард? В чем разница?
Никакой разницы, надо выполнить условия получения ВНЖ по работе, как и в первый раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vsevolod Kaloshin

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Не смог найти в ветке, может быть сможете подсказать.
Имею визу D полученную на основании рабочего контракта и получения Голубой карты. Недавно приехал, но на Голубую карту еще не успел податься. Рассматриваю возможность смены работодателя.

Вопрос в том, могу ли я сменить работодателя до получения Голубой карты? Если Голубой Карты еще нет и даже не было подачи заявления, могу ли я подаваться сразу же с новым работодателем или нужно получать согласование от ABH?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос в том, могу ли я сменить работодателя до получения Голубой карты? Если Голубой Карты еще нет и даже не было подачи заявления, могу ли я подаваться сразу же с новым работодателем или нужно получать согласование от ABH?
Можете но только с одобрения Ausländeramt. Когда подаётесь на ВНЖ сразу же просите одобрить смену.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Man

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте. Я не по голубой карте, а по высшему образованию сейчас работаю инженером-конструктором. Подскажите сколько даеться времени на поиск работы вдруг меня уволят, или если я сам уволюсь? Сейчас я работаю уже почти год, и у меня вписан работодатель в дополнение к разрешение на пребывание.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите сколько даеться времени на поиск работы вдруг меня уволят, или если я сам уволюсь?
3 месяца как правило дают без проблем, если больше года проработали, так как у Вас право на ALG 1 тогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Man

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

3 месяца как правило дают без проблем, если больше года проработали, так как у Вас право на ALG 1 тогда.
Здравствуйте. А если я отрабтаю два года по специальности, то могу я потом искать работу не по своем образовании? Совсем в другой области?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
А если я отрабтаю два года по специальности, то могу я потом искать работу не по своем образовании? Совсем в другой области?
Через 2 года законы точно поменяются, их уже собираются переделывать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Остался только год)))) А сейчас по заклну как, можна менять род деятельности по истечению двух лет?
Сейчас по закону разрешается менять работу без одобрения ведомства после 2 лет пребывания. Но я бы рекомендовал получить ПМЖ сначала, а потом уже менять. Чиновники порой плохо знают законы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У нас с уведомлением о смене работы вообще занятная штука приключилась.

Еще в начале короны у фирмы было слияние - изменилось название, и со всеми сотрудниками перезаключили договор.
Мы уведомили АБХ через форму на сайте (потому что тогда терминов онлайн уже не было, их выдавали лишь в случае необходимости личного присутствия, и только после запроса через сайт).

Расписали им ситуацию, приложили новый контракт и текущий блю кард.
В ответе нам сказали, что все нормуль и больше от нас ничего не требуется (ничего менять и переклеивать в паспорте тоже).

И вот этой зимой (т.е спустя почти два года) возвращаемся из отпуска из рф, а на границе что-то долго изучали наши паспорта. Куда-то звонили, под лупой рассматривали печати и подписи в БК. Спросили только - как давно мы живем в Германии. В общем, спустя минут 20 нас пропустили ?

В январе же, переболели короной. Уведомили кого следует. А в ответ приходит письмо из КВР: Уважаемые, что-то мы вас в нашей базе не видим ? если у вас есть действительный внж, пришлите его вкупе с первой страницей паспорта, и сроку вам две недели!

Хорошо, что хорошо закончилось, но..
Что это было, Карл?! :lol::lol:
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Jozef

Новичок
Сообщения
22
Подскажите пожалуйста , есть такой вопрос .
Работаю инженером в Германии (не блу карт) по контракту , а по факту электромонтажником .В контракте прописан 8 часовой день , а по факту в неделю работаю по 57 часов .Часть зарплаты отдаю работадателю,потому что в контракте прописана сумма больше оговорённой.Короче ,мрак полный.Подскажи , часто натыкаюсь на сообщения про 2 года и не будет привязки по внж к работодателю.Сейчас подал документы на внж , но в нынешней ситуации , понятно что дело затянется .Расскажите пожалуйста, через сколько времени можно сменить работу ? Заранее спасибо
 
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подскажите пожалуйста , есть такой вопрос .
Работаю инженером в Германии (не блу карт) по контракту , а по факту электромонтажником .В контракте прописан 8 часовой день , а по факту в неделю работаю по 57 часов .Часть зарплаты отдаю работадателю,потому что в контракте прописана сумма больше оговорённой.Короче ,мрак полный.Подскажи , часто натыкаюсь на сообщения про 2 года и не будет привязки по внж к работодателю.Сейчас подал документы на внж , но в нынешней ситуации , понятно что дело затянется .Расскажите пожалуйста, через сколько времени можно сменить работу ? Заранее спасибо
Если подали просто на продление, то да, привязки к работодателю не будет, но новая работа должна будет также удовлетворять требованиям BK. Если подали на NE, то можно будет работать кем угодно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
через сколько времени можно сменить работу ?
Да хоть на следующий день после приезда. Главное соблюсти условие, что в течении двух лет после приезда, новая работа должны соответствовать требованиям рабочего ВНЖ или голубой карты, смотря, что вам изначально полагалось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
Если вы найдете работу с зарплатой и должностью, подпадающими под блюкарт, то никаких проблем со сменой не будет. Вам нужно будет запросить разрешение у АБХ на смену работы, но это больше формальность. Дворником каким-нибудь не разрешат работать, а инженером - без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 961
Если вы найдете работу с зарплатой и должностью, подпадающими под блюкарт, то никаких проблем со сменой не будет. Вам нужно будет запросить разрешение у АБХ на смену работы, но это больше формальность. Дворником каким-нибудь не разрешат работать, а инженером - без проблем.
Если подали просто на продление, то да, привязки к работодателю не будет, но новая работа должна будет также удовлетворять требованиям BK. Если подали на NE, то можно будет работать кем угодно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alifa

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте! Вопрос: если имеется не Blue Card, а виза по §18b Abs. 1 AufenthG - Qualifizierte Beschäftigung mit Hochschulabschluss, при этом диплом немецкого вуза (магистратура), правильно ли я понимаю, что подаваться на постоянный ВНЖ можно не через 4 года, а через 2 (24 месяца)? Бывали ли такие кейсы у вас, какие выставлялись требования?
 
Сообщения
6
Здравствуйте. У меня такая ситуация. По образованию врач. Работаю практикантом в больнице уже 5 месяцев. Через пару месяцев должен сдавать экзамен на подтверждение специальности для работы врачом. В eAT разрешена работа только практикантом. После начала событий на Украине ко мне стали хуже относится в клинике. В случае увольнения будет тяжело быстро найти другую клинику. Такой вопрос: смогу ли я устроится по другой специальности близкой к медицине, например, докторантом или фармареферентом, т.е. мед.представителем (на всякий случай, подтвердил эту специальность в Германии). Спасибо!!!!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте. У меня такая ситуация. По образованию врач. Работаю практикантом в больнице уже 5 месяцев. Через пару месяцев должен сдавать экзамен на подтверждение специальности для работы врачом. В eAT разрешена работа только практикантом. После начала событий на Украине ко мне стали хуже относится в клинике. В случае увольнения будет тяжело быстро найти другую клинику. Такой вопрос: смогу ли я устроится по другой специальности близкой к медицине, например, докторантом или фармареферентом, т.е. мед.представителем (на всякий случай, подтвердил эту специальность в Германии). Спасибо!!!!
В любом случае с найденой работой нужно будет менять тип внж/получать привязку к новому работодателю. Дальше зависит от работы, если докторантом то проверка биржи не нужна (не все чиновники об этом знают и могут отправить, на что биржа выдаст официальную бумагу, что проверка не проводилась, т.к. не требуется), если обычная работа, то лучше бы она проходила под блауе карте.
Интересно, у меня жена сейчас работает в больнице и одновременно подтверждает там среднемедицинское образование. Наоборот нужным человеком стала: дергают переводить не говорящим по немецки пациентам, которых стало много. Отношение никак не изменилось. Я бы не настраивался, что работу будет трудно найти, особенно если подтвердите всё таки диплом. У вас там гадюшник просто какой-то походу, не везде так.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
6
В любом случае с найденой работой нужно будет менять тип внж/получать привязку к новому работодателю. Дальше зависит от работы, если докторантом то проверка биржи не нужна (не все чиновники об этом знают и могут отправить, на что биржа выдаст официальную бумагу, что проверка не проводилась, т.к. не требуется), если обычная работа, то лучше бы она проходила под блауе карте.
Интересно, у меня жена сейчас работает в больнице и одновременно подтверждает там среднемедицинское образование. Наоборот нужным человеком стала: дергают переводить не говорящим по немецки пациентам, которых стало много. Отношение никак не изменилось. Я бы не настраивался, что работу будет трудно найти, особенно если подтвердите всё таки диплом. У вас там гадюшник просто какой-то походу, не везде так.
Спасибо за ответ! А Ausländerbehörde не смутит, что я приехал для одной цели, а потом поменял работу по другой специальности? Я имею ввиду крайний случай, если всё-таки придётся так сделать.
 
Верх