Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

Serg29

Новичок
Сообщения
4
Доброго дня! У меня в данным момент признан диплом средне-специального образования Беларуси в Германии. Сейчас подал документы на визу в посольство (по контракту пробное время 6 мес.), если я приезжаю по ней в Германию и нахожу другую работу - могу ли я поменять на месте визу или необходимо возвращаться в РБ и переделывать визу? на ВНЖ как я понял могу подаваться только после 3 мес работы,т.к требуют справки о зп ? или можно сразу подаваться?
 

spectralm

Новичок
Сообщения
21
Добрый день!
Попал в следующую ситуацию: получив оффер от одной из компаний, оформил D визу (на условиях голубой карты). Паспорт уже готов, в Германию ещё не въезжал, но получил второй оффер, почти вдвое превосходящий по зарплате исходный. Какие действия для меня возможны в данном случае? Могу ли я въехать и сразу уволиться с испытательного срока, и сменить работу? Или по визе такое не дозволяется? А сколько времени оформляется внж в Берлине? По нему ведь уже так можно делать?
 

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Добрый день!
Помогите разобраться! У меня БК менее года. Я нашла предложение о работе лучше текущего, хочу его принять и поменять работодателя. Новый работодатель в Баварии, а сейчас я работаю в Берлине. В какой из АБХ мне нужно прорываться и как (письменно или термин), и нужно ли ДО подписания нового контракта и уведомления текущего работодателя? Терминов-то нет и лишнего месяца на их ловлю тоже... Условия по зп в новом контракте выполняются, он тоже бессрочный.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На мюнхенское портале в FAQ указано следующее:

Sie haben einen neuen Arbeitgeber?

Bitte kontaktieren Sie uns schriftlich über unser Online-Kontaktformular zur Beantragung eines Arbeitgeberwechsels oder per Post und fügen Sie die folgenden Unterlagen bei:


Однако, оставить заявку/вопрос даёт только с мюнхенской пропиской.
На вопросы отвечают одну неделю, и если им какие-то доки надо будет прислать или термин забронировать, они скажут.
 

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
А вот еще как понимать, если у меня в Zusatzblatt написано вот такое:
Selbstständige tätigkeit erlaubt nach 2 Jahr. Versicherungspfl. Beschäftigt. ist Beschäftigt. Jeder art erlaubt. Bescheftigung gem. § 18b Abs. 2 Sek. 1 Aufenthg erlaubt.
И нет названия работодателя нигде. Надо просить разрешения?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А вот еще как понимать, если у меня в Zusatzblatt написано вот такое:
Selbstständige tätigkeit erlaubt nach 2 Jahr. Versicherungspfl. Beschäftigt. ist Beschäftigt. Jeder art erlaubt. Bescheftigung gem. § 18b Abs. 2 Sek. 1 Aufenthg erlaubt.
И нет названия работодателя нигде. Надо просить разрешения?

Вообще вы должны уведомить АБХ при смене работодателя. Если в описании название работодателя не фигурирует, то вам просто ничего менять не нужно будет. Вам просто скажут, типа, ну ок, работайте дальше.

(у нас, например, было слияние фирм - менялось название, и как бы новый контракт заключался. Название прежней фирмы в блю карте было указано. Мы отправили запрос со всеми доками в АБХ, нам ответили, что все хорошо, вклейку менять не надо, работайте дальше)
 

stasleontyev

Новичок
Сообщения
42
Добрый день.
Переехал в Германию по Блю Карте год назад. С 1 апреля 2021 года работаю в агенстве. Но хочу сменить работу. Правда ли, что я должен отработать в компании, которая спонсировала переезд, два года прежде чем менять работу?

Второй вопрос, можно ли, имея блю карту, открыть местное ИП и работать как самозанятый?

Заранее спасибо.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Правда ли, что я должен отработать в компании, которая спонсировала переезд, два года прежде чем менять работу?
Нет. Вы можете менять работу, но в течение первых двух лет должны согласовывать смену с АБХ. Условия голубой карты должны соблюдаться в новой компании
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
113
Добрый день.
Переехал в Германию по Блю Карте год назад. С 1 апреля 2021 года работаю в агенстве. Но хочу сменить работу. Правда ли, что я должен отработать в компании, которая спонсировала переезд, два года прежде чем менять работу?

Второй вопрос, можно ли, имея блю карту, открыть местное ИП и работать как самозанятый?

Заранее спасибо.
Что Вы имеете ввиду "спонсировала переезд"?
Работодатель оплатил расходы на переезд?
Условия отработки должны быть в контракте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleksii

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.
Ситуация следующая:
- Приехал по национальной визе, работаю Електротехником, диплом инженера энергетика подтвержден в ZAB. Контракт безсрочный, работаю 11 месяцев. В Aufenthaltnisstitel пишет что разрешена работа на такой то фирме на такой то специальности, другая деятельность запрещена.
Сейчас планирую написать резюме и пробовать рассылать по работодателям. Конечно работа будет соответствовать диплому.
Вопросы:
1. Я ведь не обязан ставить шефа в известность о том что ищу другую работу.
2. Если я нашел подходящую мне работу, предположим в другом регионе Германии, нужно будет менять мой Aufenthaltnisstitel по месту новой работы? Ведь сменится работодатель и сменится адрес проживания.
3. Как вы считаете это сильно энергозатратно для меня с моими документами или работать дальше 2 года здесь и потом я смогу сменить работодателя без розрешения ауслендебехьорде.
Если можна скажите в двух словах как мне лучше поступить.
Спасибо большое всем за помощь и Вам Степн за такой крутой сервис, где всегда помогут.
 

Serg29

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Если виза D уже в паспорте с указанием работодателя, нашёл другую работу, который выслал контракт можно находясь у себя в стране переделать визу? Или по приезду в Германию?
 

spectralm

Новичок
Сообщения
21
Самому интересно, нахожусь в такой же ситуации. Можно получить новую визу у себя в стране. А старому работодателю вы смогли объяснить ситуацию и разорвать контракт?
 

Serg29

Новичок
Сообщения
4
Самому интересно, нахожусь в такой же ситуации. Можно получить новую визу у себя в стране. А старому работодателю вы смогли объяснить ситуацию и разорвать контракт?
Пока не знаю, что делать узнал, что надо переделать визу у себя в стране. Если уже есть немецкое внж то через Ausländerbehörde меняется работодатель
 
Сообщения
6
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня Aufenthaltstitel на Erwerbstatigkeit для работы практикантом в больнице. Недавно сдал мед. экзамен для работы врачом по голубой карте , который признаётся в другой земле, где уже оперативно нашёл работу. Работать врачом в другой земле смогу только в октябре только после отправки документов и их обработке министерстве. Но для отправки документов мне нужно уволится с текущей работы практикантом. Что делать в таком случае? Будет ли действителен мой Aufenthaltstitel при увольнении? Дадут ли мне Fiktionsbescheinigung? Можно ли будет покинуть Германию на месяц и вернуться по моему Aufenthaltstitel без новой подачи документов в посольстве?

Спасибо!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
Работать врачом в другой земле смогу только в октябре только после отправки документов и их обработке министерстве. Но для отправки документов мне нужно уволится с текущей работы практикантом. Что делать в таком случае?
Согласуйте действия с Ausländeramt.

Будет ли действителен мой Aufenthaltstitel при увольнении?
Если так решит Ausländeramt, то да
Дадут ли мне Fiktionsbescheinigung?
Необязательно, могут оставить ВНЖ, просто выйти на другую работу без разрешения нельзя
Можно ли будет покинуть Германию на месяц и вернуться по моему Aufenthaltstitel без новой подачи документов в посольстве?
Всё согласовывайте
 

Mari

Новичок
Сообщения
118
Привет. Как правильно сделать (может и уже ничего не делать): дано- Aufenthaltstitel 18a, в Zustzblatt стоит работодатель, уволилась от него с 1.07, соот-но проинформировала и АБХ и АА двумя Stellenbeschreibung(расширенный и короткий), на что был полный игнор, поэтому в августе заказала термин опять с АА, лично объяснив им все, на что - "все сделала правильно, ничего нам не надо, звоните в Бонн"... Я написала в Бонн и отправила эти два формуляра- на что опять игнор...НАКОНЕЦ у меня 2 года прошло, и я нашла Другую работу, но этот Zusatzblatt мне так и не сменили!! там стоит пре предыдущая работа.. Что мне делать, как заменить эту бумагу или формулировку??? Я переехала в Соседний район и приступаю к новой работе уже скоро. Значит и другой АБХ (Дармштадт). Может быть отправить просто на почту АБХ фотки: моего Titel, Zusatzblatt,Vertrag, Urkunde, Meldebestaetigung.. чего еще не хватает?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
НАКОНЕЦ у меня 2 года прошло,
Здравствуйте. После 2 лет привязки к работодателю нет и делать предварительное одобрения для смены работодателя не требуется. Всё равно, что там в Zusatzblatt.
 

Mari

Новичок
Сообщения
118
  • 👍
Реакции: 1 user

liebeliebe

Новичок
Сообщения
48
Добрый день! У меня виза специалиста со стажем, в резидентс пермит указано 12c abs. 2
В конце ноября два года как я работаю в Германии. Я собираюсь менять работодателя в декабре январе, должен ли я уведомлять АБХ об этом? На сколько я знаю, вроде правила те же, что и с БК в этом смысле. Но мне тут юрист (правда не по визовой специализации) сказал, что это не так. Есть разбирающиеся? Может даже ссылка на параграф в законе можете подсказать? Я что то не нашел об этом в Гугл. =(
 
Верх