Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Приветстую
Я собираюсь менять работодателя в декабре январе, должен ли я уведомлять АБХ об этом?
В законах встречал только формулировку "в первые 2 года" применительно к любым видам рабочей иммиграции

Такого параграфа нету в AufenthG - nichtamtliches Inhaltsverzeichnis

Может речь о 18с? Но тогда у Вас Niederlassungserlaubnis и предупреждать точно никого не надо уже
 
  • 👍
Реакции: 1 user

liebeliebe

Новичок
Сообщения
48
Пардон, да 19с ABS. 2

Спасибо за ответ!

А такой вопрос. Если сокращение на работе, я имею право на поддержку со стороны Германии? Сколько месяцев я при этом могу находится без работы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Если сокращение на работе, я имею право на поддержку со стороны Германии?

Сколько месяцев я при этом могу находится без работы?
Если ВНЖ уже продлён и более 2 лет прошло, то в принципе, главное платить медстраховку и себя обеспечивать. Пока АЛГ1 идёт, точно не проблема. Лучше всё согласовать с Ausländeramt
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На сколько я знаю, вроде правила те же, что и с БК в этом смысле

§4a AufenthG:
3) Jeder Aufenthaltstitel muss erkennen lassen, ob die Ausübung einer Erwerbstätigkeit erlaubt ist und ob sie Beschränkungen unterliegt. Zudem müssen Beschränkungen seitens der Bundesagentur für Arbeit für die Ausübung der Beschäftigung in den Aufenthaltstitel übernommen werden. Für die Änderung einer Beschränkung im Aufenthaltstitel ist eine Erlaubnis erforderlich. Wurde ein Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausübung einer bestimmten Beschäftigung erteilt, ist die Ausübung einer anderen Erwerbstätigkeit verboten, solange und soweit die zuständige Behörde die Ausübung der anderen Erwerbstätigkeit nicht erlaubt hat. Die Sätze 2 und 3 gelten nicht, wenn sich der Arbeitgeber auf Grund eines Betriebsübergangs nach § 613a des Bürgerlichen Gesetzbuchs ändert oder auf Grund eines Formwechsels eine andere Rechtsform erhält.

§18b AufenthG для бк:
Abweichend von § 4a Absatz 3 Satz 3 ist bei einem Arbeitsplatzwechsel eines Inhabers einer Blauen Karte EU nur in den ersten zwei Jahren der Beschäftigung die Erlaubnis durch die Ausländerbehörde erforderlich; sie wird erteilt, wenn die Voraussetzungen der Erteilung einer Blauen Karte EU vorliegen.

§19c AufenthG.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

liebeliebe

Новичок
Сообщения
48
Ну вот про БК явно указано 2 года. В случае §19c AufenthG. мне не понятно, надо или нет.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну вот про БК явно указано 2 года. В случае §19c AufenthG. мне не понятно, надо или нет.
В параграфе БК сказано же, что "в отличие от требования §4a", такое согласование требуется только в первые два года.

Логично будет предположить, что для других параграфов это требование согласования - остаётся:
Wurde ein Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausübung einer bestimmten Beschäftigung erteilt, ist die Ausübung einer anderen Erwerbstätigkeit verboten, solange und soweit die zuständige Behörde die Ausübung der anderen Erwerbstätigkeit nicht erlaubt hat.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

liebeliebe

Новичок
Сообщения
48
Спаисибо, значит всё же придётся уведомлять. Очень жаль(
 

liebeliebe

Новичок
Сообщения
48
А что нужно сделать, что бы больше не сообщать о смене работодателя?
 

ekso

Новичок
Сообщения
36
Здравствуйте! У меня виза Д с привязкой к работодателю, с которым уже расторгнут контракт, но есть новый контракт с другим (на первого не работала). Мы сейчас в процессе подачи заявления на смену в Auslanderamt.

Аппоинтментов нет совсем, я им писала на почту, ответили что по почте можно отправить запрос со всеми доками.

Подскажите пожалуйста, разрешением считается их ответ о том что можно сменить работодателя, или уже физически получение внж с указанием нового? Вопрос в том, смогу ли я работать с текущей визой если они к примеру скажут что контракт ок, так же подходит под условия БК?

Могу ли я ускорить как-то этот процесс? Прийти к ним без аппоинтмента к примеру, попросить (Берлин)? Может, у кого-то был опыт.
 

liebeliebe

Новичок
Сообщения
48
Интересный тред нашел по моему вопросу на редите. У человека почти как у меня ситуаця, разница только в стаже и пункте параграфа (19c ABS.1).

В чем суть. На официальном сайте Мюнхен администрации написано, что вид на жительство для трудоустройства привязан к компании только в течение первых двух лет: Arbeitgeberwechsel Человек всё равно отправил документы и ему пришел ответ, что больше не нужно сообщать нам о смене работодателя. И в его случае ему нужно менять вид на жительство подвтерждающее это.

Официальный портал Берлина то же об этом упоминает
Your residence permit for the purpose of employment/your EU Blue Card does not have to be amended, if you
- have already worked for at least two years with a residence permit for the purpose of employment

Очень надеюсь, что в моем случае мне тоже подтверждать больше не придется. Отправлю документы и запрос в любом случае, посмотрим.
 

Max M

Новичок
Сообщения
16
Срочный вопрос! Все пишут что по закону для смены работы без уведомления АБХ нужно проработать как минимум 2 года.

Вопрос №1: Но никто не уточняет от какого момента считаются 2 года... от получения Визы Д и первого рабочего дня или от получения пластиковой карты ВНЖ?

Вопрос №2: Если у меня не голубая карта а виза параграф 19c ABS. (ИТ-специалист без проф. образования), 2 года также действуют?

Заранее благодарю за ответ!!!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Срочный вопрос! Все пишут что по закону для смены работы без уведомления АБХ нужно проработать как минимум 2 года.

Вопрос №1: Но никто не уточняет от какого момента считаются 2 года... от получения Визы Д и первого рабочего дня или от получения пластиковой карты ВНЖ?

Вопрос №2: Если у меня не голубая карта а виза параграф 19c ABS. (ИТ-специалист без проф. образования), 2 года также действуют?

Заранее благодарю за ответ!!!
1. Точного ответа нет, но большинство считает что от начала работы (то есть работа по визе Д тоже идет в учет срока)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
118
Что такое Beruferlaubnis? У меня была виза Д и потом мне дали пластиковую карту? Вопрос простой от даты выдачи какого документа считать?
я не знаю кто вы по профессии, у меня выдало это Amt моей земли
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вопрос простой от даты выдачи какого документа считать?

Простой да не совсем. Почитайте тут же на странице выше обсуждали про уведомление при §19c:

В параграфе БК сказано же, что "в отличие от требования §4a", такое согласование требуется только в первые два года.

Логично будет предположить, что для других параграфов это требование согласования - остаётся:
Wurde ein Aufenthaltstitel zum Zweck der Ausübung einer bestimmten Beschäftigung erteilt, ist die Ausübung einer anderen Erwerbstätigkeit verboten, solange und soweit die zuständige Behörde die Ausübung der anderen Erwerbstätigkeit nicht erlaubt hat.

Ограничение про два года действительно только для БК, вам надо уведомить в любом случае вне зависимости от сроков.
 

liebeliebe

Новичок
Сообщения
48
Не совсем так. Например Берлин об этом явно говорит на странице сервиса:
Ihre Aufenthaltserlaubnis zur Beschäftigung / Ihre Blaue Karte EU muss nicht geändert werden, wenn Sie:
  • schon seit mindestens zwei Jahren mit einem solchen Aufenthaltstitel zur Beschäftigung gearbeitet haben oder
  • sich seit mindestens drei Jahren ununterbrochen mit einem solchen Aufenthaltstitel in Deutschland aufhalten (außer für ein Studium)

Закон на который ссылается сервис указан ниже, на этой же странице странице. § 9 BeschV - Einzelnorm в котором говориться:
Не требуется согласия на трудоустройство иностранных граждан, которые имеют голубую карту ЕС или вид на жительство и которые в течение двух лет легально осуществляли трудовую деятельность, подлежащую обязательному страхованию на федеральной территории.

Бедет ли считать офицер 2 года от даты выдачи резиденц пермит или от официального трудоутройства надо проверять, но как я и привел выше пример с Мюнхеном, после двух лет работы уведомление не требуется.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Эмм..
§9 BeschV говорит про die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit (о чем также говорится в §39 AufenthG)
А в §18b AufenthG - про die Erlaubnis durch die Ausländerbehörde.

В моём представлении это разные уведомления.
Если ошибаюсь, прошу поправьте меня.

А так вообще в соответствии с §4a в внж должно быть указано, есть ли разрешение или какие ограничения, если таковые имеются.
 

Сергей61

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте Уважаемые Форумчане.
У меня следующая ситуация:
На первого работодателя трудился 1.3 года по рабочей визе, перешел на другую фирму, получил ГК, но не прошел Probezeit (конец 31.12.22) и под рождество получил отказ в продлении контракта. Вопрос:
1. Как я понимаю надо уведомить Ausländerbehörde. Что случиться с ГК/визой пока я в поиске работы?
2. Семья переехала в апреле, жена и дети, виза по воссоединению, что с их визами станет?
3. На что жить? Могу ли получить ALG1 после обращения в Agentur für Arbeit?
4. Сколько времени есть на поиск новой работы? 3 месяца?

Благодарю всех за ответы. Голова идет кругом от такого подарка под новый год.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
Верх