Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

Stonecrusher

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, хочу сменить работодателя в берлине.

Может кто то подсказать, не могу найти как где забукать термин на эту услугу (уведомление о смене работодателя), куда там нажать? На сайте услуги, в часах приема написано что appointments only, но по факту нигде кнопки с регистрацией термина нет
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Добрый день, хочу сменить работодателя в берлине.

Может кто то подсказать, не могу найти как где забукать термин на эту услугу (уведомление о смене работодателя), куда там нажать? На сайте услуги, в часах приема написано что appointments only, но по факту нигде кнопки с регистрацией термина нет
Не пробовали написать им через контактформуляр?
Например, тут и тут, внизу страницы, где контакты.

Также, на сайте указано, что вы можете написать им email или отправить документы почтой.
  • Antrag
    Sie können den Antrag auch per E-Mail, Fax oder Post an uns schicken. Wir empfehlen aber eine Terminbuchung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stonecrusher

Новичок
Сообщения
4
Не пробовали написать им через контактформуляр?
Например, тут и тут, внизу страницы, где контакты.

Также, на сайте указано, что вы можете написать им email или отправить документы почтой.
спасибо большое!
так и сделаю как то этот пункт пропустил
 

psolstice

Новичок
Сообщения
118
Не пробовали написать им через контактформуляр?
Например, тут и тут, внизу страницы, где контакты.

Также, на сайте указано, что вы можете написать им email или отправить документы почтой.
В Берлине контактформуляр не читают вообще, проверено лично
Почту читают, но отвечают хорошо если через пару месяцев

Но лайфхак в том (именно в Берлине), что если БК, и новый контракт с нормальной ЗП, и в Zusatzblatt'е нет привязки к работодателю, достаточно уведомления. Здесь есть где-то ветка, где все разжевано
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stonecrusher

Новичок
Сообщения
4
В Берлине контактформуляр не читают вообще, проверено лично
Почту читают, но отвечают хорошо если через пару месяцев

Но лайфхак в том (именно в Берлине), что если БК, и новый контракт с нормальной ЗП, и в Zusatzblatt'е нет привязки к работодателю, достаточно уведомления. Здесь есть где-то ветка, где все разжевано
в zusatzblatt написано:
blau karte eu. beschäftigung als frontend-entwickler bei roga-i-kopita gmbh gemass 18b abs. 2 aufenthg erlaubt.
это и есть привязка?
 

Romy_Rummy

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. После 2 лет привязки к работодателю нет и делать предварительное одобрения для смены работодателя не требуется. Всё равно, что там в Zusatzblatt.
Подскажите пожалуйста, это относится только к Blue Cart или к в визе IT специалиста тоже (если правильно понимаю это пункт 19d).
На данный момент у меня в Zusatzblatt написан конкретный работодатель, без каких либо сроков.
Заранее благодарю за ответ.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
483
Подскажите пожалуйста, это относится только к Blue Cart или к в визе IT специалиста тоже (если правильно понимаю это пункт 19d).
На данный момент у меня в Zusatzblatt написан конкретный работодатель, без каких либо сроков.
Заранее благодарю за ответ.
Вы можете проверить в местном Auslanderamt. У меня не Блау Карта - я принёс контракт (драфт) работнику - он сказал проблем нет, просто переделаем работодателя в цузатблатт и сделаем БК. Но в новом контракте ЗП много выше порога.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romy_Rummy

Новичок
Сообщения
2
Вы можете проверить в местном Auslanderamt. У меня не Блау Карта - я принёс контракт (драфт) работнику - он сказал проблем нет, просто переделаем работодателя в цузатблатт и сделаем БК. Но в новом контракте ЗП много выше порога.
А у вас в Zusatblatt тоже был указан предидущий работодатель и менее двух лет на него отработали?
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
483
А у вас в Zusatblatt тоже был указан предидущий работодатель и менее двух лет на него отработали?
Да. Я 6 мес на него работаю и приехал в Германию в августе 2022. Главное условие для ведомства по делам иностранцев это ваш заработок (точнее превышение порога в 58400 или около того)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
113
Hallo.
Поделюсь опытом смены работы и согласования.
Опыт уникальный. У меня сошлись звёзды, чиновники, города, явки и пароли. Но вдруг будет полезно. Хотябы как вдохновение для вас не опускать руки.

Работаю инженером по "дефицитной" голубой карте, со сниженым порогом з.п. но завышеными требованиями и проверками работодателя и контракта со стороны аусландерамта.

Пол года проработал в баден-вюртемберге. Понял, что фирма не моя, я хотел работать в немецкой кампании, практиковать язык и т.п. а тут.. в общем могу рассказывать или хорошо или никак. Значит - никак. Маленькая руссо-венгрия.

В конце января нашел работу в немецкой кампании в Баварии. (выбирал сначала город, потом работу, осознанный переезд).
Прошел пробентаг.
Обсудили условия и ударили по рукам.
1.02 получил увольнительную.
Отработка до 28 февраля.

Получаю документы от нового работодателя на руки и отправляю их фото в АБХ по электронке.
Из документов новая анкета работодателя, письмо о намерении заключить со мной контракт на определенных условиях, увольнительная.

В тот же день получаю одобрение от АБХ и термин на утро.
Утром мчусь в АБХ и за 10 минут получаю исправление в zusatzblatt.
Вычеркнули старого и вписали нового.


В итоге старая раота до 28.02, а новая с 1.03. Ни дня простоя.

На горячей линии АБХ говорили про 4-6 недель ни принятие решения. В моём случае 1 день.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 874
ситуация такая:
1 марта назначен прием в абх для внж - давно уже ждем.
работодатель мужа почти разорился, и мужа уволили (точнее всех сотрудников на испытательном сроке, а их было немало).
абх уведомили.
достаточно ли показать 1 марта новый контракт по той же специальности, с бОльшей зарплатой, или надо что-то делать дополнительно?
например:
Из документов новая анкета работодателя, письмо о намерении заключить со мной контракт на определенных условиях, увольнительная.
это обязательно нужно?

в абх Франкфурта звонить бесполезно, одна надежда, что в назначенный прием все сразу провернем.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
483
ситуация такая:
1 марта назначен прием в абх для внж - давно уже ждем.
работодатель мужа почти разорился, и мужа уволили (точнее всех сотрудников на испытательном сроке, а их было немало).
абх уведомили.
достаточно ли показать 1 марта новый контракт по той же специальности, с бОльшей зарплатой, или надо что-то делать дополнительно?
например:

это обязательно нужно?

в абх Франкфурта звонить бесполезно, одна надежда, что в назначенный прием все сразу провернем.
У меня ситуация такая (я живу в деревне 30к человек) - нашёл работу (порог выше БК) и пришёл в аусландерамт (сегодня)

Чиновник вписал от руки в Цузатблатт новое место работы (перед этим посмотрел на контракт и деньги) Контракт начинаем с 1 апреля 23 года.

Сказал приходить за БК как придёт документ.

В больших городах может быть иначе
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
486
Всем привет!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Планируется смена работодателя за пару месяцев до двухлетнего стажа. Усложняется ситуация тем, что сейчас живём с Саксония-Анхальт, а новый контракт в Баварии. С кем в итоге это надо согласовывать - в АБХ по месту будущей работы прислать? Электронного письма достаточно или нужно обычное письмо с копией контракта? Есть ли какой-то способ ускорить этот процесс?
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
113
Всем привет!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Планируется смена работодателя за пару месяцев до двухлетнего стажа. Усложняется ситуация тем, что сейчас живём с Саксония-Анхальт, а новый контракт в Баварии. С кем в итоге это надо согласовывать - в АБХ по месту будущей работы прислать? Электронного письма достаточно или нужно обычное письмо с копией контракта? Есть ли какой-то способ ускорить этот процесс?
Я предварительно консультирлвался устно в старом АБХ. В итоге отправил им фото новых документов по электронике и все.

Думаю нужно спросить у лица принимающего решение. Скажут эгаль - значит эгаль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
С кем в итоге это надо согласовывать - в АБХ по месту будущей работы прислать?
С АБХ по месту прописки. Где находится работодатель при этом - неважно.

Мы уведомляли онлайн через контакт формуляр. Нам ответили по email, попросили в ответ на их письмо приаттачить pdf контракта, паспорта и внж.
И всё, дали добро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
486
Я предварительно консультирлвался устно в старом АБХ. В итоге отправил им фото новых документов по электронике и все.

Думаю нужно спросить у лица принимающего решение. Скажут эгаль - значит эгаль.
Спасибо!
С АБХ по месту прописки. Где находится работодатель при этом - неважно.

Мы уведомляли онлайн через контакт формуляр. Нам ответили по email, попросили в ответ на их письмо приаттачить pdf контракта, паспорта и внж.
И всё, дали добро.
Спасибо!
 

Vlada

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Переехала в Берлин по работе, но получила другой оффер, хочу сменить работодателя. По первому у меня blue card MINT, но на нее я еще пока не подалась, так как не поймала еще термин. На новом месте зп проходит порог для обычной blue card. Работодатель хочет, чтобы я вышла на работу уже через месяц и сказал, что оповестит LEA сам. Насколько это идея возможна? Не нужно ли ожидать одобрения? Должность та же, время работы то же, меняется только компания и зп в большую сторону
 
Верх