Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена работы и согласование (АБХ, биржа труда)

Vlada

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Переехала в Берлин по работе, но получила другой оффер, хочу сменить работодателя. По первому у меня blue card MINT, но на нее я еще пока не подалась, так как не поймала еще термин. На новом месте зп проходит порог для обычной blue card. Работодатель хочет, чтобы я вышла на работу уже через месяц и сказал, что оповестит LEA сам. Насколько это идея возможна? Не нужно ли ожидать одобрения? Должность та же, время работы то же, меняется только компания и зп в большую сторону
Так же хотела добавить, что они общались с консультантом из BIS и он сказал окей
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Если ваш работодатель работает с BIS, то там очень все шустро. Вам в течении недели могут сделать бумажку на которой будут написаны ваши данные и текст разрешённа смена на нового работодателя так как удовлетворяете требованиям закона. Запросите подтверждение от BIS через работодателя. Я менял через обычный LEA, мне ответил на электронную почту, что все хорошо, смена разрешена, удачи.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Edgar

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Получил контракт. Сделали для меня разрешение на работу. Получил визу. Но передумал работать. В процессе получения документов нашел другую работу.
Как правильно поступить?
1. Выйти на день и расторгнуть договор, так как испытательный срок 6 месяцев
2. Расторгнуть сразу не выходя на работу.

3. Чем мне грозит такое поведение?
4. Могу ли я с этой визой работать у другого работодателя (уведомить управление о смене работы) или нужно получать новое разрешение и переделывать визу?
Спасибо за вашу работу
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
По какому параграфу вам дали визу? Вы уже в Германии?

Средние ответы на ваши вопросы:

1. У вас будет 2 рабочие недели чтобы завершить работу и еще 2 недели чтобы уехать / найти работу в разрешённой области
2. Вам нужно оплачивать медицинскую страховку самостоятельно
3. Ну как вариант следующий работодатель может просто посчитать вас не очень стабильным сотрудником
4. Рабочая виза прикрепляется к определённому работодателю. Работать в другом месте до получения одобрения от ABH незаконно.

Читайте свой рабочий конракт. Пункты расторжения контракта. В среднем уведомляете об увольнении и работаете 2 недели если еще на испытательном сроке. Если была релокация за счёт компании, то смотрите какие там условия.

Как вариант, приезжаете, если условия расторжение как обычно, 2 недели работы, то как вариант можете приехать в Германию, подключите своего нового работодателя, чтобы он сам связался с ABH и урегулировал ваш переход.
 
Последнее редактирование:

Edgar

Новичок
Сообщения
3
А подскажите пожалуйста такой вопрос.
Могу ли я получив внж по работе. Открыть ИП и работать с польской фирмой параллельно.
Или
Открыть ИП и уволиться с работы для которой мне этот внж сделали и работать с польской фирмой.
 
У

Удаленный 5203

А подскажите пожалуйста такой вопрос.
Могу ли я получив внж по работе. Открыть ИП и работать с польской фирмой параллельно.
Или
Открыть ИП и уволиться с работы для которой мне этот внж сделали и работать с польской фирмой.
Если совсем коротко, то нет.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Casey

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! Есть нетипичный вопрос с "как бы удаленной" работой.

Приехал недавно по работе по параграфу 18b(1). На испытательном сроке дело не пошло, работодатель хочет меня уволить через 2 месяца.

Нашел другую работу, но она удаленная в компании из США. Американцы предлагают использовать услуги "фирмы-прокладки" для трудоустройства в Германии: это компания, которая трудоустраивает сотрудников по нужному договору в Германии легально и чисто, за что берет с работодателя из США небольшую маржу. Если я буду подаваться в АБХ с контрактом с этой фирмой из Германии на смену работы, то они, возможно, поймут, что работа происходит не непосредственно в Германии. И как будто моё нахождение в Германии для этой работы не необходимо (где-то читал такое требование). Не могут ли они, увидев и поняв это, отказать мне в смене работодателя?

Что будет написано в контракте (что работа удаленная или что она происходит в офисе), я пока не знаю - до этого дело не дошло.
 

Casey

Новичок
Сообщения
11
Возможно, чтобы "прокатило", надо в договоре оговориться, что место работы - Германия? Или наоборот, есть стоп-слова, которые нельзя указывать: что работа "удаленная", даже если она удаленная в границах Германии, или что работа происходит в интересах компании из США.

Если кто-то знает, буду признателен.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
103
Добрый день! Есть нетипичный вопрос с "как бы удаленной" работой.

Приехал недавно по работе по параграфу 18b(1). На испытательном сроке дело не пошло, работодатель хочет меня уволить через 2 месяца.

Нашел другую работу, но она удаленная в компании из США. Американцы предлагают использовать услуги "фирмы-прокладки" для трудоустройства в Германии: это компания, которая трудоустраивает сотрудников по нужному договору в Германии легально и чисто, за что берет с работодателя из США небольшую маржу. Если я буду подаваться в АБХ с контрактом с этой фирмой из Германии на смену работы, то они, возможно, поймут, что работа происходит не непосредственно в Германии. И как будто моё нахождение в Германии для этой работы не необходимо (где-то читал такое требование). Не могут ли они, увидев и поняв это, отказать мне в смене работодателя?

Что будет написано в контракте (что работа удаленная или что она происходит в офисе), я пока не знаю - до этого дело не дошло.
Мне с контрактом от Deel одобрили. В контракте будет написано, что это Leiharbeitsunternehmen (Temp work agency), поэтому нужно, чтобы не требовалось одобрений по нижней границе суммы на Blaue Karte, т.е. чтобы зарплата была выше обычного для всех профессий лимита на ГК.
 

psolstice

Новичок
Сообщения
103
Возможно, чтобы "прокатило", надо в договоре оговориться, что место работы - Германия? Или наоборот, есть стоп-слова, которые нельзя указывать: что работа "удаленная", даже если она в Германии, или что работа происходит в интересах компании из США.

Если кто-то знает, буду признателен.
Если это Deel, то вероятность продавить свои изменения в контракт примерно ноль.
 

Casey

Новичок
Сообщения
11
Мне с контрактом от Deel одобрили. В контракте будет написано, что это Leiharbeitsunternehmen (Temp work agency), поэтому нужно, чтобы не требовалось одобрений по нижней границе суммы на Blaue Karte, т.е. чтобы зарплата была выше обычного для всех профессий лимита на ГК.
Спасибо за инфо! Дело в том, что у меня не ГК, а параграф 18b(1) (типа обычная работа для людей с высшим образованием). Не могли бы вы пояснить, в чем суть этой нижней границы?

Получается, им норм, что работа как бы "временная"? И видимо контракты там тоже все ограниченные по времени? (что за агентство у меня, я пока не в курсе)
 

psolstice

Новичок
Сообщения
103
Спасибо за инфо! Дело в том, что у меня не ГК, а параграф 18b(1) (типа обычная работа для людей с высшим образованием). Не могли бы вы пояснить, в чем суть этой нижней границы?

Получается, им норм, что работа как бы "временная"? И видимо контракты там тоже все ограниченные по времени? (что за агентство у меня, я пока не в курсе)
Все зависит от того, требуется ли одобрение от Bundesagentur für Arbeit. Для ГК оно требуется, только если зарплата по нижней границе, для других случаев я не знаю. И тут вступает в дело параграф 40 AufenthG (параграф 39 говорит как раз об этом одобрении).

(1) Approval pursuant to section 39 is to be denied if

1. the employment has come about on the basis of unlawful placement or recruitment or

2. the foreigner intends to take up employment as a temporary worker (section 1 (1) of the Act on Temporary Employment Businesses).

Я сразу оговорюсь, что я не специалист по законам, просто когда-то сам пытался понять принципы. Ссылка на официальный английский перевод тут
Act on the Residence, Economic Activity and Integration of Foreigners in the Federal Territory¹ Residence Act (gesetze-im-internet.de)
 

Casey

Новичок
Сообщения
11
Все зависит от того, требуется ли одобрение от Bundesagentur für Arbeit. Для ГК оно требуется, только если зарплата по нижней границе, для других случаев я не знаю. И тут вступает в дело параграф 40 AufenthG (параграф 39 говорит как раз об этом одобрении).



Я сразу оговорюсь, что я не специалист по законам, просто когда-то сам пытался понять принципы. Ссылка на официальный английский перевод тут
Act on the Residence, Economic Activity and Integration of Foreigners in the Federal Territory¹ Residence Act (gesetze-im-internet.de)
Спасибо за инфо. То есть, правильно ли я понимаю, что в каком-то случае требуется "дополнительное" согласование от Bundesagentur für Arbeit, а в каком-то (как было у вас) проходит "простое" согласование. И вот в случае "дополнительного" согласования вступает в силу цитата выше (возможная причина для отказа: the foreigner intends to take up employment as a temporary worker).

Если дальше развивать логику, то, скорее всего, простая рабочая виза по параграфу 18b(1) всегда будет требовать всех возможных согласований. Тогда получить согласование для контракта с надписью Leiharbeitsunternehmen (Temp work agency) будет нереально.

Эксперты по законам, нужно ваше мнение!
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
480
Спасибо за инфо. То есть, правильно ли я понимаю, что в каком-то случае требуется "дополнительное" согласование от Bundesagentur für Arbeit, а в каком-то (как было у вас) проходит "простое" согласование. И вот в случае "дополнительного" согласования вступает в силу цитата выше (возможная причина для отказа: the foreigner intends to take up employment as a temporary worker).

Если дальше развивать логику, то, скорее всего, простая рабочая виза по параграфу 18b(1) всегда будет требовать всех возможных согласований. Тогда получить согласование для контракта с надписью Leiharbeitsunternehmen (Temp work agency) будет нереально.

Эксперты по законам, нужно ваше мнение!
Я приехал в августе прошлого года. По рабочей визе, не БК. Уволился через 8 мес на другую работу уже выше порога БК. У вас период 2 года , когда вы должны уведомлять АуслендерАмт, что вы меняете работу .

Если вы получаете больше 58400 в год, то вас особо проверять не будут . Если меньше , то будут проверять соответствие вашей позиции и образования и тд. Меня , инженера , зарядили в отдел маркетинга в роли биздева - офицеру из ратхауса было пофигу, лишь бы налоги платил.
 

Casey

Новичок
Сообщения
11
Я приехал в августе прошлого года. По рабочей визе, не БК. Уволился через 8 мес на другую работу уже выше порога БК. У вас период 2 года , когда вы должны уведомлять АуслендерАмт, что вы меняете работу .

Если вы получаете больше 58400 в год, то вас особо проверять не будут . Если меньше , то будут проверять соответствие вашей позиции и образования и тд. Меня , инженера , зарядили в отдел маркетинга в роли биздева - офицеру из ратхауса было пофигу, лишь бы налоги платил.
Вы молодец! А вам после смены дали БК или новый рабочий ВНЖ? Возможно, разница уровня проверок именно в БК и не-БК.

У меня больше 58400, но БК не дали по другой причине - очевидно, несоответствие образование и работы (и на новой работе будет так же).
 

kirill Varlamov

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Приехал в Германию 4 месяца назад, внж еще не получил, планирую уволиться.
Сколько я могу находиться на территории Германии после увольнения?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 465
Добрый день!
Приехал в Германию 4 месяца назад, внж еще не получил, планирую уволиться.
Сколько я могу находиться на территории Германии после увольнения?
Зависит от вида визы. Надо обращаться в АБХ, для блюкарточников они могут дать 3-6 месяцев на поиск новой работы.

Если можете не увольняться хотя бы до получения ВНЖ, то лучше подождите.
 

Aleksandr Kubar

Новичок
Сообщения
5
Добрый день,
Я работаю в Нюрнберге больше 3 лет по блю кард, подался 9 месяцев назад на ПМЖ, до сих пор не сделали документы. Собираюсь менять работу, читал, что надо в офисе по работе с иностранцами зарегистрировать смену работы, но я не могу понять как в Нюрнберге на это назначить встречу и надо прояснить могу ли я сменить перед тем как соглашаться на новую работу. Кто-нибудь сталкивался со сменой работы по блю кард в Германии? Как происходит процесс, может у кого-нибудь есть опыт в Нюрнберге?
 
Верх