Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

СМС информирование о списании средств

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Если не секрет, поделитесь, зачем вы это делаете? Какие решения вы предполагаете принять на основании вбитых данных?

Степан уже все расписал)) Хотелось видеть картину и конкретные цифры. Например, через несколько лет надо будет задуматься об ипотеке, вот для этого и хочется иметь весь расклад, чтоб не встрять по самые помидоры.

Годов до 29 был финансово безграмотным и перманентно пребывал в долгах. Ведение в течение года полного учёта расходов:
  • Помогло определить основные финансовые просчёты. Например, когда видишь сколько тратишь на ежедневный тортик в кафе, избавиться от дурной привычки проще.
  • Позволило понять, какие суммы в принципе необходимы - аренда, еда, одежда - а какие можно отложить.
  • Ввело финансовую дисциплину - я начал понимать, сколько могу потратить на "хотелки", сколько надо отложить, сколько должно быть в начале месяца минимум, сколько в середине и т.п.
Допускаю, что есть люди, у которых подобные вещи врождённые :D ну или приобретённые от толковых учителей по жизни. Мне не повезло, поэтому только полная и ясная картина доходов и расходов помогла осознать элементарные истины.

В конце концов, посмотреть, сколько именно денег за год было потрачено на какие статьи - это любопытно :roll:

Свои расходы я контролирую, практически никогда не беру спонтанно "лишнего". Меня даже жена одного в магазин отправляет, потому что я беру конкретно по списку, не выдумывая ) не то, что они с дочкой) на них в магазинах находит вдохновение))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Если не секрет, поделитесь, зачем вы это делаете? Какие решения вы предполагаете принять на основании вбитых данных?
Однажды мы с женой вернулись из отпуска с максимальным минусом на кредитке, баланс счёта ниже дисполимита, а до зарплаты ещё месяц :)
Пришлось придумывать, как выйти из долгов и не допустить повторения такой ситуации - так и начали вести бюджет.

Сперва использовали iFinance - классное ПО, стоит около 40 евро, но гораздо удобней в использовании, чем тот же Banking4, который я сейчас юзаю. Разработчики в Майнце сидят, кстати :)
Жаль только, что есть версия только под Mac и iPhone. Для Windows версии нет - и со временем это стало проблемой . А для OSX однажды вышло обновление, не совместимое с нашей версией iFinance - обновление было бы по стоимости почти равно покупке новой версии - я плюнул и начал искать альтернативы.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
не допустить повторения такой ситуации - так и начали вести бюджет.
Я действую как-то проще, мне кажется - живу в рамках наличных :)
Возможно, это свойство характера :)

перманентно пребывал в долгах.
Так ли это плохо? По моему мнению, пребывание в долгах стимулирует человека больше зарабатывать, то есть развивает его.
Когда у меня были долги, я зарабатывал существенно больше, чем когда долгов нет.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Программа автоматически получает данные от банка по всем транзакциям и по ключевым словам в полях "получатель", "назначение" или "комментарий" определяет категорию, это нужно будет настроить. Ну и руками категорию можно назначить, и для определенной части операций придется делать это регулярно. Операцию "снятие наличных" можно разделить и записать траты по отдельности, чтобы верно категоризировать. Или операции по наличным на отдельный счёт вручную записывать. Чеки можно сфотографировать и приложить вроде бы, но я этим не пользуюсь.
Я немного не об этом.
В таких программах довольно часто есть функция с чеками. Т.е. берешь чек, все вбиваешь в отдельное окошко, по окончании сверяешь сумму чека. Каждая запись при вбивании соотносится с определенной категорией, в зависимости от доступной вложенности. Например, Еда-Еда дома-Продукты-Молочное-Молоко или Мелочь для дома-Бытовая химия-Стиральный порошок.
Ну и в отчетах разумеется видна вся выкладка или по корневым категориям, так и по любому уровню вложенности. Т.е. Сколько на всю еду потрачено, сколько из них на продукты домой, сколько на продукты, сколько на молочную продукцию, сколько на молоко.

То, что раскидывать по категориям можно, я понять, а вот импортировать выписки со счета, а потом отредактировать с разносом по категориям, такое можно?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В конце концов, посмотреть, сколько именно денег за год было потрачено на какие статьи - это любопытно :roll:
Ага. У меня началось немножко раньше в 24. И я дико офигел, когда выяснилось, что ежедневный лимонадик (пиво я до сих пор не пью) и пирожки через день выгребают что-то в районе 20-30% зарплаты, а выгуливание баряшень меньше, чем в 400 долларов в месяц (2006-2007 годы) не обходится. Это очень мотивирует задуматься...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Так ли это плохо? По моему мнению, пребывание в долгах стимулирует человека больше зарабатывать, то есть развивает его.
Или опускает ему руки из-за постоянного стресса.
Когда у меня были долги, я зарабатывал существенно больше, чем когда долгов нет.
Я зарабатывал одинаково, но когда начал вести учет и слегка, без особых напрягов, придерживать себя от внезапных покупок, а потом еще и откладывать, то за год практически 5-ти знак в баксах на счету нарисовался. Просто немного экономим, просто немного НЕ тратим куда попало по первому же рвению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так ли это плохо? По моему мнению, пребывание в долгах стимулирует человека больше зарабатывать, то есть развивает его.
Когда у меня были долги, я зарабатывал существенно больше, чем когда долгов нет.
Долг долгу рознь.

Важно не то, есть долги или нет. Важно, по какой причине они есть.

Если у человека долги, потому что курит, выпивает и играет в карты, то вряд ли стимул станет началом чего-то хорошего. Скорее всего, в результате желания заработать, заведутся ещё большие долги.

Разруха - в головах.

Сначала надо привести в порядок голову и понять, что я делаю не так.

Когда у меня на счету было -5000€, я постоянно занимал и перезанимал, работал много, но бестолково, занимался ерундой - футбол, пиво, трындёж в интернетах.

Переходный момент - это когда тебе хочется подсчитать расходы. И потом, когда реально считаешь и не "срываешься", не забиваешь на это. Когда-то наступает и катарсис, переломный момент, когда понимаешь, что всё, дальше либо вечный футбик с пивом в голове, либо надо прямо сейчас что-то менять. Причём, не ЗОЖ и гольф или экология и сыроедство, потому что это всё равно те же яйца, вид сбоку.

Потом, когда в голове кликает и встаёт на место модуль "думай, когда тратишь", можешь хоть - 100 000€ иметь и нормально жить вполне. У меня так и вышло - я ипотеку взял :D

И, нет, наличие долгов или их отсутствие как сейчас вообще никак не мотивирует меня заниматься чем-либо. Но тут у всех по-разному. Поиск мотивации - пожалуй, самый сложный элемент в жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
То, что раскидывать по категориям можно, я понять, а вот импортировать выписки со счета, а потом отредактировать с разносом по категориям, такое можно?
Да, можно. Например, со счета автоматически загрузилась транзакция на 100 евро из Альди. В моем случае такая транзакция автоматически категоризируется как "продукты". Но можно разделить ее на несколько отдельных операций и каждой назначить свою категорию - "промтовары", "детское питание" и т.д.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Подниму тему, пожалуй - вдруг кому-то пригодится))
2 года мучалась с Дойче и коммерц банком. Про то, что деньги иногда списываются через неделю, тут уже много написали - да, дико бесит, что не контролируешь вообще, что у тебя там на счету. Но для меня последней каплей стало то, что на любые иностранные платежи кредиткой ДБ берет минимальную комиссию 1,5 евро! Я оплатила 3,5 евро за кофе в бразилии и к этому ДБ добавил 1,5 евро комиссии - даже совковый Сбербанк никогда себе такого не позволял, блин.

В итоге мы с мужем сделали себе N26 - это полностью онлайн-банк, у них нет офисов, но сервис просто космический, а по немецким меркам так вообще за гранью:
- заполняешь заявление, верификация через видеочат, карта пришла через 2 дня
- бесплатное снятие наличных с кредитки 5 раз в месяц в любых банкоматах мира (после 5 раз комиссия по сравнению с ДБ божеская - 1,7%) + неограниченное кол-во раз в Rewe
- никаких комиссий за оплату картой за рубежом
- мгновенное уведомление об операциях по карте. Нажимаешь кнопочку зеленую на терминале и в ту же секунду приходит пуш-уведомление.
- У нас в Боливии банкомат съел карту вечером перед вылетом, достать уже не успевали. За 2 минуты заблокировали старую и сразу заказали новую - по возвращении она нас уже ждала, и стоило это всего 6 евро (коммерцбанк берет 15)
- Стоит 7 евро в месяц - да, дороже, но я не против немножко заплатить за хороший сервис. Плюс, мы много путешествуем и возможность снимать наличные без комиссии/с минимальной комиссией для нас очень даже кстати.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 120
Подниму тему, пожалуй - вдруг кому-то пригодится))
2 года мучалась с Дойче и коммерц банком. Про то, что деньги иногда списываются через неделю, тут уже много написали - да, дико бесит, что не контролируешь вообще, что у тебя там на счету. Но для меня последней каплей стало то, что на любые иностранные платежи кредиткой ДБ берет минимальную комиссию 1,5 евро! Я оплатила 3,5 евро за кофе в бразилии и к этому ДБ добавил 1,5 евро комиссии - даже совковый Сбербанк никогда себе такого не позволял, блин.

В итоге мы с мужем сделали себе N26 - это полностью онлайн-банк, у них нет офисов, но сервис просто космический, а по немецким меркам так вообще за гранью:
- заполняешь заявление, верификация через видеочат, карта пришла через 2 дня
- бесплатное снятие наличных с кредитки 5 раз в месяц в любых банкоматах мира (после 5 раз комиссия по сравнению с ДБ божеская - 1,7%) + неограниченное кол-во раз в Rewe
- никаких комиссий за оплату картой за рубежом
- мгновенное уведомление об операциях по карте. Нажимаешь кнопочку зеленую на терминале и в ту же секунду приходит пуш-уведомление.
- У нас в Боливии банкомат съел карту вечером перед вылетом, достать уже не успевали. За 2 минуты заблокировали старую и сразу заказали новую - по возвращении она нас уже ждала, и стоило это всего 6 евро (коммерцбанк берет 15)
- Стоит 7 евро в месяц - да, дороже, но я не против немножко заплатить за хороший сервис. Плюс, мы много путешествуем и возможность снимать наличные без комиссии/с минимальной комиссией для нас очень даже кстати.

Юлия, спасибо за информацию - и скажите, пожалуйста:

1. Карта какой системы - Visa? Mastercard? Или что-то другое?
2. Как пополнять эту карту?
3. Нужна ли некая минимальная сумма для открытия?
4. Сайт n26.com - верно? А то мало ли - всякое бывает на просторах интернета ;)
5. Вы как-то разбирались - откуда у этого банка «ноги растут»? В смысле надежности, если на карте мало-мальски значимая сумма.

Пока вопросы все, но, думаю, будут ещё :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
бесплатное снятие наличных с кредитки 5 раз в месяц в любых банкоматах мира
Даже в Германии?
Стоит 7 евро в месяц - да, дороже, но я не против немножко заплатить за хороший сервис. Плюс, мы много путешествуем и возможность снимать наличные без комиссии/с минимальной комиссией для нас очень даже кстати.
Да ну нафиг! У меня бесплатный comdirect.
Бесплатный обнал по всему миру неограниченное количество раз по кредитке Visa, по EC - EC-Karte.
Онлайн банкинг уже немного исправили, теперь видно, что кто-то что-то заморозил/зарезервировал.
Банкоматы ДБ, Постбанка, Комерцбанка. Родным считается Комерцбанк. В остальных, тоже новинка, меньше 50 евро снять не дают.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
мы много путешествуем и возможность снимать наличные без комиссии/с минимальной комиссией для нас очень даже кстати.
Есть ещё такой критерий, как курс конвертации. Если вы его проанализируете, это может вас неприятно удивить.

Как европейская карта для путешественников позиционирует себя Револют: Your Digital Banking Alternative | Revolut
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Юлия, спасибо за информацию - и скажите, пожалуйста:

1. Карта какой системы - Visa? Mastercard? Или что-то другое?
2. Как пополнять эту карту?
3. Нужна ли некая минимальная сумма для открытия?
4. Сайт n26.com - верно? А то мало ли - всякое бывает на просторах интернета ;)
5. Вы как-то разбирались - откуда у этого банка «ноги растут»? В смысле надежности, если на карте мало-мальски значимая сумма.

Пока вопросы все, но, думаю, будут ещё :)
1. Master card black. Кстати, по ней в некоторые бизнес-лаунджи аэропортов можно проходить, но мы пока не углублялись)
2. переводом. Или можно это сделать в Реве, Пенни и прочих супермаркетах, но сумма ограничена 100 евро. Но для нас нал не актуально, зарплата же все равно на ДБ приходит, просто оттуда переводим.
3. только сумма, достаточная для месячнго платежа :)
4. да!
5. Муж читал и сказал что все ок! у них в офисе многие пользуются..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Бесплатный обнал по всему миру неограниченное количество раз по кредитке Visa, по EC - EC-Karte.
Банкоматы ДБ, Постбанка, Комерцбанка. Родным считается Комерцбанк.
как эти 2 пункта соотносятся? то есть обнал бесплатный, но в определенных банкоматах?
Да ну нафиг! У меня бесплатный comdirect.
ну каждому свое. нам важно было моментально получать сообщения об операциях + качественный онлайн банкинг и удобная обналичка за рубежом.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Есть ещё такой критерий, как курс конвертации. Если вы его проанализируете, это может вас неприятно удивить.

Как европейская карта для путешественников позиционирует себя Револют: Your Digital Banking Alternative | Revolut
А что, все остальные банки прям по курсу ЕЦБ конвертируют?)) конвертация есть у всех, и да - она не лучшая в банкоматах. Но это всяко удобнее, нежели возить с собой тонну кеша (хотя немцы, наверное, пришивают кармашки к трусам :D)
Вот сейчас специально сравнила курс N26 и ДБ из нашей последней поездки - плюс-минус одно и то же (в разные дни снимали, правда, поэтому точно сравнить не могу), только ДБ с меня еще 7 евро комиссии слупил за снятие суммы, эквивалентной 180 евро (дело было в Перу)

Про Револют не слышали, почитаем, спасибо!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Вот сейчас специально сравнила курс N26 и ДБ из нашей последней поездки - плюс-минус одно и то же (в разные дни снимали, правда, поэтому точно сравнить не могу)
Методика, позволяющая более-менее точно узнать, сколько с вас фактически взяли при снятии в инвалюте, такова:
1) Находите в банковской выписке операцию снятия в инвалюте.
2) Идёте на Currency Converter | Foreign Exchange Rates Calculator | Mastercard и узнаёте курс этой инвалюты к евро в платёжной системе Мастеркард на эту дату.
3) Умножаете снятую сумму в инвалюте на этот курс - получается "эталонная" сумма в евро.
4) Вычитаете эту сумму из реально списанной суммы евро - получается сумма потери при снятии.
5) Делите сумму потери на "эталонную" сумму - получается фактический процент за снятие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Методика, позволяющая более-менее точно узнать, сколько с вас фактически взяли при снятии в инвалюте, такова:
1) Находите в банковской выписке операцию снятия в инвалюте.
2) Идёте на Currency Converter | Foreign Exchange Rates Calculator | Mastercard и узнаёте курс этой инвалюты к евро в платёжной системе Мастеркард на эту дату.
3) Умножаете снятую сумму в инвалюте на этот курс - получается "эталонная" сумма в евро.
4) Вычитаете эту сумму из реально списанной суммы евро - получается сумма потери при снятии.
5) Делите сумму потери на "эталонную" сумму - получается фактический процент за снятие.
Спасибо, что-то это слишком замороченно) и все равно узнать это можно только де-факто, то есть уже имея карту определённого банка. Я же не могу сравнить конвертацию, например, с Револютом - чтобы принять взвешенное решение. Т.е. непонятно, какая из этих двух карт выгоднее с тз конвертации, пока обе не купишь:(

N26 все равно получается выгоднее, чем ДБ,для меня этого достаточно;)
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
что-то это слишком замороченно
Не верю, что это сложно для человека, имеющего высшее образование :)
узнать это можно только де-факто, то есть уже имея карту определённого банка.
Достоверно - да. Поэтому, если вы посчитаете эти фактические проценты при снятии и поделитесь ими с читателями, они это узнают из вашего сообщения. Вы же в исходном сообщении хотели "кому-то пригодиться" :)
Т.е. непонятно, какая из этих двух карт выгоднее с тз конвертации, пока обе не купишь
У Революта есть бесплатный вариант, поэтому попробовать его использовать можно без покупки.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх