Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

СМС информирование о списании средств

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну я думаю если уж на то пошло, то бумажник тоже никакой нормальный гопник тебе не оставит :D
Так-то да, но наличку я всегда ношу отдельно от карт. Т.е. наличка в кармане, а карты в маленьком портмоне. И тут не совсем равнозначная ситуация:
Мобильник сам по себе имеет ценность. Карты без пин-кода никакой. Далеко не всегда отжимая мобилу к тебе полезут с термально-ректальным криптоанализом пин-код выбивать. Основная задача, обычно, срубить бабло и потихому свалить. А если интересуют карты, то либо гопота очень уж борзая, или шли специально на тебя.
А вообще перенос конто, насколько геморройное мероприятие по факту?
Это же надо все ластшрифты как-то переделать-перенести, уведомить их всех как-то что теперь с других реквизитов надо снимать/счета выставлять...
Как это реально происходит, много головной боли?
Мы все ручками перенесли, сильно не напрягаясь. Просто пишешь одно письмо на всех, и печатаешь сколько надо раз и письмами шлешь.
Т.е. мы побоялись юзать услуги типа "а давайте-ка всех оповестим". Плюс на старом счету оставили 3-4 сотни на всякий случай, если какой-то ластшрифт пропустили. Остатки в последжний день отправили на новый счет.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Карты без пин-кода никакой.
- а если здесь в инете покупать есть авторизация покупки по смс или этом тану? А то тогда можно много что напокупать...

Мы все ручками перенесли, сильно не напрягаясь. Просто пишешь одно письмо на всех, и печатаешь сколько надо раз и письмами шлешь.
Т.е. мы побоялись юзать услуги типа "а давайте-ка всех оповестим". Плюс на старом счету оставили 3-4 сотни на всякий случай, если какой-то ластшрифт пропустили. Остатки в последжний день отправили на новый счет.
- а почему не держать два счета? Зарплатный, который ты нигде не светишь, и переодически кидаешь на этот инет-банк, чтобы пользовать?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
а почему не держать два счета? Зарплатный, который ты нигде не светишь, и переодически кидаешь на этот инет-банк, чтобы пользовать?
Пользовать для чего? Для регулярных платежей? Тогда замучаешься отслеживать и кидать. Для покупок? Тогда проще завести отдельную кредитку, например advanzia или Payback amex, как у Степана.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пользовать для чего? Для регулярных платежей? Тогда замучаешься отслеживать и кидать. Для покупок?
Я так понял, что это средство защиты от кражи данных или перехвата контроля за счётом. Прокси-счёт, так сказать. Основной зарплатный счёт нигде не светится, а прокси используется для оплаты через мобильный или в интернете.

Эта тактика создают ощущение защищённости, на мой взгляд, скорее иллюзорное:
- потеря данных или права доступа к счёту не ведёт за собой потерю значимых средств
- основной счёт нигде не светится, а значит, его никто не знает и поэтому ничего страшного никогда не случится

Первый пункт неправильный, так как конто всегда предполагает наличие диспо-кредита. Добиться его отключения, наверное, можно. У меня это получалось регулярными просрочками платежей в первые годы жизни в Германии, например :) Но вообще, именно этим банки и зарабатывают. По умолчанию возможность уходить в минус включена. Её надо отдельно отключить, только тогда можно как-то гарантировать, что мошенник, завладев телефоном, не сможет нанести большой ущерб.

Но я бы советовал купировать эту проблему покупкой смартфона с возможностью настроить доступ через отпечаток пальца. Оно и удобно офигенно (2 года уже юзаю, не нарадуюсь), и защита хорошая. Задаёте сложный пин с автоблокировкой на 5 неправильных попыток, и всё - потеря или кража мобильника не даст незаконному владельцу ничего.

Да, остаётся вариант, что Вас пошлют в нокдаун или отрежут палец, чтобы разблокировать телефон против Вашей воли. Что ж, тогда Вам не повезло и все другие варианты в этом случае точно также бессильны. Если Вас активно бьют по лицу и режут пальцы, разумнее минимизировать ущерб здоровью, назвав пин, код, пук, тан - что угодно. Деньги в такой ситуации роли не играют. А вот от банальной кражи доступ через отпечаток сильно крут.

Второй пункт совсем ни о чём, потому что знание данных счёта не даёт ничего. Все платежи без авторизации отменимы, а авторизацию без доступа к телефону не получить, так как ТАНы приходят в виде СМС.

А вообще меня эта дискуссия веселит больше тем, что с одной стороны народ рассуждает о ретроградстве немецких банков, а с другой, сами же стремаются переходить на новые банковские инструменты :lol: Банки всегда идут за клиентами на конкурентной основе. Как только народ начнёт активно бросать платные традиционные конто и уходить на бесплатные мобильные, так сразу и все начнут их предлагать.

Думаю, подтверждение перевода отпечатком пальцев вместо СМС тоже не за горами.

Реальная беда мобильного банк конто - слишком лёгкий сценарий покупки. Клик, дзыньк, брынь - и всё, оплачено. :D У мужа междометье не успевает вырваться, как жена уже всё заказала :D Но это больше из проблем гэмблинга и разумного планирования бюджета, чем технологий банковского счёта. И потом, да, кредитка - она предлагает все те же самые беды и радости через всякие там PayPal и прочие валлеты.

Вдумайтесь, в Китае основным средством осуществления платежей становится... чатик! ЧАТИК :D Ну, я утрирую, но ваще да, сценарий "продавец распечатал Q-код, я подошёл, взял, допустим, мороженое, достал телефон и оплатил через скан кода" - он уже вовсю работает. Просто не в Германии. И никуда оно не денется, придёт и сюда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Думаю, подтверждение перевода отпечатком пальцев вместо СМС тоже не за горами.
У меня примерное так и есть уже: Sparda Bank присылает запрос подтверждения перевода в своё приложение, установленное на мобильнике - я вхожу в это приложение отпечатком пальца и нажимаю "подтвердить".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я вхожу в это приложение отпечатком пальца и нажимаю "подтвердить".
Ну, так и у меня есть, потому что я без отпечатка даже экран мобильника не могу разблокировать, чтобы посмотреть СМС :D Просто нафига мне СМС, если я уже телефону дал знать, что я - это я, через отпечаток.

По-хорошему, надо именно банку убедиться, что я - это я, то бишь, банк должен получить отпечаток пальца и сказать ОК, а не полагаться на "железо" телефона, которое в общем-то и подделать можно. Достаточно сделать "заглушку"в приложении, которая будет присылать вместо ответа драйвера сканера отпечатка просто ответ - ОК, проверил!

Другими словами, отпечаток - это хорошо только против простых случаев вроде пропажи-кражи. Серьёзный кульный хацкер это обойдёт. А вот высылку скана отпечатка на сервер банку - это уже сложнее.

Хотя тоже обходится - дал человеку стакан воды, снял отпечатки, изготовил силиконовую накладку и - ву-а-ля! :p

В общем, ретроградство немецких банков - оно не необоснованное, просто пройден уже длинный, сложный и очень тернистый путь через взломы чипов, подделку магнитных лент, сканеры пина накладкой в банкомате и тому подобных гениальных изобретений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 821
использовал тинькоф
Я никогда не был их клиентом, но если учесть как они НАВЯЗЫВАЮТСЯ и как себя ведут при звонках и разговорах,
я НИКОГДА не буду их клиентом. Рад что у вас с ними все хорошо, но на сайте отзывов о работе банков в РФ, где много кого дерьмом поливают,
они практически полностью там торчат.
Хорошо что хоть кому то с ними везет. :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
- а если здесь в инете покупать есть авторизация покупки по смс или этом тану? А то тогда можно много что напокупать...
При переводе по ТАНу. На ластшрифт надо дать согласие. По Paypal код приходит в выписке в онлайн-банкинг. Т.е. без доступа туда никак через paypal не проплатить, по крайней мере на чужой адрес, если входа в плаку нет.
- а почему не держать два счета? Зарплатный, который ты нигде не светишь, и переодически кидаешь на этот инет-банк, чтобы пользовать?
У нас суммарно 3 счета... Один общий плюс 2 личных у каждого. Еще один думаем под ребенка открывать. Но везде есть деньги, хотя светится только один.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В общем, ретроградство немецких банков - оно не необоснованное, просто пройден уже длинный, сложный и очень тернистый путь через взломы чипов, подделку магнитных лент, сканеры пина накладкой в банкомате и тому подобных гениальных изобретений.
Считайте меня старомодным, но кроме тормозов с движением денег немецкие банки меня всем устраивают. Ну, кроме шпаркассы, у которой не сеть отделений по Германии, а сеть банков. Т.е. имея счет скажем в Гамбурге и переехав куда-то в другое место, кроме операций, доступных через терминалы, да и то далеко не все, никакие иные вопросы походом в банк не решаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
В мобильном приложении Ing-Diba пару дней назад появились уведомления об операциях. Ещё недельку понаблюдаю и отключу скорее всего - для меня бесполезно:
  1. Уведомления появляются в момент окончательного списания со счета, а не покупки. Это может быть задержка до нескольких дней и они все скопом приходят. Момент покупки = момент бронирования суммы ≠ момент списания со счета.
  2. Постоянно со счета что-то снимают. То страховку, то коммунальные платежи, то кредит. Каждый раз дёргаться неохота.
  3. Состояние счета регулярно контролирую в программе для финансового планирования - раз в неделю или две. Хватает вполне. Использую Banking4W (Windows) и Banking4A (Android), кому интересно. Бесплатной версии вполне хватает, подключение к счету через HBCI, категоризация, отчёты, синхронизация между разными устройствами через Dropbox или Webdav .
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 821
Расскажите пару слов вообще об этом банке.
У него есть один большой плюс, в частности, в нем можно снять максимально возможную сумму с РФ карточки. Причем во всех банкоматах этого банка так. Еще интересный, хоть и не очень нужный, но все же момент: банкоматы имеют русский интерфейс и автоматически его включают при вставке российской карты. Мелочь, а приятно :)
Сколько стоит обслуживание конто? Что вообще нравится/не нравится?
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Расскажите пару слов вообще об этом банке.
У него есть один большой плюс, в частности, в нем можно снять максимально возможную сумму с РФ карточки. Причем во всех банкоматах этого банка так. Еще интересный, хоть и не очень нужный, но все же момент: банкоматы имеют русский интерфейс и автоматически его включают при вставке российской карты. Мелочь, а приятно :)
Сколько стоит обслуживание конто? Что вообще нравится/не нравится?

Полтора года назад перешли, открыли общий счет на меня и жену, всем довольны.
Обслуживание безусловно бесплатное, снятие наличных в любых банкоматах без комиссии.

Я в некоторых ветках писал уже про него, вот например, и вот и еще вот здесь и тут тоже.
В общем, в Ing-DiBa должны бы уже платить мне за рекламу :D:D:D
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
  1. Состояние счета регулярно контролирую в программе для финансового планирования - раз в неделю или две. Хватает вполне. Использую Banking4W (Windows) и Banking4A (Android), кому интересно. Бесплатной версии вполне хватает, подключение к счету через HBCI, категоризация, отчёты, синхронизация между разными устройствами через Dropbox или Webdav .
О! Вот это интересно. А то насилую себе всякий раз, когда надо вбивать расходы, больше, чем за неделю. Пользуюсь Family. А чеки есть? В смысле можно ли вбивать покупки согласно чекам с разносом по категориям.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
О! Вот это интересно. А то насилую себе всякий раз, когда надо вбивать расходы, больше, чем за неделю. Пользуюсь Family. А чеки есть? В смысле можно ли вбивать покупки согласно чекам с разносом по категориям.
Не совсем понял вопрос про чеки.

Общий принцип такой:
Программа автоматически получает данные от банка по всем транзакциям и по ключевым словам в полях "получатель", "назначение" или "комментарий" определяет категорию, это нужно будет настроить. Ну и руками категорию можно назначить, и для определенной части операций придется делать это регулярно. Операцию "снятие наличных" можно разделить и записать траты по отдельности, чтобы верно категоризировать. Или операции по наличным на отдельный счёт вручную записывать. Чеки можно сфотографировать и приложить вроде бы, но я этим не пользуюсь.

Повторяющиеся операции можно записать как "ожидаемые" - например, зарплату или снятие аренды квартиры.
Также можно записать примерный прогноз по регулярным расходам - например, продукты или топливо. В итоге получаешь предсказуемую финансовую ситуацию - можно планировать крупные траты, например, отпуск.
И всегда знаешь, сколько на что потратил. Годовой отчёт гарантированно покажет интересный результат:)
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
В общем, в Ing-DiBa должны бы уже
Насчёт снятия наличных, на Check24 написано про них: Euroweit kostenlos an Geldautomaten mit VISA-Zeichen (Bei Fremdwährung: 1,75% Gebühr auf den Betrag in Euro).

Может имеете опыт, сколько они списывают при оплате карточкой в другой валюте - есть ли комиссия, какой курс конвертации?
 
Последнее редактирование:

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Насчёт снятия наличных, на Check24 написано про них: Euroweit kostenlos an Geldautomaten mit VISA-Zeichen (Bei Fremdwährung: 1,75% Gebühr auf den Betrag in Euro).

Может имеете опыт, сколько они списывают при оплате карточкой в другой валюте - есть ли комиссия, какой курс конвертации?
Да, вот например, 14 марта делал покупку в интернет-магазине в рублях. Сумма была конвертирована в евро по курсу 69,76989 и дополнительно сняли 1,75% со счета комиссию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 537
Состояние счета регулярно контролирую в программе для финансового планирования - раз в неделю или две. Хватает вполне. Использую Banking4W (Windows) и Banking4A (Android), кому интересно. Бесплатной версии вполне хватает, подключение к счету через HBCI, категоризация, отчёты, синхронизация между разными устройствами через Dropbox или Webdav .

Мега-вещь :о) Спасибо! А то я запарился год в Excel все вбивать :о))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если не секрет, поделитесь, зачем вы это делаете? Какие решения вы предполагаете принять на основании вбитых данных?
Годов до 29 был финансово безграмотным и перманентно пребывал в долгах. Ведение в течение года полного учёта расходов:
  • Помогло определить основные финансовые просчёты. Например, когда видишь сколько тратишь на ежедневный тортик в кафе, избавиться от дурной привычки проще.
  • Позволило понять, какие суммы в принципе необходимы - аренда, еда, одежда - а какие можно отложить.
  • Ввело финансовую дисциплину - я начал понимать, сколько могу потратить на "хотелки", сколько надо отложить, сколько должно быть в начале месяца минимум, сколько в середине и т.п.
Допускаю, что есть люди, у которых подобные вещи врождённые :D ну или приобретённые от толковых учителей по жизни. Мне не повезло, поэтому только полная и ясная картина доходов и расходов помогла осознать элементарные истины.

В конце концов, посмотреть, сколько именно денег за год было потрачено на какие статьи - это любопытно :roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх