Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Снятие с регистрационного учета в России: нужно ли?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне сейчас надо где-то взять какой-то документ и выписаться?
Зависит от Ваших целей.

Или я смогу это сделать потом например, находясь в Германии. Как проще?
В Германии Вы не сможете выписаться.

Особенно вопрос с заменой рос.паспорта стоит? Смогу сделать в германии, если сейчас не успею "выписаться"?
Выписываться надо, чтобы встать на консульский учёт.Но никакой разницы, стоите Вы на учёте или нет. Это дело хозяйское. Паспорт поменять можно и не выписываясь.

Нужен именно оригинал документа о снятии с учета, чтобы встать на учет в германии?
Если Вы хотите встать на учёт в консульстве как житель Германии, то надо показать штамп в загране об убытии на ПМЖ за границу и листок убытия из адресного стола.

Мне это понадобилось, когда я получал немецкое гражданство и отказывался от российского, например.
 

Sensible

Новичок
Сообщения
12
Спасибо огромное за пояснение. И еще раз для особо одаренных: если я выпишусь через годик-другой, особой роли не играет. Другое дело, я когда подавала заявление на воссоединение в посольство, там был какой-то вопрос типа "остается ли у вас регистрация в рф " точно не помню, я там отмечала, что выбываю на постоянно. Вдпуг это как-то ттслеживается? И мне кровь из носу надо скйчас выписаться или все-таки можно без опаски отложить до след.приезда в рф, например?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Мне сейчас надо где-то взять какой-то документ и выписаться? Или я смогу это сделать потом например, находясь в Германии. Как проще?
идете и выписываетесь. На вопрос куда - говорите на ПМЖ в Германию, могут город спросить.
Вам дадут "открепительный" листок. Учитывая что такое гос-во РФ лучше его не терять на всякий случай.
Находясь в Германии вы не сможете выписаться в РФ удаленно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sensible

Новичок
Сообщения
12
идете и выписываетесь. На вопрос куда - говорите на ПМЖ в Германию, могут город спросить.
Вам дадут "открепительный" листок. Учитывая что такое гос-во РФ лучше его не терять на всякий случай.
Находясь в Германии вы не сможете выписаться в РФ удаленно
Спасибо всем!!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
А кто знает как это выписывание происходит? Я просто прихожу в паспортный стол по прописке и с паспортом и там штампик ставят или паспорт сдавать надо? Или можно не по прописке в ближайший придти? И этого достаточно чтобы считалось что я всех кого надо уведомила?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А кто знает как это выписывание происходит? Я просто прихожу в паспортный стол по прописке и с паспортом и там штампик ставят или паспорт сдавать надо? Или можно не по прописке в ближайший придти? И этого достаточно чтобы считалось что я всех кого надо уведомила?
У меня было так. Сначала по месту прописки с внутренним. Там вносят в книжку, что выбыл за границу и снимают с регистрации. Дают листок убытия. С этим листком в ОВИР, там в загран ставят печать, что убыл на ПМЖ. Если загран мидовский - в отделение МИДа.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
У меня было так. Сначала по месту прописки с внутренним. Там вносят в книжку, что выбыл за границу и снимают с регистрации. Дают листок убытия. С этим листком в ОВИР, там в загран ставят печать, что убыл на ПМЖ. Если загран мидовский - в отделение МИДа.

Нам не ставили в загран печать. А сейчас еще и листков убытия не дают. Надо специально просить, еще не факт, что согласятся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
А кто знает как это выписывание происходит?
Приходите, говорите что надо сняться с учета, спросят "куда будете прописываться", говорите "никуда, уезжаю в Германию".
Дальше немного/много удивленное лицо, спросят город. Можно назвать любой.
Через день/два/три (как повезет или как договоритесь) приходите забирать паспорт. Там будет отметка + дадут "Листок убытия".
Но это было неск. лет назад.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нам не ставили в загран печать. А сейчас еще и листков убытия не дают. Надо специально просить, еще не факт, что согласятся.
Ну я вообще-то в 2011 это делал ? В Ростове-на-Дону ОВИР, а в Новошахтинске выписывался. Наверное региональность тоже есть какая-то в процессе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
  • 😂
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Приходите, говорите что надо сняться с учета, спросят "куда будете прописываться", говорите "никуда, уезжаю в Германию".
Дальше немного/много удивленное лицо, спросят город. Можно назвать любой.
Через день/два/три (как повезет или как договоритесь) приходите забирать паспорт. Там будет отметка + дадут "Листок убытия".
Но это было неск. лет назад.
Полтора года назад также у нас прошло.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Приходите, говорите что надо сняться с учета, спросят "куда будете прописываться", говорите "никуда, уезжаю в Германию".
Дальше немного/много удивленное лицо, спросят город. Можно назвать любой.
Через день/два/три (как повезет или как договоритесь) приходите забирать паспорт. Там будет отметка + дадут "Листок убытия".
Но это было неск. лет назад.
Спасибо. Похоже не успеваю, у меня пара дней осталась до уезда, не хочу им паспорт отдавать на несколько дней :(
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
не хочу им паспорт отдавать
можно попробовать поговорить и объяснить ситуацию. Так то там делов на 5 мин. по факту.
Возможно поход к начальнику может помочь. Серьезно. Попадаются иногда там прям адекватные люди.
Опять же за спрос вроде не бьют там еще. :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
можно попробовать поговорить и объяснить ситуацию. Так то там делов на 5 мин. по факту.
Возможно поход к начальнику может помочь. Серьезно. Попадаются иногда там прям адекватные люди.
Опять же за спрос вроде не бьют там еще. :)
Туда ехать на другой конец города полтора часа в один конец. Обидно приехать и обломаться.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Туда ехать на другой конец города полтора часа в один конец. Обидно приехать и обломаться.
А оно вам надо вообще? Я так понимаю, это реально нужно, только если гражданство планируется менять, но там вообще процесс серьёзный.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
А оно вам надо вообще? Я так понимаю, это реально нужно, только если гражданство планируется менять, но там вообще процесс серьёзный.
Да говорят недавно в аэропортах таких отлавливали и штрафом грозили, а так не особо надо конечно. Мужу нужнее, на нем машина с немецкими номерами, если с пропиской въезжать, могут запалить и залог потребовать. Но он тоже забил в этот раз.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Отлавливали не тех, кто с регистрации не снялся, а тех кто не уведомил о наличии права на постоянное проживание в другой стране.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Да говорят недавно в аэропортах таких отлавливали и штрафом грозили
Отлавливали не тех, кто с регистрации не снялся, а тех кто не уведомил о наличии права на постоянное проживание в другой стране.
Да, Денис правильно говорит. Сообщить о ВНЖ вы обязаны, а сниматься с регистрационного учёте - это только в добровольном порядке.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх