Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совместная налоговая декларация

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Подача совместной (семейной) декларации через Elster.
Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли значение через чей акаунт Elster
подавать совместную налоговую декларацию.
Семья, муж работает по найму, жена самозанятый доход меньше 500 евро в месяц.
Для жены сделали акаунт в Elster чтобы зарегистрироваться, я там указан мужем.
У меня (мужа) акаунта в Elster нет.
Хотел бы попробовать подать самостоятельно совместную налоговую декларацию,
(до этого подавал с помощью налогового конусльтанта),
вот и думаю как лучше сделать.
1. создать свой акаунт в Elster и подать через него, я как "основной" заявитель.
2. использовать существующий акаунт жены и подавать через него.
3. если я подавл декларацию через акаунт жены, и со временем сделаю себе акаунт, я смогу также увидеть в своем акаунте нашу декларацию?
Спасибо.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Подача совместной (семейной) декларации через Elster.
Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли значение через чей акаунт Elster
подавать совместную налоговую декларацию.
Семья, муж работает по найму, жена самозанятый доход меньше 500 евро в месяц.
Для жены сделали акаунт в Elster чтобы зарегистрироваться, я там указан мужем.
У меня (мужа) акаунта в Elster нет.
Хотел бы попробовать подать самостоятельно совместную налоговую декларацию,
(до этого подавал с помощью налогового конусльтанта),
вот и думаю как лучше сделать.
1. создать свой акаунт в Elster и подать через него, я как "основной" заявитель.
2. использовать существующий акаунт жены и подавать через него.
3. если я подавл декларацию через акаунт жены, и со временем сделаю себе акаунт, я смогу также увидеть в своем акаунте нашу декларацию?
Спасибо.
2. Если сделаете так, то обратите внимание на порядок супругов. Ей нужно в профиле указать роль Person B. Муж всегда Person A.
Все данные, которые у них уже есть и которые можно автоматически перенести в формуляры, можно запрашивать с её профиля для вас тоже (Abruf von Bescheinigungen). Когда я для себя активировала эту функцию, нужно было ждать письмо, наверно за пару лет это не изменилось. Имейте ввиду, что это может занять неделю.
3. Не знаю увидите ли, но зачем?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Ей нужно в профиле указать роль Person B. Муж всегда Person A.
Открыл ее профиль и там только Person A, Хотя я помню мы указывали и меня (мужа) и мне еще приходило письмо о том что запрашивают мой сертификат (или как-то там).
Посмотрите пожалуйста принтскрин это я в этом разделе смотрю?

2024-08-18_091115.jpg
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Спасибо в профиль жены добавил себя и поменял местами, я Person A, жена Person B.
Вопрос по ребенку (5 лет), его тоже нужно добавлять сюда?

2024-08-18_111101.jpg
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Как сгенерировать два ключа из одного ELSTER (муж и жена), чтобы можно было логинится на других сайтах (где можно использовать ключ Elster)?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 674
Александр, может вам проще не пытаться с Elster разбираться (он реально не для обычных людей сделан к сожалению), а сразу через соответсвующую программу попытаться запомнить декларацию.
Я делал через SmartSteuer например, там намного все более человеческое и намного меньше вопросов возникает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
372
Александр, может вам проще не пытаться с Elster разбираться (он реально не для обычных людей сделан к сожалению), а сразу через соответсвующую программу попытаться запомнить декларацию.
Я делал через SmartSteuer например, там намного все более человеческое и намного меньше вопросов возникает.
Я много лет делаю через SteuerGo, тоже ничего
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Я делал через SmartSteuer например, там намного все более человеческое и намного меньше вопросов возникает.
Я тоже об этом начал думать. И к стати коллега на работе тоже пользуется SmartSteuer.
А какие там тарифы, что почем? Там вроде есть и русский язык даже?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Александр, может вам проще не пытаться с Elster разбираться (он реально не для обычных людей сделан к сожалению), а сразу через соответсвующую программу попытаться запомнить декларацию.
Я делал через SmartSteuer например, там намного все более человеческое и намного меньше вопросов возникает.
Да, это не для начинающих 😄 У меня немецкий как родной, текст на Beamtendeutsch вроде более менее понимаю. Но первые пару раз сидела материлась. Сейчас уже более менее понятно стало, что куда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
677
Ну что Господа, начинаю заполнять первую совместную декларацию в Elster (знание немецкого А1) + гугл + ютюб
и конечно этот форум,
ничего не понятно но очень интересно...
загрузил все данные которые можно было автомато загрузить (Bescheinigung), из интересного и полезного конечно
- Lohnsteuerbescheinigung - данные которые передавал работодатель
- Kapitalertraege (данные из С24 по депозитам, причем у нас отдельно у меня и отдельно у жены, подгрузились оба)
- Religionszugehoerigkeit (не плачу церковный налог)
- Stammdaten_xxx_Finanzverwaltung

ради интереса нажал Prüfun
и уже к возврату 8 евро!!! (из уплаченного Lohnsteuer 4250 )
чтож начинаю более "глубокое" исследование...

2024-08-19.jpg
 
Верх