Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зарплата в криптовалюте

Ana23

Новичок
Сообщения
14
Добрый день!

Я студентка в Германии, работаю на компанию, которая находится в Эмиратах. Работаю как фрилансер (у меня есть разрешение) и выписываю чеки об оплате. Оплату получаю в криптовалюте. И вот у меня встал вопрос, как это все формлять с точки зрения налогов. Насколько я знаю, криптовалюта облагается таким же налогом, как и любой другой доход. Но мне интересно, как это оформить на практике. Нужно ли помечать в налоговой декларации, чеках, что доход был в криптовалюте? И как правильно выводить доход на карту немецкого банка (например, Шпаркасса)? Если я пользуюсь P2P переводом, то для банка это будет выглядеть просто как перевод мне от частного лица, верно? И тогда, например, фактическая информация в чеке (название компании, адресс) не будет совпадать с информацией перевода от физ лица. Или это не важно, если речь о крипто валюте?

В общем, буду рада, если кто-то может что-то рассказать и посоветовать по этому поводу
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
В общем, буду рада, если кто-то может что-то рассказать и посоветовать по этому поводу

Добрый вечер. Ваш случай порвет мозг у немецких налоговиков) очень интересно почитать потом, как все пройдёт
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Ana23

Новичок
Сообщения
14
Добрый вечер. Ваш случай порвет мозг у немецких налоговиков) очень интересно почитать потом, как все пройдёт
у меня на самом деле совершенно сумасшедшая ситуация: я работаю на компанию, которая находится в Америке, зарегистрирована в Дубае, я сама студентка с редким разрешением на фриланс, еще и зарплата в криптовалюте - что делать со всем этим совершенно не понятно, очень надеюсь, что здесь есть эксперты, которые могут помочь
 

Ana23

Новичок
Сообщения
14
А еще может кто-то подскажет, возможно ли со всем этим прийти в налоговую по термину какому-то и проконсультироваться? Или только обращаться к частным консультантам?
Очень не хочется нарушить какие-то правила по незнанию
 

Boris

Участник
Сообщения
16 860
А почему не могут перечислять не крипиу а обычные евро?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ana23

Новичок
Сообщения
14
А почему не могут перечислять не крипиу а обычные евро?
ну, таким образом работает компания, выплаты происходят в крипто валюте. Они работают в IT, для них это привычный порядок. Ну и это ведь законно, такие же деньги, платят в USDT, 1 к 1 доллар. Я ничего не зарабатываю на этом, сколько перевели - столько и вывела. Просто не понимаю, как оформлять
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Они работают в IT, для них это привычный порядок.
Я может отстал, но мне не кажется что зарплата криптой это "привычный порядок". Но, возможно, я ошибаюсь.
Скорее всего вам нужна проф. Консультация.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
ну, таким образом работает компания, выплаты происходят в крипто валюте. Они работают в IT, для них это привычный порядок. Ну и это ведь законно, такие же деньги, платят в USDT, 1 к 1 доллар. Я ничего не зарабатываю на этом, сколько перевели - столько и вывела. Просто не понимаю, как оформлять
По мне так странно. Криптовалюта нестабильна. Но вот, что скажет немецкая налоговая - я тоже с нетерпением жду продолжения истории 🙂
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ana23

Новичок
Сообщения
14
По мне так странно. Криптовалюта нестабильна. Но вот, что скажет немецкая налоговая - я тоже с нетерпением жду продолжения истории 🙂
Почему не стабильна? USDT, например, валюта, полностью привязанная к доллару. Как меняется доллар - также меняется и она. Так часто платят в американских IT компаниях, особенно, если штат сотрудников международный. Но в любом случае, криптовалюта ведь полностью легализована в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ana23

Новичок
Сообщения
14
По мне так странно. Криптовалюта нестабильна. Но вот, что скажет немецкая налоговая - я тоже с нетерпением жду продолжения истории 🙂
Ну, налоговую декларацию мне подавать только через год) Но разбираться буду сейчас, буду тут писать тогда про это)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
Так часто платят в американских IT
Интересно, зачем?
Почему геморрой по перевода крипты в обычные деньги должен делать сотрудник, а не компания?
Кроме того, откуда у компании крипта? Ей так платят? Сразу тогда вопрос, почему? Что она делает, что не может или не хочет получать, скажем доллары/евро?
При всем понимании, крипта, это все же не валюта, в нормальном смысле.
Очень у вас интересный кейс.

Почему не стабильна? USDT, например, валюта, полностью привязанная к доллару.
Насколькл я помню, были с этим нюансы уже.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 237
Почему не стабильна? USDT, например, валюта, полностью привязанная к доллару. Как меняется доллар - также меняется и она. Так часто платят в американских IT компаниях, особенно, если штат сотрудников международный. Но в любом случае, криптовалюта ведь полностью легализована в Германии
Почитал. Не знал про такую криптовалюту. Я бы назвал это цифровым долларом🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ana23

Новичок
Сообщения
14
Интересно, зачем?
Почему геморрой по перевода крипты в обычные деньги должен делать сотрудник, а не компания?
Кроме того, откуда у компании крипта? Ей так платят? Сразу тогда вопрос, почему? Что она делает, что не может или не хочет получать, скажем доллары/евро?
При всем понимании, крипта, это все же не валюта, в нормальном смысле.
Очень у вас интересный кейс.


Насколькл я помню, были с этим нюансы уже.
Да в криптовалюте ноль проблем, если не учитывать немецкую бюррократию, это во много раз удобнее и быстрее "обычных" денег. Ну и в целом это популярный формат в тех же Эмиратах и Америке
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Ana23

Новичок
Сообщения
14
Почитал. Не знал про такую криптовалюту. Я бы назвал это цифровым долларом🙂
да, именно) Крипто доллар - просто электронный вариант обычного. Обычно им платят зарплату как раз из-за его стабильности
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Почитал. Не знал про такую криптовалюту. Я бы назвал это цифровым долларом🙂
Только вот привязка к доллару 1-в-1 не гарантирована. В прошлом году было уже пару случаев когда такие стабольные криптовалюты превращались в тыкву. Но это оффтоп. Ждём ч о скажет налоговый консультант и налоговая.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ana23

Новичок
Сообщения
14
В общем, раз это такая нестандартная история, буду тогда звонить непосредственно в налоговую в понедельник и спрашивать у них. Отпишусь тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
да, именно) Крипто доллар - просто электронный вариант обычного. Обычно им платят зарплату как раз из-за его стабильности
Вас где-то обманули. Не платят нормальные компании, даже международные зарплату криптой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ana23

Новичок
Сообщения
14
Только вот привязка к доллару 1-в-1 не гарантирована. В прошлом году было уже пару случаев когда такие стабольные криптовалюты превращались в тыкву. Но это оффтоп. Ждём ч о скажет налоговый консультант и налоговая.
Вас где-то обманули. Не платят нормальные компании, даже международные зарплату криптой.
Ну, я довольно много работаю в айти компаниях и вижу такое довольно часто. Я работаю сейчас в большой дизайн студии, налоги они платят, работают с Гуглом, не знаю, в чем может быть обман

Но это, конечно, другая тема
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
в криптовалюте ноль проблем
А какие проблемы с долларом/евро?
Мне, правда, интересно.
Вы не можете просто взять и платить криптой в магазинах и т.д. Т. Е. это не деньги в обычном смысле.

Опять же очень любопытно, где компания берет крипту и почему имено её, а не обычные валюты.
 
Верх