Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

Nanananana

Новичок
Сообщения
9
А почему не 180 за 365? Или не 180 за 180? Откуда взялись эти крайние 180?
Вот я и спрашиваю, как это считается, 183 за 365, 90 за 180 и тд, я знаю, что формулой 90 за 180 считается пребывание в Европе по безвизу из Украины. Поэтому и создала тему.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
И вообще, о чем на самом деле вопрос? Вам нужно выехать на дольше? Обратитесь в ауслендербехёрде, они могут разрешить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вот я и спрашиваю, как это считается, 183 за 365, 90 за 180 и тд, я знаю, что формулой 90 за 180 считается пребывание в Европе по безвизу из Украины. Поэтому и создала тему.
Это считается "выехал и не вернулся в течение 6 месяцев". При этом уволился, развелся, сдал квартиру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nanananana

Новичок
Сообщения
9
И вообще, о чем на самом деле вопрос? Вам нужно выехать на дольше? Обратитесь в ауслендербехёрде, они могут разрешить.
Это считается "выехал и не вернулся в течение 6 месяцев". При этом уволился, развелся, сдал квартиру.
Вот, это то, что я хотела узнать, одна знакомая сказала, что считается по три месяца за полгода, но это как-то странно
 

Nanananana

Новичок
Сообщения
9
Степан, спасибо, вы просто супер
 
  • 👍
Реакции: 3 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 094
Здравствуйте. Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь: есть Aufenthaltstitel (3 года), полученный по воссоединению с семьей с гражданином Германии. Какой срок можно отсутствовать в Германии и является ли этот срок накопительным (как в случае с визой), либо он обнуляется и просто нельзя отсутствовать дольше определённого срока?

и второй вопрос: в дальнейшем при получении Niederlassungsgenehmigung по этой же причине, можно отсутствовать в Германии в течение 6 или 12 месяцев?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Чтобы не создавать новую тему, задам вопрос здесь: есть Aufenthaltstitel (3 года), полученный по воссоединению с семьей с гражданином Германии. Какой срок можно отсутствовать в Германии и является ли этот срок накопительным (как в случае с визой), либо он обнуляется и просто нельзя отсутствовать дольше определённого срока?

и второй вопрос: в дальнейшем при получении Niederlassungsgenehmigung по этой же причине, можно отсутствовать в Германии в течение 6 или 12 месяцев?
Полгода в год можно отсутствовать, как и с ПМЖ. Нет, короткие въезды срок отсутствия не "обнуляют".

P.S. Если семья получает пособие от Джоб-Центра, то выезжать можно будет только на 2 (или 3?) недели по согласованию с Джоб-Центром.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

KLena

Новичок
Сообщения
1
Друзья, прошу помочь советом! В начале 2019 г. приехала в Россию на временное пребывание. С тех пор 2 раза посетила Германию за год, выполняя необходимое требование. Позже по беременности и с учётом пандемии не было возможности перемещаться так часто на большое расстояние. В итоге пришло оповещение о потере ПМЖ. Подскажите, возможно оспорить данное решение и получить обратно ПМЖ, обосновав условия нахождения в России или уже бесполезно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Друзья, прошу помочь советом! В начале 2019 г. приехала в Россию на временное пребывание. С тех пор 2 раза посетила Германию за год, выполняя необходимое требование. Позже по беременности и с учётом пандемии не было возможности перемещаться так часто на большое расстояние. В итоге пришло оповещение о потере ПМЖ. Подскажите, возможно оспорить данное решение и получить обратно ПМЖ, обосновав условия нахождения в России или уже бесполезно?
Приветствую. Нет, если уже уведомили, то скорее всего бесполезно. Оспорить можете, но вряд ли это что-то Вам даст, разве что адвокат порадуется. Надо было договариваться до отъезда.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

IrinaMasli4ko

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер!
Прошу прощения, если не совсем в ту ветку пишу..
подскажите, пожалуйста какая из немецких виз: Blue card-Niederlassungserlaubnis-Aufenthaltstitel лучше/удобнее иметь, дает больше гибкости, если я планирую переезд в Нидерланды?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
подскажите, пожалуйста какая из немецких виз: Blue card-Niederlassungserlaubnis-Aufenthaltstitel лучше/удобнее иметь, дает больше гибкости, если я планирую переезд в Нидерланды?
В принципе все одинаково ничего не дают.

Тогда уже Daueraufenthalt-EU - общеевропейский ПМЖ. Получив его, сможете где угодно в ЕС жить и работать. Но надо прожить 5 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IrinaMasli4ko

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

В принципе все одинаково ничего не дают.

Тогда уже Daueraufenthalt-EU - общеевропейский ПМЖ. Получив его, сможете где угодно в ЕС жить и работать. Но надо прожить 5 лет.
Степан, спасибо за ответ! :)
Это я уже вычислила по Вашим ответам на форуме.
но у меня только 2 года в Германии, а переезд уже вполне на горизонте
пытаюсь понять какая именно из перечисленных 3х виз лучше
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
  • 👍
Реакции: 1 users

Dayver

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Перелопатил весь форум, но нашел только отдельные крупицы информации. Помогите, пожалуйста, составить полную картину.

Мой знакомый имеет unbefristetes Aufenthaltstitel в Германии. Но хочет попробовать начать новую жизнь в России, устроится там на работу. При этом он хочет сохранить ПМЖ в Германии, по крайней мере на первое время, 2-3 года, так как не уверен, удастся ли там обустроиться. Он долго тут работал, платил налоги и в пенсионный фонд. Подскажите, как можно это сделать официально? И возможно ли в принципе работать в России и сохранить ПМЖ?

У него есть возможность прописаться у своего сына, так как у него собственная квартира. Но при этом он пока что еще получает Arbeitslösengeld 2, так как недавно уволился... Прочитав многие ветки форума я понял, что фиктивная прописка является правонарушением. Причем не только со стороны самого знакомого, но так же и его сын может от этого пострадать. Я прав?

Как можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями / рисками?
Является ли правонарушением то, что сын пропишет отца у себя дома, с учетом, что отец откажется от Arbeitslösengeld? Какие он берет на себя риски?

Благодарю за информацию.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
У него есть возможность прописаться у своего сына, так как у него собственная квартира. Но при этом он пока что еще получает Arbeitslösengeld 2, так как недавно уволился... Прочитав многие ветки форума я понял, что фиктивная прописка является правонарушением. Причем не только со стороны самого знакомого, но так же и его сын может от этого пострадать. Я прав?

Как можно выйти из этой ситуации с минимальными потерями / рисками?
Является ли правонарушением то, что сын пропишет отца у себя дома, с учетом, что отец откажется от Arbeitslösengeld? Какие он берет на себя риски?
С регистрацией всё очень просто - человек должен быть зарегистрирован там, где он физически живёт. Если он там не живёт - он не может быть там зарегистрирован. Любое отклонение от этого правила будет нарушением закона
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
561
С регистрацией всё очень просто - человек должен быть зарегистрирован там, где он физически живёт. Если он там не живёт - он не может быть там зарегистрирован. Любое отклонение от этого правила будет нарушением закона
То есть, никак :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх