Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сохранить ВНЖ / ПМЖ при отсутствии в Германии

Вика_ол

Новичок
Сообщения
8
Подскажите пожалуйста, я выехала из Германии в декабре уже будет 6 месяцев. По семейным обстоятельствам я могу выехать в Германию сейчас, но через неделю мне надо будет вернуться. Подскажите, я потеряю временный ВНЖ или будут новые 6 месяцев?
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Если хочется прям 100% уверенным быть, то надо погодить 5 лет и получить DA-EU, там бывшим владельцам ГК даже до 24 месяцев отсутствия разрешается.
Зачем бывшим? Бывшим - нет. Вот связка NE + DA-EU + BK вполне позволяет отсутствовать 24 месяца. Отказываться от BK не стоит, а чиновнику четко надо дать понять, чтобы информация о наличие в том числе BK была внесена если не на саму карту, то хотя бы в Zusatzblatt.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
я выехала из Германии в декабре уже будет 6 месяцев. По семейным обстоятельствам я могу выехать в Германию сейчас, но через неделю мне надо будет вернуться. Подскажите, я потеряю временный ВНЖ или будут новые 6 месяцев?
Зависит от Вашего статуса здесь. И Вашего семейного статуса. Если Ваш супруг/супруга граждане Германии и у Вас есть NE, то срок 6 месяцев роли не играет.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Получив его, сможете где угодно в ЕС жить и работать. Но надо прожить 5 лет.
Не совсем так - заплатить 60 пенсионных взносов. Тогда появляется правопритязание. Их можно заплатить и за 5 лет, работая с самого начала, и за 10, если были перерывы в трудовой деятельности.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не совсем так - заплатить 60 пенсионных взносов. Тогда появляется правопритязание.
Вы ошибаетесь, путая NE и Da-EU.
Посмотрите §9a AufenthG:
(2) Einem Ausländer ist eine Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU nach Artikel 2 Buchstabe b der Richtlinie 2003/109/EG zu erteilen, wenn
1.
er sich seit fünf Jahren mit Aufenthaltstitel im Bundesgebiet aufhält,
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вы ошибаетесь, путая NE и Da-EU.

Я не могу ошибаться, т.к. я еще пока не путал эти 2 вида документа, обладая обеими. Да, формально именно для DA-EU необходим факт проживания в странах ЕС на протяжении 5 лет. Но в обоих случаях будет в ABH поднят вопрос именно о количестве пенсионных взносов. Нет, Вы можете, конечно, пойти в суд и доказывать, что право EC должно коррелировать с правом ФРГ. Вполне возможно, что и докажете!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите пожалуйста, я выехала из Германии в декабре уже будет 6 месяцев. По семейным обстоятельствам я могу выехать в Германию сейчас, но через неделю мне надо будет вернуться. Подскажите, я потеряю временный ВНЖ или будут новые 6 месяцев?
Согласно §51 AufenthG:
(1) Der Aufenthaltstitel erlischt in folgenden Fällen:

7.
wenn der Ausländer ausgereist und nicht innerhalb von sechs Monaten oder einer von der Ausländerbehörde bestimmten längeren Frist wieder eingereist ist,
Если вы по воссоединению с БК, то там 12 месяцев:
(10) Abweichend von Absatz 1 Nummer 7 beträgt die Frist für die Blaue Karte EU und die Aufenthaltserlaubnisse nach den §§ 30, 32, 33 oder 36, die den Familienangehörigen eines Inhabers einer Blauen Karte EU erteilt worden sind, zwölf Monate.


Если Ваш супруг/супруга граждане Германии и у Вас есть NE, то срок 6 месяцев роли не играет.
С оговоркой:
(2) Die Niederlassungserlaubnis eines mit einem Deutschen in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ausländers erlischt nicht nach Absatz 1 Nr. 6 und 7, wenn kein Ausweisungsinteresse nach § 54 Absatz 1 Nummer 2 bis 5 oder Absatz 2 Nummer 5 bis 7 besteht. Zum Nachweis des Fortbestandes der Niederlassungserlaubnis stellt die Ausländerbehörde am Ort des letzten gewöhnlichen Aufenthalts auf Antrag eine Bescheinigung aus.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я не могу ошибаться, т.к. я еще пока не путал эти 2 вида документа, обладая обеими. Да, формально именно для DA-EU необходим факт проживания в странах ЕС на протяжении 5 лет. Но в обоих случаях будет в ABH поднят вопрос именно о количестве пенсионных взносов. Нет, Вы можете, конечно, пойти в суд и доказывать, что право EC должно коррелировать с правом ФРГ. Вполне возможно, что и докажете!
Вместо того, чтобы просто голословно спорить о своём опыте, можно было привести ссылку из закона.

Нашла без вас:
(1) Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU ist ein unbefristeter Aufenthaltstitel. § 9 Abs. 1 Satz 2 und 3 gilt entsprechend.
А эти предложения как раз говорят про взносы, хотя в основном перечне о них не упоминается.
(2) Einem Ausländer ist die Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn

3.
er mindestens 60 Monate Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist; berufliche Ausfallzeiten auf Grund von Kinderbetreuung oder häuslicher Pflege werden entsprechend angerechnet,
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Вместо того, чтобы просто голословно спорить о своём опыте, можно было привести ссылку из закона.

Я не спорил, а рассказывал и не голословно, а исходя из лишнего опыта. Давайте все же не будем общаться более конструктивно, без навешивания ярлыков. Далее по сути вопроса.

Вы, конечно, можете попытаться доказать свою правоту, и Вы будете правы согласно буквы 2003/109/EG. Но свою правоту Вам придется доказывать в суде. Готовы ли Вы на это? И что проще, прислать выписку со стороны пенсионного фонда, получаемую за пару минут, чтобы ублажить ABH или тратить кучу времени, нервов и денег на судебные разбирательства? Выбор за соискателем :cool:

Тут же классика жанра: ехать или с шашечками?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Давайте все же не будем общаться более конструктивно, без навешивания ярлыков.
Давайте все же будем 🧐

не голословно, а исходя из лишнего опыта
Личный опыт порой бывает не правилом, а исключением из оного. Поэтому я и попросила ссылки.
Законы меняются со временем, надо же на что-то опираться при поиске информации. Это не моя прихоть, так будет проще другим пользователям.

Но свою правоту Вам придется доказывать в суде
Не понимаю, о чем вы. Мне пока некому что-то доказывать.

Без проблем, все дадено в §51 AufenthG, Abs. 9 Nr. 3.
Оки, только там просто комбо Da-EU + BK или по воссоединению. Вы же писали сначала про трипл-комбо 🤷🏻‍♀️
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Давайте все же будем

Да, описка. Опции редактировать сообщение не вижу. Давайте будем.

Законы меняются со временем, надо же на что-то опираться при поиске информации. Это не моя прихоть, так будет проще другим пользователям.

Законы это лишь теория. Реальное их применение - практика. Поэтому можно сколь угодно долго и всем трясти буквой закона, но не принудить их к их буквальному исполнению и пониманию так, как понимаете его Вы.

Не понимаю, о чем вы.

О том, что ABH практически всегда требует именно 60 взносов. Это - реалии. Доказывать обратное и бороться с ними придется в суде.

Оки, только там просто комбо Da-EU + BK или по воссоединению. Вы же писали сначала про трипл-комбо

Я не мог предположить просто, что эта давно избитая связка и ее преимущества Вам не известны :cool: Просто обычно люди созревают до NE после BK сначала, поэтому тройничек и получается.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я понадеялась, что вы поняли, о чем я. Вас попросили привести ссылки для подкрепления своих слов, потому что на заборе тоже много что написано.
И если условный новый юзер зарегается как StephanBabkin - и скажет, что за условные 500€ он поможет решить ваш вопрос, т.к сам буквально вчера таким образом немецкий паспорт получил - то что теперь, этот его опыт вдруг становится правдой?

ABH практически всегда требует именно 60 взносов. Это - реалии. Доказывать обратное и бороться с ними придется в суде.
Я же уже сообщила, что нашла ссылку про пенсионные взносы - она есть в пункте закона о Da-EU. Доказывать обратное не требуется.
Вопрос закрыт.

не мог предположить просто, что эта давно избитая связка и ее преимущества Вам не известны :cool: Просто обычно люди созревают до NE после BK сначала
А вы не грубите и не переходите на личности, пожалуйста.
Ваше сообщение выглядело именно, что особенно много плюшек от оформления Da-EU после NE по BK. На деле же получается, что вся соль просто - в Da-EU после BK 🤷🏻‍♀️

В плане законов точки над i расставили, уже хорошо.
Если осталось что-то ещё, то отвечать на это сообщение не обязательно - пишите лучше в личку, чтобы не захламлять ветку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
А вы не грубите и не переходите на личности, пожалуйста.

Я этого и не делаю. Предлагаю прекратить пикировки и непонятные обвинения в мой адрес.
то особенно много плюшек от оформления Da-EU после NE по BK. На деле же получается, что вся соль просто - в Da-EU после BK

Обычно обладатели BK после 21 месяца получают правопритязание на NE, и успешно используют это право. Правопритязание на DA-EU появляется начиная с 61 месяца. В результате получается связка BK + NE + DA-EU. Поэтому никаких противоречий в части очередности получения документов нет.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Обычно, да не всегда.
Вот связка NE + DA-EU + BK вполне позволяет отсутствовать 24 месяца.
Это частный случай. Зачем тогда его описывать? Описали бы общий - Da-EU после БК.

Мы, например, после 4 лет БК не стали NE получать, а продлили её ещё на 4 года. И если потом оформим Da-EU, то исключение в виде 24 месяцев будет и для нас работать, даже без NE. О чем нельзя догадаться из ваших слов.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Мы, например, после 4 лет БК не стали NE получать,

Вы, например, это лишь 1 случай. Не стоит по одному случаю делать глобальные выводы. И судя по сегодняшнему диалогу, Вы не полностью владели информацией о преимуществах связки нескольких типов ВНЖ.

При продлении BK Вам ничто, к слову, не мешало в рамках одного же Verwaltungsakt запросить и получение дополнительно NE. У которого, по сравнению с BK, есть и свои преимущества.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
И судя по сегодняшнему диалогу, Вы не полностью владели информацией о преимуществах связки нескольких типов ВНЖ.
Это ваши личные домыслы и заблуждения.

запросить и получение дополнительно NE
Если б мне нужен был NE, я бы на него и подавала.

Вы, например, это лишь 1 случай. Не стоит по одному случаю делать глобальные выводы
И вам того же.

Еще раз повторю: точки над i в плане обсуждения законодательной базы по теме расставили. Личное - прошу перенести в личку.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Это частный случай. Зачем тогда его описывать? Описали бы общий - Da-EU после БК.

Общим случаем является как раз получение в ускоренном порядке NE после BK после 21 месяца, а уж потом - DA-EU, по истечение еще нескольких лет. Обладатели BK в общем случае не ждут как раз 5 лет, чтобы затребовать DA-EU.
 
Верх